• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Методика, ключи и понимание практики Око Возрождения

Регистрация
1 Июн 2013
Сообщения
515
Возраст
52
Эффект Леви Матвея.

“Пилат заговорил по-гречески:

– Так ты собирался разрушить здание храма и призывал к этому народ?
Тут арестант опять оживился, глаза его перестали выражать испуг, и он заговорил по-гречески:
– Я, доб… – тут ужас мелькнул в глазах арестанта оттого, что он едва не оговорился, – я, игемон, никогда в жизни не собирался разрушать здание храма и никого не подговаривал на это бессмысленное действие.
Удивление выразилось на лице секретаря, сгорбившегося над низеньким столом и записывающего показания. Он поднял голову, но тотчас же опять склонил ее к пергаменту.
– Множество разных людей стекается в этот город к празднику. Бывают среди них маги, астрологи, предсказатели и убийцы, – говорил монотонно прокуратор, – а попадаются и лгуны. Ты, например, лгун. Записано ясно: подговаривал разрушить храм. Так свидетельствуют люди.
– Эти добрые люди, – заговорил арестант и, торопливо прибавив: – игемон, – продолжал: – ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной.
Наступило молчание. Теперь уже оба больных глаза тяжело глядели на арестанта.
– Повторяю тебе, но в последний раз: перестань притворяться сумасшедшим, разбойник, – произнес Пилат мягко и монотонно, – за тобою записано немного, но записанного достаточно, чтобы тебя повесить.
– Нет, нет, игемон, – весь напрягаясь в желании убедить, заговорил арестованный, – ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал.
– Кто такой? – брезгливо спросил Пилат и тронул висок рукой.
– Левий Матвей, – охотно объяснил арестант……”


“Мастер и Маргарита”
Булгаков Михаил Афанасьевич

Люди, прошу Вас, внимательно читайте мной изложенное. Не спешите делать выводов. Сознание человеческое устроено так, что понимание от прочитанного приходит медленнее самого акта чтения. Когда новые знания пропускаются через практику и свое сердце, то информация раскрывается более полно. Повторное прочтение всегда дает дополнительную информацию, ранее не замеченную. Не спешите с выводами и не торопитесь в практике, будьте внимательны. Наделать ошибок проще, чем потом их исправлять. Опасайтесь эффекта Леви Матвея.




Заблуждения

«Толпа - собрание людей, живущих по преданию и рассуждающих по авторитету либо вождя, либо предания, либо священного писания.»
-В.Г.Белинский-

Среди занимающихся очень распространено отношение к “Око Возрождения” как к системе самой в себе. Многие считают, что эта гимнастика не относится ни к одной из известных или малоизвестных систем и занимаются ей как обычной гимнастикой. Некоторые уверены, что это одна из форм йоговской практики и вкладывают в практику йоговскую философию и методологию, и все имеют желание получить результат. Из-за такого отношения нет понимания того, что ждать в результате и, соответственно, нет критического осмысления техники выполнения практики по факту полученного или не полученного результата. Занимающиеся живут легендами и пересказами, редкими комментариями тех, кто что то в результате получил.
В основном все сводится к тому, что большинство адептов получают более или менее выраженный эффект энергетический и/или оздоровительный, но не более. Иногда появляются единичные товарищи, которые в силу каких-то индивидуальных особенностей организма или своего понимания техники достигают более значимых результатов, в сравнении с остальными. Личные особенности мышления и/или индивидуальность тела дают им более разнообразный и более выраженный эффект, но не дает этим “единицам” внятно объяснить остальным то, что лежит в основе их достижений, и то, как и каким образом они это получили. Чаще всего они сами не понимают, что лежит в основе этих результатов. Такие люди, как правило, в силу выше обозначенных причин, ведут себя как умудренные опытом старцы – многозначительно молчат, на вопросы к ним мудрено и расплывчато отвечают. Так создается имидж! (Мудрено пишут только о том, чего не понимают. -Ключевский В.О.-)

