• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Ритуалы 2 и 5 зеркальное отражение друг друга?

Регистрация
28 Май 2007
Сообщения
61
Возраст
23
Уважаемые коллеги,

Мне кажется, что ритуалы 2 и 5 являются зеркальным отражение друг друга и соответственно должны выполняться одинаково. Если внимательно посмотреть на ритуал номер 5-ть в его началной стадии при упоре прогнувшись ( опора под животом и ногами), а затем мысленно (условно) представить, что опора находится не под животом и ногами, а под спиной и икрами ног, то получается начальное положение ритуала номер 2, за исключением прогиба в спине. Далее, если посмотреть на заключительное положение тела в ритуале номер 2 и мысленно перевернуть его на 135 градусов, то получается заключительное положение ритуала номер 5-ть. Дыхание при этом, что ритуале 2 что ритуале 5 - одинаковое. Отсюда можно сделать два простых вывода. Первое - это то, что в ритуале номер 2 при подъеме ног носки нужно тянуть на себя, напрягая мышцы ног и второе то что в ритуале номер 2 нужна некая подставка так чтобы в начальном положении тоже был прогиб спины. Что скажут по этому поводу уважаемые коллеги?
 
Тогда третий райт является повернутым на 90 градусов четвертым райтом ;)
Значит руки в третьем должны быть не на икрах, а на подставке за спиной :)
 
:D Я давно заметила эти сходства-почти отражения...
2 РД, само собой началось у меня делаться с раздвинутыми ногами на ширину плеч...носки оттягиваются.Мы ведь во всех РД раздвигаем колени.
А в 3РД руки не на икрах, а на бёдрах под ягодицами, т.е. в упоре...за спиной.
Все РД разнообразные виды-проекции спирали-вихря.
Как бы скручивание и раскручивание на подобее железного метра-рулетки. Максимально адаптированные для человеческого тела. И всё это подготовка к последнему 6-му.
....А если учесть желание некоторых оковцев стоять на голове--есть явная тяга и 1РД повторить в зеркальном отражении ;D ;D ;D
УСПЕХОВ!
P.S.
Кстати с самого начала почти во всех РД ,ощущаю скручивание тела по отношению к позвоночнику по часовой стрелке. У меня сразу возникли ассоциации с клеткой ДНК.
Вот и просыпается у оковцев творческое,образное мышление!
:) ;) :D
 
Интересное наблюдение, Калипсо :)
А если уйти от физических нагрузок и подумать об энергетике? Как Вы думаете Для чего во втором ритуале поднимаются ноги и прижимается голова к груди?
 
Уважаемый Калипсо, немного не по теме...
Вы ведь "скрытыми аспектами" Ока интересуетесь не так
давно, а общий стаж занятий достаточно приличный уже...
Вот, интересно узнать, каких положительных результатов
удалось добиться при "общеизвестном" варианте. И, если,
доводилось сталкиваться с трудностями, то с какими?
С уважением.
 
novichek link=topic=689.msg7901#msg7901 date=1193422132 написал(а):
Уважаемый Калипсо, немного не по теме...
Вы ведь "скрытыми аспектами" Ока интересуетесь не так
давно, а общий стаж занятий достаточно приличный уже...
Вот, интересно узнать, каких положительных результатов
удалось добиться при "общеизвестном" варианте. И, если,
доводилось сталкиваться с трудностями, то с какими?
С уважением.

[/quote

Уважаемый Novichek,

Говоря о положительных результатах, то они наверное такие же как и всех: снизился и стабилизировался вес, мышцы тела приобрели упругость и внешнюю привлекательность, снизилась температура тела, поднялся общий тонус организма и появился запас энергии, который прежде всего проявляется у меня при простудных болезнях (често говоря стал гораздо реже болеть, а когда и поднимается температура то обычно она исчезает на следующий день). Трудностей как таковых особенно не было, разве что 4 ритуал всегда дается труднее. Но главным я считаю, что однажды поняв, что подарки закончились и за внешними изменениями должны быть внутренние, захотелось идти дальше, отсюда и мой интерес и к ЦИГУН и к изучению древних даосских текстов, к поиску принципов построения и действия ритуалов. А это путь, который можно преодолеть и пройти только ежедневной практикой.
 
Интересное наблюдение, Калипсо :)
А если уйти от физических нагрузок и подумать об энергетике? Как Вы думаете Для чего во втором ритуале поднимаются ноги и прижимается голова к груди?

