• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

тошнит при 2 РД

Следуя вчерашним советам, держала замок языком. Ощутила прохладу в точке касания -зона ветра. Зато не испытала болей и напряжения в пояснице при 2РД. Видимо всё внимание было на этот самый язык, незаметненько так 17 раз подняла ноги ;D
 
Следуя вчерашним советам, держала замок языком. Ощутила прохладу в точке касания -зона ветра. Зато не испытала болей и напряжения в пояснице при 2РД. Видимо всё внимание было на этот самый язык, незаметненько так 17 раз подняла ноги ;D
Здорово как у людей, а у наших у ворот все идет наоборот.Хоть зона ветра,хоть что другое а больно все равно пока. :'(
 
Тамарочка, так и времени у тебя ещё немного прошло! Держись. Ну и как напомнили: ладони плотно к полу, ноги можно поначалу и согнутые поднимать. Не спеши. Зато сколько радости тебя впереди ждёт при освоении ритуалов ;)
 
PILOT! Как всегда баламутишь публику?! :) Лучше за толстым кишечником следи! ;D

Точно-это одно из самых действенных средств во многих ситуациях!!!
Ну и конечно-меньше есть и больше двигаться.
 
Тамарочка, так и времени у тебя ещё немного прошло! Держись. Ну и как напомнили: ладони плотно к полу, ноги можно поначалу и согнутые поднимать. Не спеши. Зато сколько радости тебя впереди ждёт при освоении ритуалов ;)

Спасибо большое за поддержку, благодаря ей только и держусь.Может и не очень получаются пока РД,но то ли привыкаю к боли,то ли меньше болит, не поняла еще толком.
 
Тамара7, держитесь!
Очень многие проходили по этой трудной "горной" тропинке... Она не бесконечна! Проверено! ;) :)
 
А интересно, как у Юры дела с геморроем? И не могло ли ОКО его излечить без операции? ;)
 
Тамара7, держитесь!
Очень многие проходили по этой трудной "горной" тропинке... Она не бесконечна! Проверено! ;) :)
Благодарю вас за поддержку.Последние пару дней попробовала сопровождать визуализацией себя выполняющей легко и с удовольствием РД и знаете,- меньше чувствую боль.Может это идет эффект разработки мышц, но чесслово легче. ;D
 
Вообще-то, я на сайте писал. Повторюсь для вас: как я делаю 2 РД.
занимаем позицию -> подбородок к груди
1) на вдохе поднимаем ноги
2) [font= \"Verdana\"]на выдохе сначало опускаем голову, а затем уже ноги -> так, меня не тошнит, т.к. энергия уходит в ноги[/font]
3) полностью выдохнув, как бы между выдохом и вдохом -> подбородок прижимается к груди

далее
4) идёт вдох - поднимаем ноги
5) выдох - голова, ноги
6) после выдоха до вдоха - подбородок к груди
и т.д.

Удачи.
И все-таки вернемся к нашим баранам! ;D Сегодня попыталась сделать 2РД по приведенной выше схеме! Ужасно сложно,мгновенно стала мокрая от пота!Что -то у меня не получается с подъемом головы в паузе между выдохом и вдохом!Как только поднимаю голову сразу возникает жгучее желание вдохнуть! Интересно, все ли форумчане делают именно так или предложенный способ необходим только тем,у кого возникает тошнота и головокружение?
 
:) На начале вдоха медленно поднимаю голову,тяну её на замок,медленно поднимаю ноги и всё тяну вдох,одновременно вытягивая ноги и закончив замок подбородком.Остановка.(секундная фиксация).Медленно выдыхая возвращаюсь в исходное положение.Остановка(секундное расслабление).
Всё в плавном режиме,слежу за дыханием,медленно и осторожно выполняя так 21 раз.
Головокружений и головных болей нет. Всегда,с 13 лет,была гипотоником.
Может поможет ;)
 
