• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Остановка развития

Регистрация
2 Май 2006
Сообщения
39
После того, как я дошел в утренней сессии до 21 раза, начал делать в дополнение вечернюю 3 раза.
Ощущения немного странные. Такое чувство что развитие остановилось. При выполнении утром 4 - го и 5 - го упражнений, в их конце проявляется усталость, при чем каждый день.

Еще заметил один момент. Если я не расслаблюсь как следует после РД, к меня слезятся глаза, как будто бы не выспался.
С описнаием такого явления я сталкивался, когда читал "Пранаяму" Айенгара. Там говорилось, что упражнения необходимо выполнять с закрытыми глазами. Иначе будут болеть глаза. Якобы энергия вытекает через них.
 
Юра, может тебе эта вечерняя дополнительная сессия не нужна, и ты ее делаешь через силу, потому что так решил?
Если так, то бросай ее.
 
Да, может и через силу делаю. Но все же склоняюсь к мысли что дисциплинирующий момент здесь необходим.
 
Скорее всего это не остановка развития, а неправильное выполнение
упражнений!
И второе- как правило начало у всех гладкое, без проблем.
Но дальше очень индивидуально и если нет сильной мотивации
возникают сомнения и даже элементы страха!
А это уже каюк, т.е пора завязывать.
 
Точно! Это остановка развития из-за неправильного выполнения упражнений. А как правильно выполнять эти упражнения?
 
Точно! Это остановка развития из-за неправильного выполнения упражнений. А как правильно выполнять эти упражнения?
Вопрос в том, а нужно ли это, Юре, на данном этапе духовного развития.
Ведь это не модные штаны надеть. Для этого нужно быть готовым духовно!
 
Всем привет!
Кому: kulik
Если Вы обо мне, то да, мне это нужно.
А почему Вас это интересует, если не секрет?
 
Всем привет!
Кому: kulik
Если Вы обо мне, то да, мне это нужно.
А почему Вас это интересует, если не секрет?
Дело в том что на форуме, любой прохожий может у тебя
спросить, что ему интересно, поэтому нужно быть готовым ко всему.
Секрета никакого нет просто видно, что у Юры мало жизненного опыта. :)
 
В книге ОВ как раз и написанно, что надо упраженния делать с закрытыми глазами, кроме первого, где вращение.

А по поводу вечерней практики. Скажите а колько примерно месяцев вы выполняли утреннюю при повторении 21 раз? Т.к. в книге написанно, что переходить на вечернюю практику надо послетого как не менее 4 месяцев делал утреннюю(21 раз)
 
Скорее всего это не остановка развития, а неправильное выполнение
упражнений!
И второе- как правило начало у всех гладкое, без проблем.
Но дальше очень индивидуально и если нет сильной мотивации
возникают сомнения и даже элементы страха!
А это уже каюк, т.е пора завязывать.

Вообще судя по всему, остановка в развитии наблюдается часто. И мне кажется, что "мотивация", "страх" - здесь не при чем. Такое подозрение, что очень многие упускают какой то важный нюанс в выполнении. Возможно что то "потерялось" в "авторских" переводах.

Кстати, оригинальную книжку Келдера найти что то не удается. Даже в библиотеке конгресса есть только эта :
LC Control Number: 85030517
Type of Material: Book (Print, Microform, Electronic, etc.)
Personal Name: Kelder, Peter.
Main Title: Ancient secret of the "Fountain of Youth".
Edition Information: New rev. ed. of a book by Peter Kelder.
Published/Created: Gig Harbor, Wash. : Harbor Press, c1985.
Description: vi, 50, [1] p. : ill. ; 22 cm.
ISBN: 0936197250 (pbk.) :
 
Скорее всего это не остановка развития, а неправильное выполнение
упражнений!
И второе- как правило начало у всех гладкое, без проблем.
Но дальше очень индивидуально и если нет сильной мотивации
возникают сомнения и даже элементы страха!
А это уже каюк, т.е пора завязывать.

Вообще судя по всему, остановка в развитии наблюдается часто. И мне кажется, что "мотивация", "страх" - здесь не при чем. Такое подозрение, что очень многие упускают какой то важный нюанс в выполнении. Возможно что то "потерялось" в "авторских" переводах.

