• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Что такое обида?

Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
914
Возраст
75
Адрес
Israel
Мы всегда думаем, что остальные думают как мы - это ошибка....
Понятие обиды - это очень большое, это переживания... Нас не понимаю, а кто должен понимать? Но никто никогда не считает,что его взгляды,мягко выражаясь, не соответствуют большей массе людей. Из этого не следует, что он неправ. Просто не поймут.
Обида - это наше внутренне.
Дети нас не понимают, а мы для них все...,
Жена не понимает (муж) - просто горе. Обиды и просто обиды. Мы любим лелять свою обиду, так легче жить. Мысль одна токо. Я хороший, но меня не понимают. Я страдаю, но обида гложет. Надо держать фасон. Я несчастный (несчастная), а все вокруг козлы...
Надо избавляться от этого чувства....
Никто никому не должен.
******************************************
Нашел в инете.
Буков много. кому тяжело - не читать.... Имхо.
Наверное надо научиться прощать, а не обижаться. И понять одну мысль, вроде бы простую. Не надо быть истинной в первой инстанции...
**************************************************

Когда типичному неудачнику нужно найти "козла отпущения" или как-то оправдать собственные просчеты, он часто обвиняет общество, "систему", судьбу, говорит о неравных шансах. Он не выносит, если кто-то счастлив и преуспевает, ибо это в его глазах лишь подтверждает, что его самого жизнь обкрадывает, что она несправедлива к нему. Чувство обиды - это попытка сделать наши собственные неудачи удобоваримыми, объясняя их пристрастным отношением, несправедливостью. Hо попытка в качестве целебной мази на душевные раны использовать обиду приносит больше вреда, чем сами неудачи. В действительности она - смертельный яд для морального духа, делающий счастье совершенно невозможным и поглощающий массу сил, которые можно было бы употребить с большей пользой. И вновь мы видим тот же порочный круг. Человек, который беспрерывно сетует и обижается, постоянно чем-то недоволен или держится вызывающе, - не лучший партнер или сослуживец. А если в довершение коллеги относятся к нему с прохладцей или начальник вдруг сделает замечание, то появляется дополнительный повод выражать обиду и роптать.
Обида позволяет некоторым культивировать чувство собственной значимости. Hекоторые люди получают какое-то извращенное удовлетворение, когда с ними обходятся дурно или причиняют зло. Это как бы дает жертве несправедливости право почувствовать моральное превосходство над своими обидчиками.
Чувство обиды - это способ или попытка "смыть", ликвидировать уже совершенную несправедливость, апеллировать к суду жизни. Человеку представляется, что если это чувство будет достаточно интенсивным, чтобы тем самым подчеркнуть глубину "содеянной несправедливости", то в результате неких волшебных перемен события или обстоятельства, причинившие обиду, переменятся, вознаграждая за причиненные страдания. В этом смысле обида есть мысленное сопротивление, невосприятие чего-то, что уже случилось, эмоциональная схватка с каким-то происшествием или явлением, имевшим место в прошлом. В этой борьбе вы обречены на поражение, ибо в данном случае пытаетесь сделать невозможное - изменить прошлое.
Чувство обиды, даже если оно основано на реальной несправедливости, не приносит ни удовлетворения, ни пользы, со временем становится эмоциональной привычкой, Постоянно ощущая себя жертвой несправедливости, вы начинаете мысленно "входить в роль" человека, подвергающегося гонениям. Вы носите с собой это чувство, которое постоянно ищет внешний крючок, чтобы за него зацепиться. В такой ситуации нетрудно обнаружить доказательства предвзятого к себе отношения даже в самых невинных репликах и безобидных ситуациях.
Кроме того, хроническое чувство обиды неизбежно порождает жалость к самому себе - то есть формирует самую скверную из всех эмоциональных привычек. Когда же обе упомянутые привычки достаточно прочно укоренятся, человек в их отсутствие уже перестает чувствовать себя удобно и нормально. Тогда он начинает в буквальном смысле искать несправедливого к себе отношения. Кто-то очень метко заметил, что некоторые люди чувствуют себя хорошо только тогда, когда они несчастны.
Сформировавшиеся привычки обижаться и жалеть самого себя идут рука об руку с невыразительным, неполноценным образом собственного Я, В своем воображении вы начинаете рисовать себя ничтожной, достойной сожаления личностью, жертвой, которой сама судьба предопределила быть несчастливой.
Здесь полезно вспомнить, что чувство обиды у вас вызывают не люди, события или обстоятельства. Это ваша собственная эмоциональная реакция. Только вы можете властвовать над ней, только вы в состоянии ее контролировать, правда, если сумеете понять, что чувство обиды и жалости к себе ведут не к счастью и успеху, а к поражению и страданиям.
С затаенной обидой вы просто не в состоянии вообразить себя самостоятельным, независимым и уверенным в своих силах человеком, не можете быть хозяином своей судьбы. Бразды правления переходят в руки других. Теперь они диктуют вам, как вы должны себя чувствовать, как поступать. Вы уже, подобно нищему, зависите от милости окружающих людей. Кстати, нищий тоже предъявляет необоснованные требования и выдвигает неоправданные претензии. Если, по вашему мнению, все, кроме вас самих, обязаны печься о вашем счастье, то вы непременно станете на них обижаться, когда ваши ожидания не оправдаются. Если вы полагаете, что люди должны демонстрировать по отношению к вам вечную благодарность и постоянную признательность за ваши воображаемые заслуги, то вы неизменно станете чувствовать обиду, когда эти знаки внимания отсутствуют. Если вы считаете, что жизнь должна обеспечить вам приемлемое существование, то вы почувствуете обиду, когда таковое не осуществится.
Следовательно, обида несовместима с творческой целеустремленностью, где вам принадлежит активная роль, а не амплуа пассивного получателя милости от других. Как мы уже указывали выше, только вы лично определяете цели. Hикто вам ничем не обязан. Вы сами добиваетесь осуществления своих желаний, сами обеспечиваете собственный успех и счастье. Обида никак не вписывается в эту картину, и именно поэтому она - составной элемент Механизма Hеудачи.
 
