• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Что такое ОСОЗНАННОСТЬ?

AlexN

Администратор
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
5,240
Адрес
Заштатный городишко
rustalife дай определение ОСОЗНАННОСТИ….
Что это такой за зверь? И с чем его едят? Может проще надо выражаться?
Redding Я попытаюсь ответить, хоть вопрос и не мне.

Коротко: ОСОЗНАННОСТЬ, это когда ты не "витаешь в облаках" своими мыслями, а сосредоточен на том что делаешь, и больше ни о чём попутно не думаешь.

Длинно: Если ты, допустим, чистишь картошку ножом :), и попутно обдумываешь что-то, или вспоминаешь, или просто фантазируешь о чём-то, то ты не осознан в данное время, и благодаря этому не особо следишь за руками и ножом. И благодаря этому ты с большой вероятностью можешь порезаться.
Обычно режутся, обжигаются, травмируются именно в тот момент, когда мысль убежала вдаль от того действия, которое ты в данный момент делаешь.

Когда ты полностью видишь и осознаёшь то, что ты делаешь, и всё что в данный момент находится вокруг тебя, и ни о чём постороннем больше не думаешь, то ты никогда случайно не получишь травмы - это называется ОСОЗНАННОСТЬЮ. А вот когда "витаешь в облаках", то это называется НЕОСОЗНАННОСТЬЮ. :)

Большинство людей на улице, в транспорте, и даже на работе, постоянно думают о чём-то своём, либо что-то вспоминают, либо в уме решают какую-нибудь проблему, т.е. НЕОСОЗНАННЫ. Почти всё время.

Редко встретишь человека в автобусе или метро, который активно рассматривает окружающих, наблюдает или просто чем-то любуется... обычно наушники, или книга, или всё одновременно, либо играют на телефоне, спят прикрыв глаза, либо смотрять вдаль невидящим взором, т.е. задумались... все они неосознанны на все 100%.

Я частенько в метро просто рассматриваю всё что вокруг меня, и людей, и станции, и вагон, ни о чём постороннем не думая, только о том что вижу... некоторые это замечают, (видимо более осознанные) и начинают активно следить за мной... "Чо это он глазеет по сторонам? Он не как все! Странно!", а остальным начхать на меня... они все в себе.

Чёта много написал... как для детсадовца. :)

А вообще-то это оффтоп уже :)
 
Согласен AlexN.:) Но когда же тогда думать то? ;) Да нет. Вот почему это слово меня тоже коробит. Не хочу быть осознанным. Да здравствует неосознанность!:D Да и привычки для того и создаются , что бы высвобождали внимания для более важных дел. Во всяком случае так думаем мы- вытающие в облаках. Помните как у Пушкина: "Привычка свыше нам дана. Замена счастию она."
Кстати, соционика людей которые живут здесь и сеичас, называет сенсориками, а тех кто витает в облаках- интуитами. Адилхан знает- тоже сенсорик.
Просто решил защитить свою братию.:)
 
На мой взгляд привычки - способ бегства от "тяжелой жизни", а точнее от самой жизни. Привычка думать - одна из них, когда-то я выкуривал по две пачки за ночь, плюс бутылку водки, с радостью мысленно углубляясь в свои бизнес-проекты и смакуя свои будущие успехи или вспоминая свои прошлые подвиги, потому что в реале нечему было гордиться или радоваться, кроме проблем. А эти блестящие проекты на трезвую голову оказывались ничем иным, как просто времяпрепровождением, иначе "убиванием времени". На это я потратил несколько лет своей жизни. А по поводу важных дел - честно говоря я не знаю, что в моей жизни важнее, уделить время и внимание школьным урокам дочерей, помочь жене, отремонтировать кран или работа, где я зарабатываю деньги в бюджет семьи. Я не делю дела по важности, потому что я не умею просчитывать свою жизнь на тысячи ходов вперед. Единственное, чему я понял, все дела имеют свой черед, необязательно разрываться(если не создавать проблему "не успею" в мыслях).
 
