• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Жизнь ее смысл и образ мышления .

Я не хочу быть одним из спорщиков , спор ради своего пиара - пустая трата времени . Никому ничего не собираюсь доказывать , тем более , что истина для меня не что-то постоянное , застывшее . Скорее соглашусь с Сократом "я знаю , что ничего не знаю". Чем больше слов - тем меньше в них силы . Если нет смысла - для чего нужно пустое бла-бла .
 
Полковник :)

я в какой то степени с Вами согласна, но не пойму пока в какой... :D

вот вы говорите:

Смысл жизни не в том, чтобы удовлетворять свои желания,
а в том, чтобы их иметь. В этом как раз первоисточник цели жизни
или этапных целей.

Желания порабощают, делают зависимым. Недаром говорят "охота пуще неволи". Но приходит время и человек, его разум, перестает быть отягощенным желаниями. Это уже ступень духовного развития - разум не отягощенный желаниями.

Амбиции (сверхжелания) здесь не помеха. Без амбиций достижение результатов на любом Пути маловероятно

но ведь по сути, амбиции от желания мало чем отличаются, или я чего то не понимаю... ???
 
Mash link=topic=2260.msg37798#msg37798 date=1312404448 написал(а):
но ведь по сути, амбиции от желания мало чем отличаются
Офицер хочет быть генералом, священник святым, предприниматель миллионером это амбиции, а по сути, ничем не отличаются от желаний.
 
:) тогда получается, что ступень духовного развития, упомянутая выше, на которой разум становится не отягощенным желаниями, это смерть для человека, так? :)

а все духовные стяжательства, всего лишь одна из видов зависимостей /целей, желаний/, причем может проистекать в очень тяжолой форме и иметь последствия в виде МегаЭга... :D
 
Mash link=topic=2260.msg37804#msg37804 date=1312458077 написал(а):
:) тогда получается, что ступень духовного развития, упомянутая выше, на которой разум становится не отягощенным желаниями, это смерть для человека, так? :)
Нет, это только начало для того, чтобы стать небожителем.
"Блаженны нищие духом", - сказано в одной мудрой книге.
Mash link=topic=2260.msg37804#msg37804 date=1312458077 написал(а):
причем может проистекать в очень тяжелой форме и иметь последствия в виде МегаЭга.
Это отдельная большая тема для разговора с эгоизмом ничего общего не имеющая. Как и истинная любовь к себе, которая требовательна и беспощадна.
 
Нет, это только начало для того, чтобы стать небожителем.

ну да...для человека - конец, для небожителя - начало :)

Это отдельная большая тема для разговора с эгоизмом ничего общего не имеющая. Как и истинная любовь к себе, которая требовательна и беспощадна.

Полковник, а может быть вы откроете такую тему, если вам не сложно...я думаю всем будет интересно :)

и у небожителей любовь к себе тоже требовательна и беспощадна? :)
 
Mash link=topic=2260.msg37808#msg37808 date=1312462284 написал(а):
у небожителей любовь к себе тоже требовательна и беспощадна? :)
У них этот период уже благополучно пройден. У них совершенная любовь и точки отсчета другие.
Mash link=topic=2260.msg37808#msg37808 date=1312462284 написал(а):
Полковник, а может быть вы откроете такую тему, если вам не сложно...я думаю всем будет интересно
Думаю, что это далеко не всем интересно и потому еще, что для подобных тем собеседников совсем немного
Адилхан link=topic=2260.msg37796#msg37796 date=1312399195 написал(а):
Чем больше слов - тем меньше в них силы . Если нет смысла - для чего нужно пустое бла-бла .
 