Уважаемый PILOT,

Откровенно говоря не знаю для чего во 2 ритуале с точки зрения энергетики поднимаются ноги и голова. Можно конечно говорить об общеизвестных вещах. О том, что прижимая подбородок к груди мы позволяем двигаться энергии в голову по спине и не разрешаем опускаеться ей по переднесрединному меридиану вниз к животу. Подъем ног сопряжен автоматически с напряжением лобчико-копчиковой мышцы (ЛКМ), которая соединяет как мост переднюю поверхность тела с копчиком и позвоночником. Можно также сказать, что включается копчиковый и шейный насосы при подъеме ног и сгибании шеи, но общей идеи пока нет. Мне сначала казалось, что эти движения необходимы для вращения энергии при подъеме головы и ног соответственно из нижнего Даньтяня в голову ( все преграды этим движением убираются), а затем при опускании головы и ног энергия опять опускается в Нижний Даньтянь и таким образом происходит ее круговорот, но это ведь всего 2 ритуал и соответственно энергию надо сначала набрать, чтобы затем что-либо вращать. Здесь сначала нужно понять основополагающие принципы заложенные в ОКО, я не думаю что их должно быть много.
Интересно Ваше мнение о движениях ного и головы во 2 РД, а также Ваши мысли о принципах построения ОКА?

С уважением,

Калипсо
 
Привет Калипсо!
На данном этапе своего развития в Око я могу сказать практически то же самое, что и вы. Мой стаж в один год очень маленький. я думаю, что вы в своем посте правильно указали, как движется энергия. Первоначально наклоняется голова, освобождая проход для поступления энергии в голову, а затем включается копчиковый насос, который проталкивает энергию по позвоночнику, как по трубочке. Язык прижимается к верхнему нёбу. голова и ноги опускаются позволяя энергии опуститься в нижний даньтян. Поэтому отпадают вопросы о том, что вперед поднимать: ноги или голову.
Очень правомерный вопрос, чтобы вращать энергию - её надо где то набрать. У вас уже появились мысли по этому поводу? Я пока знаю два пути запуска энергии на микрокосмическую орбиту. Жду Вашего мнения :)
 
Здравствуйте!

На счёт набора энергии, как я понял, человек и есть энергия и всё что его окружает тоже энергия, просто необходимо что-бы она правильно проходила через нас и церкулировала в нас...
 
Привет Калипсо!
На данном этапе своего развития в Око я могу сказать практически то же самое, что и вы. Мой стаж в один год очень маленький. я думаю, что вы в своем посте правильно указали, как движется энергия. Первоначально наклоняется голова, освобождая проход для поступления энергии в голову, а затем включается копчиковый насос, который проталкивает энергию по позвоночнику, как по трубочке. Язык прижимается к верхнему нёбу. голова и ноги опускаются позволяя энергии опуститься в нижний даньтян. Поэтому отпадают вопросы о том, что вперед поднимать: ноги или голову.
Очень правомерный вопрос, чтобы вращать энергию - её надо где то набрать. У вас уже появились мысли по этому поводу? Я пока знаю два пути запуска энергии на микрокосмическую орбиту. Жду Вашего мнения :)

Уважаемый PILOT,

В книге у Ян Цзюньмина "Зародышевое дыхание" написано, что при прямом типе дыхания на вдохе ЦИ через Верхний Даньтянь забирается из вне и опускается в Нижний Даньтянь и накапливается там при выдохе. Этот автор советует начинать практиковать ЦИГУН именно с практики зародышевого дыхания и накопления ЦИ в организме. Это прямо перекликается с утверждением уважаемого CHELLO, что начинать нужно с накопления ЖИЗНЕННОСТИ. Мне кажеться, что накопление ЦИ в Нижнем Даньтяне и понятие ЖИЗНЕННОСТИ - это одно и тоже. Вот и получается, что первый путь накопления, а потом и запуска ЦИ -это через Верний Даньтянь. Другие пути пока мне не известны. Вы писали про 2 пути. Можно об этом более подробно?
Я позволю себе еще немного пофантазировать об уровнях практики ОКА. Первый уровень - это просто грамотное овладение ритуалами как чисто физическими упражнениями (это перекликается с практикой ЦИГУН, где прямо говорится, что первоначально нужно овладеть прямым и обратным дыханием, чтобы они вошли в естественную практику дыхание и не вызывали дискомфорта). Тоже самое и в ОКЕ, ритуалы должны выполнятся легко и без усилий, на что конечно нужно время и достаточно большое. Второй этап - это процесс накопления энергии (жизненности, топлива). Без топлива машина далеко не уедет. Это тоже длительный этап, возможно годы.
На третьем этапе должно происходить перераспределение энергии о организме по различным органам или правильное ее движением по телесным каналам и только на четвертом этапе можно направлять энергию (например на омоложение лица, выращивания новых зубов) в различные части тела без ущерба для работы всего организма. Это программа на целые годы, как говорится "не каждая птица долетит до середины Днепра", поэтому и молодых людей в почтенном возрасте крайне мало, и КЭЛДЕР тоже пишет, что сверхлюдей крайне мало, не ходят они целыми толпами по Земле. Конечно это только мои фантазии, мысли на тему ОКА, но они сильно перекликаются с этапами практики ЦИГУН, где тоже есть разные уровни и пишется, что пройдут годы неустанной практики прежде чем появятся зримые результаты.
Было бы интересно также послушать мнение CHELLO, Кати (в части ЦИГУН) на эту тему.