Думать, конечно, можно и по приаычки, но можно и творчески-додумываться до чего-то нового. Адилхан, согласитесь, как то несерезно с вашей стороны так ряно бороться против ума, мышления и мыслей, при этом пользуясь тем же умом, мышлением и мыслями. Ведь все ваши 206 сообщений на этом форуме это плод вашего ума и коллекция ваших мыслей.:)
Если без шуток то неосознанность не менее нужна, чем осознанность. Даже аппендикс оказался очень важным органом.
 
Если ты построил воздушные замки, это вовсе не значит, что твой труд пропал напрасно: именно так и должны выглядеть настоящие замки. Осталось лишь подвести под них основание.
Генри Дейвид Торо
 
  • Like
Реакции: zura
Если ты построил воздушные замки, это вовсе не значит, что твой труд пропал напрасно: именно так и должны выглядеть настоящие замки. Осталось лишь подвести под них основание.
Генри Дейвид Торо

Да, согласен. Только вот, боюсь, что если не вмешаются, и в срочном порядке, уважаемые AlexN и Адилхан то наши воздушные замки останутся без оснований.
Все мы именно такие разные очень нужны друг другу:)
 
Почему то вспомнился фильм «Иван Васильевич меняет профессию».
Там актриса Крачковская , снимая парик, говорит? « И тебя вылечат! И меня вылечат!»
Какая информация от тебя исходит? Кто ее Видит? Какую помощь ты даешь? Че то я не «догоняю»…. Кто считает твою энергию? Все – это такое пустое…
Но, видно, очень хочеться сказать «заумно»….
rustalife дай определение ОСОЗНАННОСТИ….
Что это такой за зверь? И с чем его едят? Может проще надо выражаться?
И последнее…
Те кто увлечены духовным развитием.
А что это такое? Что у вас такое появляется, что остальным – недоступно?
Что Вы увидили такого или инопланетяне вам знания передали?
Как надо? Чтобы «одуховниться?»
И все остальные ринулись тоже одуховловляться, т.к. это по вашему мнению единственный путь…
Только куда?
Приветствую, Redding...!
Узнать, что такое осознанность, тебе поможет гугл, можно почитать Ошо, Зеланда и других авторов.
Если я распишу, как я чувствую осознанность - что это гармония человека с самим собой, с другими людьми, с окружающим миром, ощущение себя частью Вселенной и бла, бла, бла.., то для тебя мои мысли могут оказаться всего лишь пустыми словами. Например, весь первый год практики ОВ, капля за каплей, до меня доходило, что это за осознанность..., и еще, два года назад был убежден, что слово невежество происходит от слова вежливость. Вот таким безграничным было мое невежество.

Не все готовы и не все желают получать помощь. Кому она действительно нужна, тот пишет в личку, а потом приезжает в гости, если есть такая возможность.

Духовность...! Уверяю тебя, когда будешь готов к ней, она сама тебя найдет и предложит то, от чего дух захватывает. Здоровое тело, ясный ум и чистая душа - благоприятная почва для духовного развития. Информация поступает по мере того, насколько мы готовы. Для разных уровней развития предоставляется разная информация. Как в начальной школе - 1 класс, 2 класс и ...

Мой путь к духовности лежит через боль и страдания от тяжелой болезни. Мой клинический случай открыл мне то, что было закрыто для меня. Если есть желание, то можно дождаться своего клинического случая. Проверить все на себе, пропустить через себя , а там уж как получится...!
 
эх! хорошо сидеть под деревом и медитировать правда при этом нужно только что бы кто то суетился рядом в 3 измерении ,зарабатывал деньги,готовил еду,рожал и воспитывал детей;) ..я думаю нужно найти золотую середину
 
По поводу осознанности и неосознанности, думанья и бездумья.
Знаете, всему своё время и место.
Думать нужно, но только тогда, когда без него ну никак. А думать всякую хрень, типа, о конфликте на работе, или вспоминать как хорошо было 10 лет тому назад в той деревушке на том сеновале, в тот момент когда ты ведёшь машину, или переходишь дорогу, по меньшей мере опасно.

