• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Лингвистика

serius555, а что вызвало в вас эти переживания?
Это было какое-то действие, или практика, или что-то ещё?
 
Эти ощущения не вмещаются в узкие рамки общепринятых условностей. Вы можете описать, что вы чувствуете при оргазме? Но оргазм испытывали многие, то, о чем мы говорим совсем-совсем немногие.

Я могу описать то, что я чувствую при оргазме, кроме того я могу описать причины и условия его возникновения, а так же всю физиологию и биохимию этого процесса.
В этом нет ничего сложного.

Ну, ладно, допустим вы не можете описать свои ощущения, но тогда по каким же критериям вы определяете, что это именно Любовь, а не что-либо иное?
То, что вы называете "ощущениями, не вмещающимися в узкие рамки общепринятых условностей" - в научном мире принято называть - Изменённым состоянием сознания (ИСС)
Давайте поменяем термин ЛЮБОВЬ на термин ИСС - и всё встанет на свои места.
 
Я вас понимаю, когда то мне это тоже ни о чём не говорило, более того я и не знал ничего об этом. Если описывать ощущения то это чувство безграничной, всепоглощающей, бесконечной любви, всеохватывающего, благоухающего, чистейшего света, бесконечного блаженства, согласен с Полковником - это не передать словами, всё пережитое меркнет перед этим однажды испытанном мною переживанием.
Это можно только пережить, если кто то не пережил именно то о чём я говорю, то 100% не поймёт, что бы он не думал, что бы я не говорил и как бы не описывал.

Тот же вопрос.
Вы описываете то, что в психологии называется ИСС - изменённое состояние сознания, которое не так сложно вызвать, например практикой Холотропного дыхания, некоторыми упражнениями Йоги, приёмом ЛСД и других психоактивных веществ..
Почему вы называете это словом Любовь?
Где критерии, по которым вы определяете, что это именно Любовь, а не что-то иное?
 
Последнее редактирование:
Я могу описать то, что я чувствую при оргазме,
Можете описать, но человек, не переживший оргазм,не поймет.
То, что вы называете "ощущениями, не вмещающимися в узкие рамки общепринятых условностей" - в научном мире принято называть - Изменённым состоянием сознания (ИСС)
Мы живем не в научном, а в феноменальном мире, любовь и счастье не ИСС, это нормальное состояние нравственно здорового человека.
 
Последнее редактирование:
serius555, а что вызвало в вас эти переживания?
Это было какое-то действие, или практика, или что-то ещё?
Это было во время клинической смерти. После этого, когда я пришёл в сознание у меня были слёзы от пережитого и горечь от понимания того что я не могу вернуться назад, это очень, очень сильное переживание, этого не выразить и не передать. Было однозначное понимание - это ОН, Бог.
Это переживание в раз, кардинально перевернуло всю мою жизнь.
Со временем возникло понимание что вернуться можно лишь путём внутреннего очищения, пути, способы, всё это для каждого индивидуально, нет хоженых троп. Доверять можно только внутреннему чутью, внутреннему "голосу".
 
Понятно.
Я тоже был в похожей ситуации. Но, я бы это не назвал религией или любовью.
Это действительно строго индивидуальное переживание, ни как не связанное с тем что мы знаем о религии или церкви. Но, все ощущения и образы, нам даются из разряда понимаемых нами, чтобы не вызывать шока, либо мы просто другого не видим. Поэтому, кто-то понимает это как нечто божественное, другой как другую реальность и т.д.
Но да, чувство единения со всем сущим, присутствует. А точнее, ничтожность и малозначимость нашей физической жизни, по сравнению с тем миром.
Тут да... очень всё мощно и однозначно.
 
