• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Притчи

Два друга сидели в кофейне и курили кальян.

— Какое это счастье — иметь двух жён! — мечтательно говорил один другому.

Красноречивыми словами он описывал свои необыкновенные переживания, не переставая восхищаться тем, что у двух цветков такой разный аромат. Глаза друга становились все больше и больше от восхищения. «Как в раю, — думал он, — живётся моему другу. Но почему же не мне, а моему другу дана эта радость испытать сладость обладания двумя женщинами».

Вскоре и у него появилась вторая жена. Но когда в брачную ночь он захотел разделить с ней ложе, она гневно отвергла его:

— Не мешай мне спать, иди к своей первой жене. Я не хочу быть пятым колесом в телеге. Или я, или она.

Чтобы найти утешение, он отправился к другой жене.

— Тебе здесь нет места, — в ярости выкрикнула та. — Если ты взял себе вторую жену, а я тебе уже не мила, ну так и иди к ней.

Ему не оставалось ничего другого, как пойти в ближайшую мечеть, чтобы найти покой хоть там. Когда он принял молитвенную позу и попытался заснуть, то услышал за собой покашливание. С удивлением он обернулся. Оказывается, это был не кто иной, как его добрый друг, разглагольствовавший перед ним о счастье иметь двух жён.

— Чего это ты пришёл сюда? — спросил он его с удивлением.

— Мои жёны не подпускают меня к себе. Это длится уже многие месяцы.

— Но зачем же тогда ты мне рассказывал о том, как это прекрасно жить с двумя жёнами?

— Я чувствовал себя таким одиноким в этой мечети и хотел, чтобы рядом со мной был друг.

Все притчи,приведенные выше просто замечательны, и в этой теме по моему мнению Мер заслужила поощрение.Не знаю как это правильно сделать,но хочу добавить ей единичку в карму -+1. :)
 
Все притчи,приведенные выше просто замечательны, и в этой теме по моему мнению Мер заслужила поощрение.Не знаю как это правильно сделать,но хочу добавить ей единичку в карму -+1.
Я добавлю ей пять, но притчи не люблю...
А не жалко для хорощей девицы.
 
Тамара7
Все притчи,приведенные выше просто замечательны, и в этой теме по моему мнению Мер заслужила поощрение.Не знаю как это правильно сделать,но хочу добавить ей единичку в карму -+1.

Прибавить карму просто-нужно нажать на плюсик в квадратных скобках (под аватаркой), но в день одному человеку можно менять карму только один раз.

Я добавлю ей пять, но притчи не люблю...
А не жалко для хорощей девицы.

Redding, держи мужское слово-каждый день прибавляй по единичке и так пять дней! :) ;)

Я тоже добавляю +1. :D
 
Саттори, благодарю за подсказку, но я все равно проверил получится ли еще одну единичку добавить ::) Не-а,не дают. :(
 
Redding, держи мужское слово-каждый день прибавляй по единичке и так пять дней!
Если честно, то не знаю., что такое тута на сайте звездочки и как голосовать... Мне это неинтересно...
У меня 4 звизды... Мне ни холодно и ни тепло от этого...
 
Redding, звезды-это твое "звание", оно зависит от количества твоих постов(сообщений), 4 звезды-это мастер, скоро созреешь до сенсея :) -это пять звезд (наверно это после 500 сообщений)
 
Нашла в инете эти чудесные фотографии и решила сделать для себя альбом. Хочу с вами поделиться. :)

http://fotoplenka.ru/users/satory777/343372/
Спасибо за фотки...
Как Satoric and Rina своеобразные женщины....

[font= \"Verdana\"]Redding,извини, картинку уберу, что не было нагромождений. Если вчё -сходи ко мне в альбом там 52 прекрасных фото Китая и Тибета. [/font]
 
Satory, спасибо за ссылку! Хотела попросить тебя подсказать, где нашла такую красоту.
Собиралась в феврале в Китай. Пока не получается, буду любоваться на фото :)
+1
Ой, а притчи теперь без картинок будут? :(
 
+1 Мер за это же удовольствие. Вы по одним тропам с Сатори ходите? :)
 
Просто жизнь

* Аристотеля спросили:
- Почему завистники всегда чем-то огорчены?
- Потому что их снедает не только собственная злоба, но и добродетель других, - ответил он.
* Аристотеля спросили:
- Чем ты отличаешься от большинства людей?
- Они живут для того, чтобы есть, я же ем для того, чтобы жить, - ответил философ.



2e73b3d2c402.jpg


* [size=36pt]Из серии "Прекрасный Китай", фотограф Feng Jiang (Фенг Жиянг)[/size]

:)


Птица, Тамара7, Satory777, Redding, привет :)
Спасибо за "+"... ::)
Удачи вам с ОКО! и Любви! :) 8)


* [size=36pt]Поставила картинку, которой кажется нет в коллекции Satory.[/size]
 
Satory, спасибо за ссылку! Хотела попросить тебя подсказать, где нашла такую красоту.
Собиралась в феврале в Китай. Пока не получается, буду любоваться на фото :)
+1 Ой, а притчи теперь без картинок будут? :(
Спасибо, Птица :) :) :)
Притчи можем и с картинками, можем и без. :D Кто как захочет. ;)

+1 Мер за это же удовольствие. Вы по одним тропам с Сатори ходите? :)

Просто у нас много общих интересов (например-Око :D) и если интересное в инете встречаем- мы рады поделиться друг с другом и со всеми. :) :D
 
Кто имеет глаза: - увидит! Кто имеет уши-услышит! А кто имеет сердце, свой выбор сделает:

Два горожанина приехали в дальнее село первый раз:
По возвращению у них спрашивают: Какое Ваше впечатление от села?