Иногда НЕдумать очень приятно. Видишь всё вокруг, и ничто не скроется от твоего взора и слуха. Идёшь и наслаждаешся ощущаемым.
А когда идёшь по улице весь в думках, то и не замечаешь практически ничего. Пришел домой, а тебе жена говорит "видел там дорогу перекопали, троллейбусы полдня не ходили?" а ты: "нет, не видел". Она: "как не видел?! Ты же мимо шел только что!".
А вот так! Не видел! Много думал о дерьме всяком, кто что сказал, и как мне было обидно от этого :)
Ооочень нужные мысли... необходимые для жизни... нервы попортили, да и к тому же ничерта вокруг себя не видел... может упустил что-то важное, не только перекопанную улицу :)

----------------------------
З.Ы. Я всё к тому, что в основном думаем мы о всякой ерунде, ни как не улучшающей нашу жизнь, а только отбирающей энергию на эти "мысли по кругу". А дельных мыслей у нас очень мало. И я не говорю, что нужно увеличить количество дельных мыслей. Нет. Дельные мысли всегда редки по определению. И это хорошо. Я говорю о сокращении большого количества пустых, ненужных и вредных мыслей... лучше вместо них не думать вовсе, и наслаждаться жизнью в точке "здесь и сейчас".
 
эх! хорошо сидеть под деревом и медитировать правда при этом нужно только что бы кто то суетился рядом в 3 измерении ,зарабатывал деньги,готовил еду,рожал и воспитывал детей;) ..я думаю нужно найти золотую середину
Vesta, рожать детей мне в этой жизни не дано, но все остальное я бы тоже на кого-нибудь скинул и устроился где-нибудь в пещере медитировать на природе. Однако никто не соглашается подменить меня. А вообще мысль интересная и давно у меня в голове крутится.​
 
Zura, по поводу мышления, я хотел бы внести коррективы. Мышление необходимо, но в прикладном смысле. Если вам небходимо построить дом, приступая к стройке, вы естественно должны вспомнить весь свой технический опыт в строительстве. Но если вы за десять лет до стройки будете думать нужен он вам или нет, скорее всего вы останетесь жить в старой хибаре. Потому что, когда вы загодя возьметесь считать и думать о том, сколько вам нужно денег, камня, труб, древесины, металла, цемента, песка, согласований в архитектуре, мэрии, пожарке, кол-во рабочих и т.д. и т.п. страх перед этими трудностями будет очень велик, не смотря на вашу уверенность в задуманном деле. Достаточно вспомнить ваш опыт косметического ремонта квартиры и сровнить его с задуманным. Не зря говорят "у страха глаза велики". Психологический страх, рождаемый мыслями, иногда убивает на корню любое начинание. Мысли("ум") должны быть инструментом нашего разума, а не хозяином нашей жизни. Мое мнение, мои мысли вслух.
 
  • Like
Реакции: Ilya
эх! хорошо сидеть под деревом и медитировать правда при этом нужно только что бы кто то суетился рядом в 3 измерении ,зарабатывал деньги,готовил еду,рожал и воспитывал детей;)
Как ни странно, но это тупиковый путь, если это длится постоянно, ИМХО конечно. Ведёт к самообману, лени, апатии и т.п., а не к самопознанию. Иногда проехавшись на метро в час пробок, можно узнать о себе (эмоциях, мыслях, поступках) гораздо больше. Мир даёт возможность для этой продвинутой практики.))) Нам нужен кнут, а не только пряник.
Некоторые люди сдают свои квартиры и на этот доход "круто" живут не работая, например, в индийской деревушке (там даже 100$ в месяц на семью это мегаогромная сумма). Говорят, что, как правило, это кончается гашишем и потяжелее.
 