Хорошая статья, но мне кажется, ее надо поместить отдельным файлом в архиве.
Статья самодостаточна , без интриги,сложно в чем -то не согласиться, согласие здесь тоже не требуется.
Можно, конечно, повториться, сказав, что надо прощать...кого?
Причины обиды кроются в самом человеке. Найдет причины, искоренит, не будет обиды,не за что будет прощать.Всего-то...
Впрочем, все уже здесь сказано.
 
Хорошая статья, но мне кажется, ее надо поместить отдельным файлом в архиве.
Статья самодостаточна , без интриги,сложно в чем -то не согласиться, согласие здесь тоже не требуется.
Можно, конечно, повториться, сказав, что надо прощать...кого?
Причины обиды кроются в самом человеке. Найдет причины, искоренит, не будет обиды,не за что будет прощать.Всего-то...
Впрочем, все уже здесь сказано.
Не думаю, что надо помещать отдельным файлом... Каждый понимает все по своему.
Вопрос прощения - очень сложный.... кого,чего,почему? Однозначного мнения нет... Но держать в себе злобу (обиду) не стоит.
 
Здравствуйте.

Надо попытаться поставить себя на место человека обижающего вас и понять, что вы могли поступить точно также... Или что человеку присуще ошибаться... Я сейчас говорю об случайной обиде(случайной сказанной фразой, в порыве гнева; невыполнение обещянного ну и похожие). А для специальных обижал, надо другой способ... каждый поступает с ними я думаю по своему... ;)
 
А я не собираюсь становиться на место, обижающего меня человека! Это все равно, что смотреться в кривое зеркало! Стань я , на его место, это может также обозначать, что и...примерять его проблемы на себя. Зачем мне это?
С меня достаточно того, что я притянула в свою жизнь обидчика, который указывает на мои проблемы, уже своим присуьтствием в моей жизни.
Исчезнут мои проблемы, исчезнет и он. Становиться на его место мне ни к чему! Иначе, на его месте, я поступила бы также!
А вот, на своем месте следует разобраться: Где мое слабое место, в которое пустил свою стрелу обидчик? Разобраться...и поблагодарить мысленно.
Поблагодарить за под сказку, разобраться, и - навсегда исключить из своей жизни ЭТОГО обидчика.
Но я не совершенна(разве вы будете о себе утверждать другое?) Уйдет этот обидчик, появится другой - на более высоком уровне развития. Чьего?--- Моего!!!
Так что, мне, стрелять-непрестрелять своих обидчиков, если я хочу расти.
Помните фильм "Убить динозавра"? Для тех, кто не помнит:- напоминаю:- Следует убивать динозавра в себе.
 