Постараюсь прояснить ситуацию с подходом в таких делах для тех, кто хочет понимать, а не внимать.
Если человек ставит перед собой цель, то она должна быть внятна, к примеру – “Хочу булку хлеба”. Человек осознает цель и способ ее достижения. Он выбирает соответствующую стратегию и инструмент для достижения этой цели. Например, возьмет деньги, пойдет в магазин и купит булку, или пойдет к соседу и попросит булку или денег на булку. Он не будет брать молоток и стучать в стену, в надежде получить булку, как результат своих действий. Стратегия и инструмент зависят от начальных условий поставленной задачи и четкости осознания цели!
Если человек имеет невнятную цель, то он не сможет выбрать ни соответствующую стратегию, ни подобрать соответствующий инструмент для достижения ее. Если нет цели внятной, нет понимания пути и метода достижения цели, то не будет осознания в выборе инструмента. При таком невнятном подходе не будет внятных достижений, а это приведет к непониманию и разочарованию от практики в дальнейшем.
ПЫТАТЬСЯ ДОСТИЧЬ ЦЕЛЬ - ЭТО ОСОЗНАВАТЬ ТО, ЧТО ХОЧЕШЬ ДОСТИЧЬ, ИМЕТЬ ПОНИМАНИЕ ВСЕХ СОВОКУПНЫХ ФАКТОРОВ ДЛЯ ЕЕ ДОСТИЖЕНИЯ!
Как нужно понимать практику “Тибетцев” - следует просто получать удовольствие от тибетцев или пытаться постичь суть этой практики!? А если суть не искать - какие результаты Вы хотите получить!? А если нет внятных целей, зачем ждать внятных результатов - зачем тратить время и силы впустую, занимаясь тибетцами!?
Многие с этим не согласятся – мол, занимаемся, получаем оздоровительный эффект, положительные эмоции, заряд энергией на весь день и прочее.
Соглашусь с этим – при анализе информации от практикующих, а так же на личном опыте до понимания практики и после я пришел к выводу, что в самой гимнастике заложена “защита дурака”. Почитайте высказывания в сети, посмотрите ролики, проанализируйте полученную информацию и увидите, что каждый делает так, как считает нужным, техника исполнения пестрит разнообразием, понимание иногда граничит с неадекватностью. При всей разнородности исполнения и трактовок этой гимнастики люди имеют положительный результат от практики. Это говорит о глубокой основе, на которой выстроена эта система, так как даже при посредственном понимании и исполнении она дает положительный результат.
Все бы хорошо при таком подходе, но те, кто занимается длительно и регулярно, указывают на подводные камни, которые появляются по мере продолжительности занятий. Результат есть, он приятно радует, но появляется что то, что заставляет человека испытывать дискомфорт от непонимания каких-то новых проявлений в голове и теле.
Объясняется это тем, что регулярная и продолжительная практика выстраивает психику и физику тела на новом уровне, а психика среднего человека “тоннельного типа”, то-есть он живет в привычных рамках общепринятых стереотипов и поведенческих реакций, сформированных нормами в социуме по отношению к себе и окружающему миру. В результате практики есть естественная замена старого на новое, но нет понимания этого, что это и как к этому относится, что с этим делать. На уровне психики меняется восприятие себя и окружающего мира, на уровне организма появляются новые ощущения, меняются вкусы и качество их восприятия.
Любая сложная система имеет свойство постоянно меняться. Задача любого здравомыслящего человека не пускать этот процесс на самотек, а направлять его и координировать в нужное русло. Практика тибетцев это один из немногочисленных инструментов тонкого и мощного воздействия на сложную систему в виде “человека” для изменения ее на совершенно новый и качественный лад. В моем понимании “тибетцев” можно сравнить с золотой иглой для ювелирной работы.

На мой взгляд занятия "тибетцами" без должного осознания и правильной идентификации самой системы в целостности есть попытка принять тонкую иглу для ювелирной работы за грубое сапожное шило (по принципу: - чем ни коли, а “дырку” сделаем …!!! Вопрос в качестве этой дырки. )))
 
А если нет внятных целей, зачем ждать внятных результатов - зачем тратить время и силы впустую, занимаясь тибетцами!?
После девяти лет занятий у вас эта цель появилась? Любопытно какая? Если считаете, что это личное, тогда не пишите.
 
Последнее редактирование:
После девяти лет занятий у вас эта цель появилась? Любопытно какая? Если считаете, что это личное, тогда не пишите.

сильное сотрясение мозга в детстве привело к регулярным болям в области лобной доли головного мозга. после длительного переыва в практике я возобновил занятия и через полгода у меня исчезли боли в голове. это и явилось спусковым механизмом для интереса более глубокого самого механизма этой системы.
 
Размещаю данные статьи так, как они были написаны в свое время, без изменений. По нескольким упражнениям позже будут дополнения, так как есть неточности в описании и новое понимание техники.

Описание тибетцев в тонкостях техники.
Первое упражнение самое простое. Дыхание обычное, ритмичное. Вся суть есть в факте вращения. Вращение для мужчин и женщин по часовой стрелке.

