• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Вода-водой, обед - обедом... или нарушение углеводного обмена.

...У каждого- свой взгляд на происходящее...
А по мне, так это просто очередная "вариация на тему" от Андрея Стацкевича (которому иногда не чужд "непарламетский" лексикон, что здесь неуместно), под фаршем теорий неких "непризнанных учёных", с целью рекламы и последующей продажи своих продуктов. Т.е. - просто бизнес!
 
Всё- всё.. Спокойно. Вообще то, ссылка давалась не вам, господа. И своё мнение.. ну, сами знаете что сделать со своим мнением.
Вы, vadek, возможно не знали Андрея Стацкевича в другом амплуа. Там у него тоже был свой бизнес, но строился он не на голословных утверждениях, а на уйме проделанной работы, собственно как и нынешний. Хотя и там, его тоже не всё признавали.
 
Последнее редактирование:
Продолжение...

Почти год назад я вышел из режима кето. До этого год и 9 месяцев строго соблюдал режим питания поддерживающий кето.
Не переставая изучать вопрос.
Пришел к выводу, что сама кето диета мало, что решает.
Резистентность к инсулину вызывает НЕ углеводный режим питания.
Инсулин существует не для питания клеток организма, а для защиты нервных клеток организма от гипогликемии... в первую очередь. Так как клетки мозга не могут жить без кислорода и глюкозы... не все но многие. Нервные клетки не могут жить без кислорода так как не могут синтезировать АТФ в анаэробном режиме, потому очень быстро погибают без доступа кислорода. Точно так же не могут жить без глюкозы. Потому организм и "придумал" инсулин. Мозг, в отличии от остальных клеток организма, не нуждается в инсулине для усвоения глюкозы. Имея абсолютное преимущество перед остальными клетками организма.
Остальные клетки могут прожить и без того и другого. Однако такой вариант далек от эффективности.
Это к слову.

Так вот... есть такое понятие в физиологии, как окислительный (оксидативный) стресс (ОС). Это режим перепроизводства свободных радикалов в клетках организма... так называемых - активных форм кислорода. Причиной перепроизводства является гипоксия и дефекты антиоксидантной системы.
К причастности к гипоксии может быть всё... от кончика носа до дыхательных цепей митохондрий. Организм, так же, обладает очень мощной (в здоровом состоянии) много уровневой антиоксидантной системой.
Развитие окислительного стресса приводит к резистентности к инсулину. Так как сами активные формы кислорода являются элементом воспалительных реакций организма... к хроническому воспалительному фактору, с ответной реакцией соответствующих систем организма.
То есть, человек с ОС - это диагноз и просто так проблемы не решить. Кето диета не устраняет ОС, и даже усугубляет. Хотя, инсулиновый фактор - избыток инсулина в крови и его последствия снимает.
В сети достаточно много информации по ОС, но особо структурированной и всеобъемлющей нету. Много и много статей с отрывочными сведениями и не всегда однозначными.
Но то, что именно окислительный стресс является основной причиной ускоренного старения и ранней смерти - это очевидно.
Причиной ОС является дефицит нутриентов постепенно приобретаемого в течении жизни. Особо углеводная диета только способствует. Так как одним из факторов увеличения потерь, жизненно важных элементов, включая расход, является избыток простых и очень простых углеводов. Как правило особо рафинированных и лишенных полезно сопутствующих в норме.
Начиная с гемоглобина.
В норме, у НЕ курящих мужчин, должно быть гемоглобина 150 гр на каждый литр крови... У нас норма 120 (по факту) для всех... А это уже начало анемии. Не считая других многих факторов, вплоть до дефицита протеинов в рационе питания. Ведь протеины создают не только мышечную массу - это всевозможные ферменты, гормоны, транспортные белки и транспортные машины... в том числе в дыхательных цепях.
И если Вы уже теряете мышечную массу - это указывает на явный дефицит протеинов в рационе питания. Так как протеины - это анаболик. Достаток протеинов не просто сохраняет, но даже увеличивает мышечную массу без каких либо усилий со стороны потребителя.
Магний, о котором есть тема по соседству... дефицит которого является основным фактором ОС. Что самое печально - это то, что такой режим очень затрудняет устранение дефицита магния. В транспортной системе доставки магния участвует инсулин, что при кето диете или уже резистентности к инсулину очень актуально. Кроме того нужен витамин В6 в ударных количествах... и много много времени.

Все эти антиоксиданты, которыми нас стараются потчевать, на самом деле малоэффективны. Это вроде тушить пожар снаружи источника огня, не устраняя самого источника, выжигающего клетки изнутри. Источник активных форм кислорода митохондрии и именно там необходимы антиоксиданты. Про Q10 я уже писал, СОД1-3.
Но для их производства нужны нутриенты и здоровая печень...
И самое важное для "убавления огня" нужен магний, что бы не последствия, а саму причину.

