• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Око Перезагрузка

Регистрация
11 Июн 2007
Сообщения
434
Возраст
48
Адрес
NL, Eindhoven
Всем привет, кого давно не видел и новеньким.
На сайте я не появлялся уже года 4 наверное.
Побудил меня написать интересный опыт, который может быть интересен всем кто долго делает ритуалы и это превращается в рутину в какойто момент.
Делал я око, делал, 10 лет делал без перерыва.
По началу пробовал, искал ключи к каждому райту. Думал что нащупал ключики, испытывая неописуемые ощущения - держался руками за ковер чтобы меня не унесло в небо и не расширило до пределов вселенной.
Со временем ощущения эти сглаживались, проходили. И оказалось что ключики то были совсем не от тех дверей, за которыми ждет постоянный кайф и расколбас от практики. А ощущения эти были просто реакцией нервной, лимфатической и бог знает еще какой сисемы на переизбыток энергии, на гипервентиляцию кислородом при глубоком дыхании.
И вот значит ушли все побочные ощущения, осталось просто хорошее состояние. А когда постоянно хорошо, перестаешь это замечать, ведь у человека хорошо все заметно на контрастах:
Было плохо, стало лучше - все делаю правильно.
Было хорошо, и щас хорошо, и будет хорошо - а может не нужна эта практика? Может она уже сделала свое дело и я сейчас понапрасну трачу свои 15 минут утром и мог бы подольше в кровати поваляться?
Да тут еще ремонт зараза долгий, дома пыль и бардак, и трудно найти место на полу для ока.

Началось с того, что начал просто механически делать райты, без концентрации, лишь бы оттарабанить. Пропускал по нескольку дней, скатывался на 7 повторов изза лени.
Ни с того ни с сего под лопаткой заболело дикой болью. Так в грудном отделе позвоночника нерв защемило что 3 недели были просто адом.
Отложил занятия, потому как не мог сгибаться в спине.
Вроде чуть получше стало, стал делать с 7, но не регулярно.
Через месяц забросил изза ремонта.
Короче пропустил неделю, пропустил другую. Вроде откатов нет - ура! Пока отложу практику, потом какнибудь начну попозже.

Ну заболел простудой, бывает (хотя много лет не болел)
На серфинге интенсивно покатался - спину защемило так, что 3 дня дома отлеживался. А ведь серфлю много лет, никогда спина не подводила. Да что там - такой зажим первый раз в жизни за мои 37 лет.
Коленка начала щелкать как с лестницы спускаюсь.
Левая нога стала странно терять растяжку - как будто связки имеют намного большую растяжку, чем способна натянуться мышца. В итоге сильные боли по задней стороне ноги, в мышце. Если делать второй райт - правая нога до 90 град поднимается прямой, а левая только до 30 градусов поднимается, а потом приходится сгибать.
Ко всему этому какоето состояние неприятное, как будто был внутренний стержень да пропал.

Месяц назад начал делать опять Око. Сознательно, оценив физическое и ментальное состояние, решив относиться к этому как к перезагрузке. Чтобы освежить в памяти как это - быть человеком среднего здоровья. Чтобы понимать, что дает практика.

Это такой кайф, реально! Каждое утро делать зарядку и чувствовать как сегодня на пару миллиметров больше прогибаешься, как уходит одеревенение тела.
Делаю вдумчиво, понимая ценность райтов. Держу перед внутренним взором схему каждого райта, механику воздействия на мое тело.

Подитожим: такого рода перезагрузка может быть полезна когда уходит новизна, когда возникают сомнения в том дает ли Око или уже выдохлось.
Не обязаельно ждать проблем со здоровьем чтобы опять начать и полюбить Око. Достаточно перерыва в один месяц, и поверьте ребятки - будет очень неприятно ощущать свое негнущееся тело когда опять начнете делать с 3-х повторов.

Всем здоровья и счастья! Не бойтесь делать перерывы - главное побороть свою лень потом и возобновить.
 
Подитожим: такого рода перезагрузка может быть полезна когда уходит новизна, когда возникают сомнения в том дает ли Око или уже выдохлось.
Не обязаельно ждать проблем со здоровьем чтобы опять начать и полюбить Око. Достаточно перерыва в один месяц, и поверьте ребятки - будет очень неприятно ощущать свое негнущееся тело когда опять начнете делать с 3-х повторов.

Всем здоровья и счастья! Не бойтесь делать перерывы - главное побороть свою лень потом и возобновить.
Согласен с вами.Все познается в сравнении.Иногда перерыв спускает нас с небес на землю,давая понять что делаем мы не простую гимнастику.
 