Для обоснования этой рекомендации обратите внимание на форму спирального закручивания волос на макушке первого пойманного человека (особенно у детей и с короткой стрижкой).
Второе упражнение.
Я делаю так: поднимаю голову до предела, плечи не поднимаются вообще. Потом поднимаю ноги так, что бы они были прямые и не отрывался таз от пола. Дыхание начинается с выдоха перед началом движения вообще. В процессе подъема головы и ног идет постоянный вдох до предела и заканчивается только после остановки ног и полной накачки легких воздухом. Медленно опускаем голову, ноги и одновременно выдыхаем. Скорость движения регулируется скоростью дыхания. Старайтесь начинать вдох в момент начала движения, заканчивать наполнять легкие в момент максимальной оттяжки пальцев ног на себя! Должно появится чувство растяжения мышц и сухожилий в области спины и ног по всей длине тела.
Разбор техники.
Почему важно делать наклон головы до упора без поднятия плеч и зачем поднимать ноги с оттяжкой пальцев на себя!? Все дело в растяжении фасциальных тканей спины вдоль позвоночника. Если у вас нет чувство растяжения в области позвоночника и ног, то ищите ошибку в технике. Считается в медицине Китая, что фасциальные ткани являются каналами, по которым движется энергия ци. Прорабатывая их в виде растяжения мы приводим их в порядок, заставляем работать и таким образом чистим. Так же считается, что вдоль позвоночника и внутри него идут каналы, по которым поднимается выработанная энергия в головной мозг, укрепляя не только его но и дух человека (“шень” – по китайской терминологии).
Обратите внимание, что во всех упражнениях тибетцев голова всегда работает. Она или прижата или запрокинута. Вся техника тибетцев основана на проработке именно передних и задних каналов через растяжение фасций тела в этих местах.
Дыхание важно делать так для того, что бы макушки легких заставить работать. Они подвешены к костям и при обычном режиме работают крайне мало и неэффективно. В положении лежа на спине с одновременным наполнением их воздухом они расправляются, поднятие ног через брюшные мышцы давит на диафрагму, увеличивая давление в легких. Это заставляет работать те альвеолы, которые находятся в анабиозе или работают неэффективно (верхушки легких). Данное утверждение относится ко всему объему легочной ткани в трех отделах соответственно.
Данный тип дыхание есть даосское дыхание (обратное) с небольшими вариациями. Этот тип дыхания в описанной технике приводит к укреплению легочной ткани, повышению количества работающих альвеол. Через длительное время вы заметите, что при акте чихания звук становится резче и громче.
С чем я столкнулся во втором упражнении.
При выполнении я ощутил резкий жар вдоль всего позвоночника. Особенно сильно это было в области поясницы. Ощущения жара было столь сильно, что я встал и посмотрел на то место, где лежал. Мне показалось, что меня что то искусственное обжигает, даже рукой потрогал пол в этом месте. Так было у меня три раза, потом более не повторялось. В моем понимании это было пробитие (прочистка) каналов на спине вдоль позвоночника и в позвоночнике. На факт прочистки так же указывается в книгах по цигун. Для такой прочистки должно накопиться достаточно энергии, что бы преодолеть барьер (пробку).

Третье упражнение.
Стоя на коленях, корпус держим ровно. Руки на ягодицах сбоку и немного сзади. Опускаем голову подбородком на грудь и полностью выдыхаем. Это важно и обязательно. Если есть полный выдох, то будет и полноценный вдох.
Поднимаем голову и вытягиваем подбородок вверх до упора. В процессе этого движения идет вдох до предела.
Вытягивая подбородок вверх немного подаем таз вперед для появления более сильного чувства растяжения внутренних тканей в районе брюшных мышц. Именно это ощущение есть суть данного упражнения. Воздействуем на проходящие спереди каналы энергетические через физическое действие на фасциальную ткань путем ее натяжения. Нет нужды выгибаться колесом, это не гимнастика на гибкость.
Когда движение закончено, имеется натяжение тканей, опускаем подбородок, одновременно делаем выдох. Таз возвращаем на место. Когда голова достигла конечного положения доводим выдох до предела путем втягивания живота, но без фанатизма.
Внимание должнО держать там, где происходит воздействие, а именно в месте растяжения тканей. Где внимание - там энергия. Если вы будете гонять мысленно энергию, то зачем вам заниматься тибетцами. Сели или легли спокойно и гоняйте ее. Тибетцы – это не йога, это цигун. - Не чистите ружья кирпичом!!!
Система рассчитана на правильное исполнение для естественной выработки энергии и естественному направлению ее течения путем правильности и последовательности действий. Кстати, в системе цигун есть метод медиации, где дается основа работа с энергией в статике. Я еще не дошел до этого, поэтому пока не могу ничего написать по этому методу, но читал, что в итоге человек без всяких упражнений может делать то, что дают тибетцы. Но нужен опыт в несколько десятков лет практики в обеих методиках (динамика и статика).
Дыхание.
В начале движения полный выдох, потом вдох до предела. В данном упражнении так же обратное (даосское) дыхание в легком формате. В конце движения заканчиваем вдох, максимально заполняя легкие. Выдох на полную в конце опускания головы.
Натяжения мышц живота не дает диафрагме максимально опуститься вниз, что дает дополнительное давление в легких. В данном варианте за счет схемы движения идет расширение грудной клетки (ребра раздвигаются немного), воздействие на легкие оказывается в большей степени на средний и в меньшей степени на нижний и верхний отдел.
Некоторые товарищи делают сильный прогиб назад, некоторые после прогиба нагибаются вперед с выдохом. Этого все избыточно и не нужно.

При всей кажущейся легкости данного упражнения следите за ключевыми факторами:
1. Работа подбородком.
2. Натяжение брюшины (небольшой прогиб тазом вперед).
3. Выдох вначале и полный вдох до предела в конце.
4. Внимание в месте натяжения тканей.
 