Попутно необходимо использовать средства помогающие (хотя бы частично) решить проблему гипоксии, помогающие снизить потребность в кислороде за счет повышения эффективности. Одним из таких является аминокислота таурин. В норме вырабатывается здоровой печенью... и даже у абсолютно здоровых эндогенное производство снижается с возрастом. А если у Вас жировой гепатоз...
Применяется, как энергетик у спортсменов. Купить можно не дорого и на долго.
И так далее.
 
Последнее редактирование:
Теперь подробнее.
На сегодня одной из самых перспективных теорий старения, есть теория об оксидативном отравлении организма.
То есть, процесс метаболизма производит активно-реактивные формы кислорода (АФК), которые поражают жизненно важные системы организма.
В первую очередь страдают митохондрии, так как именно они, при недостатке некоторых нутриентов, становятся основными производителями АФК, от которых сами же и страдают.

Я не считаю эту теорию наиболее перспективной теорией старения .Это скорее всего следствие деградации антиоксидантной системы организма . Если в организме органы, вырабатывающие антиоксиданты в порядке (а их выработка, скорее всего сосредоточена в одном ,основном и нескольких дублирующих , скорее всего в железах внутренней секреции эндокринной системы ) , то все это выше перечисленное не имеет никакого значения . Все процессы будут тормозится на различных стадиях окислительного процесса . Потому что организм сам вырабатывает широкий спектр антиоксидантов для различных стадий окисления, а именно : зарождения цепи , продолжения , вырожденного разветвления, обрыва цепи : различные ароматические амины и фенолы и др. органические соединения обладающие антиоксидантной активностью, да и магний, и др. металлы , в комплексе с органикой , скорее всего разлагают органические перекиси на молекулярные продукты распада , что и ингибирует окисление на стадии вырожденного разветвления цепи.

Эту теорию- ОС продвигает , забыл как зовут в институте Химической Физики , но по-моему это тупик- борьба со следствием а не с причиной.

Скорее всего деградация органов (органа) ,которые отвечают за выработку различных антиоксидантов и приводит к не контролируемому процессу окислению и ОС . Так , что на мой взгляд , это следствие а не причина .
 
Последнее редактирование:
Скорее всего деградация органов (органа) ,которые отвечают за выработку различных антиоксидантов и приводит к не контролируемому процессу окислению и ОС . Так , что на мой взгляд , это следствие а не причина .
Верю - не верю. Тут вопрос так не стоит. То что окислительный стресс является основным фактором ускоренного старения, именно ускоренного старения - это уже не вызывает ни какого сомнения. Подтверждено многочисленными наблюдениями.
Можно говорить о деградации антиоксидантной системы в комплексе и усугублению факторов производства избыточного количества АФК.
Какова причина деградации? Понятно, что с возрастом и постепенным выходом систем организма из оптимального режима работы в дефицитный необходимо принимать меры для устранения дефицита дополнительным употреблением нутриентов... Пока альтернативы то нету.
Или, по вашему, нужно просто сидеть и наблюдать за угасанием собственного организма. Тогда вообще ничего не надо делать если соблюдать подобный принцип. Но я вас уверяю, что ТУДА мы всегда успеем.;)
Мои наблюдения и практика показывает (по крайней мере мне самому) что витаминно минеральный комплекс и устранение факторов (хотя бы частично) очень даже положительно сказывается на энергетике организма. А это самый важный фактор. Есть энергия, значит есть ресурсы на самовосстановление организма. Ведь на все необходима энергия. Если организм живет в режиме метаболического синдрома и окислительного стресса, то какие резервы у него могут быть? Быть живу хоть как нибудь.
Дело в том, что метаболический синдром и окислительный стресс - это почти капкан, из которого очень сложно выбраться. Требует не только соблюдения режима питания и определенных затрат на дополнительные порции нутриентов, но и много времени.
Весь комплекс нутриентов дыхательных цепей, весь комплекс минералов и витаминов необходимых для работы АОС. То есть, устраняем факторы перепроизводства АФК, начиная с магния и гипоксии, и факторы дефицита работы АОС.
Или Вы желаете получить систему которая Вам обеспечит бессмертие... Потому размениваться на данный фактор уже не желаете?:)
Окислительный стресс - это по факту банальный процесс горения клеток организма в неуправляемом режиме. Если не устранять факторы горения игнорируя их, то говорить о сколько нибудь заметном прибавления лет жизни или (хотя бы) увеличения качества жизни не приходиться. Даже лучевая болезнь - это следствие массового окисления элементов систем организма заряженными частицами (ионизация). А самый эффективный метод борьбы - это устранение его последствий с помощью антиоксидантов.
Верю или не верю - это не корректный подход к теме. Необходимо изучать тему - это не религия.
 