Кстати, оригинальную книжку Келдера найти что то не удается. Даже в библиотеке конгресса есть только эта :
LC Control Number: 85030517
Type of Material: Book (Print, Microform, Electronic, etc.)
Personal Name: Kelder, Peter.
Main Title: Ancient secret of the "Fountain of Youth".
Edition Information: New rev. ed. of a book by Peter Kelder.
Published/Created: Gig Harbor, Wash. : Harbor Press, c1985.
Description: vi, 50, [1] p. : ill. ; 22 cm.
ISBN: 0936197250 (pbk.) :

Я нашла это, может то, что вы ищите?

http://lucid.dreaming.org/library/scans/Fo...of-youth/2.html
 
Ссылка классная, спасибо!
Но это все таки перепечатка 75-го года. А хотелось бы найти оригинальное издание 37-го года. Как многие в курсе, в энергетических практиках даже мелкие нюансы очень важны.

Кстати, на фотках 5-го упраженния - мужик стоит на носках, а не на пятках. :eek: :eek: :eek:
 
там два копирайта. это означает - "the right to copy" - правообладатель, так сказать. В данном случае означает просто перепечатку. Никаких упоминаний о редактировании или отсутствии оного по отношению к версии 37-го года в тексте нету. Вообще, глядя на эти сканы приходит в голову мысль, что никакой книжки в 37 не было и эта - единственная и самая первая :). Или что новые правообладатели честно взяли книжку 37-го года и перепечатали один в один, добавив свой копирайт.

Вот кусочек общения по теме:


http://answers.google.com/answers/threadview?id=444195
Question
Is the book The Eye of Revelation by Peter Kelderin the public domain?
If not, are there resale rights? What are they?

Comments
Subject: Re: Peter Kelder's Eye of Revelation: Public Domain? Resale Rights?
From: jacksonscott-ga on 16 Feb 2006 10:20 PST

My company acquired the rights to this book about 25 years ago and
retitled it the Ancient Secret of the Fountain of Youth. Subsequently,
partial rights were sold to Doubleday books. These rights are
protected by US copyrights, so, no the book is not in the public
domain.

The book is available at our website: www.harborpress.com
 
Скорее всего,как мне кажется, в 39 году может Келдер просто
сам , типа от руки написал книжку и люди с нее переписывали. А уже позже т.к. появился спрос издатели заинтересовались и издали уже как положено...

Или просто в 39 году была создана первая группа по этой технике...

Скажите, а вы случайно не встречали в инете фото самого Келдера? И интересно он еще жив?
 
Вообще то в некоторых переводах есть упоминание о книге 37го года изданной маленьким тиражом в каком то издательстве и даже название издательства было. Наду посмотреть. Из фоток - по поиску "Peter Kelder" яха выдала картинку с подписью colonel (полковник) (в аттаче). На оригинальном сайте ее нет:) Но это скорее всего просто какой то мужик в кепке :)

А вот еще одна книжка на амазоне:
http://www.amazon.com/Rejuvenation-Revelat...6653865-1887334

Five Rites of Rejuvenation or the Eye of Revelation ( Originally Written in 1939 & Has Been Known & Used in Himalan Monasteries for Thousands of Years ) Necessary Part Rebuilding of Physical & Etheric Bodies for Strenuous Spiritual Work of Dedicated Serve (Paperback)
by Orange Endpapers Small Ink Markout, Title Page Small Ink Mark, Introduction By Riley Hansard Crabb, Illustrated B/W with Some Pencil Notes Peter Kelder (Author)

Availability: THIS TITLE IS CURRENTLY NOT AVAILABLE. If you would like to purchase this title, we recommend that you occasionally check this page to see if it has become available.