Четвертое упражнение.
Садимся на ягодицы, ноги вытянуты вперед, носки ног на себя. Голова опущена на грудь. Спина прямая. Руки вдоль тела опущены ладонями в пол. Делаем вдох и одновременно закидываем голову назад до упора. Поднимаем следом таз. В момент достижения таза максимальной точки заканчиваем вдох и напрягаем мышцы тела (какие мышцы и как напрягаем!? в книгах разных авторов на этот счет нет указаний вообще!!!!, а это самое важное). Потом опускаем тело, голову и все сначала.
Нюансы выполнения данного упражнения – голова вытаскивает туловище. Она ведет все движение. Если брать за основу “ведущего” таз, или живот, или спину то техника будет хромать. Нужно добиваться максимального прогиба спины до момента напряжения в крайней верхней точке. Чувство головы в качестве рычага очень помогает.
Еще одна проблема у многих – руки пытаются расползтись в стороны при подъеме туловища. Это происходит по причине неготовности суставов и неправильной постановке ладоней. Мысленно проведите прямую линию от основания ладони до конца среднего пальца, теперь поставьте руки на пол так, что бы между этими прямыми был угол приблизительно 90 градусов. Пальцы рук как бы повернуты друг к другу. Такая постановка ладоней у меня появилась самопроизвольно даже в пятом упражнении. Очень удобно, однако.
Напряжение мышц тела в крайней верхней точке!
Когда вы подняли тело, вдох закончен. В этот момент напрягаете сначала мышцы спины. Максимально мышцы работаю в области поясницы. Происходит фиксация тела в этом положении, что лишает возможности его “болтаться”. Следующие мышцы, которые напрягаются – мышцы промежности и ягодицы.
Напряжение их должно сопровождаться ощущением втягивания ануса и точки между анусом и половыми органами внутрь (женщины это оценят по достоинству). Далее напрягаем мышцы живота. Такая последовательность важна! Напряжение мышц не сбрасывать, держать до завершения волны. Время напряжения до момента окончания напряжения мышц живота. Живот напрягли, подержали секунду – две, расслабление, и пошло движение вниз.
Почему это важно!? – в системе цигун объясняется это так: напряжение мышц спины (поясница) запускает процесс выработки энергии в почках, напряжение промежности и ягодиц “гонит” энергию из почек в энергетические каналы расположенные спереди тела. Мышцы живота эту энергию распределяют далее по телу. Все!
Все это нужно делать на начальном этапе пошагово с четким восприятием работы этих мышц в должной последовательности. Напряжение идет волной. При каждом занятии всю работу контролируйте мысленно, внимание держите на каждом шаге в процессе выполнения. Где внимание – там энергия. По прошествии времени это все уйдет в подсознательные области психики и будет происходить автоматически.
Остальные мышцы тела должны иметь такое напряжение, которое позволяет фиксировать тело в данном положении без “болтанки”. В теле не должно быть слабины. Мышцы фиксируют, рабочие группы мышц идут волной. Работа в плечевом поясе поднимает грудную клетку вверх. Грудная клетка не должна болтаться и висеть между руками. Грудь должна быть максимально поднята вверх. Лопатки стараться сводить между собой.
Дыхание.
В начале движения голова на груди и полный выдох, потом вдох до предела в процессе движения. В данном упражнении так же обратное (даоское) дыхание. В конце движения заканчиваем вдох, максимально заполняя легкие. Замыкаем горло и создаем напряжение мышц. Выдох на полную в конце (опускание головы).
Обратите внимание – голова всегда работает. Запрокидываем голову максимально и выгибаем спину – тянем фасциальные ткани по фронту тела (подбородком). Сели, опустили голову – носки ног на себя. Ноги прямые. Спина прямая. Тянем фасции по всей спине и на ногах.
Все описанные нюансы техники сначала будет затруднительно выполнять. Нет готовности мышц, суставов. Психика не в состоянии держать все одновременно под контролем. Не стоит пугаться и расстраиваться – все постепенно будет получаться, гибкость придет, мышцы окрепнут, психика станет более мощной. Если есть правильное понимание и стремление – результат будет.

Пятое упражнение.