Итак, результаты нашего маленького лингвистического исследования. ;)

Вопрос: Что такое Любовь?
------------
Ответы:

serius555 :
"Да, умом, этого не понять.
Бог есть любовь!!!
Это не передать словами.
Если кто то не пережил именно то о чём я говорю, то 100% не поймёт, что бы он не думал, что бы я не говорил и как бы не описывал.
Этого не выразить и не передать.
Было однозначное понимание - это ОН, Бог. "
----------

Полковник :
"Любое боевое искусство это любовь.
Любовь-единство чувство интуитивное.
Я не знаю, как развернуть поподробнее.
Есть категории человеческого бытия, которые невозможно описать.
Эти ощущения не вмещаются в узкие рамки общепринятых условностей.
Любовь - это нормальное состояние нравственно здорового человека."
----------

AlexN :
"Для меня всё это оставалось какой-то искусственной, и непонятной абстракцией."
---------

Джованни :
"Любовь - это слово, значение которого всем очевидно, но никому не понятно.
Слово "Любовь" - это некая специально созданная идеологическая конструкция, призванная внедрить в умы систему абстрактных ложных ценностей."
----------

Вывод:

Любовь - это Пуго (полиморфный омоним)

-------
 
Вопрос: Что такое Любовь?
Любовь - это чувство единства с миром, это переживание единства с миром. Под миром понимается все, что существует в Природе вокруг нас, все без исключения, включая людей. (В.Жикаренцев "Жизнь без границ")
 
Любовь - это чувство единства с миром, это переживание единства с миром. Под миром понимается все, что существует в Природе вокруг нас, все без исключения, включая людей. (В.Жикаренцев "Жизнь без границ")

Ещё одно определение в коллекцию..))

Мы очень уважаем В.Жикаренцева, но хочется спросить:
"Владимир Васильевич, а почему бы вам не назвать вещи своими именами? Существует чувство единства с миром - ну так и говорите - "ЧУВСТВО ЕДИНСТВА С МИРОМ".. Просто и понятно. Зачем вводить дополнительное промежуточное и запутывающее всех слово "ЛЮБОВЬ"?

Кстати слово ЙОГА - тоже имеет значение - "Единство с Миром, чувство единства с Миром, переживание единства с Миром."
Значит ли это, что ЙОГА = ЛЮБОВЬ ?
 
Кстати слово ЙОГА - тоже имеет значение - "Единство с Миром, чувство единства с Миром, переживание единства с Миром."
Мне ближе к пониманию, такое определение: Йога - это единение индивидуальной души с высшей.
Переживание это многогранное, каждый возможно? испытывает, переживает его по разному в силу своих особенностей. Я переживал любовь, это одна из граней этого переживания, слова, определения, появились потом, выразить я этого не могу.
 
Я переживал любовь, это одна из граней этого переживания, слова, определения, появились потом, выразить я этого не могу.
А что и каким образом изменилось после этого переживания?
Что изменилось в вашем внутреннем мире?
Что изменилось в вашей реальной жизни?
 
Ещё одно определение в коллекцию.
В этом мире все условно и каждый человек понимает все по-своему. Когда прочитал Жикаренцева, все встало на свои места, благодря именно этому определению.
Мне ближе к пониманию, такое определение: Йога - это единение индивидуальной души с высшей.
Вам ближе такое понимание, кому-то какое-то третье. Многообразие мира, всех под одну гребенку не причешешь.
 
