• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Работаем со вторым ритуалом

Евгений Евгеньевич! не поняла,почему парадоксальное... :eek: При подъеме ног вдох,при опускании выдох...в чем парадокс?
И вообще, Вы как-то давно обмолвились о другой схеме дыхания,я просила Вас ее озвучить,но Вы наверное,не увидели моего вопроса...Может поделитесь? Хочется попробовать...
 
Svetik о другой схеме дыхания обмолвился я на основе предложенной схемы дыхания Артема. Мои рекомендации должны быть безопасными. Svetik в чем парадокс в пятом ритуальном действии про который говорил Сидерский?
 
Евгений Евгеньевич! Меня тоже кое-что смущает в ритуалах... и хотя на протяжении года я чувствовала изменения в лучшую сторону,но ...неожиданно стали проявляться болячки, о которых я и не подозревала...а ведь я считала себя практически здоровым человеком. А с 5 ритуалом мне действительно было трудно...Все время хотелось выдохнуть,когда поднималась в угол...потому что грудная клетка сжималась,и наоборот вдохнуть,когда по Сидерскому нужно выдыхать...Теперь я в смущении..Может и правда опираться и руководствоваться только своими ощущениями, в некоторых переводах вообще ничего не сказано про дыхание...Спасибо ,что вы подняли эту тему. И вот что я заметила,занимаюсь 1,5 года и уже полгода не чувствую позитивных изменений....как будто замерло все. Работает только физика...выносливость,мышцы,вес. Нет уже эйфории,стала уставать...да и поспать утром хочется.Но ведь почти год все было иначе! Что это откат назад? Почему?
 
Друзья! Парадоксальное или встречное дыхание может быть
опасным! Напишу о своем негативном опыте. Известно, что во
2,3,4,5 Рд присутствует такой элемент, как прижимание подбородка
к грудине. Я его выполнял с замком, т.е. с перекрытием дыхательного канала. В результате во 2 и 5 Рд, где дыхание
встречное, создавалось повышение давления в легких (за счет
перекрытия дыхания и обжатия грудной клетки внешним движением). В итоге такой "практики" развились очень неприятные симптомы - как при астме. Нехватка воздуха и желание глубоко вздохнуть. Пришлось сменить схему дыхания
в этих Рд на обычную и неприятности постепенно исчезли. На
форумах приходилось встречать отзывы людей, также сталкивающихся с такими же симптомами. Позже, в йоговской
литературе по пранаямам прочитал, что режим дыхания, повышающий давления в легких, совершенно недопустим, т.к.
может приводить к перерождению ткани легких!
Кстати, в статье по тибетской йоге, к-я имеется и на нашем сайте,
в отношение 5-ти Тибетцев есть предупреждение, что в случае
неправильного дыхания они могут весьма негативно повлиять...
 
Novichek я к тому, что почему Сидерский говорит, что только в пятом ритуале парадоксальное дыхание? Может у Сидерского ошибка. Я изменил дыхание во втором ритуале и почувствовал себя лучше. Тоже ушли неприятные симптомы. Но не все правда. Novichek скорее всего с пятым ритуалом у Сидерского нормально. Так как если делать по Сидерскому, то пятый ритуал заряжает энергией. Если делать наоборот, то неприятные симптомы исчезают и энергия уходит.
 
В итоге такой "практики" развились очень неприятные симптомы - как при астме. Нехватка воздуха и желание глубоко вздохнуть. Пришлось сменить схему дыхания
в этих Рд на обычную и неприятности постепенно исчезли.
Novichek тут Вам на этом форуме щас ответят, что у Вас началась чистка организма!!! В результате чего происходят обострение болезней. Не ну может правда. Или упражнения Вам не подходят. Не очень то верится.
 
