• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Мой первый опыт

AlexN

Администратор
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
5,243
Адрес
Заштатный городишко
Ну что! Начал я, наконец-то, практиковать Око.
2 недели уже за плечами. :) И думаю можно поделиться своими ощущениями.

На данный момент делаю по 5 повторений каждого ритуала. Дыхание произвольное.
Самочувствие хорошее. Хотя и не идеальное. Давление за эти 2 недели вроде не повышалось. До начала занятий чуть ли не через день "умирал".
Стало легче двигаться - наклоняться, ходить и т.д. Раньше ощущал себя "тяжелым", но не осознавал этого, привык. Теперь вспоминается юность - легкость во всем. Спина, вроде перестала давать о себе знать. И раньше не болела, но часто ощущал поясницу. Теперь ее как будто нет.
И еще. Такое ощущение будто голова подкруживается немного. Говорят это от небольшого переизбытка энергии. А может просто банальное давление? Не измерял. Все на ощущениях, т.к. обычных симптомов повышенного давления не наблюдаю.
Что же будет дальше?!
 
О своих ощущениях.
Как только я начал заниматься, я почувствовал прилив сил, хорошее настроение, у меня стало хватать энергии на весь день, чувствовалась какая-то осознанность всего происходящего. В общем, те же ощущения, которые я чувствовал после занятий йогой. Такие же ощущения были после обычной утренней пробежки или физзарядки.

Далее я несколько раз начинал делать все заново так, как обнаруживал, что делаю неправильно тот, или иной элемент. Так продолжалось несколько раз. Затем я решил выяснить для себя, какой же вариант выполнения правильный. Это оказалось не так просто. На форуме по «ОВ» многие люди говорили о том, что делают тот или иной вариант, а гамма ощущений начинается от обыкновенного чувства энергетической заряженности до видения других миров.

Сейчас, я делаю вариант, который давал в первом выпуске рассылки, без пропусков и дошел до 21 в утренней сессии и 3-х раз в вечерней. Ощущения - просто энергия на весь день и осознанность. Никаких духовных переживаний и подобных паранормальных явлений со мной до сих пор не происходило. Кроме одного. Я как то-раз заболел. Простуда, горло, и прочие неприятности. Решил не лечиться ни таблетками ни сиропами ни спреями…в общем, ничем, кроме «ОВ». Я как и раньше продолжал делать упражнения. И, что меня в общем-то не удивило, простуда, а также все ее симптомы прошли сами собой через неделю. И сама болезнь протекала в какой-то мягкой форме.
 
Шри Чинмой
Кундалини. Мать-сила


Но для обычного искателя, который просто вступил на духовный путь, если он пытается открыть третий глаз, когда его природа неочищена, и нет духовного развития, будет всегда подвергаться великой опасности. Много раз когда сосуд не готов, но огромными усилиями искатель открывает третий глаз, последствия наиболее плачевны. ( Были известны случаи таких открытий центров в Союзе. Переживания этих людей просто страшно мучительны. Они проклинают свои занятия йогой. Один из видов таких переживаний таков. Представьте себе тошноту. Затем представьте, что вы чувствуете то же ощущение, но на уровне анахаты -- это трудно сделать, но можно. Далее, представьте себе тошноту на уровне горлового центра, но в большей степени. Но это не конец -- далее идет тошнота на уровне аджны и сахасрары. Пережить это крайне сложно по той причине, что все пертурбации, касающиеся центров особенно мучительны -- они трогают самую вашу суть, в отличие от случаев, когда вы повредили периферийную нервную структуру. С периферии можно куда-то уйти -- в центр -- облегчить боль, из центра же не сдвинешься ни на йоту. -- прим. перевод.)
В вашем случае, вместо открытия третьего глаза, вы должны медитировать на сердце и стараться почувствовать присутствие Бога здесь все время. Вы должны хотеть только быть внутри Сердца Бога и хранить Его внутри своего Сердца. Тогда Бог вставит вас в Свой собственный образ и даст вам только самое лучшее. Он не хочет дать вам и йоты чего-то ненужного в вашей жизни.
 