С уважением,

Калипсо
 
Привет Калипсо!
Цигун – это мозайка, которую каждый учитель цигуна раскладывает по своему.
Око возрождения – целостная система, своеобразная, но в то же время достаточная. Но изучение цигуна позволяет понять, что же происходит во время занятий. Первые пять упражнений служат лишь для того, чтобы восстановить воспроизводящую силу и побудить занимающегося позднее стремиться к бессмертию. Но это не имеет ничего общего с исканием сущностной природы и вечной жизни. И так, вы правильно указали, что для накопления жизненности необходимо правильное дыхание. Не забывайте ещё тот момент, что для получения жизненности необходимо ещё правильное питание. Организм должен получать все необходимые витамины. Подъемы и опускания воздуха служат только для восстановления воспроизводящей силы и для укрепления мозга, когда человек делается старым.
Второй путь накопления энергии – прекращение растрачивания семенной жидкости и возвращение обратно потока воспроизводящей силы. Большинство людей предается страстям и сексуальным наслаждениям и растрачивают свою жизненность.

Вопрос к Калипсо: как вы определите, что жизненность у вас накопилась?

Приведу цитаты из книги Питера Кэлдера. Там все ясно написано:
“Пожалуйста поймите, что для выполнения шестого ритуала абсолютно необходимо иметь действующее сексуальное побуждение. Он или она не смогут преобразовать половую энергию, если ее мало или ее вообще нет. Выполнение этого ритуала абсолютно недопустимо для человека не испытывающего этого побуждения. Он или она не должны даже пытаться, так как это принесет больше вреда, чем пользы. Некоторые люди невзирая на возраст должны практиковать первые пять ритуалов до тех пор, пока не вернется естественная сексуальное побуждение. Только когда это достигнуто, он или она могут начать выполнять шестой ритуал.”
“Существует лишь одно-единственное различие между обычным здоровым, разумным и сильным человеком и сверхчеловеком. Первый направляет жизненную силу в сексуальную энергию, в то время как последний направляет эту энергию вверх для балансировки всех семи вихрей. Вот почему сверхчеловек делается все моложе и моложе день за днем момент за моментом. Он создал настоящий “Эликсир Жизни” в себе.”

В настоящее время из за разногласий с хозяином форума, я имею кучу ограничений на общение здесь, т.е. меня просто выживают отсюда. Поэтому хотелось бы общаться с Вами на какой нибудь другой территории.

С уважением, PILOT
 
В настоящее время из за разногласий с хозяином форума, я имею кучу ограничений на общение здесь, т.е. меня просто выживают отсюда. Поэтому хотелось бы общаться с Вами на какой нибудь другой территории.

С уважением, PILOT

Pilotic - кончай конфликтовать.
Не думаю, что тебя выживают, хотя как написала Satoric -"борьба 2 самцов за самок". Самок нету тута - одни "просветленные"... :'(
У тебя интересные стихи, свой взгляд на все - и это хорошо.
Просто не все согласны с тобой. Так и должно быть.
Я бы с удовольствием обсуждал ритуалы, но пока нечем хвастаться, но все впереди.
А так просто пишу свое мнение по темам , что мне интересны, хотя многим оно не нравиться.
Так что свои амбиции -засунь в ...
Это никому не надо. :-[
И не ищи врагов.
Будь проще.
Когда женишься, попробуй воспитать жену по своему подобию...
Если получиться, то памятник тебе заказывать надо у Церетели!
А если нет, то будет как у всех...
 