Джованни, я не хочу отвечать на эти вопросы, не спрашивайте почему.
Если в общих чертах, то до этого случая я вёл какой то животный образ жизни, воровство, алкоголь, периодически наркота...озлобленность на всех и на вся... такое у меня было окружение, частично я не помню. Да и не хочу вспоминать.
Сейчас не могу, вернее не хочу обидеть даже "букашку"... Врать очень тяжело, делаю это очень редко, после того случая остро понял что ложь как то деформирует сознание в негативном ключе.
Всё больше люблю людей, особенно животных, птиц... растения, деревья..Вообще что то меняется постоянно, идёт по нарастающей, ещё в больнице помню я сказал что изменюсь очень сильно, у меня почему то было в этом глубокое убеждение. До этого я не интересовался вообще ни чем в духовном плане, теперь для меня это основное, это не какие то цели это идёт изнутри.
Обострилась интуиция, например был случай того что я не захотел внешне аппетитную запеканку, к которой возникло отвращение, за меня её сьели и отравились и др.
Телефон в палате держал выключенным от себя на расстоянии нескольких метров, было очень негативное отношение к нему, кажется что он очень плохо влияет на мозг, в тонком плане, сейчас стараюсь держаться от него как можно дальше, разговаривать как можно меньше.
Сейчас встречаются иногда люди, которых я не знаю или не помню и здороваются со мной, один парень рассказывал что он дружил со мной, но я почему то не помню этого, чувство что он очень нехороший человек, но видно что не врёт, постарался отделаться от него поскорее, пытался вспомнить но не мог, приходил однажды какой то мужичёк, выпивший, лицо у него как из мультика, такое ощущение что он ненастоящий, якобы ошибся, было ощущение что я его давно знаю, больше я его никогда не видел...
Стал можно сказать человеком(человечнее), для меня это большое достижение )).
 
Джованни, вы очень "умный" человек, но настолько ли вы искренний, либо вы обычный лицемер, каких полно вокруг ? Интересно было бы встретиться лично на любой нейтральной территории . Болтунов вокруг много - но не факт, что все они настоящие, как Жириновский.
 
НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

В последнее время всё чаще слышу разговоры о том, что нужна Русскому народу "национальная идея", которая бы объединяла русских людей и способствовала укреплению национального самосознания.

Согласен, такая "национальная идея" действительно нужна.
Человек - существует не только в мире материальном, но и мире духовном.
Человек - не только автономная биологическая единица, человек - явление социально-общественное.
Поэтому любое социальное образование - будь то семья, род, племя, народность, государство, империя, нация, цивилизация - могут существовать только при наличии двух объединяющих факторов:
- материального - проживание на одной территории и ведение совместной деятельности;
- духовного - объединяющего людей независимо от общей территории и деятельности: взаимная симпатия, любовь, чувство долга, традиции, история, религия, философия, идеология, общий враг, общие цели и задачи, чувство духовного единства..

И если разрушается то, что нынче модно называть "духовными скрепами" - разрушается необратимо и вся общественная структура - будь то семейная пара или огромная империя..

Что же может быть такой вот "национальной идеей" для Русского народа?
Какой духовный фактор способен объединить русских людей?
- Симпатия, любовь и чувство долга - без комментариев..
- Традиции.. Какие? Советские? Христианские? Языческие?
- История? Наша история настолько искажена и исковеркана, что даже собираются вводить временный мораторий на преподавание этого предмета в средней школе..
- Религия? Православное христианство? Многовековой опыт господства христианства на Руси показал, к чему это может привести..
- Философия? Так нету у нас национальной философии..
- Идеология? Советская идеологическая концепция разрушена, а никакой другой не создано..
- Общий враг? Это материал, подходящий для создания нацистской идеологии а не национальной идеи..
- Общие цели и задачи? Нет у нас общих целей и задач, цели у всех разные..
- Духовное единство? Так без национальной идеи его и не будет никогда..

Так где же её взять, эту национальную идею?
Её же нельзя просто выдумать..

Это должно быть:
- что-то реальное, а не придуманное;
- что-то действительно общее и понятное для всех русских людей;
- то что принципиально отличает нас от других наций и народов;
- то, чем мы все можем владеть и пользоваться;
- то, что можно развивать и гордиться этим;
- то, что имеет настоящие исторические корни, и что можно будет передавать из поколения в поколение;
- то, что будет объединять, а не разъединять всех нас;
- то, что всегда будет доступно всем, и в принципе не может быть присвоено узким кругом избранных;
- то, что является неотъемлемой частью нашей действительно настоящей истории и культуры;
- то, что существует не только в целом народе, но и всегда живёт в каждом русском человеке, где бы он не находился;
- то, что объединяло Русский народ раньше, объединяет его сейчас и будет объединять всегда.