Друзья! Парадоксальное или встречное дыхание может быть
опасным! Напишу о своем негативном опыте. Известно, что во
2,3,4,5 Рд присутствует такой элемент, как прижимание подбородка
к грудине. Я его выполнял с замком, т.е. с перекрытием дыхательного канала. В результате во 2 и 5 Рд, где дыхание
встречное, создавалось повышение давления в легких (за счет
перекрытия дыхания и обжатия грудной клетки внешним движением). В итоге такой "практики" развились очень неприятные симптомы - как при астме. Нехватка воздуха и желание глубоко вздохнуть. Пришлось сменить схему дыхания
в этих Рд на обычную и неприятности постепенно исчезли. На
форумах приходилось встречать отзывы людей, также сталкивающихся с такими же симптомами. Позже, в йоговской
литературе по пранаямам прочитал, что режим дыхания, повышающий давления в легких, совершенно недопустим, т.к.
может приводить к перерождению ткани легких!
Кстати, в статье по тибетской йоге, к-я имеется и на нашем сайте,
в отношение 5-ти Тибетцев есть предупреждение, что в случае
неправильного дыхания они могут весьма негативно повлиять...
Novichek мне говорили, что в йоге подъем ног всегда на вдохе. В оригинале про поднятии головы во втором ритуале не говорится ничего. Тогда получается подъем ног на вдохе, а подъем головы на выдохе. Novichek для чего в этих упражнениях прижимается подбородок к груди?
 
Уважаемый Евгений! Пишу лишь в качестве частного мнения,
без претензий на конечную истину.
Очень важно научиться отличать временное обострение от
итогов некорректной практики. По мере отслеживания
ощущений и результатов это начинает получаться. Уверен, что
правильно построенная практика не должна вызывать никаких
долгосрочных отрицательных ощущений или эффектов. В противном случае нужно находить причину и корректировать.
В этой связи очень рекомендовал бы всем книгу В.Бойко
"Йога искусство коммуникации", где этот вопрос хорошо прорабоан.
Кстати, многие его наработки по йоге прекрасно подходят и для
Ока.
Также, весьма показателен и негативный опыт Chello, который
вызвал такую бурю эмоций на форуме "Двое"...
Во 2-м Рд дыхание все-таки встречное, т.к. при поднятии ног
грудная клетка сокращается. Но! Если не делать замок и не
перекрывать поток воздуха, возможно, ничего плохого и не
будет...
По поводу дыхания в 5-Рд - вопрос спорный. Например, в Сурья
Намаскар связка асан "поза змеи" и "поза горы" почти один в
один соответствует 5-му Рд. А ведь эта практика гораздо более
освоена, чем ОКО, судя, хотя бы по количеству выполняющих ее
людей. Посмотрите, какое там дыхание. На "touching.ru" есть
довольно подробное описание.
Что касается цели прижимания подбородка к грудине, то для
меня этот вопрос открыт. Если это замок - то выполняться
должен на выдохе. Так же такой элемент применяют в цигун с
при перенаправлении потоков энергии. Или в йоговском дыхании
уджаи...
 
Я вот не пойму никак Кристофер С. Килхэм это авторитет среди йогов или нет?
Вот что он грит относительно 2 РД.

Вдохните носом, поднимите ноги чуть больше, чем на девяносто градусов, и поднимите голову, коснувшись подбородком груди (рис. 4). Это все выполняется одним плавным движением. Пальцы ног обращены вверх, поясница не должна отрываться от пола.

Выдохните носом или ртом, возвращая ноги и голову в стартовое положение, - полностью расслабьтесь на полу. Повторите упражнение двадцать один раз без перерыва, вдыхая при подъеме ног и головы и выдыхая при опускании.


Вряд ли он Сидерского почитывал... Да и книжка его (ну насколько я понимаю) вышла на инглише раньше чем перевод Сидерского...
Остается конечно вариант, что на русский Килхэиа перевел опять же Сидерский... :D
 
Ага в оригинальной книге 1939 года схемы дыхания вообще нет. Если будете практиковать сами поймете как правильно.
 
Во втором ритуальном действии я не делаю замок, когда начинала - делала. Почувствовала, что что-то не то. Попробовала без замка- нормально. Ориентируюсь на свои ощущения.
 
Во втором ритуальном действии я не делаю замок, когда начинала - делала. Почувствовала, что что-то не то. Попробовала без замка- нормально. Ориентируюсь на свои ощущения.
Без замка это как? Напишите как делаете второй ритуал?
 