:) На начале вдоха медленно поднимаю голову,тяну её на замок,медленно поднимаю ноги и всё тяну вдох,одновременно вытягивая ноги и закончив замок подбородком.Остановка.(секундная фиксация).Медленно выдыхая возвращаюсь в исходное положение.Остановка(секундное расслабление).
Всё в плавном режиме,слежу за дыханием,медленно и осторожно выполняя так 21 раз.
Головокружений и головных болей нет. Всегда,с 13 лет,была гипотоником.
Может поможет ;)
Медленно выдыхая,голову и ноги опускаешь одновременно?Я делала также.Но чувствовала избыточное давление в голове.
Еще раз немного поясню. Головокружение возникает не от повышенного давления( у меня давление 110/70 максимум 120/80) и головокружений, и головных болей не было!( ну изредко,а у кого их не бывает???) А теперь вот возникли проблемы!Хочу докопаться до сути! 8) Извините за занудство! :-[ Просто не понимаю,почему эта проблема возникла у меня одной?Что я делаю не так? :eek:
 
Я тоже чувствовал избыточное давление в голове во время выполнения 2РД (и в других, но во 2 наиболее часто). Когда я обратил на этот эффект пристальное внимание, то, возможно, нашел причину, мне во всяком случае помогло.
Дело в том, что во 2РД в момент максимального вдоха (и поднятия ног и прижимания головы к подбородку) я пытался, следуя рекомендациям, некоторое время задерживаться в этом крайнем состоянии. Выдох же набранного воздуха я пытался удерживать как бы "замыканием" воздуха в горле, в этот момент и возникало ощущение давление в голове в области затылка. То же самое происходило если при выпускании воздуха когда скорость выдоха я регулировал "горловыми" средствами :)
Решения нашел в том, чтобы регулировать вдох и выдох только брюшным прессом. Как бы, что есть только воздух вне меня и внутри и он свободно перетекает туда и обратно без препятствий между этими двумя "пунктами".
 
:) На начале вдоха медленно поднимаю голову,тяну её на замок,медленно поднимаю ноги и всё тяну вдох,одновременно вытягивая ноги и закончив замок подбородком.Остановка.(секундная фиксация).Медленно выдыхая возвращаюсь в исходное положение.Остановка(секундное расслабление).
Всё в плавном режиме,слежу за дыханием,медленно и осторожно выполняя так 21 раз.
Головокружений и головных болей нет. Всегда,с 13 лет,была гипотоником.
Может поможет ;)
Медленно выдыхая,голову и ноги опускаешь одновременно?Я делала также.Но чувствовала избыточное давление в голове.
:eek:
Да,в начале практики я что-то ощущала кратковременное давление в голове в момент начала опускания головы.Но голова ложится напол быстрее ног(так же,как и на вздохе занимает позицию раньше), я стала намеренно замедлять опускание головы и ног.Всё внимание сосредотачиваю н адыхании. Тяну вдох носом без перерыва,выдыхаю (выталкиваю воздух пресом) через нос без перерыва.При сосредоточенном внимании на потоке воздуха не замечаю никакого неудобства при лёгком давлении в голове.Ведь закручиваясь и раскручиваясь спиралью-рулеткой энергия проходит туда и обратно легче воздуха...
Может не получается объяснить...,но это как лёгкий звон в ушах при запрокидывании головы назад в третьем ритуале.Если дышать на полную силу лёгких,носа и преса живота ,то эти вещи не мешают ,а наоборот дают понять,что выкладываюсь на полную ...
 
Коллеги!
Это я опубликовал ответ,который мне прислали.
Я и сам так не делаю.
Для того,чтобы снять подташнивание,я делаю все очень медленно(я уже писал об этом)и после КАЖДОГО повтора(т.е поднял ноги и опустил),а не каждого ритуала(это само собой подразумевается)ДЕЛАЮ глубокий вдох носом и выдох через рот.
Затем опять повтор. И т.д.
А главное,что мне помогло,так это 2-3 минуты бега по комнате перед ритуалами плюс разминка по Амосову(но не очень напряженная).Побольше размашистых движений и взмахов.
Ведь насколько я понимаю,данная проблема-это результат сосудистых игр.
А для сосудов очень полезны такие упражнения.
Вот уже третий месяц как меня не "колбасит".
Да и не делаю я с большим напряжением.
Если не идет(а это обычно сразу чувствуетя после первого выполнения),то просто делаю.
(без усилия и затягивание ног на себя)

В общем, надо все подгонять и беречь себя.
Успехов.
 