Вроде бы фильм назывался "Убить дракона".
А впрочем какая разница - рептилия и есть рептилия :)
 
:D *ОБИДЧИВОСТЬ---одна из наиболее распространенных черт характера большенства людей.Когда включается в сознании человека информационно-энергетический процесс обиды,он оттесняет разумное начало и заставляет делать поступки, не соответствующие данной обстановке.Постоянное прокручивание в сознании инф.-энергетического процесса обиды разрушающе действует на полевую форму жизни.
Это глупая,абсолютно не нужная для человека черта характера. Обидчивый человек никогда не станет по-настоящему разумным.*
Г.П. Малахов *ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА* 8)
От себя добавлю,что обидчивые не бывают счастливы. :(
:) ;) :D
 
Еще нюанс.
Обидчивым может быть только зависимый человек. Это следует из приведенного вначале отрывка.
Самодостаточный человек как, правило не обидчив. Он может в соответствии с ситуацией образно говоря "дать в морду" обидчику, но не более. Пробить самодостаточного просто невозможно. Другое дело, что таких людей достаточно мало.
 
:D бывает достаточно доброго слова или хорошей улыбки.
Мне часто помогает юмор :) ;) :D
 
:D Просто разрядка даёт возможность одуматься и во время улыбнуться... :)
Если появляется энергия добродушия, становится проще понять друг-друга. ;)
Я не имею в виду ситуации террора и насилия над личностью. 8)
 
Обида, зависть, ненависть и т.д. - Это подсознательное( иногда сознательное) стремление занять чужое место.Только в этом трудно( а порой невозможно) признаются , даже самому себе.
 
Обида, зависть, ненависть и т.д. - Это подсознательное( иногда сознательное) стремление занять чужое место.Только в этом трудно( а порой невозможно) признаются , даже самому себе.

Так вот, значит...
Обижайся, да оглядывайся! Впрочем, с тобой не очень согласна.По-моему, это чересчур.
 
Обида, зависть, ненависть и т.д. - Это подсознательное( иногда сознательное) стремление занять чужое место.Только в этом трудно( а порой невозможно) признаются , даже самому себе.
Я все-таки думаю, что обижаются на друших, потомучто они реагируют на те или иные обстоятельства не так КАК МЫ ЭТОГО БЫ ХОТЕЛИ….
Например:

Муж (жена) пошли «налево»….
У «оковцев» этого не бывает конечно.
Обидно, до глубины души. А какое тут стремление занять чужое место?

В магазине мне вместо ответа на мой вопрос – просто нахамили. Обидно? Да.
Не все культурные, может у продавца нет настроения или он знает, что его не выгонят с работы за хамство. А какое тут стремление занять чужое место?
---------------------------------------------------------
Зависти не будет, если человек не будет сравнивать себя с другими. Каждый уникален по своему. А при желании поводов для зависти можно найти предостаточно.
--------------------------------------------
Ненависть отравляет душу в первую очередь человека, который «ненавидит».
А тому, которого «ненавидят» ваши чувства «до лампочки».
Если хочешь жить долго – научись прощать. Это самое сложное…
 

Вложения

  • love.jpg
    love.jpg
    46.3 KB · Просмотры: 400
  • love.jpg_thumb
    11.9 KB · Просмотры: 369
Redding! Я и говорю...здесь действует принцип ожидания. Ты ждешь от своей второй половины,что она не будет тебе изменять? Но в ее планы это не входит...и ты обижаешься! Продавец....ты ждешь культурного обслуживания? Но у него совсем другое представление о тебе и о своей работе...ты опять обиделся,расстроился и огорчился...Обида...эта наша реакция на обманутые ожидания..Я думаю так!
 