AlexN,если тошнит и штормит, читай про позвоночник все ответы там! :)
 
Вот мои ощущения. (занимаюсь 16 дней) Сразу же после первого дня практики, заболели мышцы ног, на второй день еще сильнее...ходила вперевалочку, как утка..... Но практику не оставила. Возможно эти боли мне дало напряжение мышц в стойке . 4РД Потому что, дальнейшее напряжение стало вызывать судорги.(вообще у меня ноги беспокоят всю жизнь. То постоянно замерзают, то на похолодание болят)
Я по своему усмотрению решила разделить напряжение и практику. Лежа в кровати, и медленно вдохнув, я стала напарягать мышцы всего тела, особенно ног, силой набранного в легкие воздуха. Легко представлялись золотые волны пшеничного поля под синим небом....промывала этими волнами из легких все свои мышцы, пока хватало сил....делала так по нескольку раз. Боль и судорги при выполнении 4 РД прекратились. Подобную "промывку" мной же придуманнную, я делаю постоянно....очень нравится ощущение после нее.
На этом форуме я третий день. Прочитала немало постов по практике. Поняла свои ошибки. Буду исправлять.
Сейчас , на 16 дне практики, делаю по 7 повторений. Первое и последнее РД с удовольствием делала бы больше. Но помню правило....постепенно и не перенапрягаться.
1 РД - на протяжении каждого поворота делаю три глубоких и медленных вдоха и выдоха.
Делала бы больше кружений....смогла бы. Но не пробовала.
4 РД это для меня нагрузка, после которой я устаю....но последующее ощущение словами не передать.
На данный момент никаких отрицательных факторов от занятий нет...мистики, как таковой тоже.
Есть проблемы в отношениях со старшими детьми,по поводу наследства после меня...(если что-то и изменилось, то класифицировать не могу....разве только анализировать) но они тянутся уже 6 месяцев. Все остальное, как всегда...
Кроме мышечных болей, которые прошли на 4-5 занятии, никаких проблем со здоровьем нет....
Есть проблема в моей дисциплине. Практикую упражнения в разное время дня. Никак не призову себя к порядку в этом деле.
Пожалуй все!
 
:D Всем доброго здоровья!
Занимаюсь 6 недель. Делаю 7 повторений. В разное время утра,до 12часов. К приливу энергии привыкла,к наращиванию темпа тоже.Возможно,что теперь буду прибавлять еженедельно по паре повторений,как положено...Изменения конечно происходят,но я считаю это естественным. Неприятные ощущения были,но не слишком выраженные.Возможно из-за многолетней практики голоданий.Или потому что занимаюсь с постоянными бросаниями различными практиками типа бадофлекса или упражнениями Гогулан.
Точно знаю,что ОВ,как и голодание не брошу никогда.
А к другим вещам буду возвращаться переодически.
Голодания---образ жизни.
Око Возрождения---вечный двигатель
Всё остальное----*детские игры*,полезные для здоровья и внешности.
 
Здравствуйте, опыт слишком мал, но на форум очень хотелось. Читаю все разделы с удовольствием, а вот с компьютером общаюсь слабенько, много новых терминов , кнопочек и т. д. Информации много и очень полезной, осложнения, техника, достижения,успехи-это очень нужно было.Теперь буду искать дополнительную литературу и благодаря форуму уже знаю ,что именно искать , а не все что рядом лежало.
 
В добрый путь тебе, Алхимик!
 
Здравствуйте, опыт слишком мал, но на форум очень хотелось. Читаю все разделы с удовольствием, а вот с компьютером общаюсь слабенько, много новых терминов , кнопочек и т. д. Информации много и очень полезной, осложнения, техника, достижения,успехи-это очень нужно было.Теперь буду искать дополнительную литературу и благодаря форуму уже знаю ,что именно искать , а не все что рядом лежало.

Удачи Вам Алхимик! Рады будем помочь, если что. :)
 
Ребята! Попробуйте вместо общеизвестного варианта ока возрождения отжиматься по утрам. Эффект больше. Грудная клетка открылась вдохнули, закрылась выдохнули.
 
Уважаемый Алхимик,

УДАЧИ с ОКО-м! :)
 
Ребята! Попробуйте вместо общеизвестного варианта ока возрождения отжиматься по утрам. Эффект больше. Грудная клетка открылась вдохнули, закрылась выдохнули.
Вам тогда в другой форум - "Отжимания по утрам - Лиха беда начало" ;D
 
:D Можно и поотжиматься перед занятием ОКОм...Для разминки (начинать с трёх и прибавлять еженедельно по 2 до 21 ;) )
УДАЧИ!
:) ;) :D
 
Ребята! Попробуйте вместо общеизвестного варианта ока возрождения отжиматься по утрам. Эффект больше. Грудная клетка открылась вдохнули, закрылась выдохнули.