Как я с Вами согласна! Пока я делала без перерывов - всё было чудесно. И стало казаться - так и должно быть, это я такая вся здоровая, а ОКО здесь не причем. И тоже стала пропускать, начинать снова, с трех раз, или с пяти. А потом вовсе бросила. Как то так. Теперь тоже чувствую, что надо снова и серьезно всё начать сначала. Иначе ...
 
Всем здоровья и счастья! Не бойтесь делать перерывы - главное побороть свою лень потом и возобновить.

Если бы кто-нибудь в битве тысячекратно победил тысячу людей, а другой победил бы себя одного, то именно этот другой - величайший победитель в битве.
Будда​
 
Подитожим: такого рода перезагрузка может быть полезна когда уходит новизна, когда возникают сомнения в том дает ли Око или уже выдохлось.
Спасибо за Ваш опыт, в идеале не хочется делать пауз и перерывов, особенно, если только начал. Хотя и сейчас иногда буквально перебарываешь себя, лень и слабую волю, чтобы заняться райтами, а не уснуть. Зато потом себя реально уважаешь и любишь и радуешься каждому минус кг и см на теле.
 
Я сделал следующий вывод - если долгое время чувствуется упадок воли, сил, нежелеание делать райты - то можно намеренно сделать паузу и обновить ощущения.
Но главное не идти на поводу у своей лени, а то паузы будут после каждого дня :)
 
hrust_ray, рад Вас приветствовать. Вы из "старичков", я уж думал что забросили Око. Ан нет :). Есть одна дама на одном из родственных сайтов, которая каждые три месяца начинает Око с 3 повторений Она позиционирует себя в качестве наставника. Учитывая ваш опыт, возможно, в ее словах есть смысл.
 
Каждые 3 месяца это перебор, око очень инертно и за 3 месяца не успевает раскачаться на полную свою мощь.
Это мое мнение.
 
если долгое время чувствуется упадок воли, сил, нежеление делать райты
Так не должно быть или не может быть при непрерывной практике, если все-таки появляется, причина должна быть какая-то, что-то не так.
 
Последнее редактирование:
я пока необходимости в перезагрузке не чувствую, но иногда пропускаю по пятницам, после этого жду с нетерпением время след-го занятия
 
Так не должно быть или не может быть при непрерывной практике, если все-таки появляется, причина должна быть какая-то, что-то не так.
Не всегда получается определить что не так. Перезагрузка может помочь - как перезагрузка компьютера, который стал тормозить, глючить и подвисать.
 
Определили причину упадка сил?
Думаю что определил.
Пропала мотивация, появилась навязчивая мысль что давно уже практика не приносит пользы, а является просто тратой времени. Эта мысль генерировала негативное отношение к ней, приходилось себя пересиливать каждое утро.
Перезагрузка показала , что Око дает очень много.
Это и дало мотивацию.
 
Каждые 3 месяца это перебор, око очень инертно и за 3 месяца не успевает раскачаться на полную свою мощь.
Это мое мнение.
А за какой период времени может в полную силу раскачаться? Я делаю 7-й месяц и уже почувствовала немалую силу Ока, но может это малый срок?
 
Я сделал следующий вывод - если долгое время чувствуется упадок воли, сил, нежелеание делать райты - то можно намеренно сделать паузу и обновить ощущения.
Но главное не идти на поводу у своей лени, а то паузы будут после каждого дня :)
Думаю что определил.
Пропала мотивация, появилась навязчивая мысль что давно уже практика не приносит пользы, а является просто тратой времени. Эта мысль генерировала негативное отношение к ней, приходилось себя пересиливать каждое утро.
Перезагрузка показала , что Око дает очень много.
Это и дало мотивацию.
Возможно нужно просто покопаться у себя в мозгах,чтобы не было таких негативных мыслей.И нужна ли перезагрузка? И обязательно ли прерывать занятия чтобы понять что око дает так много. Все дело в "мозгах"
Это так для размышления.
 
Возможно нужно просто покопаться у себя в мозгах,чтобы не было таких негативных мыслей.И нужна ли перезагрузка? И обязательно ли прерывать занятия чтобы понять что око дает так много. Все дело в "мозгах"
Это так для размышления.

У Вас это может и получится. У меня не получилось. Когда годами состояние ровно хорошее, без эксперимента трудно понять, является оно результатом каждодневной практики или уже стало постоянным состоянием.
 
