• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Личность - Эго. Эго - Личность. Или Личность, Эго.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Без эго, нет и личности.
есть "Я" настоящее.

наше эго есть "я" сформированное (ложное).

т.е. наше "я" это мнение окружающих.

с детства тебе говорили:
ты плохой,
ты не внимательный,
ты ответственный,
ты такой,
ты сякой,

и в итоге сформировалось мнение о себе,
т.е. ложное "я"

эго нужно чтоб взаимодействовать
с такими же эгоистами.

чтоб узнать кто ты есть на самом деле,
сперва надо понять кем ты не являешся
 
есть "Я" настоящее.
Начитался :)

"Я" ложное, "Я" настоящее, тра-ля-ля-ля

Ты, есть ТЫ.
Всё!

Наносное ли, не наносное... всё приобретённое становится твоей частью. Это и есть истинный "ТЫ". Это и есть развитие личности. Приобретённый опыт, вне зависимости от знака минус или плюс. Опыт становится частью тебя, и предопределяет дальнейшие твои поступки и отношение к чему-либо.
Это и есть ТЫ, но уже здесь и сейчас. И вернуться в детское (чистое) состояние, с принесёнными стремлениями из прошлой жизни, не получится. Поскольку опыт прожитых лет тебя изменил, и теперь это новый ТЫ.

Не стоит тешить себя иллюзией, что всё "наносное" из этой жизни слетит как кожура, после смерти, и останется незапятнанный кристалл твоего "истинного Я".
Ты уже такой, какой сейчас, и всё унесёшь с собой за ту черту после смерти. И там это тоже никуда не денется. Там это будет определять твой круг общения. Подобное притягивается подобным.

Именно поэтому, нужно жить сейчас по совести, и не думать, что смерть очистит от скверны твоих нехороших поступков.
У каждого есть неприглядные поступки совершенные в этой жизни.
Нужно жить и исправлять всё сейчас. В течение этой жизни.

Если же мы хотим отречься от всего что было в этой жизни, то это означает отказ от своего развития, от развития личности. "Эго" придумано психологами. Его не существует. Поскольку "личность" и "эго" это одно и то же.
Невозможно стать обезличенным. Это ложь. Ты всегда был и останешься личностью, хоть в этом мире, хоть в загробном.
 
накипело чтоль?:)

усе правильно сказал....

НО,
всегда есть "но"

блин написать есть что,
только вот думаю услышишь ли ты
 
накипело чтоль?
Не накипело. Просто с недавних пор, всякая дурь в прессе и в книжках эпохи перестройки и после неё, стала бросаться в глаза. Дурь и зомбаж.
И когда люди начинают это повторять, мне становится грустно.
блин написать есть что,
только вот думаю услышишь ли ты
А я глухой?
Ты уверен в этом?
 
у маленького ребенка нет никакого чувства "я"
это программа
иллюзия заложенная нам в детстве

мы с детства так привыкли к этому,
что считаем это обыкновенным.
да и все наше окружение,
общество, сми, фильмы, книги, музыка
направленно на то-
чтоб развить в нас эгоизм.

мы с детства так привыкли к этому,
что забыли что это наносное,
дабы социум постарался в этом.

есть "Я" настоящее,
могущественное,
которое ощущается как....
единое целое со всем миром

и тут у тебя на лице возникает улыбка:)

блин Алекс
я почему говорю,
услышишь ты или нет

я сам как и ты к подобной информации
относился со скептицизмом,
или даже с сарказмом.

пока на собственной шкуре
не прочувствуешь это....

медитации расширяют сознание,
и тогда на тебя снисходят прозрения.

и тогда ты понимаешь
что это за такое "Я"
 
Последнее редактирование:
мы с детства так привыкли к этому,
что забыли что это наносное,
дабы социум постарался в этом.
Это обязательное условие, поскольку человек животное социальное, а не одиночное как тигр. Это всего лишь матрица поведения. У человека существует коллективное сознание, как у пчёл или муравьёв, только оно на порядок сложнее и совершеннее.
Но это не "я" человека. Это шаблон поведения.
Попадает человек на необитаемый остров и... ведёт себя так же как в социуме?
Нет же. Тут человек начинает думать и применять все знания для выживания самостоятельно. И вот тут какое у него "я"? Наносное или своё собственное?

Ты знаешь что такое эффект толпы. Толпа имеет свой разум, вне зависимости каким сознанием обладают её члены. В толпе все люди становятся единым целым, как будто утрачивают индивидуальность. Но это же не так. Это временное поведение в сложившейся ситуации, не более.

Выдерни человека из толпы, и он скажет "Что-то на меня нашло. Я так никогда не делал. Странно."

Да, мы все хотим денег, квартиры с супер-ремонтом, машины класса "супер-джип" или "супер-Мерседес". Ну не все, но очень многие. Но денег хотят все, поскольку они основа нашего социального устройства, как ни крути.

В лесу, в степи, на необитаемом острове, всё это уходит из человека, и он становится самим собой. Вот это и есть его истинное "Я".
Но, оно всегда с нами, оно нами управляет, и именно с ним мы и уйдём в иной мир.

у маленького ребенка нет никакого чувства "я"
это программа
иллюзия заложенная нам в детстве
Тут трудно что-то утверждать на все 100%, поскольку мало знаем, и ты, и я, и все вокруг, включая самых наученных учёных.
Но, каждый ребёнок обладает индивидуальностью с рождения, своим характером, норовом, наклонностями, и т.д. и т.п.
Младенцы все разные в этом плане.
Поэтому говорить об обезличенности младенцев нельзя.
 
так можно рассуждать до бесконечности.
мы с тобой дилетанты в этом вопросе.

вот можно почитать что об этом думает
продвинутый психолог
http://progressman.ru/2009/04/ego/
 
Для меня нет авторитетов.
Сегодняшние авторитеты, "копают" мелко, поскольку и такой лёгкий подход, приносит бабло.
Запись на прием

На этой странице вы можете ознакомиться с условиями, на которых я провожу консультации по скайпу.
А зачем им напрягаться, если и так всё отлично?!
-
 
если он на этом бабки делает,
значит шарит в этих делах
 
Ты, наверное невнимательно прочитал мой предыдущий пост
да все я внимательно прочитал.

ты хочешь сказать что он
не прав.

так он нового ничо и не сказал.
просто немного своими словами,
более понятным языком.

Алекс ты хоть одну книжку по психологии читал?
да что там книжка,
статейку захудалую хотя бы почитай
 
Алекс ты хоть одну книжку по психологии читал?
да что там книжка,
статейку захудалую хотя бы почитай
Н-н-да... Уж.

Мне всё понятно. Вопросов больше нет.
Тема закрыта.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.