Первый. - Грязь непролазная! Темнота беспросветная, даже электричества нет! Куда не пойдешь, собаки цепные лают!

Второй: - Тишина необыкновенная! Воздух чистый, Ночью над селом такие крупные звезды! Такие яркие! В городе такого не увидишь! А утром соловьи поют-заливаются! Красота вокруг, неописуемая! А самое главное: Незнакомые люди здороваются. И так сердечно и тепло раскланиваются!

:)
 
"Второй: - Тишина необыкновенная! Воздух чистый, Ночью над селом такие крупные звезды! Такие яркие! В городе такого не увидишь! А утром соловьи поют-заливаются! Красота вокруг, неописуемая! А самое главное: Незнакомые люди здороваются. И так сердечно и тепло раскланиваются"

Саттори, очень показательно! +1
 
Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке — миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек, подходя ближе.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.
 
Урок бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.

Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.

Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.

А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Я просил сил… А жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости… А жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства… А жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможность летать…А жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.

Я просил любви… А жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.

Я просил благ… А жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было нужно.
 
Большое тебе спасибо, Синильга. :)
У Чингисхана, в его трудном походе был специальный человек, который занимался только тем, что иногда рассказывал, напоминал ему зачем и куда он идёт. :)
 
О медведе в тесной клетке

В одном маленьком зоопарке медведа долго держали в тесной клетке, так что он мог только сделать 4 шага в одну сторону, повернуться и сделать 4 шага обратно. Так и ходил он целыми днями по клетке туда и обратно. Посетители жалели медведя и говорили: «Как, наверное, он был бы счастлив, если бы ему удалось оказаться на свободе». Время шло, зоопарк стали ремонтировать, и всем животным сделали большие просторные вольеры. В них было много зелени, а загоне у медведя даже бассейн. Работники зоопарка предвкушали, как обрадуется огромный зверь, когда его переведут из тесной клетки в просторный вольер. И вот долгожданный день наступил. Медведя перегнали в крошечную клетку для перевозки и повезли на новое место. Даже находясь в транспортной клетке, медведь ухитрялся делать свои обязательные 4 шага взад-вперед. Наконец его выпустили в новый просторный вольер. Медведь огляделся, осторожно сделал шаг, другой, третий, четвертый… А потом повернулся и снова сделал 4 шага обратно. Он так и не смог понять, что теперь прутья клети, ограничивавшие его свободу, существуют только в его воображении. Но эти прутья в памяти зверя оказались крепче настоящих. Так медведь до сих пор и ходит в огромном вольере: 4 шага туда и 4 шага обратно.
 
АНГЕЛ-ПУТНИК

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами
немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.

Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.
Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими
кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем.
Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших
сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют. Вчера - это история. Завтра - это тайна.
Сегодня, Настоящее, это дар. Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!
 
Два взгляда

Два человека оказались в тюрьме, в одной и той же камере.
Убогая обстановка, маленькое окно, забранное решеткой.
Словно сговорившись, оба взглянули на окно.
Один из них увидел толстые, покрытые грязью прутья решетки.
Другой же увидел темнеющее небо и звезды.
 
Судьба кувшинчика

Маленький глиняный кувшинчик для воды стоял на столе. В углу комнаты на кровати лежал больной, томимый жаждой. «Пить! Пить...» - поминутно просил он. Но родичи его ушли по делам, оставив его одного. Мольба больного была так жалобна, что даже кувшинчик не выдержал. Он переполнился состраданием и, прилагая невероятные усилия, подкатился к постели больного, остановившись возле самой его руки. Больной открыл глаза, и взгляд его упал на кувшинчик. От этого зрелища он исполнился изумления и облегчения. Собрав все свои силы, больной поднял кувшинчик и прижал его к горячим от жара губам, но только тут понял, что кувшин пуст! Последние силы больной потратил на то, чтобы швырнуть кувшинчик в стену. Тот разлетелся на бесполезные куски глины.
Не уподобляйся больному - не превращай в куски глины тех, кто стремится тебе помочь. Даже если их попытки тщетны, оцени по достоинству их усилие.
 
Честно говоря, я не понимаю притчи... :-[
Может лучше написать, что можно, а что низя? :-[
Без иносказательств...
Но это токо мое имхо.
 
Реддинг, можешь просто не читать притчи ;)
Только я тебе не верю. Если ты любишь стихи, значит понимаешь иносказание. :)
 
"Профессор философии, перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных вещей. Когда начинаются занятия, он, молча, берет большую, пустую, банку из под майонеза и заполняет ее большими камнями. Затем спрашивает:
- Банка была полна?
- Да! - соглашаются студенты.
Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку. Он слегка поболтал банку и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями. Он снова спросил студентов:
- Банка полна? Они рассмеялись и согласились, что банка полная. Тогда, профессор достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок, заполняет все остальное пространство.
- Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша жизнь. Камни - важные вещи - ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье, ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна. Галька - другие вещи, которые имеют значение подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок - все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы, сначала, насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. Тот же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для Вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью. Заботьтесь, сначала о камнях, это действительно имеет значение. Установите ваши приоритеты. Остальное - только песок"