• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Опрос. Этап 1.

Регистрация
2 Май 2006
Сообщения
39
Привет Всем!
Я начинаю 1 этап эксперимента - опрос и предлагаю ответить на несколько вопросов.
Этап позволит определить кто же все-таки больше интерессуется "ОВ" - молодые или люди пожилого возраста, мужчины или женщины, а также на первом этапе попробуем выяснить какой из вариантов выполнения 5 тибетских упражнений делают большее количество людей.
С этой целью предлагаю ответить на ряд вопросов, которые приведены ниже.(Вопросы также можно скачать по адресу http://oko-proekt.narod.ru/opros1.xls)

№ вопрос ответ
1 Ваш Ник?
2 Вы мужчина или женщина?
3 Ваш возраст?
4 Сколько времени Вы занимаетесь тибетскими пражнениями?
5 Вы выполняете упражнения:
1 - С отдыхом между упражнениями;
2 - С отдыхом между упражнениями, но не после 2 ритуального действия (далее «РД»);
3 - Без отдыха между упражнениями;
6 При выполнении 1 РД Вы делаете:
1 - Произвольное количество вращений;
2 - Кол-во вращений соответствует кол-ву повторений в остальных РД;
7 При выполнении 2 РД Вы делаете его:
1 - С одновременным поднятием головы вместе с ногами;
2 - С поднятием сначала головы, потом ног;
3 - С поднятием сначала головы, потом ног;
8 При выполнении 3 РД Вы делаете его:
1 - Без наклона вперед перед прогибом;
2 - С наклоном вперед перед прогибом;
9 При выполнении 4 РД Вы делаете его:
1 - С поднятием сначала головы, потом тела;
2 - С поднятием тела, а потом запрокидыванием головы;
3 - С одновременным поднятием головы и тела;
10 При выполнении 5 РД Вы делаете его таким образом:
1 - Ноги касаются пола носками;
2 - Ноги касаются пола ступнями;
11 Во время выполнения упражнений Вы делаете дыхание:
1 - По Келдеру;
2 - По Килхему;
3 - По Сидерскому(облегченное)

Ответы можно оставлять здесь или присылать мне прямо по почте на ura1981@inbox.ru
Первые результаты будут опубликованы через неделю. Далее статистика будет отображаться на сайте проекта.
 
Отвечу первым.
Мои ответы помечены жирным текстом.

№ вопрос ответ
1 Ваш Ник? указан слева
2 Вы мужчина или женщина? ответ там же
3 Ваш возраст? 40 лет
4 Сколько времени Вы занимаетесь тибетскими пражнениями? 3 недели

5 Вы выполняете упражнения:
1 - С отдыхом между упражнениями;
2 - С отдыхом между упражнениями, но не после 2 ритуального действия (далее «РД»);
3 - Без отдыха между упражнениями;

6 При выполнении 1 РД Вы делаете:
1 - Произвольное количество вращений;
2 - Кол-во вращений соответствует кол-ву повторений в остальных РД;
Свой вариант ответа: вращаюсь независимо от количества повторений ритуалов. Пока делаю 6 вращений. Далее доведу до 12 и не более

7 При выполнении 2 РД Вы делаете его:
1 - С одновременным поднятием головы вместе с ногами;
2 - С поднятием сначала головы, потом ног;
3 - С поднятием сначала головы, потом ног;

8 При выполнении 3 РД Вы делаете его:
1 - Без наклона вперед перед прогибом;
2 - С наклоном вперед перед прогибом;

9 При выполнении 4 РД Вы делаете его:
1 - С поднятием сначала головы, потом тела;
2 - С поднятием тела, а потом запрокидыванием головы;
3 - С одновременным поднятием головы и тела;
Свой вариант ответа: сначала прижимаю подбородок к груди, потом поднимаю тело в горизонтальное положение, потом откидываю голову назад.

10 При выполнении 5 РД Вы делаете его таким образом:
1 - Ноги касаются пола носками;
2 - Ноги касаются пола ступнями;

11 Во время выполнения упражнений Вы делаете дыхание:
1 - По Келдеру;
2 - По Килхему;
3 - По Сидерскому(облегченное)
Свой вариант ответа: дышу как дышится, без системы
 
Здравствуйте AlexN!

Спасибо за участие в эксперименте!

Вы первый на форуме, однако уже к полудню сего дня у меня на почте было 5 ответов.

По поводу Вашего варианта выполнения 1 РД я внес дополнения в опросник и теперь там есть Ваш варинат - Произвольное кол-во, но не более 12.

По поводу Вашего ответа на вопрос № 9 (4 РД) - имеется ввиду что в исходном положении подбородок опущен во всех из трех вариантов, поэтому Ваш ответ я принял как ответ № 2.

Ваш код участника направлю почтой.

С уважением, Юрий!
 
AlexN
И насчет 11 ответа про безсистемное дыхание я также внес дополнение в опросник.
 
По состоянию на сегодня в опросе прнимает участие 12 человек. До начала опубликоавния первоначальных данных осталось 4 дня. Не смотря на то, что на 1 этап - опрос ответило небольшое кол-во человек, статистика будет опубликована на сайте. Эксперимент будет продолжаться, через 4 дня будет запущен 2 этап.
 
На выходных планирую подвести статистику по первому этапу.
Собственно говоря это будет не завершение, а обнародование статистических данных на основе опроса.
Вместе с первым этапом теперь будет запущен опрос № 2, целью которого является уже само выявление наиболее эффективного способа выполнения тибетских упражнений.
 
Юра я от тебя получал письмо с вопросами,ответил и отправил тебе,ты сообщил что получил.А теперь опять отвечать? :)
 
Не занимаюсь я Оком Вожрождения, но хочется сказать пару слов
по теме.
Мое мнение: этот опрос ничего интересного не покажет.
Не тот обьем статистики и как всегда забывают про него,
про человека. То что все разные опрос не нужен, это истина!
Есть предложение выяснить насколько мы разные и в чем это
заключается.
А после этого делать любые опросы. ;)
С уважением Кulik
 
Кому: kulik
По поводу бесполезности опроса.
Все мы разные, это так. Но мое мнение - если один человек может что-то сделать, то и другой это тоже может, при определенных тренировках. Вот так. Поэтому опрос не может быть бесполезным ввиду того, что все люди разные.
 
Кому: kulik
По поводу бесполезности опроса.
Все мы разные, это так. Но мое мнение - если один человек может что-то сделать, то и другой это тоже может, при определенных тренировках. Вот так. Поэтому опрос не может быть бесполезным ввиду того, что все люди разные.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Юра! о бесполезности опроса речи не было
Прочитай еще раз но без эмоций :)
 
Я ему на старом форуме тоже самое говорил, только тему удалили, а там между прочим вполне интересные мысли по этому поводу были. Дословно не помню, но двумя словами, это звучало, что лучше заняться практикой чем статистикой=)!!!
 
Я ему на старом форуме тоже самое говорил, только тему удалили, а там между прочим вполне интересные мысли по этому поводу были. Дословно не помню, но двумя словами, это звучало, что лучше заняться практикой чем статистикой=)!!!
Согласен с тобой,бери на себя практику и мы поддержим добрым словом и всем остальным :)
 
Изверги...человек к знанию тянеться а мы тут его камнями =)......Вообщем напишу еще раз свои мысли.....по поводу подсчета статистики кто как делает, Юра вы же личность зачем вам на кого то равняться, отдайтесь силе и она вас выведет.Зачем втягивать в статистику разный неопределенный народ может кто от скуки пару раз сделал и считая себя продвинутым гуру будет лезть и попросто портить вам ее. Да и зачем она вам?? Я так понимаю вы хотите для себя разобраться что есть что и как выполнять....согласен что для начинающего в этом все есть много противоречий, по дыханию, прогибам, техники выполнения и т д. А не кажеться ли вам что за вашими подсчетами стоит всего лишь обычная лень и страх экспериментов???Чего вы боитесь??? Утренняя гимнастика еще не кому не вредила....Боитесь потерять время??Да лучше три часа потерять, за то потом за час долететь =)(лично у меня на все про все, а именно на 5 рд без медитации уходит ровно 13 минут....роковое число, но так как я человек практически свободный, я к этому всему очень тщательно подготавливаюсь и после упражнений уделяю себе много времени).Экспериментируйие создайте внутренне намерение на саморазвитие.Мое "нападение" на вас на обоих форумах не спроста, потому как когда я начинал весной этого года, тоже был как слепой котенок, многое казалось что делаю неправильно, но со временем стал понимать что есть что и мое тело как бы само настраивалось на эту практику, некоторые помогали советами, сам тоже думаю иногда над этим. Обещаю вам, как только вы более менее на начальном уровне доберетесь до своей внутренней энергии, вам все станет ясно и как дышать и как прогибаться.Очень помогают в развитии личной энергетики комбинированные практики-цигун, чиа, медитация на чакрах и вообще...т е утром одно вечером перед сном другое,поверте это стоит того чтобы выкроить в сутки час полчаса на это, приучите себя к этому как к душу или чистке зубов, тем более что вскоре станет понятно что, та энергия которая которые вы сможете добывать с лихвой отразиться на вашем сне, а именно его продолжительность заметно уменьшиться.Вот сегодня я лег в 4 утра встал в 8 утра, и прекрасно себя чувствую. Бывает что и по 2 часа приходиться спать и высыпаешься же самое интересное, конечно когда 2 часа спишь, ощущенияе высыпания приходит после того как выполнишь гимнастику. Я неговорю уже о изменяющемся мировосприятии, и меняеться оно явно в лучшую сторону, можно почитать тему о сверхспособностях, также начинаешь потихоньку овладевать своей волей, чувствами, становишся более уравновешенным, ты контролируешь чувства а не они тебя, что само по себе дает дальнейшее развитие...тело становиться упругим,подтянутым, красивым, сильным, начинает переть просто так от жизни и ничего употреблять не надо =)и т д =)...(и не надо платить деньги за спорзал брать себе инструкторов, заниматься фитнесом....Всего то нужно пятнадцать минут свободного времени на подготовленном уровне, коврек типа туристический, и немного желания и терпения и совет выполняйте в кайф, а не в облом...идите на них как на празник а не как на каждодневное мучение, будут моменты какогда мозг может начать говорить, ты что дурак нахрен тебе это все надо, посмотри скока вокруг нормальных людей все спят еще, куда ты лезешь, глушите все это, останавливайте такие мысли и мысли вообще, смотрите внутрь, пытайтесь почувствовать ) и т д =)...Вообщем это уже получаеться общее обращение к думающим и начинающим, начинайте не бросайте и верьте в успех =), а потом это все как снежный ком начнет набираться если еще не прозрели прозреете,если не просветлились просветлитесь, не полетели полетите =)....Могу продолжать еще долго..Надеюсь что хоть кто-то дочитал до конца этот КРИК души. Вот чесно скажу, будь я на вашем месте по ту сторону экрана....я бы прям щас побежал бы делать =), жаль что многим не позволит элементарная лень, дурные привычки, и вообще деградационный образ жизни...Удачи вам господа......все обрываюсь..а то книга выйдет....и прошу не в коем случае не принимайте это как нападение ....все это я настучал исключительно из добрых побуждений, т к сознание планеты находиться в палчевном состоянии, и те кто понял должны подтягивать остальных....Ну не могу я остановиться и в конце концов добавлю...какмни можете в меня уже начать швырять, так же принимаеться адекватная и конструктивная критика, если таковая найдеться....Гуру себя никаким не считаю, с ЧСВ борюсь постоянно, не поймите неправильно мое обращение.....Есть вопросы давайте разбираться вместе....На этом рвусь.....
 
