• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Жить в гармонии с самим собой или это утопия?

Ребята.Хочу посоветоваться.А вот если я не вижу смысла понуждать себя,т.е. смысла вообще ни в чем временами не вижу.Видимых заболеваний нет,но последний год,если велик не кручу,на лодке не иду,могу сутками сидеть в кресле,вытянув ноги,находясь в полудреме. Что это? Старость,сглаз,болезнь скрытая?
Помолится? Поголодать? Всерьез практиками какими либо заняться?
Так это по-моему и есть - гармония с собой!

У меня примерно тоже,только вместо велика ходьба на большие дистанции.
Просто как мне кажется идет поиск новых ценностей и ориентиров!
Так что не стоит противится и делать резких движений.
В принципе -это ведь кайф.
 
Заранее сорри за прямолинейность :) Когда человек задается вопросом о гармонии, то, значит, в этот момент ее у него нет. Ведь мы не замечаем воздух, который дышим, но стоит надеть противогаз ..... Для меня гармония - синоним душевного спокойствия и равновесия. (Не путать с безразличием!!!!!)
Православные наши братья и сестры утверждают, что для этого надо просто жить по совести, так как совесть - это частица бога в нас. Буддисты гнут что то там про урегулирование мыслепотока. Не знаю, что то там у мусульман. Но, думаю, только атеисты не видят в праздности греха. Душа обязана трудиться!!!!! Ну слабо тебе пойти волонтером в детскую онкологическую больницу, понимаю, сама такая, но не сиди ты в кресле просто так - почитай книжку, помедитируй, составь план жизнь на 10 лет, - короче, делом займись и будет тебе счастье и душевный покой. Есть у тебя недостатки, от которых надо избавиться? Тараканы, которых надо вытравить и бесы, которых надо победить? Вперед и с песней! Америку тут не откроешь и велосипед не изобретешь, хотя, блин, ну так порою хочется :)
 
Для меня гармония - синоним душевного спокойствия и равновесия. (Не путать с безразличием!!!!!)
Душевное спокойствие, равновесие это и есть безразличие? Думаю, да.
 
Душевное равновесие - это то, Вы чувствуете. Безразличие - это то, как вы относитесь к чему-либо. Над чувствами порою мы не властны, а как к чему относиться - это наш сознательный выбор. Как то так, наверное. Мне мое душевное спокойствие не мешает проявлять сочувствие к людям и, по возможности, помогать им. Если для вас это одно и тоже, то вам никогда не достичь гармонии - совесть не позволит. Хотя может, я и ошибаюсь.
У меня в жизни был очень длинный период, полный неудовлетворенности своей жизнью и прочих негативных эмоций. Мне очень помогла книга Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить".

Читала, не помню точно книгу, что то про буддизм. Там был прелестный рассказ о мастере, достигшим такого уровня, что когда он сидел в комнате за письменным столом и работал, за открытым окном шел дождь, дул ветер, но в комнату не залетало ни капли - так абсолютно было его душевное спокойствие. Так что, это не утопия. Хотя, вы наверняка в это не поверите ;)
 
Последнее редактирование модератором:
Душевное равновесие - это то, Вы чувствуете.
Равновесие - когда нет никаких эмоций, у буддистов - радостное спокойствие. Безразличие - внешне спокойное восприятие события, не значит, что человек не чувствует. Это значит, что он господин своих эмоций.
Мастер дзен славился среди соседей своей праведной жизнью. Неподалеку жила красивая девушка, родители которой держали продуктовую лавку. Вдруг родители узнали, что их дочь беременна.
Они очень рассердились. Дочь, не желая называть виновника, но устав от расспросов, назвала имя Мастера дзен. Кипя от ярости, родители устремились к Мастеру.
- Неужели? - только и произнес он.
Когда ребенок родился, его принесли к Мастеру. К тому времени Мастер уже лишися своей репутации, но это его не беспокоило. Он с большим старанием принялся ухаживать за ребенком. Молоко и все, что нужно было для младенца он доставал у соседей.
Через год юная мать не могла больше терпеть и призналась родителям, что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.Мать с отцом бросились к Мастеру умолять о прощении. Они долго извинялись и попросили вернуть ребенка.
Возвращая ребенка, Мастер лишь сказал:
- Неужели?

