• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Работаем со вторым ритуалом

:D С гидротацией никаких щелканий нет ни в каких суставах.
Это ОКО меня на Гидротацию направило, а теперь вот ещё и сыроедничать заставляет...(чёт жЕлтка давно не ела, вспомнила...фрукты у меня в основном, а пить-то после них как хочется!!!)
УДАЧИ ВСЕМ НАМ!!! :) ;) :D
 
Меня щелкает гдето в бедре, справа.

Да, да. У меня тоже в правом бедре и щелкало, пока я не попробовала сначала ноги опускать на пол, а потом уж голову. Причем достаточно голову чуть чуть только придерживать на мышцах над полом и после того, как опустятся медленно ногу, кладу голову - и никаких щелчков!
Решила проблему со щелчками и в пятом упр., тоже прощелкивало в шейном отделе. Но стала не спешить прогибать голову в шейном отделе на выдохе, а делаю это как завершение позиции "опор на руки" и щелчки тоже прошли.
Вероятно , все это говорит о том, что для каждого подход к ОКУ может быть индивидуален... И можно найти свое особенное исполнение, которое не отходит об общих принципов букваря но и подходит тебе с учетом твоих каких то физиологических особенностей.

А водичку я пью. :)Может быть надо и побольше. Но что то не хочется.... не запихнуть больше 2 литров :(
Но однозначно вода создает свое позитивное воздействие.
 
:D В правом бедренном суставе и у меня в начале практики и болело, щёлкало....Прошло...
 
У меня 2РД самое трудное на даный момент, сказывается остеохондрос шейного отдела, всё никак меня не оставит. У меня вопрос. Все остальные РД делаю 21 раз с меньшим напряжением, а это даётся с трудом, к 15 уже устаю. Раньше все были тяжелыми все, но я упорная, помаленьку разработала тело, особенно помогает разминочная зарядка, а на спину - поза "змея" и другая, только не помню её название , это когда покачиваешся на спине, поднимаеш ноги и ставиш их на землю, если дотянешся, за головой.
Мне что, 2РД делять меньше повторов, или продолжать дальше 21?
 
valentina , я думаю, для многих второе - самое напряженное. Мне тоже это упр. тяжелее всего выполнять. Это, вероятно,потому, что мышцы спины, живота и шеи слабые пока еще. И мы их попросту качаем, выполняя второе упр. И чем быстрее эти мышцы окрепнут, тем проще будет его выполнять. :)
 
Во втором ритуале парадоксальное дыхание или нет?

О парадоксальном (обратном, встречном) дыхании речи нигде не было, насколько я проинформирован. Была речь о дыхании "похожем" на парадоксальное. В хатха-йоге или динамических комплексах ци-гун всегда есть чёткое указание на фазы вдоха и выдоха. Но сами мышечные сокращения, обусловленные конкретной динамикой автоматически делают дыхание прямым или обратным (если Вы насильно его не пытаетесь изменить, что является грубой ошибкой, нарушающей нормальный энерготок и отрицательно действующей на физиологию). Т.е., дыхание всегда должно быть максимально полным (насколько это комфортно для данного положения тела) и естественным для динамических упражнений. В основном только при статической медитации, или выполнении тай-цзи, когда на желудочно-кишечный тракт, диафрагму и грудную клетку нет стороннего мышечного воздействия, практикуется контролируемая смена прямого дыхания на обратное.
В данном упражнении, дыхание становиться похожим на обратное в связи с тем, что вдох происходит в фазе "складывания", которая обеспечивает работу диафрагмы, похожую на "обратное дыхание". Поэтому, здесь неправильно зацикливаться на намеренном выполнении обратного дыхания. Оно должно быть естественным, масимально полным (насколько сохраняется комфорт при данном упражнении), а фаза вдоха и выдоха соответствовать указанной в инструкции.
О том, что первично - подъём головы, потом ноги, или одновременно, думаю - кардинальной разницы нет. На энергетику это особо не влияет. Можно делать так и так. А вот если разделить дыхание и движение, вы сильно измените энергетическую суть и эффект упражнения, излишне перекачивая кислородом мозг.
 