Последнее редактирование:
Верю - не верю. Тут вопрос так не стоит. То что окислительный стресс является основным фактором ускоренного старения, именно ускоренного старения - это уже не вызывает ни какого сомнения. Подтверждено многочисленными наблюдениями.

И что ? я не подвергаю это сомнению , что система идет в разнос , а учитывая цепной характер окисления , то этот процесс достаточно сложно остановить и он само ускоряется . Конечно, деградация организма , под воздействием широкого спектра различных радикалов и перекисных соединений приведет к развалу всех физиологических процессов в клетках и быстрому старению всего организма .

Я только говорю о том , что когда этот процесс только тогда начинается, когда деградирует заложенная в организме защита . И это является следствием деградации органов , которые вырабатывают естественные для организма антиоксиданты . Причина деградации это уже др. история .Когда этот орган (органы) функционирует нормально и в организме вырабатываются антиоксиданты , в достаточном как по количеству так и по ассортименту -ОС не будет иметь место- никогда . Потому что процесс радикального окисления очень легко тормозится при помощи антиоксидантов в самом начале , на стадии зарождения и продолжения цепи, а учитывая , что в организме еще и мощная антиоксидантная ферментная защита -то защита может иметь место практически до бесконечности . Но его также сложно остановить когда он уже идет , можно только притормозить потребляя различные нутриенты , которые могут выступить на какое то время в качестве замены выше упомянутым антиоксидантам . Но без восстановления их эндогенной генерации, это все равно приведет к старению, достаточно быстрому , если процесс идет полным ходом , правда, немного замедлится на какое то время .

Какова причина деградации? Понятно, что с возрастом и постепенным выходом систем организма из оптимального режима работы в дефицитный необходимо принимать меры для устранения дефицита дополнительным употреблением нутриентов... Пока альтернативы то нету.

Кому это понятно ? Почему система переходит в "неоптимальный " режим и что такое с "возрастом" ? Это понятно только тем кто не хочет задумывается что такое возраст и почему все происходит ? Принимается все это за аксиому, а дальше делается различные выводы... Пока нет альтернативы , у людей, которые принимают все это за аксиому . Альтернатива есть всегда.
Или, по вашему, нужно просто сидеть и наблюдать за угасанием собственного организма. Тогда вообще ничего не надо делать если соблюдать подобный принцип. Но я вас уверяю, что ТУДА мы всегда успеем.;)
Мои наблюдения и практика показывает (по крайней мере мне самому) что витаминно минеральный комплекс и устранение факторов (хотя бы частично) очень даже положительно сказывается на энергетике организма. А это самый важный фактор. Есть энергия, значит есть ресурсы на самовосстановление организма. Ведь на все необходима энергия. Если организм живет в режиме метаболического синдрома и окислительного стресса, то какие резервы у него могут быть? Быть живу хоть как нибудь.

Никто не предлагает смотреть на это . Есть , с моей точки зрения , если не воспринимать ОС как кару божью и неизбежность , а принять что это следствие а не причина, следующие пути :
1- Выяснить причину и работать с причиной ОС и пытаться восстановить эндогенную выработку антиоксидантов .
2- И пытаться решить это при помощи экзогенных нутриентов , чем и занимается сегодня медицина и пишет много различных статей на эту тему . Все остальное они отметают на фразе - "Очевидно с возрастом "-аксиома

Дело в том, что метаболический синдром и окислительный стресс - это почти капкан, из которого очень сложно выбраться. Требует не только соблюдения режима питания и определенных затрат на дополнительные порции нутриентов, но и много времени.
Весь комплекс нутриентов дыхательных цепей, весь комплекс минералов и витаминов необходимых для работы АОС. То есть, устраняем факторы перепроизводства АФК, начиная с магния и гипоксии, и факторы дефицита работы АОС.
Поздно пить Боржоми , коли почки околели . Когда процесс выходит на режим автокатализа , практически неуправляемый, делать уже практически что либо поздно , с биологическим объектами наверное по другому, и это займет достаточно большой срок , но все равно все эти экзогенные добавки нутриенты лишь немного смягчат ситуацию ... Единственный способ решить эту проблему это устранить причину деградации того органа (или органов ) , которые вырабатывают антиоксиданты эндогенно . Других путей нет
Или Вы желаете получить систему которая Вам обеспечит бессмертие... Потому размениваться на данный фактор уже не желаете?:)
Окислительный стресс - это по факту банальный процесс горения клеток организма в неуправляемом режиме. Если не устранять факторы горения игнорируя их, то говорить о сколько ни будь заметном прибавления лет жизни или (хотя бы) увеличения качества жизни не приходиться. Даже лучевая болезнь - это следствие массового окисления элементов систем организма заряженными частицами (ионизация). А самый эффективный метод борьбы - это устранение его последствий с помощью антиоксидантов.
Да, желаю получить ту систему , которая позволяет решить проблему ОС стресса в корне и навсегда , а уж обеспечит это бессмертие или нет -это другой вопрос :) .Я немного представляю , что из себя представляет процесс радикального окисления органики кислородом , и в теории -знаю механизм достаточно хорошо и на практике немного баловался с кинетикой . И добавлять экзогенные антиоксиданты , когда процесс ОС идет полным ходом, без восстановления эндогенной генерации антиоксидантов , практически бесполезно -кроме некоторого замедления деградации (продление жизни на несколько лет ) получить ничего не удастся .

