• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Наклон назад в 3РД

Что мне понравилось при наклоне вперед - это ощущения растягивания в пояснице. Потягушки с утра - то, что надо. ))
 
Почти год делал 3 упражнение с очень глубоким наклоном назад, буквально всем позвоночником. Так наклонялся, что видел надписи внизу плаката за спиной на уровне ниже пояса. Но потом долго размышлял и пришёл к выводу, что цель этого упражнения - проработка грудного отдела позвоночника, а он тут "отдыхает"... И стал делать иначе. При наклонах стремлюсь сохранять ровную нижнюю часть спины, а задействовать только верх. Наклоняюсь вперёд, прикасаясь подбородком к груди и опускаются вперёд и плечи тоже, "сгорбливаю" грудной отдел позвоночника. Потом наклоняюсь назад, аналогично только верхом спины и шеи, лицо при этом смотрит вверх, а низ спины прямо. Когда стал так делать, дала о себе знать протрузия в грудном отделе, которая ранее никак не прорабатывалась. Сейчас жду, когда она рассосётся. Какое-то время это займёт.
 
"сгорбливаю" грудной отдел позвоночника.
Вот этого не стоит делать, опускается только голова подбородком на грудь.
. Когда стал так делать, дала о себе знать протрузия в грудном отделе
Очень интересно, что будет с протрузией?
 
В книжке четко написано - макимальный наклон вперед в 3 РД!

“The Third Rite should be practiced immediately after one
practices Rite Number Two. It, too, is a very simple one.
All one needs to do is to kneel on his ‘prayer rug’, place his
hands on his thighs, and lean forward as far as possible with
the head inclined so that the chin rests on the chest. Now
lean backward as far as possible; at the same time the head
should be lifted and thrown back as far as it will go. Then
bring the head up along with the body. Lean forward again
and start the Rite all over."

Я по ощущениям хорошо поймал, как надо делать прогиб назад, больше как-бы в верней части позвоночника у меня получается прогиб. Думаю, так правильно. Со временем прогиб будет сам собой увеличиваться, должно быть естественно и без экстремальных усилий.

Кстати, наклон вперед с ладонями на бедрах - это практически традиционное тибетское религиозное простирание ниц :)
 
В книжке четко написано - макимальный наклон вперед в 3 РД!
.....
Написано-то чётко, понимания этого "чётка" - нет. Как-то спорили тут на форуме, шо это таке и с чем его едят - по поводу наклона в 3рд. К однозначному решению не пришли. Вернее, вообще ни к какому не пришли... Кратенько суть - если в 3рд таз неподвижен, наклон вперёд получится чисто символическим, практически никаким, а если таз "отклячивать", то достать лбом до пола вполне реально.... Где здесь "максимальный наклон", в чём?
 
Написано-то чётко, понимания этого "чётка" - нет. Как-то спорили тут на форуме, шо это таке и с чем его едят - по поводу наклона в 3рд. К однозначному решению не пришли. Вернее, вообще ни к какому не пришли... Кратенько суть - если в 3рд таз неподвижен, наклон вперёд получится чисто символическим, практически никаким, а если таз "отклячивать", то достать лбом до пола вполне реально.... Где здесь "максимальный наклон", в чём?

Я очень хорошо владею английским. Сейчас понял, что для меня подсознательной подсказкой было слово "lean". Если бы был сильный наклон с прогибом в пояснице, то это было бы "bend" или "bend over" !

Я поясницу держу ровно, таз только слегка идет назад. Просто скручиваю позвоночник вперед: сначала нижние позвонки, потом средние, потом шею, пока подбородок плотно не упрется в грудь. При этом ладони упираются в бедра и как-бы служат подсказкой, ограничивая наклон вперед в пояснице. Тот же принцип при наклоне назад - в основном я прогибаю позвоночник, а не таз. Мне кажется, смысл этого упражнения как раз в том, чтобы мягко скручивать позвоночник вперед-назад до предельных комфортных величин.

В момент наклона вперед с выдохом я ощущаю сильное тепло в животе. Я вообще ощущение тепла использую как подсказку, что делаю правильно.
 
Последнее редактирование: