• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Мой опыт

TYE

Регистрация
6 Май 2006
Сообщения
13
Возраст
23
Тема есть, а постов нет.
Начнем ;)
Для меня 2-е РД не представляет особых трудностей.
Голова поднимается практически одновременно с ногами, но - чуть раньше.
Ноги прямые, угол - чуть больше 90 градусов (от пола).
Поднятие головы и ног - вдох, опускание - выдох.
Делаю 21 раз.
Стараюсь держать дыхание плавным, но получается - не совсем: вдох резковат, потом - задержка, выдох - более-менее плавный. В общем - еще работать надо :)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Начал выполнять по 25 раз, пока все нормально :)
Во всех РД делаю концентрацию на вдохе и фиксации в конечном положении.
 
Я делаю 2 РД следующим образом.
Вместе со вдохом поднимаю одновременно ноги и голову. Таз и плечи стараюсь не отрывать от пола. После секундного напряжения опускаю ноги и голову одновременно и затем следует расслабление 1 сек. Далее сразу же повторяю необходимое кол-во раз. После 2 РД при переходе к 3 РД отдых не делаю.
Сейчас утром делаю все упражнения по 21 разу.
Сложностей не вижу или не понимаю.
Вот так.
 
Дыхание... дыхание...
Дышу как придется... но оказывается также :)
Правда вдох делаю быстро при начале подъема ног, далее задержка дыхания до опускания ног и головы. Выдох.
 
занимаюсь оком уже лет 5-6 с перерывами. Довел кол-во РД до 12. И превышать это количество пока не хочу. 2РД делаю так, делаю 1й вдох животом-поднимаю голову, на второй вдох грудью поднимаю ноги, слизал у йогов. На медленном выдохе одновременно опускаю ноги и голуву.
 
У меня по 2РД есть проблемы. Довела количество повторений до 15, занимабсь 40 дней. возраст -около 57 лет
Проблемы вот какие начались: При подьеме ног, происходит напряжение в животе,тянет болезненно мышцы, в районе придатков... Хотя женских болезней в этом месте у меня не было.
Также, боли в задних мышцах ног, при попытке получше расправить ноги.
Уменьшать количество повторов не стала. Но сделала облегчение нагрузки таким образом. Сначала сгинаю ноги, затем поднимая, расправляю. Боли в животе нет. Боли в задних мшцах ног уменшились.
Кроме данной практики , еще занимаюсь восточными танцами.
Предполагаю дальше пока не наращивать количество повторов...
 
Синильга, второй вариант этого ритуала именно с согнутыми коленями. Так что все в порядке. Главное – не страдать во время и после ритуалов. От страданий и боли толка не будет.
 
2РД у меня продолжает требовать повышенного внимания...я внимательно перечитала источники в различных переводах. Нашла некоторые неточности в собственной практике, относительно дыхания. Счас продолжаю делать так же по 15 повторений. Появились головные боли во время выполнения этого РД. Впрочем, иногда это и было и раньше...Боль представляет собой такую картину, будто кровь с болью проталкивается по суженным сосудам... Возможно это энергетические блоки так болезнененно снимаются. Где-то я читала по поводу такиъх болей.
Хотелось бы у опытных практиков узнать , было ли у них такое?, что это? как в таком случае поступать? Заранее благодарна за ответ!
 
Синильга, уважаемая! Попробуйте (просто попробуйте!) во время выполнения кончик языка прижать к нёбу (но не сильно).
 
Сейчас делаю 21 повтор. Боли в мышцах прекратились. Не сказалаа бы что совсем нет проблем. Есть легкая головная боль при выполнение 2 РД, но после 3 РД исчезает.
Пока все нормально, если не считать естественной усталости после выполнения всех 5 РД. По всей вероятности поэтому, при выполнении 5 РД, есть желание делать повторы быстрее.
Убедилась, что все улаживается, главное , не сдаваться!
 
всем здравствуйте!!
хотела бы задать вопрос по поводу дыхания..
вдох нужно делать животом или грудью?
это касается всех рд.
заранее спасибо! :)
 
я делаю полное дыхание, начиная с живота и постепенно наполняя легкие. :)
Полное дыхание йогов
 
Книга Йога Рамачараки "Наука о дыхании" выложена в файловом архиве. Советую ознакомиться. Очень доступным языком автор описывает процессы дыхания.
 
Корректировка. Извините. Сегодня делала, и заметила ошибку.

Тоже --делается легко. 21.
Дыхание --полное.
Вдох --ноги поднимаю, голова в поднятом состоянии.
Выдох --опускаю ноги , голову потом, она как бы "запаздывает за гногами".. ---> чтобы не тошнило... между выдохом и вдохом поднимаю голову к грди.....
Далее Вдох --ноги...и т.д.

Так мне удобнее, чтобы не было тошноты и голова не болела.
 
Принцип понятен. Теперь переведите, что такое "Гноги" и "грди" ;D
 
;D

кстати....пост предыдущий придется отменить (Г-н Модератор Mk_IV)...как раз таки из-за.."гноги и грди"... :D...

поскольку делая сегодня райты,думаю, что все-таки для того, чтобы не было тошноты и давления на голову (а это было проблемой для меня),

надо--
1. на выдохе ---опускать ноги (которые уже не "гноги", PILOT ;))...
2. а потом голову ..и далее по рекоммендации...голову подняв, подбородок - к груди/грудине (которые были "грди PILOT :D)...тут есть одно ----я делаю этот акт (подбородок к грудине) ---уже когда выдох был совершен, но и вдоха пока не было...как бы между...на паузе между выдохом и вдохом...
 
Делаю после 21 повтора утром круговой массаж живота. Сильно повышает эффект от всего комплекса упражнений.