Опросы действительно надо делать при наличии очень большого количества людей.
Да и количество вопросов следовало бы скорректировать. А так , любой опрос, дело хорошее, полезное.

Впррочем, техническая сторона дела, хорошо(надеюсь никто не сомневается :D), описана в источниках. Из чего следует, что опросом можно в первую очередь , определить, сколько практикующих делает правильно РД и сколько не правильно.

Возможно надо было бы внести в опрос, какие ощущения при выполнении каждого отдельного РД, вот это, действительно, сторого индивидуально. При этом, учитывая возраст....короче, это очень обширная тема.
 
1 указан слева
2 м
3 60 лет
4 около 1,5 лет
5 без отдыха
6 количество вращений соот-ет колич ост упражнений
7 с одновременным поднятием
8 без наклона вперед
9 с одновременным поднятием
10 касаются носками
11 по килхему
 
А можно в кратце, чем дыхание "по килхему" отличается от "по келдеру"?
 
№ вопрос ответ
1 Ваш Ник?
---okkam
2 Вы мужчина или женщина?
---M
3 Ваш возраст?
---42
4 Сколько времени Вы занимаетесь тибетскими пражнениями?
---60 дней (2 месяца)
5 Вы выполняете упражнения:
1 - С отдыхом между упражнениями;
---без вдохов по Килхэму , после 3РД становятся больше паузы между РД (отдых- одышка по причине анемии)
2 - С отдыхом между упражнениями, но не после 2 ритуального действия (далее «РД»);
3 - Без отдыха между упражнениями;
6 При выполнении 1 РД Вы делаете:
1 - Произвольное количество вращений;
2 - Кол-во вращений соответствует кол-ву повторений в остальных РД;
---соответствует
7 При выполнении 2 РД Вы делаете его:
1 - С одновременным поднятием головы вместе с ногами;
2 - С поднятием сначала головы, потом ног;
---по п.2
3 - С поднятием сначала головы, потом ног;
8 При выполнении 3 РД Вы делаете его:
1 - Без наклона вперед перед прогибом;
2 - С наклоном вперед перед прогибом;

---без наклона вперед, но с прижиманием подбородка к груди
9 При выполнении 4 РД Вы делаете его:
1 - С поднятием сначала головы, потом тела;
2 - С поднятием тела, а потом запрокидыванием головы;
3 - С одновременным поднятием головы и тела;

с прижимания головы к груди на выдохе, -затем запрокидывание головы назад и поднятие таза- в конечной точке подъема таза голова уже не является запрокинутой, но расположена вровень с телом (место опустить голову назад - есть ещё прилично).
10 При выполнении 5 РД Вы делаете его таким образом:
1 - Ноги касаются пола носками;
2 - Ноги касаются пола ступнями;

--- ноги в ИП касаются пола носками, в точке пирамидки- стремятся дотянуться пятками до пола (на полную подошву) - ЦЕЛЬ: растянуть заднююю поверхность бедра для лучшего выполнения 2го РД
11 Во время выполнения упражнений Вы делаете дыхание:
1 - По Келдеру;
2 - По Килхему;
3 - По Сидерскому(облегченное)

---Простите, не знаю разницы. Просто стараюсь вдыхать носом, выдыхаю скругленным ртом, Дыхание стараюсь производить шумно. Вдыхаю столько, сколько позволит грудная клетка и выпячиваемы где получается живот.