Вложения

  • LL45.jpg
    LL45.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 510
  • LL45.jpg_thumb
    16.6 KB · Просмотры: 514
Redding, ты чего мои слова перевираешь! >:( Я писала : "С биологической точки зрения-это борьба самцов за доминантное положение в стае". Ты сам-то что, не самец? Борьба между мужчинами всегда была, есть и будет, т.к. много в нас людях животного начала. Но т.к. мы люди, мы можем подавлять животное начало и сглаживать эмоции.
Я призываю быть терпимее друг к другу и позволить иметь свою точку зрения (пусть даже не правильную на чей-то взгляд).

Pilot, в чем тебя ограничивают? Не стоит "накручивать". Если есть проблемы, выскажись в специальных темах, не копи обиду, она все-равно прорвется. Ты уже родной человек на этом форуме, не думаю что кто-либо хочет, чтобы ты его покинул. :)
 
Присоединяюсь к Satory777 и Redding-у!
Если есть проблема (которая мне непонятнf, но если все говорят, что есть, то, наверное есть), то надо обоим сторонам выговориться.

PILIOT,
оставайся на сайте. Твое мнение об ОКО, твой опыт с ОКО-м, неординарный взгляд на практику ритуалов, нам нужны. Твои посты - интересны и полезны, всем (не ошибусь, если скажу так), кто практикует ОКО.

Аlex_N,
хороший менеджер бережет кадры, а опытные, и подавно. Думаю, что все-таки, аудитория (и пишушая, что есть основа основ, и читающая, для которых слово пишущих, и есть привлечение к сайту) это то, на чем держится сайт. Пишут считанные единицы. Потому ваше индифферентное отношение непонятно.

Ребята, давайте, жить дружно! :)

----------------

PILOT, Калипсо!

С удовольствием читаю вашу дискуссию по зеркальному отражению 2 и 5 ритуалов.

Спасибо! :)
 
Привет Калипсо!
На данном этапе своего развития в Око я могу сказать практически то же самое, что и вы. Мой стаж в один год очень маленький. я думаю, что вы в своем посте правильно указали, как движется энергия. Первоначально наклоняется голова, освобождая проход для поступления энергии в голову, а затем включается копчиковый насос, который проталкивает энергию по позвоночнику, как по трубочке. Язык прижимается к верхнему нёбу. голова и ноги опускаются позволяя энергии опуститься в нижний даньтян. Поэтому отпадают вопросы о том, что вперед поднимать: ноги или голову.
Очень правомерный вопрос, чтобы вращать энергию - её надо где то набрать. У вас уже появились мысли по этому поводу? Я пока знаю два пути запуска энергии на микрокосмическую орбиту. Жду Вашего мнения :)
Во 2-м РД прорабатываются чакры свадхистана и вишудха. И Если вы делаете неправильно, то будут у вас там прорабатываться муладхара, манипура и вишудха. Делайте выводы.
 
При обсуждении вопросов хотелось бы,чтобы, если есть какие-то идеи, инновации, мысли, они бы артикулировались, а не намекались (вроде как: я вот знаю, но не скажу, и скажу, если ты мне скажешь). Если говорим "А", надо бы сказать "Б" тоже. Или, лучше, вообще "А" и не произносить. Все сказанное есть элемент уважения других и самоуважения.

Здоровья вам! Удачи с ОКО-м!
 
Скрытый текстPilot, в чем тебя ограничивают? Не стоит "накручивать". Если есть проблемы, выскажись в специальных темах, не копи обиду, она все-равно прорвется. Ты уже родной человек на этом форуме, не думаю что кто-либо хочет, чтобы ты его покинул.  :)
[/quote]

Я не вру. Сейчас конкретно я не могу зайти в разговор без правил, чтобы именно там ответить. Так что извиняйте, что здесь пишу. Потом не могу нормально отвечать на личные сообщения. Приходится сначала читать их в аутлуке, а потом по ссылке отвечать. Выжить меня конкретно хочет хозяин за то, что имею мнение, отличное от его. Так он пытается бороться с какими то пороками. (Прочитайте внимательно, что у него написано под аватаром: "Люблю искоренять пороки")  Пусть объяснит какие пороки и чьи он собрался искоренять. Лично перед ним я оправдываться не собираюсь, так как считаю форум общественной организацией. Я не выражаюсь матом и никого не оскорбляю и не нарушаю законов форума. Но имею смелось иметь мнение, отличное от мнения хозяина. Хотя считаю, что форум держится на неистощимой энергии Синильга. Только благодаря ей и её энтузиазму мы тут отлично общаемся. Форум лично у меня с именем хозяина никак не ассоциируется. Если он платит за него, то ему уже предлагалось, что форумчане готовы взять это бремя на себя, без проблем. Ещё раз извините за то, что выступил не по теме :)
 
:D Поднимаются-то они одновременно, но вот заканчивают подъём по-разному ---сначала голова,а потом ноги (думаю потому,что они длиньше....) . А вот опускать их одновременно нет никаних проблем...потому,что плечевой пояс расслабляется медленнее.
:) ;) :D Успехов!
 