Светик, подддерживаю. У Свияша это называется идеализацией. Избавься от идеализаций - избавишься от обид.
 
Rina! Один мой знакомый говорит,что всегда найдется человек который разобьет тобой созданные идеализации! Нет идеализаций...нечего разбивать!
А я не собираюсь становиться на место, обижающего меня человека! Это все равно, что смотреться в кривое зеркало! Стань я , на его место, это может также обозначать, что и...примерять его проблемы на себя. Зачем мне это?
С меня достаточно того, что я притянула в свою жизнь обидчика, который указывает на мои проблемы, уже своим присуьтствием в моей жизни.
Исчезнут мои проблемы, исчезнет и он. Становиться на его место мне ни к чему! Иначе, на его месте, я поступила бы также!

А мне чтобы не обидеться нужно понять почему человек поступил так или иначе!Объяснить самой себе причины его поступка.Они ,конечно же могут не совпадать с истинными причинами.Но ,это и не главное!
Главное ,что я сама себе все объяснила.Мне легче так!
 
Представьте себе два развитя одной и той же ситуации:

Спешит куда-то человек, очень спешит. Натыкается, скажем, на чей-то неудачно поставленный кирпич...

Одна из возможных реакций: - Вот так всегда! Дотяну до последней минуты, а потом мне все мешает!(сделал вывод)

Другая из возможных реакций:- Понаставили тут!!! Невозможно пройти: - С силой толкает ногой саквояж, бежит дальше...

Третья из возможных реакций:- Какой же я невезучий...Судьба у меня такая, получать шишки и удары...

Поставьте на место кирпича одушевленный предмет...скажем кошку...впечатляет? А если человек...в сходной ситуациии? Кого прощать? Его?
Ничего подобного! Мы самы притянули его и вызвали эту ситуацию!
 
Синильга! Мне кажется ...это немного не из той оперы! Мы говорим об обиде! Причем ,тут кошки и саквояжи. Может пример не очень удачный,а может я тебя не так поняла.
Часто мы обижаемся на близких людей( лично у меня это так). Правильно говорит РЕДДИНГ...Я такая хорошая,я столько всего им сделала,а они неблагодарные...
Лично я обижаюсь на людей,которые действительно занимают в моей душе какую-то нишу.Я не обижаюсь на хамов в трамвае,на начальство,на соседей,на случайных людей в моей жизни. Раньше было...обижалась...когда слышала о себе сплетни,когда приятельница,которую считала практически подругой подставляла подножку.... и масса других вариантов.
Про сплетни я давно уже все поняла...бороться с ними бесполезно, каждый пропускает информацию через призму своего восприятия,воспитания,образования...на выходе получается суррогат. И чего мне обижаться,что кто-то в детстве чего-то недополучил,недочитал,непроанализировал...да Бог с ними!
А с приятельницами тоже разобралась...как в "служебном романе"... ;D
Я теперь с ними здасте и до свидания...подруга у меня уже лет 20 одна,проверенная жизнью, радостью,( кстати темка потрясающая....на своем опыте поняла,что некоторые друзья не выдерживают твоего счастья!)горем,нищетой и богатством.
И вообще,если человек предал меня хоть раз...я его просто вычеркиваю из своей жизни и души. Может звучит немного пафосно и грубо...но это так. Но я на него не обижаюсь, я просто вычеркнула его и все! Вот с близкими сложней...их не вычеркнешь... :(
 
Вчера я занималась своими обидами.Суть состоит в том, чтобы разбить жизнь на этапы и на каждом этапе повспоминать свои обиды и стыд( вину). Начала с детсада. Смысл в том, чтобы посмеяться над детскими обидами и простить.Первой мыслью (да и второй тоже) было: " Ничего не помню". Затем все-таки решила поробовать. Сосредоточилась и впомнила как примерно в 5-6 летнем возрасте я съела около 3-х кг копченной колбасы, родители думали, что подружкам раздала. Наказали, приговаривая:" Не за колбасу, а за вранье". Причем, вспомнила все - и оставший хвостик колбасы, и платье в котором была, и слезы свои горькие, и то как мама говорила отцу, что не может ребенок съесть три кг колбасы и, главное , обидно так стало, как будто вчера все было. Это ж сколько у человека обид храниться? Не удивительно, что народ болеет.
 