Маша . Возможно жизнь без желаний и амбиций - это жизнь потребностями и необходимостью . Действие , которое диктуется не страхом , а самой жизненной ситуацией . Есть действие и есть деятельность , которую мы развиваем пытаясь заполнить пустоту реальной жизни . Мы боимся пустоты и одиночества , поэтому придумываем себе , что мы , якобы должны , делать . Нас страшит бездействие , как и реальное движение жизни (Абсолюта или Бога , кому что ближе и понятней) . Кто-то идет в политику , кто-то в религию , кто-то в бизнес , кто-то часами зависает в в интернете , кто-то прячется за кружкой пива , у каждого свой способ бегства , своя иллюзия жизни . А бежим потому что не приемлем саму реальность , настоящее .Страх увидеть , понять то что есть , наш страх того , что реальность окажется не такой как бы нам хотелось , разойдется с нашими желаниями , нашим видением . По поводу серьезных тем: есть вещи , которые передать словами невозможно , их нужно осознанно прочувствовать и пропустить через себя . Для этого необходимо полное внимание , как в попытке понять что хочет передать маленький ребенок .
 
Адилхан :)

неужели вы думаете, что то, что вы сейчас , да и не только сейчас :) написали, можно назвать несерьезной темой?

или вы думаете что вы это плохо передали? :)

мне интересен взгляд на мир другого человека, особенно если он искренен, почувствовать и пропустить это через себя в этом случае, не сложно :)
 
Думаю, что даже если у Вас ничего в жизни не получается и опускаются руки от бессилия изменить свою судьбу... Всё равно надо стремиться "Стать Творцом!"... По-крайней мере, это цель, ДОСТОЙНАЯ стать СМЫСЛОМ ЖИЗНИ!..

Опа... начал отвечать и дежавю проскокнуло... Ну уже не важно...

"Стать Творцом" - звучит как-то громковато, на мой взгляд. В смысле не то, что идея какая-то там не достойная или утопическая.
А в смысле, что - сколько громко не кричи...
Это все равно, что кричать "Стать Академиком!" не зная даже таблицу умножения, например. И не собираясь ее изучать...

Посмотрим сколько всего вокруг сотворено. Люди ходят, разговаривают... птички чирикают, кошки размножаются... по небу облака бегут. А там еще сколько всего понатворили - там - за облаками? Светлячки на небе висят... крылышками махают - звезды мерцают.)

И ВСЕМ ЭТИМ - собираешься стать?

Не возможно? Возможно в какой-то степени.

Всего-лишь надо искать это в себе годами. А может и - жизнями. Настойчиво. Отчаиваясь и снова. Искру Божью. Или Пурушу - по экзотишному...
Не распылясь на тысячу и одну прочих пряников этого мира...

Был у меня один друг такой. Не человек, а рог изобилия. Настоящий гений! Фанатик потока творчества, если можно так выразиться...
Ничто его не интересовало кроме новой творческой идеи которой он жил.
И хотя почти все смотрели на него снисходительно - как на чекнутого и "задвинутого", но можно сказать определенно, что жил он на 100% счастливо! Но недолго...
А еще, общаясь сним, можно было прочувствовать самую пропасть между внутренним качеством его жизни и качеством всех тех, кто на него смотрел свысока - с позиций своего благополучия, своей разумности, своего "жизненного опыта"...

Но я не хотел этим намекнуть, что другие люди такие эдакие сякие... Нет. Искра есть в каждом. И она у каждого фунциклирует.

Это лишь для меня пример того, что обычно называют громким словом Творческая Личность.
Вот что под этим обычно понимают я не знаю. Для меня ТЛ - это человек чьи внутренние структуры проходят некую кардинальную трансформацию.

Такую же кардинульную в своей кардинальной кардинульности как у героинщика-наркомана, например)

Т.е. - эти люди как своеобразные наркоманы - зависят от творческих потоков. Точнее - от значительно бОльшей их интенсивности чем у нормального человека. Т.е. - поток творчества, прошу заметить... не "я", не плоды, а только лишь - сам поток - для таких людей весь смысл жизни, главное чем они "дышут", что "пьют" и "едят".
Наверное это можно сравнить с Аватарой - с людьми, которые утрачивают свою индивидуальность, утрачивают индивидуальную душу и становятся каким нибудь "мизинцем" какого-нибудь божества. При этом они освобождаются и от своей кармы и всех своих долгов этой жизни или прошлых жизнев... Ну - нет души (индивидуальной) - некому и долги предъявлять)

Мда... а что такое всякие желания и амбиции?