Верю или не верю - это не корректный подход к теме. Необходимо изучать тему - это не религия.

Где я писал насчет верю не верю ?, Просто принимать следствие за причину , на каком основании, я это должен делать ? Если у вас ссылки где есть доказательства обратного киньте ссылку , пжста .

Как обычно начинаются все эти стать по ОС ... Сначала , как правило декларируется -С ВОЗРАСТОМ... а дальше предлагают пить "Боржоми " или есть витамины и принимать нутриенты ... Меня такая постановка вопроса не устраивает . Всего лишь ....:)
 
Последнее редактирование:
Просто принимать следствие за причину , на каком основании, я это должен делать ?
Вот вроде все правильно пишите, и тут же пишите что это следствие, а не причина.
Ну конечно же... и следствие и одновременно причина. Упадок цикла Кребса с повышением генерации АФК и одновременный упадок АОС. Причина упадка - недостаток нутриентов.
Организм человека с рождения подвергнут окислению (!!!), потому, чем старше организм тем отчетливее и жестче проявляются его последствия. Возраст человека- это "всего лишь" время в течении которого воздействует сей фактор
Чем старше, тем хуже работают системы усвоения и обмена. А это значит, что с возрастом необходим более насыщенный комплекс нутриентов, для того что бы компенсировать упадок работы систем, начиная с клеточного уровня. Все, что на благо клеткам организма, то на благо всему организму.
Конечно же, если бы фактор дефицита нутриентов во всем его комплексе принимать во внимание с самого рождения, то и фактор окислительного стресса во всей его красе, отступал бы на более дальние по времени рубежи. А не начинать применять методику борьбы с ОС тогда, когда уже "почки сдохли". Но такова природа человека, пока жареный петух... Но лучше поздно, чем никогда.
В основном люди придерживаются принципа отрываться пока молодой, пока здоровье позволяет. А уже убив его пытаются восстановить. Не все правда, но многие.
Причем все эти дурные привычки, как раз и усугубляют динамику развития ОС. А многие дурные привычки, такими и вовсе не считаются.

Потому я просто пополняю магний в клетках и элементы АОС, включая весь комплекс. От витаминов-минералов, до амино и жирных кислот.
Появятся другие эффективные варианты, добавлю другие варианты.
Снижая ОС, раскручиваем метаболизм, повышаем энергетику и не только мышечную. Она же... и голова лучше работать начинает, память восстанавливается и прочее прочее. Что, опять же, очень хорошо сказывается на процессе изучения огромного потока информации... анализ и т.д.
Да, кстати... я описываю реальные вещи, которые происходят со мной лично.

На метаболическом синдроме много не изучишь и не поймешь (элементарно лень по причине отсутствие "лишней" энергии), легко можно уйти в необратимое состояние...
Зачем зря терять драгоценное время, когда вполне можно управлять процессом. Или еще петух не клюнул?
А может надеетесь найти волшебную палочку взмах которой (вдруг) приведет содержание элементов организма в норму?:)
Где Ваша АЛЬТЕРНАТИВА?
 
Последнее редактирование:
Вот вроде все правильно пишите, и тут же пишите что это следствие, а не причина.
Ну конечно же... и следствие и одновременно причина. Упадок цикла Кребса с повышением генерации АФК и одновременный упадок АОС. Причина упадка - недостаток нутриентов.
Организм человека с рождения подвергнут окислению (!!!), потому, чем старше организм тем отчетливее и жестче проявляются его последствия. Возраст человека- это "всего лишь" время в течении которого воздействует сей фактор
Чем старше, тем хуже работают системы усвоения и обмена. А это значит, что с возрастом необходим более насыщенный комплекс нутриентов, для того что бы компенсировать упадок работы систем, начиная с клеточного уровня. Все, что на благо клеткам организма, то на благо всему организму.

Следствие и одновременно причина ХМ...Организм человека не подвержен окислению с самого рождения , а взаимодействует с кислородом с самого рождения , черпая из этого взаимодействия энергию и осуществляет метаболизм . Я бы так перефразировал . Но , я мог бы согласится с такой формулировкой, если бы это была просто органика, контактирующая с воздухом , но не живой организм . Клетки, которого постоянно обновляются , регенерируются, и системы защиты производят различные защитные и регулирующие вещества и регенерируются , тоже . Что не жизнеспособно то , организм разбирает и выводит из организма , постоянно осуществляется выработка различных белковых регуляторов и т.п . Да и есть предел жизни клеток , чтобы не накапливались различные повреждения в ДНК и пр. дефекты , т.к. называемый предел Хефлика ок 55 делений , потом на их место приходят дифференцировавшиеся из стволовых клеток другие ...и так до бесконечности ...