Владимир! Извини,видимо,я что-то не так поняла!Разминку я тоже делаю!Кому-то может показаться смешной,но для меня это тоже своеобразный ритуал! Упражнения иногда меняю! Вращение обруча около 10 минут,ходьба на четырех конечностях ;D,ходьба на ягодицах,потягивание всего тела,и каталка на позвоночнике! Потом несколько минут успокаиваюсь,настраиваюсь на ОКО,глубокое дыхание и вперед! Но очень хочется узнать о разминке по Амосову. Всегда с уважением относилась к этому человеку!
Да...забыла.. ежедневно перед душем делаю массаж щеткой всего тела! И тем не менее...
Знаю людей,которые вообще не зацикливаются ни на дыхании,ни на кол-ве повторов и все у них О КЕЙ!
 
Насчет беречь себя?!!! Здесь тоже есть крупица правды. Всю жизнь считала и считаю себя здоровой и достаточно спортивной женщиной!( в прошлом занятия беговыми лыжами,баскетболом,танцами) И поэтому мне стыдно не делать 21 повтор!А может и правда...ну их?Потому что чувствую,что после 5 РД просто падаю!В общем-то трудности вызывают 2 РД и 5 РД. Все остальное легко и на УРА!
 
...ходьба на ягодицах...

Но очень хочется узнать о разминке по Амосову. Всегда с уважением относилась к этому человеку!

И тем не менее...
Знаю людей,которые вообще не зацикливаются ни на дыхании,ни на кол-ве повторов и все у них О КЕЙ!
Что такое ходьба на ягодицах?
Первоапрельская шутка?
-------------------------
Система Амосова себя не оправдала, он сам писал об этом.
http://www.peoples.ru/medicine/surgery/amosov/
-------------------------------
По поводу сколько повторений? А сколько хочеться... Возможно ограничение верхнее -21.
21 повторение я делаю только первое упражнение, а остальные иногда даже меньше 10, а че себя насиловать.. :-[
 
Что такое ходьба на ягодицах?
Redding! Достаточно известное упражнение! Садишься на пол и двигая бедрами стараешься двигаться на своей очаровательной попочке то вперед,то назад. ;D Можно с прямыми ногами,можно с согнутыми. Эффект? Массируется вся 5 точка! Где-то читала,что особенно полезно для мужчин после 40! происходит улучшения кровообращения в органах малого таза.Простатит опять же лечится! :)
Женщинам тоже очень полезно! Массируется попка,избавляется от целлюлита и куча прочих полезностей. Читала давно уже и не помню. Но знаю,что полезно! ;D
 
Svetik,

а без замка не тошнит? я на вдохе начинаю поднимать голову, потом добавляю ноги, замка не делаю, на выдохе начинаю опускать голову потом ноги. Все медленно и очень комфортно. Можешь попробовать после упражнения, если чувствуешь напряжение в голове:повращать плечами вперед, чтоб снять блок или помассировать выступающий на шее позвонок и возле него по направлению вниз, или от этого большого позвонка представить поток воды вниз по позвоночнику. :)что то обязательно должно помочь, поверь моему опыту и поблагодари мою Наставницу цигуна :)

Кончик языка всегда по жизни должен быть на верхнем небе :)
и проверь положение головы во время сна, если ты уже просыпаешься с головокружением.

По поводу количества упражнений. Око не физ нагрузка, а энергопрактика (ИМХО),поэтому главное здесь комфортное состояние организма, а не ложный стыд. :)После комфортного ОКА можно гирьки потаскать или марафон пробежать :) Учитывая слова Челло о сгорании и такое же мнение Виктора Бойко,и опыт народа с других форумов, лучше на мой взгляд делать меньшее количество. Береженого Бог бережет :D Я своим родителям посоветовала как можно дольше сидеть на малом количестве, пока организм не попросит добавки :)
Удачи тебе и здоровья,
:-*
 