Как ни странно - это все тоже имеет свою причину в - творческом потоке. Который идет из внутренней "искры". Которая "искра зажигания" жизни любого многоклеточного или даже одноклеточного гражданина вселенной...

Просто сам по-себе сей поток - в чистом виде - почти не выразим в сем навороченном мире. Куда тут - столько наворотили, что сам черт ногу сломит... а бог...

Проще говоря - любое - желание - это грубая, примитивная, но - форма выражения творческого потока... Того самого - БОЖЕСТВЕННОГО.
Сам поток никогда не останавливается - он постоянно стучится и капает в каждую жизнеформу. Побуждает ее на что-нибудь... Ну хоть - червячка скушать или поразмножаться.

Пока хоть как-то хочется жить... ну хоть ползти куда-нибудь там на травинку непонятно зачем, но зачем-то (чтобы птичка слопала, например))

О! Или букв накалякать на форуме - тоже - ЖИЗНЬ! И в этом тоже - БОГ - копошится...)
 
это не творчество - это одержимость, сравни с помешательством, что не отменяет возможной ценности результатов
натуральная гадость
 
Обычно , оскорбив другого , мы пытаемся приподнять себя ? Очень часто мы срываемся , опускаемся до уровня принижения других . Ребята предлагаю быть выше этого , ведь при этом мы ничего не выигрываем , мы просто обнаруживаем свое непонимание других . Каждый раз когда я наступаю на пятки своей гордыне , амбициям , промолчав и не огрызнувшись по привычке в ответ на агрессивное высказывание или надменное поведение , я чувствую себя сильней и выше . Спор , ради спора - бесполезное и вредное дело .
 
Адилхан, видите, и вам есть куда расти, в какой-то момент ваша гордыня даже не встрепыхнется, вам не будет нужды себя сдерживать и уже тем более после этого вы не почувствуете себя выше
 
Пределов для развития и самосовершенствования наверное нет , по-крайней мере я о них ничего не знаю , если вообще человек может что-либо знать определенно.
 
Мы боимся пустоты и одиночества , поэтому придумываем себе , что мы , якобы должны , делать . Нас страшит бездействие , как и реальное движение жизни (Абсолюта или Бога , кому что ближе и понятней) . Кто-то идет в политику , кто-то в религию , кто-то в бизнес , кто-то часами зависает в в интернете , кто-то прячется за кружкой пива , у каждого свой способ бегства , своя иллюзия жизни . А бежим потому что не приемлем саму реальность , настоящее

Внутренней пустоты советую бояться. Как можно активнее и усерднее...

Всему должно быть - свое время.
Хотя пустота своевременной - не бывает...

Почему ее надо бояться?

Когда она придет - когда наступит исчерпание этих самых желаний и амбиций и прочих внешних стимуляторов... и когда пустота вступит в свои права по-настоящему - назад дороги уже не будет...

Обратно стимулироваться внешней жизнью, как этом было-бы возможно раньше - уже не получится.

Вот чему научишься во внешнем мире, бизнес там, шмизнес... насколько освоешься, полюбишь, прирастешь - к внешней жизни до начала БОЛЬШОЙ ИГРЫ...

Это как черная дыра. Пересек "горизонт событий" и... все.

Потом начнет просыпаться нечто иное... Не от мира сего, извините -как бы неоторым тут не хотелось получить выгоду от ИСТИНЫ - не получится. Не один фараон еще с собой не унес свой саркофаг и прочие безделушки...

Внутреннее опустошение - умирание своего я - приносит объективное понимание жизни - прозрачное и ясное... И безжалостное.