эх! хорошо сидеть под деревом и медитировать правда при этом нужно только что бы кто то суетился рядом в 3 измерении ,зарабатывал деньги,готовил еду,рожал и воспитывал детей;) ..я думаю нужно найти золотую середину​
Vesta, рожать детей мне в этой жизни не дано, но все остальное я бы тоже на кого-нибудь скинул и устроился где-нибудь в пещере медитировать на природе. Однако никто не соглашается подменить меня. А вообще мысль интересная и давно у меня в голове крутится.​
Адилхан, если душа просит и разум слышит просьбу, то убежден - стоит притянуть ситуацию. Мир все предоставит через какое-то время. Вибрации сейчас усиливаются, притягивать желаемое можно быстрее.
 
Потому что, когда вы загодя возьметесь считать и думать о том, сколько вам нужно денег, камня, труб, древесины, металла, цемента, песка, согласований в архитектуре, мэрии, пожарке, кол-во рабочих и т.д. и т.п. страх перед этими трудностями будет очень велик, не смотря на вашу уверенность в задуманном деле. Достаточно вспомнить ваш опыт косметического ремонта квартиры и сровнить его с задуманным.
Незнаю, незнаю Адилхан. У меня на ремонт расходы оказываются всегда куда больше задуманного. :):):) И думаю я тут не одинок.
А с тем что мысли инструменты, а не враги наши полностью согласен.
 
Вы о чем? Про "рожать детей мне в этой жизни не дано" или про "в пещере медитировать на природе" ?
 
Вы о чем? Про "рожать детей мне в этой жизни не дано" или про "в пещере медитировать на природе" ?
Об этом - "...но все остальное я бы тоже на кого-нибудь скинул и устроился где-нибудь в пещере медитировать на природе. Однако никто не соглашается подменить меня. А вообще мысль интересная и давно у меня в голове крутится...."
Мне тоже нравиться такая идея...!
 
ага.. каждый может вести праведный образ жизни если он живет в идеальных условиях а ты попробую стать духовно развитым и мудрым если живешь в не идеальных условиях и с не идеальными людьми..вот где высший пилотаж..;):)
 
Слушайте, ребята, хочется поговорить про осознанность,но в этой темке это уже ОФФТОП! Может кто создаст темку? Или найдет подходящую и туда переберемся?
 
Слушайте, ребята, хочется поговорить про осознанность...
Как вариант: Осознанность - это когда Сознанием человека управляет его "Высшее Я".
П.С. Конечно можно спросить (и даже ответить), что такое Сознание, Высшее Я и что обычно управляет нашим сознанием.)))
 
Ох уж это "осознанность" ))) Наверное, сколько стоит Мироздание - столько будет актуальным эта "больная" тема :D

Коротко: ОСОЗНАННОСТЬ, это когда ты не "витаешь в облаках" своими мыслями, а сосредоточен на том что делаешь, и больше ни о чём попутно не думаешь.

Длинно: Если ты, допустим, чистишь картошку ножом :), и попутно обдумываешь что-то, или вспоминаешь, или просто фантазируешь о чём-то, то ты не осознан в данное время, и благодаря этому не особо следишь за руками и ножом. И благодаря этому ты с большой вероятностью можешь порезаться.
Обычно режутся, обжигаются, травмируются именно в тот момент, когда мысль убежала вдаль от того действия, которое ты в данный момент делаешь.

Очень долгое время... лет десять- точно - я руководствовался точно таким-же. Не мудрено. Об этом говорят многочисленные "просветленные"... особенно характерно такое для, например, дзен-буддистов.

Но надо заметить одну важную деталь: метод развития осознанности таким путем - "делай что делаешь здесь и сейчас и ничего лишнего" - изначально предназначался - для монахов. Чему способствуют сильные, могущественные эгрегора - под покровительством которых находятся монахи - те из них, кто реально предан традиции....

Что не значит, что описанное Алексом - не верно. Нет. Наоборот - это хороший практический пример для того - чтобы - начать понимать... чтобы ухватиться за - некие критерии в развитии осознанности.