У Вас это может и получится. У меня не получилось. Когда годами состояние ровно хорошее, без эксперимента трудно понять, является оно результатом каждодневной практики или уже стало постоянным состоянием.
Может да ,а может и нет.Может и нужна перезагрузка чтобы чтобы очистить оперативную память и закрыть не нужные приложения(если сравнивать человека в общем с компьютером).Или не нужна -Если установить соответствующие приложения и программы.Все зависит от человека. Хотя все равно мы учимся на своих ошибках.К другим людям мы в большинстве случаев только прислушиваемся и также в большинстве случаев делаем все по своему.
 
У меня сегодня начался шестой год практики. Это был самый трудный год, впервые был перерыв. И хотя по лесам прошел тысячу пятьсот километров и продолжаю ходить, все равно чего-то не хватало. А что-то появилось и лишние. Например, боли в коленях и спине. Сейчас начал все сначала. Верю, что все будет хорошо.
 
В плане перезагрузки.
Не раз были перерывы в занятиях ОВ. От нескольких дней до нескольких месяцев.
Что заметил по состоянию здоровья - чем дольше занимаешься беспрерывно, тем больший "беспроблемный" перерыв можно себе позволить, но тем сильнее "аукается" если проскочить какую-то неуловимую грань и не возобновить занятия. И чем больше перерыв, тем дольше "восстановительный" период, т.е. возврат к комфортному, неболезненному состоянию.
В своё время была здесь пара опытных, долго и вдумчиво практикующих человек, которые считали, что небольшие перерывы позволительны, но практика прекращения ОВ похлеще самой практики.
Как-то так.
 
После продолжительного перерыва возобновила практику с 25 августа. Этот перерыв конкретно показал всю важность ОВ для меня.Сейчас на 15 повторах. Удалось улучшить своё состояние и энергетику. Скоро уже выйду на 21. И бросать теперь не собираюсь. Жалко терять достигнутое самочувствие!
 
Не надо бросать.. Я иногда делаю пропуск в 1 день в неделю или в 2 недели, но на следующий - делается с еще большим подъёмом и силой. Ощущение, что мышцы отдохнули, перезагрузка, так сказать... Сегодня (при постановке вокально-хореографического номера) заметила, что я намного гибче людей (моих сотрудников), которым от 25-ти до тридцатника. Амплитуда движений больше, движения выразительней, четче, точнее. А я ведь и хореографией толком-то никогда не занималась. Так... Иногда заменяла заболевшего акомпаниатора лет 10 назад .
Устаю меньше.
Человеку столько лет, на сколько он себя чувствует.
 
"Не надо бросать.." Lullaby, согласен на все 100.Тут молодежь пыталась сравнивать человека,практикующего "Око.." с компом, включив термин "перезагрузка" ..Я бы сравнил скорее,с "зубы почистить" ..Ни у кого,надеюсь,не возникает мысли отказаться от этого процесса хотя бы на день)) Если это уже твое,если ты это принял к себе вовнутрь и знаешь ясный и понятный эффект от его применения,как можно отказаться от этого по доброй воле? Причина отказаться ,она может быть, но только куда более серьезная,поскольку человек предполагает,а Бог располагает (((.. Мне 63.В ноябре 2012 начал ,как сказано в святцах,с 3х раз..Опять же,не форсируя,довел до 21 повтора и все было расчудесно!..Однако в мае 2013 случилась полостная операция,закрывшая мне "Око.." до осени..Начал вновь с начала...Но так медленно и трудно растет число повторов!..Да и сами ритуалы выполняю со значительно бОльшим трудом..Что то как бы не пускает меня вперед и это грустно(( ..Может быть есть смысл сопровождать ритуалы мысленным движением праны к органанам и частям тела,требующих особого внимания,как вы думаете?..
 
Я после того как ногу сломала, делала неделю только мысленно. Потом вместе с гипсом начала с 1 раза. И делала по 5 раз, пока нога не зажила. Я думаю, после операции, конечно, лучше делать понемногу, медленно, и конечно, можно "сопровождать ритуалы мысленным движением праны к органам и частям тела,требующих особого внимания", почему бы и нет?
 
и конечно, можно "сопровождать ритуалы мысленным движением праны к органам и частям тела,требующих особого внимания", почему бы и нет?
Компот не нужен, да вы и не сможете "сопровождать ритуалы мысленным движением праны". Практика визуализации (сосредоточения) требовала бы длительной предварительной подготовки и не каждый бы потянул.
 
Последнее редактирование:
Думаю что перезагрузка полезна не только в практике Ока Возрождения,но и во многих других жизненных аспектах.Это всегда дает почву для сравнения и осмысления.Поэтому примерно раз в полгода не повредит устраивать себе эдакую "переаттестацию":).