Это может ощущаться так буд-то твоя голова превращается в окружающий мир. Границы между внешним миром и содержимым твоей головы - стираются.
И личные всякие штуки тоже - стираются. Сначала это - больно и страшно. А потом понимаешь и привыкаешь... Умирают привязанности... Умирают близкие и родные... Умирает все что ты любил. Любовь - это пристанище - спасение - от бездонной пустоты космоса...

А потом тебе становится непонятно - зачем жить... Ведь по-сути - разницы нет ни в чем и ни в ком)

Все лишь - шутка бога) Прикол...

Да еще обнаруживается все вранье этой жизни, которой ты жил и так ею - утешался...

И рано или поздно ты начинаешь специально "загрязняться" :huh: Чтобы выжить.
Выдумывать тут себе - какие-то "желания"... Всю эту чушь...

А потом наступает "перезагрязнение" и новый этап - когда ясность и чистота - утопают в хаосе и неопределенности...

У КК где-то было. Я потом прочитал и удивился... что все придумано за нас.

И тогда ты держишься на поверхности, чтобы - держаться на поверхности.

А потом - а потом плюешь и тонешь. Делаешь что-нибудь назло.

И все снова - кверху жопой.

.....

Все снова не так - как ты ожидаешь.
 
Не держись на поверхности - плыви, не бойся.
Не надо "туда" убегать, это не достижение.
 
удалены посты содержащие взаимные оскорбления, бахвальства :no-no:
ПРОСЬБА впредь относиться к друг-другу с уважением и не петушиться публично >:D
 
BETh link=topic=2260.msg37836#msg37836 date=1312568200 написал(а):
Внутренней пустоты советую бояться. Как можно активнее и усерднее...
Нахождение в пустоте приносит самое большое наслаждение. Нахождение в пустоте означает отсутствие всяких посредников между человеком и формой, отсутствие всяких мыслей.
Адилхан link=topic=2260.msg37831#msg37831 date=1312557288 написал(а):
Обычно , оскорбив другого , мы пытаемся приподнять себя ? Очень часто мы , ради спора - бесполезное и вредное дело .
Оскорблять и быть оскорбленным в одинаковой мере свидетельствует о слабости.
 
Нахождение в пустоте приносит самое большое наслаждение
Наслаждение - это уже не пустота. Самое большое или не важно какое...
Самообман...

Нахождение в пустоте означает отсутствие всяких посредников между человеком и формой...
Это кто-же там нахождается-то извините? Какие такие между "человеком и формой"?

Какая-то пустота получается не пустотовая совсем... :no-no:
 
BETh, вы же писали что, знаете многое о медитации.
Судя по вашему посту, вы не понимаете постулат буддистов:
"форма это пустота, а пустота это форма", если вы вообще о нем знаете.
Нахождение в пустоте приносит самое большое наслаждение это азбука.
 
BETh, вы же писали что, знаете многое о медитации.
Нечего о медитации знать. Медитацию надо медитировать, а не знать.
Постулаты для меня не главное. Будда - не кумир. Хотя умел "громогласно молчать" - когда говорил для понятливых.

Первая буква в азбуке - " ... "
 
BETh link=topic=2260.msg37870#msg37870 date=1312635564 написал(а):
Медитацию надо медитировать, а не знать.
Вот и я о том же. Тогда все встанет на свои места и не будет
BETh link=topic=2260.msg37867#msg37867 date=1312632943 написал(а):
Какая-то пустота получается не пустотовая совсем..
 
Пустота (отсутствие, чистота) - это то, что было, когда не было ничего сущего.Это изначальность беспредельности. Возврат к пустоте - возврат в первозданное состояние.
Кто погружен в беспредельность и вечность, тот неуязвим для приходящего и постыдного.
Тогда и начинаешь понимать слова: "Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым -- а люди пустились во многие помыслы." (Экклезиаст 7, 29)
Вот такой бывает образ мышления.
 
Я начала заниматься ОВ чтобы поправить здоровье , о чем сейчас я ни капли не жалею, это как ощущение второй молодости, прилив энергии , здоровья, Благодарна Богу за все проишедшее со мной.