Ключевая фраза : "здесь и сейчас".

...........

И вот - однажды - у меня появилась некая идея, что - если внешний мир - все мироздание в целом и внутренний мой мир - как две стороны зеркала... (а я лишь - мера некоего собственного личного и индивидуального "искривления" этой "зеркальной глади" :D)))

Одно отражается в другом и - наоборот.

Разумеется - эта идея - сама по себе - лишь очередная теория... концепция... бестолковая и ничего не меняющая в реальности если.......... если нет под рукой подходящего практического способа это проверить, испытать и применить.

Но благодаря практике созерцания такой способ у меня - нашелся...
(Поскольку правильная практика "Созерцания" и есть путь - "выпрямления зеркала" )

И тогда в первую очередь что изменилось: "здесь и сейчас".
Раньше здесь и сейчас было - то - что я воспринимаю непосредственно физическими органами чувств......... а все остальное - тот самый пресловутый ум - было наоборот: не здесь и не сейчас...

После оказалось, что - все - все - все -происходит не более и не менее как: здесь и сейчас и более нигде))). В том числе и все мысли, воспоминания, заботы о чем-то в грядущем... Все мыслимое и немыслимое - завязано на - Здесь и Сейчас... как если это был-бы - самый главный - центровой - узел, связующее звено всего и вся...

Это послужило своеобразным спусковым крючком или... зацепкой... или даже точнее: концом нити - потянув за который - весь клубок моего (извиняюсь за громкое слово) - бытия - стал раскручиваться, распутываться...

Все во внешнем мире - в различных его масштабах - начиная от масштаба моего тела и заканчивая масштабами планеты, вселенной и т.д... - стало обнаруживаться - как обратная сторона - соответствующих - явлений во внутреннем мире...
И обратное тоже верно: все во внутреннем мире стало обнаруживать свою некую корелляцию во внешнем. А точнее было-бы сказать, что это - взаимосвязанные процессы и что самое интересное - чем выше (масштабнее) - тем менее разделенные и более - суть - одно.

Чтобы сразу избежать каких-угодно инсинуаций на мистические или прочие "шизотерические" темы - скажу - что......... все эти корелляции внутреннего/внешнего - вполне укладываются в психологические смыслы...
То-есть... говоря, например, что где-то в душе... я испытываю себя равным масштабу вселенной - это вовсе не значит, что надо понимать буквально.
Достаточно понять, что это - психологическое состояние такое и все )
Скажем - некое психологическое состояние глубокого релакса и глубокой внутренней психической раскрепощенности.

Но я не сказал, что в целом - это своеобразное открытие - сделало меня счастливым или успокоенным. Пока нет)))
Было время, когда процесс осознания этих внутренних/внешних корелляций приводил меня к таким воплям типа "Ааа! У меня нет души"... поскольку... о какой - "своей" душе - может думаться, когда начинаешь осознавать себя... "проходным двором" всех этих разноуровневых процессов...

Но в целом - какое-то бОльшее понимание себя, какая-то способность ориентироваться в происходящем... в том числе и в отношении осознанности.

.................

В цитате выше Алекс описал одну неотъемлемую сторону осознанности: присутствие.
Я-бы хотел только чуть подкорректировать его описание таким образом: чем более ты осознан - на физическом плане - тем больше ты на нем - присутствуешь...

Но, как верно подметил Алекс - наиболее популярно среди людей обладать неполным присутствием на каком-то одном плане - "размазанным" или "разорванном"........ какая-то часть присутствия сохраняется на физике... какая-то часть "витает" в других планах... И не обязательно "витает". Человек может быть чем-то озабочен - и тогда значительная часть его присутствия - "блуждает, тыкается в "стенки", "ищет выход" - где-то на тонком плане.