Уважаемые коллеги,

Мне просто хочется подчеркнуть, что если 2 и 5 ритуалы - зеркальное отражение друг друга, то и выполняться они должны одинаково (это касается подъема и опускания ного и головы). Эти ритуалы как бы повернуты на 180 градусов относительно силы притяжения и сответственно и одинаковые группы мышц работают в противофазе равной 180 градусов.

С уважением,

Калипсо
 
Уважаемый Калипсо,
читаем Кэлдера, то есть первоисточник:
“Итак, вы лежите на спине, вытянув руки вдоль туловища и прижав ладони с плотно соединенными пальцами к полу. Затем поднимите голову, крепко прижав подбородок к грудине. После этого — поднимите ноги вертикально вверх, не сгибая их в коленях. Если можете, поднимайте ноги не просто вертикально вверх, но еще дальше ‘на себя’. Главное при этом — не сгибать ноги в коленях. Затем медленно опустите на пол голову и ноги, ноги также при опускании не сгибать. Расслабьте все мышцы и после этого повторите ритуал еще раз.”

Ритуал намба файв:
“Начинаем с того прогибаемся и запрокидываем голову как можно дальше назад. Затем переходим в положение, при котором тело напоминает острый угол, вершиной направленный вверх. Одновременно движением шеи прижимаем голову подбородком к грудине. Вот и все. После этого возвращаемся в исходное положение и начинаем все сначала.”

Если у Вас есть объяснения своей теории, как двигаются энергетические потоки в этих ритуалах, то очень интересно было бы послушать. :)

С уважением PILOT :)
 
Уважаемый Калипсо,
читаем Кэлдера, то есть первоисточник:
“Итак, вы лежите на спине, вытянув руки вдоль туловища и прижав ладони с плотно соединенными пальцами к полу. Затем поднимите голову, крепко прижав подбородок к грудине. После этого — поднимите ноги вертикально вверх, не сгибая их в коленях. Если можете, поднимайте ноги не просто вертикально вверх, но еще дальше ‘на себя’. Главное при этом — не сгибать ноги в коленях. Затем медленно опустите на пол голову и ноги, ноги также при опускании не сгибать. Расслабьте все мышцы и после этого повторите ритуал еще раз.”

Ритуал намба файв:
“Начинаем с того прогибаемся и запрокидываем голову как можно дальше назад. Затем переходим в положение, при котором тело напоминает острый угол, вершиной направленный вверх. Одновременно движением шеи прижимаем голову подбородком к грудине. Вот и все. После этого возвращаемся в исходное положение и начинаем все сначала.”

Если у Вас есть объяснения своей теории, как двигаются энергетические потоки в этих ритуалах, то очень интересно было бы послушать. :)

С уважением PILOT :)
Это не оригинал Келдера.
 
Тогда оригинал в студию, плиз  :)
Я пока другого оригинала не знаю, самый оригинальный из всех оригинальных.
Так это написано на английском:
Once you have stretched out flat on your back, fully extend your arms along your sides and place the palms of your hands against the floor, keeping the fingers close together. Then, raise your head off the floor, tucking the chin against the chest. As you do so, lift your legs, knees straight, into a vertical position. If possible , let the legs extend back over the body, toward the head. However, do not let the knees bend. Then slowly lower both the head and the legs, knees still straight, to the floor.
 
Тогда оригинал в студию, плиз :)
Я пока другого оригинала не знаю, самый оригинальный из всех оригинальных.
Так это написано на английском:
Once you have stretched out flat on your back, fully extend your arms along your sides and place the palms of your hands against the floor, keeping the fingers close together. Then, raise your head off the floor, tucking the chin against the chest. As you do so, lift your legs, knees straight, into a vertical position. If possible , let the legs extend back over the body, toward the head. However, do not let the knees bend. Then slowly lower both the head and the legs, knees still straight, to the floor.
Это не 1939 год. Вообщем скачайте перевод Незлой. Она писала с оригинала.