Product Details

* Paperback
* Publisher: Borderland Sciences Research Foundation Vista (1969)
* ASIN: B000JD4HSO


А вот эти деятели продают "настоящее" око возрождения :) :) :)
http://www.borderlands.com/eyeofrevelation.htm

THE EYE OF REVELATION
The Original Five Rites of Rejuvenation
Peter Kelder
The amazing account of the Five Tibetan Rites of Rejuvenation and how they were brought from a monastery in the Himalayas to the United States in the 1930s. It’s the story of a British Army Colonel in his late 60s, who, after retirement, decides to track down persistent rumors of a “Fountain of Youth” that he heard while stationed in India. He returns 4 years later, completely transformed. Now, in his early 70s, he appears and acts like a man of 35! He claims that these rites are all that is needed to reverse the aging process. The “Five Rites” are simple practices which anyone, young or old, can easily accomplish in 10 minutes a day, to activate and balance the body’s vital energy. #B0093, 30pp, saddle, ... $5.95

::)
 

Вложения

  • 2018839702.jpg
    2018839702.jpg
    2.7 KB · Просмотры: 378
  • 2018839702.jpg_thumb
    8.5 KB · Просмотры: 336
Да, интересный мужик в кепке, но скорее всего просто мужик.

странно, вообщето американские Эзотерики любят свои фотки выставлять, особенно на своих сайтах. А Келдера найти невозможно. Да и вообще интересно, он еще жив или?!
Как думаете?
 
Я думаю, что вся история в книге - и полковника и Келдера и про 39-й год - мистификация. Я даже не уверен, что книга вообще выходила в 39-м. Ну, это в приниципе логично - нафига реально омолодившемуся паблисити? Чтобы репортеры и доктора приставали? Ему и так хорошо.
"истина где то рядом" (с) Малдер.

А вот что такое око и почему оно работает - это весьма интересный вопрос. Практически все практики йоги и цигуна согласны в том, что упражнения - очень эффективны. И фокус именно в их комбинации, отдельно эффекта не получается. Похожий эффект есть в канонических формах Тайцзицюань, но гораздо слабее и они требуют куда больше времени и точности. Рассуждения всяких гуру вроде Сидерского преисполнены напыщенного тумана :) ....
 
Если взять за основу физическое. То Око работает, потому, что упражнения направлены на раскрытие грудной клетки. Упражение выполняется на дыхании безперерывном, что напоминает насос для качания кислорода в кровь и прогона по всему телу. А это уже омоложение, плюс укрепление мышц идет, а крепкие мышцы, это здоровые и крепкие кости.
И плюс позвоночник укрепляется, а позвоночник уже 90 процентов здоровья. А последовательность, мне кажется такая потому,ч то сначало идет разкрудка энергии, а потом с помощью остальных упражнений идет ее проталкивание начиная с ног и кончая головы. Распределение по всему телу.
 
После того, как я дошел в утренней сессии до 21 раза, начал делать в дополнение вечернюю 3 раза.
Ощущения немного странные. Такое чувство что развитие остановилось. При выполнении утром 4 - го и 5 - го упражнений, в их конце проявляется усталость, при чем каждый день.
Приветствую всех форумчан! Действительно прекрасный форум.
Я начала заниматься ритуалами из-за болезней и занимаюсь еще только 2 месяца. Чтобы себя не мучить, количество повторений довела пока лишь до 9. И все же заметила что есть "остановка в развитии". То есть, когда было по 6 повторений, и я перестала прибавлять - как бы уменьшился эффект упражнений. Так ногти после начала практики стали тверже, а после остановки - опять мягче. Симптомы моих недомоганий сначала уменьшились, потом опять проявились, хотя и в меньшей степени чем до практики. Дальше прибавляю - делаю по 8 повторений каждого ритуала - опять резко положительный эффект ощущаю. Привыкла к восьми, делать их легче - оздоровительный эффект снижается. Добавляю еще одно повторение - опять чувствую позитив.
И дело тут вряд ли в том что что-то делается неправильно. Тогда бы эффекта не было вообще, а он есть. Ощущение такое, что организм "привыкает" к ритуалам, и уже не так радуется. ???
 
Это эффект адаптации к количеству и соответственно ощущение
остановки при длительном топтании на месте. :)
 
А может надо больше напрягаться в конце ритуала, а то этот момент часто упускаю?
 
А может надо больше напрягаться в конце ритуала, а то этот момент часто упускаю?
Все нагрузки должны быть адекватны вашему здоровью и состоянию
позвоночного столба. :)