Может тогда вместо этого жим штанги лежа попробовать, а вместо 2РД покачать пресс на наклонной доске? Народное творчество рулит ;D Кто то уже писал, что пытается накачть ритуалами мышцу :D
 
[
Может тогда вместо этого жим штанги лежа попробовать, а вместо 2РД покачать пресс на наклонной доске? Народное творчество рулит ;D Кто то уже писал, что пытается накачть ритуалами мышцу :D
[/quote]

Я понимаю иронию, но когда совсем слаб не помешает подтянуться и физически, лишь не вместо, а для :)
 
[
Я понимаю иронию, но когда совсем слаб не помешает подтянуться и физически, лишь не вместо, а для :)

да, вы правы. Заменять нельзя, а вот вечерком вполне реально и штангу покидать и пресс покачать, вместо того чтобы курить и пьянствовать. А то, чего греха таить, есть Оковцы кто с утра ритуалит, потом за день пачку сигарет приговорит, а вечерком это все ещё винцом зашлифует. Хотя это личное дело каждого.
 
[
Я понимаю иронию, но когда совсем слаб не помешает подтянуться и физически, лишь не вместо, а для :)

да, вы правы. Заменять нельзя, а вот вечерком вполне реально и штангу покидать и пресс покачать, вместо того чтобы курить и пьянствовать. А то, чего греха таить, есть Оковцы кто с утра ритуалит, потом за день пачку сигарет приговорит, а вечерком это все ещё винцом зашлифует. Хотя это личное дело каждого.

Уважаемый PILOT,

Я уже писал и приводил ссылку при обсуждении вопроса об алкоголизме (на форуме), что с точки зрения даосской практики полезно пить вино, но только на ночь. Ну а мера у каждого своя.
 
Может, я не знаю. Садхак наоборот говорит - что это очень вредно. Ничего не могу сказать по этому поводу. Пойду щас гляну по ссылочке. Ну а физические упражнения всетаки полезно делать :)
 
я не сужу, а ратую за здоровье оковцев :D
 
почистить бы ваши сообщения, нафлудили, да не я тему модерирую, ладно тогда и я флудить буду.
ИМХО обязательно нужно физические нагрузки еще дополнительно давать к упражнениям, какие выбор и дело вкуса каждого, я, например, хожу в бассеин, летом на велосипеде гоняю, мне нравиться.
 
А то, чего греха таить, есть Оковцы кто с утра ритуалит, потом за день пачку сигарет приговорит, а вечерком это все ещё винцом зашлифует. Хотя это личное дело каждого.
Ты прав Pilotic - это кайф покурить и выпить водки стакан...
И закусить хорошо и поговорить о смысле жизни....
А еще лучше просто подумать.
А "око" поможет чакры поправить...
 
А то, чего греха таить, есть Оковцы кто с утра ритуалит, потом за день пачку сигарет приговорит, а вечерком это все ещё винцом зашлифует. Хотя это личное дело каждого.
Ты прав Pilotic - это кайф покурить и выпить водки стакан...
И закусить хорошо и поговорить о смысле жизни....
А еще лучше просто подумать.
А "око" поможет чакры поправить...

Redding,
очень поучительно для всех на форуме и особенно для всех читателей форума... а главное, что "конструктивно" и по "теме"...  ;D ;D ;D  ;)
 
начал заниматься этой методикой .
после выполнения упражнений появилась теплота в мышцах , в основном возле позвоночника . стали "ныть" мышцы , хотя каждый день занимаюсь с гантелями и такого не было . :-
 
Мышцы ноют от необычных нагрузок - пройдет.
Разогревание просиходит за счет большего количества яньской ци, поступающего к некоторым областям. Позднее тоже органы привыкнут и разогревание в них будет не так заметно и начнет ощущаться в других местах.
Чувствование ци в качестве разогревания - самый примитивный способ ощущения организмом энегргии ци. В цигун стоит вообще избегать возникновения ощущений разогревания, а движение ци нужно стремиться почуствавовать как вибрации и волны нетеплового, а физического характера.
Это все с точки зрения цигун. С точки зрения Ока, разогревание - хороший признак. Значит процесс идет. Ощущения будут проходить, возвращаться, трансформироваться в другие - в том числе в вибрации.
Удачи