Рина, я тоже это делала. Вот так! Я написала себе письмо в Будущее,

Начала так: "Милая моя Любавушка!. Ты единственная, перед кем у меня абсолютно нет секретов! Так слушай же, хорошая моя:.....
И исповедь, горькая, искренняя, болезненная...как перед Богом! Но ведь он внутри...
Когда писала(еще и продорлжаю), много нового открылось...по другому видеться стало...
Попрлобуй.
Письма я отправляю в 16 апреля 2010 года...
 
Диагноз: хроническая обида
Обида - это невыраженный гнев, направленный внутрь себя. Находиться во власти такого чувства очень вредно. Подавленные отрицательные эмоции приводят к язве, астме, гипертонии и многим другим заболеваниям. Но вот вопрос - как справиться с обидой?

Консультирует врач-психотерапевт из Москвы Галина Павловна Тимошенко.

Есть люди непробиваемые: что бы им ни говорили, они это «не берут в голову». А есть настолько психологически хрупкие, что в любой реплике способны усмотреть обидный для себя намек. Большинство же людей находятся между этими полюсами. И обиды у них возникают, как правило, в двух случаях.

В состоянии стресса мы все становимся уязвимыми. Вы можете не заметить, как кто-то в транспорте слегка заденет вашу руку. Но если конечность сломана, вы почувствуете нестерпимую боль. То же самое происходит, когда вы живете в состоянии длительного конфликта или истощены долгой болезнью. Любая мелочь может вызвать горькую обиду - даже то, что подруга идет к кому-то на день рождения, в то время как вам так плохо.

Большие ожидания тоже чреваты глубокой обидой. Допустим, вы делаете доброе дело для человека и «знаете», как он должен отнестись к этому. А он реагирует совсем иначе. Ощущение, что вас недооценили, вызывает чувство горечи. Это наверняка испытывал не раз в жизни каждый человек.

Однако есть люди, у которых обида становится ведущей эмоцией в жизни.

Враг самому себе

Они порой говорят себе такие вещи, которые в голову не придут даже самому отъявленному их врагу. Но если кто-то другой скажет что-то хотя бы отдаленно напоминающее его собственные мысли - обида будет просто запредельная. Ведь тем самым обидчик подтвердит справедливость его низкой самооценки.

Люди зависимые, как правило, тоже находятся в состоянии хронической обиды. Если ваша жизнь, настроение, внутреннее состояние изменяются от того, как ведет себя, допустим, любимый человек, то вас все время будет что-то угнетать. Потому что никто не может дать другому столько, чтобы заполнить всю его жизнь.

Борцы за справедливость уверены, что если все правильно поделить, то будет хорошо. К жизни они относятся с бухгалтерским расчетом: я сделала для тебя одно, ты мне за это должен другое. И если баланс не сходится - возникает обида.

Обида на ближних

Мы больше всего полагаемся на них. И порой сами того не подозревая, создаем идеальный образ: подруга должна предпочитать наше общество любому другому, муж - быть любящим, внимательным, угадывающим все наши желания, ребенок - талантливым, воспитанным и хорошо учиться. Но жизнь ничего не знает о наших представлениях. И более того, как только мы начинаем ей диктовать: вот так должно быть - она делает все наоборот. Подруга сплетничает о вас, муж забывает о годовщине вашей свадьбы, ребенок приносит двойки и грубит.

Что делать? Проанализируйте свои ожидания. Посмотрите, не слишком ли они жесткие, не слишком ли нереальные? Если муж никогда не дарил вам цветов и не помнил, какого числа вы поженились - нужно ли обижаться на него за это? Ведь в нем наверняка есть другие качества, за которые вы его любите.