Пятое упражнение в тибетцах это симбиоз 2-го и 4-го упражнения. Все основы для пятого упражнения в точности такие же, как и для всех остальных упражнений, тем более для 2-го и 4-го упражнения. Основа в контроле за подбородком. Он является ведущим всегда.
Принимаем положение как для отжимания на руках. Стойка на пальцах ног и руках, другими частями тела пола не касаемся. Делаем вдох и растягиваем его до момента принятия крайней точки телом, одновременно подаем таз назад и вверх, подбородок тянем к груди. Для более четкой проработки натяжения стараемся взять небольшой излом в плечевых суставах, прямые руки как бы идут назад за голову. Нужно тянуть подбородок к груди и подавать грудную клетку к ногам. Ноги держать прямыми, пятки стараться прижать к полу, пальцы ног смотрят вперед. Правильность работы – четкое ощущение натяжения мышц и на всю длину тела по спине и ногам. Когда достигли крайней точки, замыкаем дыхание и создаем напряжение мышц волной, как я ранее описывал. В данном положении это сделать немного труднее, так как ягодицы напрячь при таком положении затруднительно. Основа напряжения в работе мышц брюшного пресса. В момент напряжения не должнО иметь слабины в теле. Все напряжено и это важно, так как напряжение передает энергетику путем наложения резонанса от малой части на большую, что приводит к усилению энергетики тела. Если где-то мышцы не напряжены, значит там нет выработки энергии, что может привести к ее неправильному распространению и нехватки в отдельных органах и тканях.
Во второй части возвращаем корпус в прежнее положение и делаем прогиб тела с вытягиванием подбородка вверх, тело выгибаем дугой, животом вперед. Полностью повторяем четвертое упражнение, только руки перед телом стоят.
Движение начинаем с выдоха и растягиваем его до занятия телом крайнего положения. Как только тело достигло крайнего положения, произведен полный выдох и начинаем напрягать мышцы волной в следующей последовательности – сначала спина, потом ягодицы, промежность и мышцы живота.
Отдельно хочу указать на такой нюанс – когда вы вернули тело в нижнюю точку, тело расслабленно и висит между рук. При напряжении мышц спины лопатки стремятся вниз, за счет этого тело поднимается и вытягивается вверх на плечевых суставах. Это момент крайне важен, так как это основа напряжения в работе мышц спины. Именно такая работа мышц спины поднимает выработанную энергию вверх по каналам на спине и внутри позвоночника в головной мозг. Напряжение остальных мышц второстепенно, но необходимо. Напряжение мышц живота затруднительно, но возможно в меру занятого положения. Не допускайте слабины в теле.
С чем я столкнулся.
Начались боли через несколько месяцев в плечевых суставах до состояния невозможности полноценно поднимать руки. Так было попеременно в обеих конечностях. Сейчас прошло. Считаю это следствием жесткости тканей и плохой гибкостью суставов в начальный момент. Сейчас чувствую лучшую подвижность в суставах.
По завершении тренировки первую неделю появлялось необычное состояние в виде явного чувства подъема чего-то в голову, что выражалось в ярком и сильном изменении восприятия окружающего мира - чувства становились более глубокими, восприятие более ярким и возвышенным.
 
Спасибо, что не пожалели времени. Очень подробно и действительно много нюансов.
 
укажу на важные моменты для практики.
данная методика сложна физически для выполнения, но наиболее эффективна для развития волевой составляющей психики. начинать необходимо с самого начала, так как попытка выполнения по 21 повторению каждого упражнения в этом режиме очень быстро истощит ваши психические возможности и будет срыв практики вообще, вплоть до апатии к жизни. проверенно.
наращивать нагрузку в виде увеличения повторов нужно только при качественном освоении технических нюансов, в противном случае погоня за количеством без должного контроля за техникой приведет к ошибкам, которые закрепятся в бессознательной области психики. это будет влиять на результативность.
рост повторов регулировать по готовности психики, а не по графику келдера в книге. если вы чувствуете, что три или пять повторов выполняете без избыточного принуждения себя, то поднимайте на один или два повтора. позанимались месяц, два, пришла уверенность, опять поднимайте. кому то месяц будет достаточно, кому то пол года - все индивидуально и зависит от качества практики.
если рванете сразу. позанимаетесь по максимуму, а потом сдуетесь, то ускорите деградацию тканей. это как культуристы в старости. в молодости мышцы накачал сильными тренировками. а в старости нагрузки уменьшились, а мышцы остались и они начинают дряхлеть. по аналогии и в тибетцах, только все быстрее.

тема дыхания отдельная и большая, так как условия горные на высоте 4.5 км над уровнем моря и условия равнины имеют разность парциального давления кислорода в два!!! раза.
методика дыхания келдером описана для высокогорья. когда расширяются возможности физиологии за счет грамотной технической нагрузки легочной ткани, чтобы компенсировать скудные возможности внешней среды. для равнины это не подходит, так как полностью исключает использование мощной энергетики, запускаемой дыханием. сами проанализируйте вектор дыхательной нагрузки в каждом упражнении и увидите, что в итоге вся техника дыхания приходит к жесткому режиму гипоксии в 6 упражнении. с 4 начинается увеличение нехватки кислорода в тканях, в 5 идет увеличение нехватки. ну а про 6 я написал.
есть нюанс - при выполнении практики, когда сбивается дыхание, восстанавливайтесь только мелкими и редкими вдохами. если будете хлебать воздух полной грудью, убьете здоровье.

если кто то пожелает двинуться дальше в развитии себя за счет дыхания, то гипоксический режим дыхания нужно включать после полного освоения техники и выхода на 21 повтор. это будет показателем укрепления качественного волевой составляющей и готовности к большим нагрузкам.
гипоксическое дыхание значительно истощает тонкую энергию, поддерживающую волевую составляющую психики.