Кстати , процесс радикального окисления может , практически до бесконечности держатся под контролем , при помощи антиоксидантов и различных каталитических систем ,практически на любой стадии , И если процесс в организме выходит в автокаталитическую стадию, с взрывным практически ростом, содержания различных перекисей и радикалов , их порождающих, то, скорее всего, нарушается система , которая обеспечивает эту защиту, а не потому что система долго работала и "устала " от этой работы и решила отдохнуть или что -то там накопилось со временем , вдруг почему то ОС ..

Конечно же, если бы фактор дефицита нутриентов во всем его комплексе принимать во внимание с самого рождения, то и фактор окислительного стресса во всей его красе, отступал бы на более дальние по времени рубежи. А не начинать применять методику борьбы с ОС тогда, когда уже "почки сдохли". Но такова природа человека, пока жареный петух... Но лучше поздно, чем никогда.
В основном люди придерживаются принципа отрываться пока молодой, пока здоровье позволяет. А уже убив его пытаются восстановить. Не все правда, но многие.
Причем все эти дурные привычки, как раз и усугубляют динамику развития ОС. А многие дурные привычки, такими и вовсе не считаются.

С чего вы взяли , что есть какой то дефицит нутриентов с самого рождения ? Если только человек не питается , обедненной пищей или только например животной , или живет на территориях где есть какие то дефициты продуктов . Если человек ест разнообразную животную и растительную пищу , то у него , как правило, нет дефицита, если все системы организма функционируют нормально . Возьмите состав просто средней продуктовой корзины, там есть практически все нутриенты необходимые для жизни и в достаточном количестве. А вот с "ВОЗРАСТОМ " почему то их всем начинает не хватать ... По-моему просто , по каким то причинам , идет усваивание этих нутриентов все хуже и хуже , и деградируют различные системы отвечающие за их усваивание и регулирование содержания в организме , поэтому такая проблема и возникает . Если этого бы не было , организм сам бы все прекрасно регулировал бы...

Потому я просто пополняю магний в клетках и элементы АОС, включая весь комплекс. От витаминов-минералов, до амино и жирных кислот.
Появятся другие эффективные варианты, добавлю другие варианты.
Снижая ОС, раскручиваем метаболизм, повышаем энергетику и не только мышечную. Она же... и голова лучше работать начинает, память восстанавливается и прочее прочее. Что, опять же, очень хорошо сказывается на процессе изучения огромного потока информации... анализ и т.д.

На метаболическом синдроме много не изучишь и не поймешь, легко можно уйти в необратимое состояние...
Зачем зря терять драгоценное время, когда вполне можно управлять процессом. Или еще петух не клюнул?:)

Да я не против , без этого будет еще хуже ешьте, пополняйте , все по науке :) , но меня интересует причины деградации организма и почему это происходит , а не то чем можно латать дырки это более менее и так понятно . В современных мед журналах и не только , полно публикаций , что и сколько для чего нужно употреблять..... А это с моей точки зрения латание дырок , потому что со временем процессы деградации организма будут только нарастать , так как причины не устраняются . И настанет день , что никакие нутриенты не помогут не по количеству ни по ассортименту :) Потому что причина, в основном , не в их наличии и потреблении, а в их усвоении и регулировании в организме .
 
Последнее редактирование:
Организм человека не подвержен окислению с самого рождения
Отрицание очевидного и ничего более. Если бы было так, то многие детские болезни просто отсутствовали бы. Однако же они есть, в основе которых окислительный стресс и воспалительный фактор.
Да, дети меньше подвержены, менее поврежденные ДНК и митохондрии. Но чем дальше, тем хуже. Ведь поврежденные клетки регенерируют с уже повреждениями, клонируя их.
Ведь сам по себе ОС от сырости не появляется, вдруг и сразу. Появляется постепенно. Причем возрастные проблемы постепенно "молодеют". Что ранее было присуще старикам, теперь достояние молодых. Чем хуже продукты питания, чем меньше в них полезного, тем раньше проявляется клиника...

Ладно vem, если Вы хотите, что то узнать Вы и без моей информации обойдетесь... Гоогл в помощь. А если хотите остаться при своем я Вам не буду мешать.
А про "с рождения". Вы сначала изучите вопрос действительно полноценного питания, а уже потом утверждайте выше вами написанное. Для начала изучите статистику, начиная... хотя бы с железа и ЖДА у новорожденных и далее, факторы анемии, во всем его многообразии. Возьмите магний, и статистику по его дефициту даже в развитых странах и т.д. и т.п. Про развивающиеся страны можно и не изучать, там еще хуже. И так далее. Про жирные кислоты, особенно серию омега 3-9. Элементарный дефицит йода и... имеем поколение с отбитым интеллектом, а он тотальный. И он же имеет немаловажное значение в раскрутке метаболического синдрома. Можно продолжать и продолжать. Все просто и гладко только у тех, кто не в теме. Причем, общепринятые нормы многих витаминов и минералов изначально занижены... и это тоже нужно изучать.