Если подруга сплетничает, может, просто не доверять ей своих тайн и строить отношения на более поверхностном уровне? Обратите внимание, не противоречит ли одно ожидание другому? Например, ваш ребенок прекрасно рисует - стоит ли в таком случае заставлять сдавать физику на «отлично», ведь тогда у него не будет времени на занятия живописью?

Обида на дальних

У спокойного, уравновешенного человека она встречается реже, но порой даже его может пробить замечание, если поразит самую уязвимую точку. Иногда обидчик это делает намеренно: например, зная, что вы страдаете от отсутствия детей, рассказывает с умилением о своем малыше. А может, и не нарочно: просто ему и в голову не приходит, что вы мечтаете о ребенке.

Впрочем, человек способен нанести обиду не только словесно, но и всем своим видом. Допустим, вы что-то говорите, а он пренебрежительно машет рукой: «Глупости все это». Или насмешливо смотрит на вас, или разговаривает вроде бы вежливо, но «через губу» - не глядя на вас, намеренно тихо, и отворачивается, когда вы отвечаете.

Что делать? Если вы почувствовали, что вас обижают намеренно, первое, что надо сделать, - признаться в этом себе. Когда у человека все кипит внутри от возмущения, а он говорит себе: «Все нормально, я не обращаю на это внимания» - он наносит себе большой вред. Будьте честны перед собой: «Да, мне обидно». А теперь скажите это обидчику. Он будет защищаться: «Не комплексуй, я не имею в виду тебя».

Дальше можете не продолжать разговор: вы свою позицию обозначили. Если обидчик будет продолжать доводить вас, спросите себя: «Хочу ли я испытывать чувства по заказу этого человека?» И относитесь к его репликам, как к шуму ветра за окном.

Не получая нужной реакции, такие люди постепенно отстают. Полезно тренировать себя: в транспорте или на скучном собрании повторяйте про себя фразу: «Что бы ни случилось, я не обижаюсь!» Пусть она впечатается в подсознание и тогда будет всплывать в нужный момент.

Обида на себя

Многие из нас часто обижают себя, даже не замечая этого. «Какая я старая, толстая!» - говорит женщина, глядя в зеркало. «Ну что я за дура!» - возмущается другая. «Когда же наконец я стану волевой, сильной, решительной!» - сокрушается третья. Казалось бы, слова, сказанные себе самой, не могут обидеть. Могут! Причем еще сильнее, чем произнесенные кем-то другим.

Подсознание не понимает ни шуток, ни кокетства. Вы дали команду почувствовать себя «толстой, старой», «дурой» - оно посылает вам результат в виде плохого настроения и сниженной самооценки.
Что делать? Отслеживать все мысли и слова о себе. И как только чувствуете, что впадаете в самообвинения, останавливать себя. Что бы ни случилось, избегайте неконструктивно критиковать себя. Будьте доброжелательны к себе - и тогда вы станете менее уязвимы для других.

Обида на судьбу

Есть люди, которые испытывают это чувство постоянно: они родились не в той стране, не в то время, не у тех родителей. Но бывают ситуации, когда обида на судьбу возникает и у человека, в целом довольного жизнью. Случается это в моменты испытаний - потеря любимого человека, хорошей работы, во время затяжной болезни. Или когда крупные и мелкие неприятности преследуют вас одна за другой. Как тут не схватиться за голову: «За что мне это все? Почему это выпало именно мне?».

Что делать? Собрать все силы и подумать, что хорошего еще осталось в вашей жизни? Наверняка немало - сама жизнь, крыша над головой, свобода, близкие люди. И поблагодарить судьбу за то, что все это у вас есть. Будете обижаться на нее дальше - она может отнять и это.