для женщин нет необходимости выходить на гипоксическое дыхание, организм в плане энергетики в 4 раза мощнее мужского. то-есть, результат мужского организма за месяц достигается женщиной за неделю. это факт.

тонкости!
сезонность влияет на качество и распределение энергии в теле. в холодное время сильная работа идет на мозг, летом на оздоровление всего тела.
после практики избегайте мыться холодной и горячей водой. холодная вода тормозит движение энергии в теле и можно качественно заболеть, ни один доктор не поможет. горячая вода приводит к резкому выбросу и расходу, потом хочется спать сильно. зимой можно использовать воду по горячее.
тибетцы делать только в конце всех тренировок, ни в коем случае после тибетцев не делать ЙОГИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ!!!!
это две разные системы и получите такое состояние, что бросите и йогу и тибетцев. таких писем у меня много. после консультаций со мной некоторые бросают йогу.
при регулярности практики меняется психика, нравственность и физиология. восстанавливается тело и меняется окружение, друзья и прочее. идет мощное воздействие на событийность жизни. если в душе дерьмо. то будете дерьмо ложками хлебать от жизни. воздействие психики становится мощнее. если нравственность хорошая. то все будет как в сказке, все легко и быстро. но тоже есть нюансы)))


вот в кратце основы.
написанное мной и вами прочитанное не даст истинного понимания без должной практики.

на данный момент могу сказать. что за год результативных тренировок уровень психики значительно вырос, уровень насыщения энергией тела привел к тому, что ощущение своего тела утром и в конце рабочего дня практически не меняется, усталости нет. свободно выдерживаю без пищи в среднем до 5 часов. питание двух разовое, легкое.

в диспут на вольные темы не вступаю, вопросы только по существу пишите.
 
6-ое упражнение.
по своему опыту скажу, что качественная практика в первую очередь включает нижний центр, отвечающий за половую сферу. природой там прописана программа вечного зова))) то-есть акт познания женщины для продолжения рода человеческого, но в частном формате. влияние идет сильное и если нет постоянного партнера. то нагрузка на психику в плане желания очень сильная. половой акт в рамках работы физиологии очень энергозатратен! большую часть энергии, собираемой от тренировок, будете спускать в жидком виде, образно выражаясь. некоторые могут после этого иметь желание поспать.
что бы этого не происходило, можно делать 6-е упражнение. сам механизм при его выполнении лишает энергии нижний центр и , возможно. уводит жидкости физиологические, которые требуются для образования спермы.
как результат резко падает желание сексуальное и происходит перераспределение энергии с максимальной концентрацией в верхний центр, голову.
происходит улучшение памяти, более живое и яркое восприятие действительности и прочее.
Верхний центр так же имеет верхний зов, и что удивительно, по своему предназначению идентичен нижнему центру. но работа двух центров выстроена только в противофазе. Это объясняется грамотностью природы при распределение энергии для обеспечения этих центров. Как известно, умственная работа считается самой тяжелой, что говорит о высокой энергоемкости процессов. Поэтому когда работает один из центров, второй отключается автоматом, иначе крайне тяжелые последствия могут наступить.
По поводу недоумения относительно идентичности в предназначении двух центров - эта тема напрямую выводит на понимание и глубокое осознание сути истинной религии. Касаться этого не буду, это очень большой объем информации.

я выполняю 6- е упражнение и веду сексуальную жизнь, но частота контактов незначительная, меня не напрягает. вредные последствия наступают только при высокой частоте. так у меня за сутки от двух контактов в день вдруг появилась седина в бровях. две недели воздержания и тренировок и она исчезла.
При всей кажущейся простоте и незатейливости системы вещь очень сильная и глубокая по воздействию и широте на психику, физиологию и нравственность.

и еще момент насчет 6 упражнения - сам механизм дыхания в этом упражнении начинает восстанавливать повреждения повреждения на всех уровнях тканей.
 
движение энергий в упражнениях.

визуализация. прогоны йоговские потоков и прочии фантазии в данной системе не нужны. система жестко выстроена и жестко работает на уровне энергий. энергия движется по принципу от большего потенциала к меньшему. по принципу резонанса перестраивает потоки внутри тела. у мне описаны случаи от занимающихся, когда их рвало жидкостями после практики. это говорит о том, что воздействие мощное, и чем дольше не включать естественное течение энергий, тем выше и продолжительней эффект.
1 упражнение - набор энергий пальцами и кистями рук. чем дальше точка забора от центра вращения, тем выше эффект. при должном развитии организма происходит снижение температуры тела на 0,4 градуса.
второе и третье упражнение расчитаны только на проработку проблемных зон позвоночника - поясничный и шейный отдел. не ищите там энергии и ее потоки, там их нет.
4-е упражнение - выработка энергии почками,
5-е упражнение аналогично, плюс подъем ее в голову.
6-е упр. отключает нижний центр или частично блокирует за счет смещения жидкостей и энергии вверх.
 