Несколько лет назад я тоже считал вопрос с нутриентами не стоящего внимания.
А теперь я и на себе проверяю, что есть еще не совсем полноценное питание, но уже намного близкое к нему... Ведь учесть все факторы нереально в принципе. Даже элементарно протеины и то проблема наесть. Про железо и вовсе молчу...
Капкан он и есть капкан. Можно смирить тлеть тихо доживая, а можно жить.
Проблем много но их нужно решать, а не ждать манны небесной. Решение проблем мобилизует. А на нет и суда нет.

Желаю успехов в изучении темы.:)
 
Последнее редактирование:
Здоровый ребенок может родиться только от здоровых родителей. Рождение совершенно здорового ребенка, сегодня, сродни чуду.
Многие с самого рождения, другие чуть позже могут приобретать с самого раннего детства вполне созревшие болезни.
У моего коллеги по работе, чуть больше года назад умерла дочь. В 5-6 лет она заболела системной красной волчанкой. Несколько лет ей не могли даже правильный диагноз поставить. Лечили и залечили, хотя в процессе лечения и постановки диагноза принимали участие и доктора и профессора. Отказали почки и... далее. Аутоиммунное заболевание, на фоне воспалительного процесса основой которого является окислительный стресс. Т.е. без окислительного стресса этого заболевания не существовало бы в принципе. Но это уже крайняя степень истощения организма на уровне нутриентов. Хотя сам человек может выглядеть вполне благополучно.
Проблема в том что в каждую клетку организма невозможно заглянуть и определить степень достатка-дефицита того или иного элемента. А обычные анализы крови действительного состояния организма на уровне нутриентов не показывают. Потому, как кровь - это не основной буфер организма. Многие микро и макроэлементы содержаться в ней на относительно низком уровне к общему содержанию в организме. Тот же магний, только 1% в крови и 40-50% в клетках. Клетки могут быть истощены на половину и более, а в крови все так же, за счет использования буфера - костей и клеток. То же самое касается и кальция. Кости могут находиться в крайне разреженном состоянии, а кальций в крови в норме. И так далее.
Причем, последние исследования показывают, что рекомендованные нормы магния, при уже клинически значимом дефиците, вряд ли помогут восполнить его реальный дефицит в клетках... если только поддерживать имеющийся. Дефицит магния - это не только окислительный стресс. Это дефект соединительных тканей из которых состоит большая часть организма. Слабость соединительной ткани, как раз есть самый заметный фактор старения. И одна из основ всех соматических заболеваний.
 
Последнее редактирование:
Диета для теломер – секрет долголетия и здоровья...
Минералы и антиоксиданты способствуют сохранению стабильности генома и теломер

Питание является превосходным механизмом замедления износа организма. Многие питательные вещества защищают хромосомы, в том числе теломеразную ДНК, и повышают эффективность работы механизмов восстановления ее повреждений. Недостаток антиоксидантов ведет к увеличению количества повреждений под действием свободных радикалов и повышению риска деградации теломер. Например, теломеры пациентов с болезнью Паркинсона короче, чем теломеры здоровых людей такого же возраста. При этом степень деградации теломер непосредственно зависит от выраженности свободно-радикальных повреждений, ассоциированных с заболеванием. Также показано, что женщины, употребляющие с пищей мало антиоксидантов, имеют короткие теломеры и входят в группу повышенного риска развития рака молочной железы.

Для функционирования многих ферментов, вовлеченных в копирование и восстановление повреждений ДНК, необходим магний. Одно из исследований на животных показало, что недостаток магния ассоциирован с увеличением выраженности свободно-радикальных повреждений и укорочением теломер. Эксперименты на клетках человека продемонстрировали, что отсутствие магния приводит к стремительной деградации теломер и подавляет деление клеток. В день, в зависимости от интенсивности нагрузки и уровня стресса, организм человека должен получать 400-800 мг магния.