Представьте себе, что прошел год или пять лет. Все закончилось благополучно. О каких-то потерях вы и не вспомните. Например, потому, что работу нашли лучше прежней. Подумайте, кого из людей вы стали бы благодарить за то, что все разрешилось? А теперь, может быть, нужно обратиться к ним за помощью - вместо того, чтобы клясть «судьбу-злодейку»?

http://lady.mail.ru/article/27304
 
Обида....Что же такое обида? В последнее время я знаю,что это такое...это конкретная реакция моего организма на поступки близкого человека... У меня это проявляется болью в прооперированном боку. Еще психолог в процессе реабилитации сказал,что камень-то мы удалили,но о причине не подумали.. Каждый наш эмоциональный всплеск отдается ощущениями в нашем теле... вспомните...когда вас охватывает ужас? Когда терзает обида? Злость? Раздражение? Как ваше тело реагирует на это?Мне казалось,что я уже выше всех этих эмоций...ан нет...Я часто говорила в последнее время,что меня трудно обидеть... но кажется Redding тут на форуме сказал,что сильнее всех нас обижают только по настоящему дорогие и близкие люди.Я с ним абсолютно согласна...Мне нет дела до посторонних людей я не реагирую на их провокации, выпады или поступки,если таковые имеются... Душа болит только от тех ,кто в сердце и в душе занимает очень важное место...
 
Хочу поделиться своим опытом в ПРОЩЕНИИ СВОИХ ОБИД
Я по-природе очень обидчивая и ранимая. И можете себе представить сколько обид я понахватала за все эти годы??? И все в моей жизни становилось все хуже и хуже. И уже не было радужных красок и мир видился мне абсолютно серым и мрачным местом существования. И ситуация такая как-будто ты тонешь /у меня был этот опыт в жизни/ и уже идешь ко дну.... и вот достигаешь дна и мысль такая –ЭТО ВСЕ! И вдруг ты оталкиваешься от дна и всплываешь и над тобою яркое синее небо и солнце и ЖИЗНЬ!!!
Вот такие-же чувства я испытала однажды во время просмотра фильма о моем гуру, когда вдруг во мне зазвучал голос Я себя прощаю, Я себя прощаю, ....и так до бесконечности, состояние близкое к медитативному.
Я получила вторую жизнь ПРОСТИВ СЕБЯ за всю ту боль, что я причинила своей душе и телу. И я поняла, что надо прощать других и просить прощения у себя за причиненные себе обиды.
С тех пор я не обижаюсь, ну практически не обижаюсь! Ну только чуть-чуть, чтобы проверить избавилась-ли я полностью от этого чувства... ;)

P.S. Извините рассказ получился немного длинным, ну не получается короче.
 
Я тоже думал на счет обид.
Может я повторюсь, и то, что я скажу, возможно уже было в этой теме (не хочется перечитывать).

Обида на кого-то возникает тогда, когда человек поступает не так, как нам бы хотелось или ожидалось. При этом мы руководствуемся ТОЛЬКО своими интересами и представлениями, и абсолютно не принимаем в расчет, что другой человек это не мы, он другой, и представления у него другие, и интересы, и жизненное кредо, и опыт. Всё другое.
Но мы твёрдо уверены и непоколебимы в том, что этот человек в данной ситуации должен поступить именно так как МЫ этого хотим или ожидаем.

Но это же бред. Согласитесь. :)

Вы будете поступать так как хотят другие, так как они считают правильным и т.д. и т.п?
Нет, конечно.
Иногда мы можем наступить себе на горло, и не поступить так, как нам бы хотелось только лишь потому, что это обидит другого.
Но постоянно этим руководствоваться просто невозможно. Это означает полный отказ от своей жизни и полное подчинение другим.

Осознав всё это, становится понятно как же мы близоруки, а вернее слепы во время обиды на тот или иной поступок человека.
Сами-то мы, может поступили бы похожим образом... всякое в жизни бывает.

Виной всему является ещё и ожидание от человека тех поступков, которые нам нужны или по душе. И то, что мы абсолютно не думаем о том, что может быть эти ожидаемые нами поступки принесут этому конкретному человеку неудобства, или он просто не имеет желания так поступать, или ему это просто не нужно, или (скорее всего так и бывает) ему просто это в голову не приходит.
А мы ж ждём!
А он не соответствует!
И мы обижаемся до глубины души.
Ведь мы для себя самое ценное что есть на свете, как же этот кто-то этого не понимает?!
А он (она)... А что? Он (она) тоже является для себя самым ценным... вот и весь расклад :)

ИМХО