Такая национальная идея есть.
Эта идея - Русский Язык.

------------
 
"Я преданий узорное прядево
Расплетать нить за нитью привык.
Мне достался от дедов и прадедов
Ключик к тайнам – мой русский язык."

-------------
Русский язык - не просто средство общения.
Русский язык - носитель и источник информации.
Чтобы увидеть и почувствовать это - достаточно совсем немного углубиться в смысл отдельных, пусть даже самых простых слов..
Русский язык хранит в себе огромное количество встроенной, скрытой, спрятанной, закодированной информации, которая передаётся из поколения в поколение.
Русский язык содержит в себе ключи для понимания Истории, законов Природы, устройства Мира, сущности Человека.
Русский язык - информационный код нации, и мы - носители этого языка-кода получаем его от своих предков, как получаем от них гены.
Мы передаём язык своим детям, так же как передаём им свои гены и генетические программы - увы, почти ничего не зная о том, какие это программы и как они работают.
Русский язык имеет очень сложную внутреннюю структуру, множество понятийных связей и смысловых конструкций.

Но эти связи и конструкции не открываются просто так - для этого тоже нужен специальный ключ.
Ключ к пониманию истинного, изначального смысла русских слов - это Ведический язык, язык древних Ариев - Санскрит, потому что Русский язык имеет глубокие санскритские корни.

Вот совсем простой пример.
Название цифр на Русском и на Санскрите:

1 --- один --- эка
2 ---два --- два
З --- три --- три
4 --- четыре --- чатур
5 --- пять --- панча
6 --- шесть --- шаш
7 --- семь --- сапта
8 --- восемь --- ашта
9 --- девять --- нава
10 --- десять --- даса

Вот берём циферку 1 ..
Можно сказать : "Один, два, три, четыре.."
И можно : "Раз, два, три, четыре.."
А на вопрос: Какой? - мы отвечаем: "первый" - а не "одинарный"и не "разовый".
Так откуда же взялись эти три совершенно разных слова для обозначения цифры 1 :
- один, - раз, - первый ?

А если мы заглянем в словарь Санскрита, то всё сразу станет понятно.
"Один" - производное от Санскритского слова "Ади", которое означает "первый", "главный", "высший" (отсюда скандинавский бог Один - верховный бог)
"Раз" - на Санскрите слово "Раз" - означает - "чёрточка", "линия", "палочка" (отсюда славянское слово "рез" - зарубка, метка)
"Первый" - происходит от Санскритского слова "Пурва", что означает "впереди", "спереди", "вперёд"..

Теперь берём циферку 2 ..
Можно сказать: "Два", а можно - "Пара".
И снова на вопрос: Какой? - мы отвечаем: "второй" - а не "двойной".
А можно сказать: "Оба" или "Обе" - и это тоже значит - "Два".
Опять четыре разных слова: - два, - пара, - второй, - оба..
для обозначения одной цифры.. почему?

Снова открываем словарь Санскрита..
"Два" - на Санскрите так и будет - "Два".
"Пара" - на Санскрите слово "пара" - означает "другой такой же", "ещё один".
"Второй" - произошло от Санскритского слова "Эвторон" - "следующий за этим", "второй".
"Оба", "обе" - тоже Санскритского происхождения, только там они звучат немного по-другому -
"уба" и "убе" - и значат "двое, соединённые вместе".


Санскрит - пра-язык славян, то есть "первый язык", потому что есть ещё одно санскритское слово - "Пра", которое тоже означает "первый", отсюда известное всем, знакомым с Аюрведой, слово - "Пракрити", которым называют природную, изначальную психо-физиологическую конституцию человека. Пракрити - это природа, натура, первопричина.