Как понял, вы практикуете неполных четыре года, как раз то время когда хочется спасти мир. Усложнили невероятно, фасции можно назвать соединительной тканью, понятнее. Системы не увидел, увидел описание РД с индивидуальными особенностями, которые подходят, уверен, только вам.
Вы используете выражение гипоксическое дыхание, думаю, ваше собственное изобретение. Зачем нужно дыхание, которое создает дефицит кислорода? Если вы делаете 6РД и ведете сексуальную жизнь, значит вы делаете не 6РД, а уддияну-бандху или что-то другое, но не 6РД.
 
Как понял, вы практикуете неполных четыре года, как раз то время когда хочется спасти мир. Усложнили невероятно, фасции можно назвать соединительной тканью, понятнее. Системы не увидел, увидел описание РД с индивидуальными особенностями, которые подходят, уверен, только вам.
Вы используете выражение гипоксическое дыхание, думаю, ваше собственное изобретение. Зачем нужно дыхание, которое создает дефицит кислорода? Если вы делаете 6РД и ведете сексуальную жизнь, значит вы делаете не 6РД, а уддияну-бандху или что-то другое, но не 6РД.

понеслась душа в рай!
Полковник, мертвого укатаете. Вы страшный человек!)
с йогической философией и методологией не лезте в цигун! пользы не будет ни там . ни там. Левин, Килхем и Сидерский в пример. может в йоге и разбираются, но в цигун профаны.
если вы не видите системы, ищите там, где ее видно.
я вообще не делаю ритуальных действий, а занимаюсь системой!
ритуалы для верующих. а я знающий.
вам в религию надо идти, проповедником. там такой подход приветствуется.
 
Последнее редактирование:
Лев, приветствую! Зашел на Ваш сайт, почитал... Достойно уважения. Если не ошибаюсь, где то про первый ритуал пишите, что есть научное обоснование набора энергии за счет вращений. Можно подробней?
 
Лев, приветствую! Зашел на Ваш сайт, почитал... Достойно уважения. Если не ошибаюсь, где то про первый ритуал пишите, что есть научное обоснование набора энергии за счет вращений. Можно подробней?

посмтрите изобретение - трубка Ранке.
 
а что за сайт и почему вы считаете , что это цигун ?

почитайте Ян Цзуминга. четко дано указание на энергетику и методику ее получения. плюс историческая справка на религиозную философию буддизма и даосизма.
 
почитайте Ян Цзуминга. четко дано указание на энергетику и методику ее получения. плюс историческая справка на религиозную философию буддизма и даосизма.

все это как то уж немного размыто , а нет каких ни будь более объективных критериев , кроме философских?
 
все это как то уж немного размыто , а нет каких ни будь более объективных критериев , кроме философских?

Вы в книге Келдера много видели конкретной информации о происхождении!? Вот и я не видел. Поэтому только косвенные доказательства и они не философские. Важное - принцип работы системы, ну и плюс результативность. А с другой стороны, это уже не важно, так как есть понимание, проверенное практикой.
 
Вы в книге Келдера много видели конкретной информации о происхождении!? Вот и я не видел. Поэтому только косвенные доказательства и они не философские. Важное - принцип работы системы, ну и плюс результативность. А с другой стороны, это уже не важно, так как есть понимание, проверенное практикой.

Важен результат , а не трактовка , у меня есть вполне материальная трактовка работы око , полностью в соответствии с современной медициной без энергетических толкований . Объяснить можно все что угодно , практически .
 
с йогической философией и методологией не лезте в цигун! .
Цигун и йога разные названия одного и того же. Есть разные стили, виды совершенно не похожие друг на друга.
Левин, Килхем и Сидерский в пример. может в йоге и разбираются, но в цигун профаны.
О человеке судят не потому, что о нем говорят другие, а потому, что он говорит о других.
 
Важен результат , а не трактовка , у меня есть вполне материальная трактовка работы око , полностью в соответствии с современной медициной без энергетических толкований . Объяснить можно все что угодно , практически .

поделитесь результатом и обоснуйте их, зачем знания прятать от людей.
я так и делаю.
насчет современной медицины дам свое понимание - сильная сторона современной медицины только реанимация, оперативное вмешательство и борьба с опасными заболеваниями, типа эболо, чума и прочее...
все остальное кривое и косое. за примером нет нужды далеко ходить. современная медицина добилась таких высот, что даже кариес вылечить не может. теорию Лавуазье так затерли, что она имеет прямо противоположное толкование.
мне тоже хотелось получить современные знания современной медицины, но оказалось. что там искать нечего.
 
Последнее редактирование:
Цигун и йога разные названия одного и того же. Есть разные стили, виды совершенно не похожие друг на друга.

О человеке судят не потому, что о нем говорят другие, а потому, что он говорит о других.