Полный йоговский замок подразумевает перекрывание дыхания. Но можно прижимая побородок к грудине, дыхание не перекрывать. Такие техники также существуют. Поэтому при
анализе оригинальных рисунков есть 2 варианта: или подбородок
прижимаем не перекрывая дыхания, или применяем другую схему
дыхания, если замок полный.
 
Евгений Евгеньевич, я делаю как описано в книге, только не прижимаю подборок плотно к груди, скорей просто касаюсь. Т.е. дыхание не перекрываю. Делать так как описано в книге, я просто не могу, потому что сразу возникает ощущение дискомфорта в области щитовидной железы и держится долго. А у меня с этим есть проблемы. Честно говоря, я не уверена что делаю правильно, но полагаюсь на свои ощущения.
 
Не понял. Вы вдыхать, когда заканчиваете? С прижатием подбородка к груди? Что значит Вы дыхание не перекрываете?
 
На вдохе я начинаю поднимать голову и ноги, когда ноги подняты, я задерживаю дыхание. Ноги подняты, голова поднята, подбородок стремиться к груди, но не прижат к ней.
 
На вдохе я начинаю поднимать голову и ноги, когда ноги подняты, я задерживаю дыхание. Ноги подняты, голова поднята, подбородок стремиться к груди, но не прижат к ней.
Я тоже так делаю. На задержке дыхания подбородок прижимаю к груди. Так правильно это или нет?
 
:D ВЫДОХ
Медленно подымаю ноги и голову до прижатия подбородка к груди,
одновременно с этим движением делаю плавный,сильный медленный ВДОХ.
ЗАДЕРЖИВАЮ дыхание и движение.
Медленно опускаю ноги и голову,одновременно делаю плавный выдох до конца.
ЗАДЕРЖИВАЮ дыхание и движение.
*************************** :) ;) :D
4 мес.практики ОВ на сегодня 15 повторений, с регулярными сеансами голодания по Бреггу и 3 недели бодифлекса (делала и раньше,но был перерыв).Практика бодифлекса помогает привыканию к глубокому и сильному дыханию.Некоторые движения-позы похожи на РД в ОВ.
Осложнения наблюдала только на фоне сеанса голодания в 7 дней. Был слишком сильный кризис. При выходе всё прошло сразу.
******Возможно эта информация кому-то пригодится.
Замечаю медленное омоложение тела и лица. Подруги замечают.
Стала получать комплименты от 35-45 летних мужчин.... :)
 
tata! Все делаю также,но с напряжением при подъеме ног и полным расслаблением,когда ноги и голова коснулись пола. У меня первые полгода тоже были видимые изменения в лучшую сторону,а через 8 месяцев...началось ...то одно ,то другое...сейчас вижу только положительные изменения в фигуре!
tata! совсем не по теме....но почему ты стала невидимкой? Я тебя не вижу!
 
Тата, я искала причины твоей невидимости. Не нашла. Поработай пока Невидимкой. :) Я еще подумаю, что можно сделать. А ты пока просмотри свой профиль. Все там у тебя в порядке?...
 
Я тоже так делаю. На задержке дыхания подбородок прижимаю к груди. Так правильно это или нет?
Светик, для меня во втором РД одни непонятки. В книге написано"...нужно поднять голову,крепко прижав подбородок к груди. После этого поднять прямые ноги..В самом начале необходимо выдохнуть полность избавив легкие от воздуха. Во время поднимания головы и ног следует сделать полный вдох". Получается, что когда мы начинаем поднимать ноги, голова прижата к груди( так же и на картинке). Как же можно сделать вдох с прижатой головой? У меня, если я прижимаю подборок к груди потом такое ощущение, что лопается щитовидка.Пишу сумбурно, потому что инернет глючит, поминутно отключается.

Тата, на мой взгляд, в этой теме обсуждается второе ритуальное действие. О бофлексе можно поговорить в другой теме.
Синильга, я Тату хорошо вижу.