Поэтому типичному социальному человеку трудно присутствовать сполна - только на физике. Социум постоянно подкидывает причины для беспокойства - суть - вынуждает человека присутствовать где-то - а не "в трамвае"... И это может быть весьма неизбежно... достаточно, например, жидам в очередной раз провернуть рычаг экономической инфляции - и повод для беспокойств подавляющим массам людей - обеспечен....
А логика-то весьма убедительная - дескать - будешь сеголня "любоваться окружающими лицами и видами за окном" - завтра может как-бы и не наступить...

Логика, конечно, убедительная, но - соответствует-ли она Реальности полноценно?

..................

Таким образом можно обнаружить еще одну штуку - взаимосвязанную с осознанностью......

ЗНАНИЕ СЕБЯ

Которое включает в себя - понимание, умение ориентироваться в происходящем в своей душе и теле (телах)... в понимании того - что на каком плане происходит.... как это кореллирует с окружающим миром... Образно выражаясю это как если-бы у вас был - свой дом.... огромный дом, со множеством этажей, комнат, лесниц и т.д... и т.п... Но что где - вы сами не знаете...
А этот аспект знания себя - это как если-бы вы нашли планы, карты - к собственном дому и вам сразу стало легче в нем - жить, осваивать...

Вторая часть знания себя: умения что-то делать, изменять, пользоваться...
Потому-что даже если у вас есть карты и планы, подробные чертежи всего чего у вас где находится, что-где лежит в вашем доме, но вы все это - не осваиваете - то все равно вы - не домохозяин в полноценном смысле...

Так вот...

Это очень важная сторона жизни - от которой зависит и качество осознанности...

И можно понять, что - когда люди находятся в состоянии низкокачественной осознанности (как выше описал Алекс, например) - то это значит, что........
их присутствие - задействовано где-то в отдельных частях своего внутреннего мира.... то-есть - они где-то чего-то прорабатывают - учатся решать какие-то проблемы в каких-то своих внутренних/внешних аспектах.....

Учатся...
Решают те задачки - которые им поставила жизнь и на которые хватает их опыта, умения, уровня развития...

А эти "задачки" могут быть - сразу несколько их и на разных планах, в совсем разных аспектах и самой разной степени трудности...
Какие-то задачки человек может решать неделю, месяцы... а на какие-то задачи ему жизнь отвела - всю жизнь...

Понятно только, что чем грамотнее и добросовестнее человек решает задачки своей жизни - тем меньше запутанностей и раздробленностей в его психологических структурах...

Тем чище его "зачетка" - карма...

Ну а если кто - особо отличился - и решил все свои основные задачи, которые ему поставила жизнь - и его карма (или по-русски - Совесть) - ЧИСТА...
То тогда его осознанность/присутствие - становится само-собой - собранным... целостным...

И такому человеку - любоваться окржающими видами, людьми... всякими мелочами настоящей земной жизни на которые у многих других - просто не хватает времени и сил - ему это будет делать легко... даже усилий никаких прилагать - не потребуется.

Когда Совесть чиста и на душе - легко...
Но это до тех пор - пока ему не взбредет снова попросить у Жизни - дальнейшего развития.... :D

И обратное - тоже верно... Если человек не слушает голос своей индивидуальной Совести... если не решает свои главные задачки - которые ему поставила Жизнь... то все его "неуды" - все равно никуда не денутся и будут сидеть в подсознании...
И будет ему на душе не спокойно - хоть тресни...

И тогда - хоть выпучи все свои глаза, чтобы присутствовать "Здесь и сейчас" - все равно твою психику - суть - твою осознанность/присутствие - будет раздирать на части - туда - где ты "отлыниваешь"...

Задачки эти могут самые разноплановые: где-то надо что-то сделать... где-то надо кого-то простить или попросить прощения (хотя-бы внутренне, но "от души")... а где-то надо отбыть "наказание" или - исполнить предназначение...
Так-что никакой "шпаргалки" на все случаи жизни - тут придумать - не получается...
 
осознанность - это тишина, в которой все шебуршится) включая ум)
это детство, которое забыли)