Цинк играет важную роль в функционировании и восстановлении ДНК. Недостаток цинка приводит к появлению большого количества разрывов цепочек ДНК. У пожилых людей недостаток цинка ассоциирован с короткими теломерами. Минимальное количество цинка, которое человек должен получать в день, составляет 15 мг, а оптимальные дозировки составляют около 50 мг в день для женщин и 75 мг – для мужчин. Получены данные, согласно которым новый цинкосодержащий антиоксидант карнозин уменьшает скорость укорочения теломер в фибробластах кожи, одновременно замедляя их старение. Карнозин также является важным антиоксидантом для мозга, что делает его хорошим помощников в борьбе со стрессом. Многие антиоксиданты способствуют защите и восстановлению ДНК. Например, установлено, что витамин С замедляет укорочение теломер в клетках сосудистого эндотелия человека...

http://www.vechnayamolodost.ru/pages/diedltesedoizd08.html
 

Ну все эти антиоксиданты ,когда процесс ОС запущен и развивается - являться просто костылями , без которых деградация пойдет значительно быстрее . Все это укорачивание теломер имеют значение только для дифференцированных клеток ,так называемый предел Хефлика . Теломеры все равно укорачиваются и клетка поделившись ок 50 раз все равно гибнет, или до этого разбирается организмом , как не жизнеспособная . Фишка в том , что если можно было бы избежать ОС , не сглаживая его последствия приемом экзогенных антиоксидантов и нутриентов с ингибирующими свойствами . А проводя мероприятия по защите и реанимации органов или органа , которые вырабатывают эндогенные антиоксиданты , а они вырабатываются организмом в достаточном количестве и только по каким- то , скорее внешним причинам этот орган (ы) перестают это делать . Вот это причина основная ОС ИМХО.
 
Ну все эти антиоксиданты ,когда процесс ОС запущен и развивается - являться просто костылями
vem, Вам пытаюсь объяснить что ОС запускается дефицитом нутриентов участвующих в дыхательных цепях, в цикле Кребса и прочих прочих процессах, Вы же про какие костыли пишите. В том числе и о нутриентах необходимых для построения самих антиоксидантов. Если организм испытывает дефицит нутриентов в обеих звеньях, вот Вам и ОС, во всей его красе. Для начала уберите дефицит, а потом уже мудрствуйте... лукаво.
Говорить о том, что в нашем повседневном рационе всего достаточно, начиная с детства, это глубочайшее заблуждение. Мало того, что НЕ достаточно, так еще достаточно факторов ведущих к дополнительным потерям.
Причем, чем старше, человек тем больше ему необходимо, в связи с деградацией системы пищеварения и других. А у нас все до наоборот.
Я Вам уже писал, что многие медицинские нормы витаминов-минералов не просто занижены, хотя есть и такие, а многократно занижены.

Пока мы не преодолеем элементарный дефицит рациона питания, на клеточном уровне и его последствия, говорить о чем другом просто не имеет смысла. До предела Хейфлика просто не доживете. Абсолютное большинство людей гибнет от "элементарной" соматики, а не предела Хейфлика, даже если он есть.
Так что... кушайте на здоровье и живите долго.

Начальный уровень информации - http://www.diets.ru/post/549139/
И далее в том же духе, информации масса. Сейчас даже новая медицина появляется, связанная с дефицитом нутриентов и его последствиям. Лечат болезни - нутриентами. Дефицит которых, как они считают и есть причина всех бед. Даже наследственные (кроме физических) болезни - это по большей части нарушение в обменных процессах, связанных с пере или не до усвоением чего либо.

Того питания, что у нас имеется и имелось в наличии, вполне хватает и хватало для выживания вида. Потому сегодня не важно жив человек до 40 или 100 лет. При дефицитном рационе питания ранняя смерть старичков даже выгодна. Меньше народа - больше кислорода. В данном контексте - избыточной продолжительности жизни, естественный отбор просто не работал. Не было смысла. Когда продолжительность жизни станет решающей, тогда выживут или более долгоживущие, или более быстрые в воспроизводстве.
 
Последнее редактирование:
vem, Вам пытаюсь объяснить что ОС запускается дефицитом нутриентов участвующих в дыхательных цепях, в цикле Кребса и прочих прочих процессах, Вы же про какие костыли пишите. В том числе и о нутриентах необходимых для построения самих антиоксидантов. Если организм испытывает дефицит нутриентов в обеих звеньях, вот Вам и ОС, во всей его красе. Для начала уберите дефицит, а потом уже мудрствуйте... лукаво.
.
Это что аксиома? Где доказательства , что это и есть спусковой механизм ОС? Я вам пытаюсь объяснить , что не нутриентов не хватает , а организм по каким то причинам перестает вырабатывать ингибиторы и тем самым запускает ОС . Хотя я и не исключаю , что в некоторых случаях бывает цепочка из недостатка чего либо , но это скорее исключение из правил , чем правило . А недостаток чего либо , если организм работает правильно, он сам вам создать не даст , если он не деградирует ,по вашим понятием с "возрастом" . Вы будете есть все подряд , что найдете и во сне это будете видеть . Хотя "возраст" все эти медики используют тоже как аксиому не разъясняя, что это такое и почему.