Полковник, давайте не буде прерывать традицию, схлестнемся))))
Цигун и йога действительно родственники. Возможно, что что то одно есть начало для другого, но вот целеполагание в этих системах разное. что накладывает отпечаток на методику и результат. Не похожесть разных стилей в одной системе тоже по аналогии разных методик, что два вида самолета. один истребитель, другой пассажирский лайнер. вроде все технические приблуды одинаковы, но вот цели различные, как и возможности. Ищите единство в разделенном, если хотите найти суть.
если человек болван и болванит других - нужно на это указать, не для того, чтобы опустить его, а для того, что бы он не опускал других, особенно пользуясь своим положением. Положение, как правило, балду туманит и возносит разум до пренебрежения истинной и другими людьми. имейте смелость иметь свое мнение публично. если уверены в своей правоте, но если лопухнулись. то имейте мужество признать свою глупость.
 
Все. студенты. Движуха пошла такая, что жрет время на пустую болтовню. Не вижу пользы этого ресурса, что год назад. что сейчас, одно и тоже, без изменений. Что знал, основное, рассказал. Остальное в руках тех, кто будет заниматься, а не строить свой трон на болтовне и псевдонаучной писанины. Не хочу попасть в ряды выше обозначенных, а то чувствую, затягивает болото.
Желаю всем терпения.
Полковник, вам всего лучшего. Держите кругозор шире, не замыкайтесь в рамках догм. Истина одна и она во множестве везде.
Всех благ.
 
Возможно, что что то одно есть начало для другого, но вот целеполагание в этих системах разное.
И цель у этих искусств одна в конечном итоге.
Полковник, вам всего лучшего. Держите кругозор шире, не замыкайтесь в рамках догм.
Спасибо, постараюсь.
 
поделитесь результатом и обоснуйте их, зачем знания прятать от людей.
я так и делаю.
насчет современной медицины дам свое понимание - сильная сторона современной медицины только реанимация, оперативное вмешательство и борьба с опасными заболеваниями, типа эболо, чума и прочее...
все остальное кривое и косое. за примером нет нужды далеко ходить. современная медицина добилась таких высот, что даже кариес вылечить не может. теорию Лавуазье так затерли, что она имеет прямо противоположное толкование.
мне тоже хотелось получить современные знания современной медицины, но оказалось. что там искать нечего.
Медицина дело тонкое ))) там сильная диагностика и много чего еще , но в тоже время много мусора и пр. лабуды . Яды (антибиотики ) делают тоже хорошие , но к ним бактерии привыкают , а вообще это крупный бизнес и там , в основном , зарабатывают деньги и прибыль. и клиент должен быть постоянный ))) И все контролируется и направляется определенным образом .
Я ничего не прятал , я даже здесь так немного написал , но со мной никто не обсуждал и не дискутировал и я завязал с раскрытием темы )

Интересно было бы ваше мнение услышать . Наброски выложены в теме незатейливое око вот здесь http://okorites.ru/threads/1365/
 
"Неделю назад мне начали сниться кошмары, чего раньше небыло. Так же один раз проснулся поздно ночью от непонятного ощущения, не очень приятного. Полежал, прислушался и мое сердце начало отбивать безумный ритм, даже грудная клетка дрожала. Потом все успокоилось и я уснул. Изменения в психике и физиологии неприятные. Нет радости, есть уныние. На спине, по позвоночнику выскочили прыщи, не много, но раньше их не было. Понимаю четко, что в организме что то происходит, но критерий для определения направленности этих изменений не могу выбрать, непонятно. Пока только вижу ухудшения состояния и проявления старых болячек. Желание вести сайт проявляю усилием воли, психика придавлена, все притупилось. Надеюсь, что это чистка начинается, синдромы аналогичные, да и появление болячек, ну очень старых, говорит об этом, наверное, глубину большую вскрываю в организме. Будем посмотреть!

В результате практики шестого упражнения происходят изменения в половой сфере. Желание сильно исчезает. Выработка семени значительно уменьшилась даже в момент контактов. Думаю, жена может меня покинуть….)))))

Ждите новых статей, сейчас у меня очень странное состояние, даже предложения не могу с первого раза составить, что то происходит во мне непонятное……."
(с).http://phoenix.umi.ru/oko_vozrozhdeniya/

Лев, этот конец описания Вашего состояния в вашей статье, красноречивей всего свидетельствует о том, что Вы со своими экспериментами зашли в опасные дебри и на Вашем месте я бы поостерегся с такой рьяностью и высокой долей снобизма а порой и откровенного хамства, советовать Вашу "систему" другим и тем более делать это с видом просвещенного.Не в обиду Вам, но я увидел много изысканий и размышлений, наверно столько-же цитат известных людей, искреннее желание понять что к чему и издевательские опыты над собой, которые дали вам субъективные результаты и на основе их, вы делаете субъективные же выводы и умозаключения.Все это Ваш опыт, причем довольно неоднозначный.Мое личное мнение - поберегите себя и перестаньте искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет.Тем более, перестаньте учить людей тому, в чем Вы сами до конца не разобрались - это огромная ответственность и Вы должны это осознавать.