Не знаю, было такое или не было, равно как и история о Мастере, к которому не залетали капли дождя.
 
Последнее редактирование:
Ох, уж это богатство русского языка, позволяющие так играть словами и вкладывать в одни и те же разный смысл. ;)
Да, в этой ситуации Вы отчасти правы: мастер безразличен к возникшей ситуации, но не к девушке с ребенком - иначе он бы не стал о них заботится. И при этом не имеют значения его слова - он мог изобразить гнев, если бы счел это нужным, оставаясь спокойным в душе.
Ну вот вы и попались, Штирлиц. А то, не знаю, мол, что такое гармония и с чем ее едят. ;)

Хотя возможен вариант, что мастеру уже безразлично, где находиться и что делать. Коль речь идет о чань- буддизме или дзен, то его можно практиковать в любой жизненной ситуации. Даже когда ты подметаешь двор :)
 
Последнее редактирование модератором:
А для чего писать, что вы сомневаетесь в том, про что прекрасно знаете? Типа, узнать мнения других?
И вы не согласны с тем, что в споре рождается истина?

Словом, как не крути, а жить в гармонии с собой и с окружающим миром, если коротко, - значит, избавиться от беспокойства и быть сосредоточеным только на том, что ты делаешь в данную минуту. И неважно, как ты это достиг: медитацией или верой, что кто то там наверху любит тебя :)
Хотя, если у кого есть другие версии - давайте. Если и спорить, то только конструктивно ;)

Другой вопрос, кому нужна гармония ценой утраты всех эмоций? Думаю, пока ты только начинаешь взрослую жизнь, глупо отказываться от страсти, от увлечений, от любви. Надо гореть, безумствовать, радоваться, огорчаться, страдать, быть счастливым, ошибаться и т.п. Потом, когда чувства утрачивают свою силу, остроту, новизну - когда думаешь, что, пережить такое еще раз?! - да ни за что! Вот тогда пора подумать о душевном равновесие. И цена уже не кажется чрезмерной.
 
Последнее редактирование модератором:
И вы не согласны с тем, что в споре рождается истина?
В этом случае истина у каждого своя.
жить в гармонии с собой
Это придумали люди носители нескольких субличностей, которые толком не знают, кто они есть на самом деле.
Другой вопрос, кому нужна гармония ценой утраты всех эмоций? .
Тому, кто следует по Пути духовного совершенствования.
 
Начну с субличностей. Раньше я думала, что основные источники информации об этом: история про Джекила с хайдом и учебники клинической психиатрии ;) Поэтому, надеюсь, вас не затруднит написать о ваших - постараюсь найти время для ознакомления, чтобы вести разговор об этом более предметно.

Гармония - это просто слово, в силу общественных конвенции, означающее определенную ситуацию или процесс. Сначала вы выражаете сомнение, что это ситуация возможна с человеком - то есть никакой "гармонии с самим собой" не существует. Тогда я затрудняюсь правильно трактовать ваш ответ, что "тому кто следует по пути Духовного совершенствования". То есть, следуя этим путем можно достичь того, чего по вашему, не существует. Вы непоследовательны. Выражает свою мысль точнее, пожалуйста.

Про истины совершенно верно: у каждого может быть своя маленькая правда, это и делает наш мир на бытовом уровне таким интересным и разнообразным. Всегда можно ей поделиться или позаимствовать чужую. А вас это огорчает? Вы хотели, чтобы была некая одна универсальная абсолютная истина на всех? Не уверена, что хотела бы провести свою молодость в таком скучной мире. Но на трансцендетальном уровне, возможно, истина одна для всех. С одной стороны, мне интересно ее узнать, с другой - пугает полное отсутствие выбора. На бытовом плане у нас хоть есть некоторая степень свободы. Хотя астрологи уверены, что все это иллюзии и от судьбы не уйдешь.