Говорить о том, что в нашем повседневном рационе всего достаточно, начиная с детства, это глубочайшее заблуждение. Мало того, что НЕ достаточно, так еще достаточно факторов ведущих к дополнительным потерям.
Причем, чем старше, человек тем больше ему необходимо, в связи с деградацией системы пищеварения и других. А у нас все до наоборот.
Я Вам уже писал, что многие медицинские нормы витаминов-минералов не просто занижены, хотя есть и такие, а многократно занижены.
.
Опять старая песТня про возраст и недостаток и деградацию . Это ничем не доказанная парадигма . То что это есть сейчас по факту , говорит только о том , что человек по каким то причинам находится не в оптимальных для функционирования и жизни условиях .ИМХО

Пока мы не преодолеем элементарный дефицит рациона питания, на клеточном уровне и его последствия, говорить о чем другом просто не имеет смысла. До предела Хейфлика просто не доживете. Абсолютное большинство людей гибнет от "элементарной" соматики, а не предела Хейфлика, даже если он есть.
Так что... кушайте на здоровье и живите долго.

Начальный уровень информации - http://www.diets.ru/post/549139/
И далее в том же духе, информации масса. Сейчас даже новая медицина появляется, связанная с дефицитом нутриентов и его последствиям. Лечат болезни - нутриентами. Дефицит которых, как они считают и есть причина всех бед. Даже наследственные (кроме физических) болезни - это по большей части нарушение в обменных процессах, связанных с пере или не до усвоением чего либо.
.
Кушай не кушай а 100 лет переживают единицы, хоть с большой наукой питания хоть с маленькой ... А меньше всего живут врачи. У них продолжительность жизни ,в среднем , примерно на 15 лет ниже. Не помню источник . Так что это все белый шум .

Того питания, что у нас имеется и имелось в наличии, вполне хватает и хватало для выживания вида. Потому сегодня не важно жив человек до 40 или 100 лет. При дефицитном рационе питания ранняя смерть старичков даже выгодна. Меньше народа - больше кислорода. В данном контексте - избыточной продолжительности жизни, естественный отбор просто не работал. Не было смысла. Когда продолжительность жизни станет решающей, тогда выживут или более долгоживущие, или более быстрые в воспроизводстве
.

во во, хоть что ешьте ничего не изменится , все будет примерно в этих пределах ... Правда можете еще это и усугубить если игнорировать всякие экзогенные нутриенты . Но все равно вы далеко от этих пределов не уйдете , будете вы их есть или нет +- 10 проц. Да и еще это еще надо доказать.... Естественный отбор и дарвинизм я не обсуждаю потому что это бред по определению )))

Ладно, Arbat19, у нас с вами просто разные взгляды на человека . Я считаю , что человек сконструирован совершенным образом , и то, что с ним сейчас происходит -это потому что он почему то находится в ненормальных изменившихся условиях жизни, которые не подходят для того функционала ,который был заложен в человека изначально , отсюда и все проблемы . А вы и медики считаете все наоборот -условия нормальные , а человек не совершенен и ему всегда чего то не хватает , я не в плане питания оно и правда все хуже и хуже, но это другая история . Поэтому и разногласия .
 
Последнее редактирование:
Ладно, Arbat19, у нас с вами просто разные взгляды на человека .
Живите как хотите. Хоть вообще не кушайте. Всего доброго :)
А я никому и ни чего не обязан доказывать. Профиль у меня не тот ;)
Вся информация в сети и так открыта для изучения.
Имеющий уши и глаза, все что необходимо сам увидит и услышит.
 
Последнее редактирование:
Классификация, критерии, диагностика... Дальше то что? :) А вот дальше то ничего и нет.
http://www.rmj.ru/articles/kardiolo...niya_v_patogeneze_metabolicheskogo__sindroma/
Хотя знают и изучают, кому надо, только до таких докторов - это не доходит. :)
Просто включаем логику и анализируем. С какими свойствами применяются лекарства и при каких проблемах. И... какими свойствами обладает тот же магний. Практически всегда свойства магния входят в перечень действия лекарственных средств. Одна проблема... ни одно лекарство не обладает полным спектром свойств магния и зачастую помогают выводить магний из организма усугубляя процесс. Человек уже не может, а его плёткой заставляют... Так и системы организма при дефиците магния с помощью лекарств.
Все проблемы возникают на фоне (!!!) дефицита энергии. При полном наличии топлива - сахара и даже больше чем надо. Просто больные клетки не могут его принять и усвоить. Ведь энергия нужна не только для того, что бы бегать и прыгать. Она нужна для производства всего и вся в организме. Лишите любой завод энергии и... хана заводу. Точно так же и организм. Потому чем старше, тем физически слабее, тем хуже заживает и срастается, тем хуже состояние кожи и соединительной ткани. Энергия и еще раз энергия.
И магний не курсами, а постоянно и пожизненно в правильной пропорции с кальцием и фосфором, с соответствующими витаминами и жирными кислотами... где то так. :)