Во втором ритуале парадоксальное дыхание или нет?

О парадоксальном (обратном, встречном) дыхании речи нигде не было, насколько я проинформирован. Была речь о дыхании "похожем" на парадоксальное. В хатха-йоге или динамических комплексах ци-гун всегда есть чёткое указание на фазы вдоха и выдоха. Но сами мышечные сокращения, обусловленные конкретной динамикой автоматически делают дыхание прямым или обратным (если Вы насильно его не пытаетесь изменить, что является грубой ошибкой, нарушающей нормальный энерготок и отрицательно действующей на физиологию). Т.е., дыхание всегда должно быть максимально полным (насколько это комфортно для данного положения тела) и естественным для динамических упражнений. В основном только при статической медитации, или выполнении тай-цзи, когда на желудочно-кишечный тракт, диафрагму и грудную клетку нет стороннего мышечного воздействия, практикуется контролируемая смена прямого дыхания на обратное.
В данном упражнении, дыхание становиться похожим на обратное в связи с тем, что вдох происходит в фазе "складывания", которая обеспечивает работу диафрагмы, похожую на "обратное дыхание". Поэтому, здесь неправильно зацикливаться на намеренном выполнении обратного дыхания. Оно должно быть естественным, масимально полным (насколько сохраняется комфорт при данном упражнении), а фаза вдоха и выдоха соответствовать указанной в инструкции.
О том, что первично - подъём головы, потом ноги, или одновременно, думаю - кардинальной разницы нет. На энергетику это особо не влияет. Можно делать так и так. А вот если разделить дыхание и движение, вы сильно измените энергетическую суть и эффект упражнения, излишне перекачивая кислородом мозг.
Нету инструкции дыхания. Не говорится, что нужно поднимать голову вообще, хотя на картинке голова поднята.
 
Нету инструкции дыхания. Не говорится, что нужно поднимать голову вообще, хотя на картинке голова поднята.
В переводе Сидерского действительно нет ничего о поднятии головы и о дыхании. Зато в английском оригинале есть:
“Итак, вы лежите на спине, вытянув руки вдоль туловища и прижав ладони с плотно соединенными пальцами к полу. Затем поднимите голову, крепко прижав подбородок к грудине. После этого — поднимите ноги вертикально вверх, не сгибая их в коленях. Если можете, поднимайте ноги не просто вертикально вверх, но еще дальше ‘на себя’. Главное при этом — не сгибать ноги в коленях. Затем медленно опустите на пол голову и ноги, ноги также при опускании не сгибать. Расслабьте все мышцы и после этого повторите ритуал еще раз.”
“В этом ритуале нужна координация движений с дыханием. Вдыхайте, когда поднимаете голову и ноги, и выдыхайте, когда опускаете их. Чем глубже вы дышите, тем лучше.”
“Если вы пока не можете держать ноги идеально прямыми, то позвольте им немного согнуться. Но все же при выполнении данного ритуала пытайтесь сделать ноги насколько можно прямыми.”
Оригинал смотреть тут - http://www.okorites.ru/index.php?action=tpmod;dl=item98
 
В переводе Сидерского действительно нет ничего о поднятии головы и о дыхании. Зато в английском оригинале есть:

Димка, а может наоборот? :)
:-[
Сейчас пересмотрел перевод Сидерского, там действительно есть указание о подъеме головы к груди во втором ритуале и о дыхании. А вчера смотрел туда же и не видел. Еще одно подтверждение что все рекомендации как выполнять упражнения уже написаны, надо только это увидеть.
Я эти рекомендации первый раз увидел только когда читал второй перевод поэтому был уверен что у Сидерского их нет.
 
Пробовал поднимать ноги одновременно с головой. Не понравилось, как-то суетливо получается и труднее держать спину и таз прижатыми к полу. Может быть это дело привычки.