У меня возникает при 2РД подташнивание, если выпью перед этим неск.глотков воды. Обычно выпиваю с утра 100г. Стала делать натощак :-
Спасибо, Светик! Напомнила мне хорошее упражнение ;). Сразу на ум ещё одно пришло: передвигаться вперёд, подтягивая себя при сгибании пальцев стоп. Пошла разомнусь!
Сегодня какой-то день напоминаний у меня, а не день юмора. :)
 
Svetik,

Можешь попробовать после упражнения, если чувствуешь напряжение в голове:повращать плечами вперед, чтоб снять блок или помассировать выступающий на шее позвонок и возле него по направлению вниз, или от этого большого позвонка представить поток воды вниз по позвоночнику. :)что то обязательно должно помочь, поверь моему опыту и поблагодари мою Наставницу цигуна :)

Кончик языка всегда по жизни должен быть на верхнем небе :)
и проверь положение головы во время сна, если ты уже просыпаешься с головокружением.

По поводу количества упражнений. Око не физ нагрузка, а энергопрактика (ИМХО),поэтому главное здесь комфортное состояние организма, а не ложный стыд. :)После комфортного ОКА можно гирьки потаскать или марафон пробежать :) Учитывая слова Челло о сгорании и такое же мнение Виктора Бойко,и опыт народа с других форумов, лучше на мой взгляд делать меньшее количество. Береженого Бог бережет :D Я своим родителям посоветовала как можно дольше сидеть на малом количестве, пока организм не попросит добавки :)
Удачи тебе и здоровья,
:-*
alvia! Огромное спасибо за советы! обязательно все еще раз обдумаю, попробую. О результатах сообщу!
 
Полностью согласен с alvia!
Лучше меньше,чем перебор.
Главное-комфорт после и работоспособность в течении дня.
 
Меня тоже подташнивало, в начале приктики, при выполнении 2 РД, плюс, тупые, хоть и недолгие головные боли. Кто-то подсказал, что это энергетические пробки. Я уменьшила количествол РД, тошнота и юоли в голове постепенно прошли. Но стала чувствовать боли мышц в районе придатков. Хотя сами придатки, у меня в порядке. Потом и эти боли прошли. В общем, со 2 РД, у меня отношения складывались хуже, чем с остальными :)
 
Владимир! Извини,видимо,я что-то не так поняла!Разминку я тоже делаю!Кому-то может показаться смешной,но для меня это тоже своеобразный ритуал! Упражнения иногда меняю! Вращение обруча около 10 минут,ходьба на четырех конечностях ;D,ходьба на ягодицах,потягивание всего тела,и каталка на позвоночнике! Потом несколько минут успокаиваюсь,настраиваюсь на ОКО,глубокое дыхание и вперед! Но очень хочется узнать о разминке по Амосову. Всегда с уважением относилась к этому человеку!
Да...забыла.. ежедневно перед душем делаю массаж щеткой всего тела! И тем не менее...
Знаю людей,которые вообще не зацикливаются ни на дыхании,ни на кол-ве повторов и все у них О КЕЙ!

У них то все ОК,а у нас нет.
Потому,что мы все разные.
У каждого свои "тараканы".
Мне вот например не дается бег,хотя ходить могу часами и довольно быстро.
По-этому пришлось заменить его на велосипед и лыжи.

Разминка по Амосову-это упражнения из его комплекса.
Я выбрал те,которые мне больше понравились.

Вот ссылка на его труд http://narod.ru/disk/41052000/%D0%90%D0%BC...D1%8C%D1%8F.doc
Будем Дерзать,но без перегрузок.
Всем привет. :p
 
-------------------------
Система Амосова себя не оправдала, он сам писал об этом.
http://www.peoples.ru/medicine/surgery/amosov/
-------------------------------
Может и не оправдала и я об этом читала,НО.... человек искал,боролся и не сдавался! За это я его и уважаю! А отрицательный результат-тоже результат!
bvs-Владимир! Тоже обожаю ходить,хотя раньше много бегала. Но ходьба....это ни с чем несравнимо.Это такое удовольствие!Особенно ранним утром! И мысли , и чувства... всё успокаивается,устаканивается,раскладывается по полочкам! ;D
Сегодня снизила кол-во повторов до 17. А днем неожиданно поднялось давление! Первый раз в жизни! :(