А в современных словарях приставку "Пра" объясняют так:
"Приставка пра- означает «первоначальный, наиболее древний» пишется в словах праистория, прародина, праславянский, праязык; "

Ну допустим, слово "прадед" - мы можем перевести как "наиболее древний дед".. но как нам перевести слово "правнук"?
"наиболее древний" внук?))
Понятно, что "Пра" - означает не "первоначальный", а просто "Первый", с любой стороны - хоть с конца, хоть сначала, хоть "был первым", хоть "будет первым"..

Или вот, знаменитое русское "Ура!" - сколько уже придумано различных версий происхождения этого слова..
А ведь всё очень просто - поднимаясь в атаку, его кричат часто вместе с прямым переводом:
"Вперёд! Ура!!"
"Ура" - это и есть санскритское слово "вперед" - "Пурва!" - воинственный клич древних Ариев, в котором для "удобства кричания" - редуцировались два согласных звука - ПУРВА! - пУРвА! - УРА!
----------
 
Относительно санскрита можно добавить следующее:
На санскрите в Индии никогда не разговаривали и не разговаривают. Его знают лишь единицы, те, кто изучает индийские Веды, которые и записаны на этом языке.
Индийские предания говорят, что эти знания пришли к ним с Севера с белыми людьми, и были оставлены для хранения.
 
На санскрите в Индии никогда не разговаривали и не разговаривают. Его знают лишь единицы, те, кто изучает индийские Веды, которые и записаны на этом языке.
Индийские предания говорят, что эти знания пришли к ним с Севера с белыми людьми, и были оставлены для хранения.
Да, действительно, Санскрит попал в Индию извне, и явился исходником, на базе которого были созданы различные упрощённые разговорные формы языка, так называемые Пракриты, из которых впоследствие сформировались многочисленные индийские языки.

На сегодняшний день нет единой гипотезы возникновения Санскрита, учёные до сих пор ломают голову над вопросом, каким образом мог в древности появиться язык такой невообразимой сложности.
Санскрит - язык омонимов, в нём очень многие слова могут иметь по НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ совершенно различных смыслов. А для обозначения одного и того же предмета или действия - могут существовать несколько десятков совершенно разных слов..
С этим связана огромная сложность переводов санскритских текстов.
И фактически все переводы с Санскрита - это в большой степени фантазии переводчиков на тему многочисленных вариантов трактовки имеющихся в первоисточнике слов..

Ну вот например, известная поза йоги - "Гомукхасана", название которой состоит из трёх санскритских слов:
Го, Мукха, Асана.
Обычно название этой асаны переводится так: "Поза коровьей морды".

Но слово "Го" - имеет множество переводов:
- бык
- бычья кожа
- корова
- коровье молоко
- Млечный путь (молоко божественной коровы)
- звезда
- планета
- путь по звёздам
- дорога к другой планете
- луч света
- земля
- речь

Слово "Мукха" тоже имеет много смыслов:
- рот
- лицо
- голова
- верхняя часть
- купол
- небесный купол
- небо
- устье
- вход
- путь вверх
- вход в небо
- передняя часть
- начало
- поверхность
- главный
- обращённый лицом
- при помощи

Слово "Асана" может иметь значение:
- сидение
- пребывание
- жительство
- место
- поза, положение тела
- военое расположение, позиция
- выжидание
- созерцание

Так почему же именно "Коровья морда"?
Можно перевести, например так:
"Сидя под куполом звездного неба"..
а можно так:
"Созерцание звездного неба и Млечного Пути"..
или так:
"Пребывая в ожидании входа в небо и дороги к другой планете"..

Перевод будет всецело зависеть от нашей фантазии..))


Кстати, такая же история произошла и с Йогой, которая тоже была принесена в Индию Ариями и там была разделена на части, упрощена и адаптирована для возможностей "обычного" человека.
Поэтому техники, цели и задачи йоги тоже можно теперь в большой степени трактовать лишь в зависимости от своей богатой или не очень богатой фантазии..))
 
Любопытные мысли о Русской душе, Совести и происхождении слова "хавать" от глагола "to have"..