И еще, если вы не верите в тихий океан, это не значит, что вы в нем не утоните. С гармонией точно такая штука: она есть не зависимо от вашей веры в нее. Это моя маленькая правда.
Может, это в вас говорит уныние, которому вы сдались без боя? Если это одна из ваших субличностей, то гоните ее ко всем чертям - душевное спокойствие того стоит, поверьте ;)
 
Последнее редактирование модератором:
Еще я думаю, что человек, которому уже не интересно жить страстями и которому хоть раз удалось испытать этот упоительный покой, будет стремиться к нему вновь и вновь. Например, вокруг люди о чем то беспокоятся, дергают себя и других из-за всяких пустяков, а меня уже это не трогает, спокойно делаю то, что должна. Прихожу домой - близкие начинают грузить и изливать свой негатив. Местами успокаиваю, местами игнорирую, акцентирую внимание на решении проблемы. Раньше я бы завелась с полоборота. Я расцениваю такую смену своих приоритетов, как готовность начать духовную практику и сжечь за собой мосты. Тем более, что я определилась с мотивацией.
 
Последнее редактирование:
Тогда я затрудняюсь правильно трактовать ваш ответ, что "тому кто следует по пути Духовного совершенствования". То есть, следуя этим путем можно достичь того, чего по вашему, не существует. Вы непоследовательны. Выражает свою мысль точнее, пожалуйста.
В данном случае ответил на сформулированный вами вопрос. Не надо понимать буквально.Если говорить о гармонии, в моем понимании, это состояние, а не ситуация или процесс.
 
Ну, например, в музыке гармония , наверно, скорее процесс. А в приложении к человеческой жизни, размышляя еще на эту тему, думаю, что это и процесс, и состояние,и ситуация. То есть, можно гармонично жить. Думаю, кратко это можно описать как избегать крайностей и во всем придерживаться золотой середины. Состояние гармонии близко к душевному спокойствию. А ситуация - это когда чувство гармонии вызывает внешние воздействие - музыка, нахождение на природе и т.п. и думаю, что понятие гармонии применимо только к человеку. А в результате некоторых практик мы просто перестаем быть людьми. Возможно это и отпугивает многих.
 
искал куда запостить , наверное сюда ...жизнеутверждающая философия ))
 
В моём понимании гармонию возможно достичь в благости.
Когда живешь в невежестве или страсти - собираешь ошибки, а исправляя их - накапливаешь благость.
И чем больше благости, тем больше гармонии.

Увидеть и прочувствовать - на сколько я гармоничен здесь и сейчас, я могу отслеживать в семье - во взаимоотношениях, первую очередь, с женой и тещей, братьями, сестрами..., друзьями, соседями, коллегами, незнакомыми людьми, организациями, гос/учреждениями..

К примеру, если жена без настроения, пребывает в недовольстве и кричит на всех - и если получается реагировать в благости - для меня - это без гнева, без осуждения, без выяснений отношений, без правоты, без вовлечения в скандал - только безусловная любовь, то, каким-то чудесным образом, приходит гармония... И как пришла - так и ушла, и чем больше благости во мне, тем чаще возвращается.

В сердце - любовь, в уме - спокойствие, в разуме - твердость.
 
Предпочитаю гармонию не просто с самим собой, а и с окружающим Миром. Кто-то может , конечно возразить, что необходимо начинать с себя... И это отчасти так. Но вот один "нюансик" в подобном позиционировании вопроса меня давно "заставляет" размышлять на данную тему. В последние десятилетия буквально натиском проходит линия , схожая с так называемым "new age" движением. Уже красной нитью (по крайней мере я так вижу) выделяясь в переиначивании толкования многих практик (в том числе восточных), теософских и философских теорий...
И что мы видим? А видим, как нам подаётся (при чём настойчиво) этакие "условия" гармонии. Благость - в не вовлечении, мудрость - в соответствии, важность - в следовании этим самым "условиям".
Я ни в коей мене не умоляю тысячелетние мудрые практики и их философию. Но при этом необходимо понимать опасность ухода от истинных смыслов в данных аспектах.
Стать немым, бездейственным, практически бесчувственным существом, ...не вовлекаясь в происходящее в реальности, односложно/однобоко верить, в то, что уходом из реальности , мы обоснованно несём исключительно пользу и Свет себе , Миру, окружающим - не думаю, что эта та самая Истина Бытия и той самой Гармонии.
Это размышления... Возможно я не буду пОнята..., потому , как крайне сложно передать словесно то, что возможно на другом уровне - уровне чувств. Как то так...