• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Положение пальцев рук в 5 и 4 ритуалах.

Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
38
Возраст
23
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решила вынести вопрос о положении ладоней и пальцев рук при выполнении ритуалов в отдельную тему, дабы он не потерялся среди существующих обсуждений.
В приведенных на сайте вариантах переводов акцентируется, что в обоих ритуалах ладони нужно держать с сомкнутыми пальцами, "пальцы рук должны быть при этом направлены вперед". И на рисунках изображено, что руки распологаются прижатыми друг к другу пальцами вперед.
У меня с этим возникают ощутимые сложности. В 4 ритуале худо-бедно удается удержать прижатыми 4 пальца (от указательного до мизинца), а большой все время "оттапыривается" под углом 45 к ладони.
А в пятом ритуале, во-первых, бльшой палец никак не удается прижать к остальным, а во-вторых, только начинаю делать упражнения - пальцы сразу расходятся "веером". Теоретически понятно: увеличивается площадь опоры руки, положение руки становится более устойчивым, давление на ладонь распределяется более равномерно. Когда с усилием удерживаю все пальцы вместе, получается, что операюсь не столько на ладонь в целом, сколько на ее верхнюю часть (ближайшую к запястью). Из-за большого давления на малую область возникают неприятные ощущения, вплоть до болевых. И в таком положении руку удержать все равно не удается - пальцы разъезжаются.
Насколько я поняла, в ритуалах положение рук и, в частности, ладоней, очень важно, поэтому хочется узнать про ваш опыт.
 
:D Я с первых дней старалась удержать кисти рук в правильном положении. Несколько месяцев побаливали (не сильно) запястья. Не заметно прошло.
Для правильности надо кроме ладоней и кистей рук следить за тем,чтобы кисти рук были максимально перпендикулярны всей руке в начальном (исходном) положении. Это я уже сама отследила.Упор равномернее распределяется.
УДАЧИ ВСЕМ НАМ!!! :) ;) :D
P/S
Неприятно-болевые ощущения пройдут, а ладонь станет гладкой и сильной.Пальцы разомнутся ,суставчики обновятся и на руках, и на ногах.
 
Тата, спасибо за советы! Теперь внимательнее стараюсь отслеживать перпендикулярность в положении рук и надеюсь, что через некоторое время они "разработаются" :)
 
У меня тоже проблема с руками.Оттопыривается палец или нет я уже об этом не думаю,чтобы поднять тело в 4упр.мне надо отвести руки далеко назад,за плечи и только тогда поднимается туловище.Питалась подкладывать книги,нет не выходит.В исходном положении перед поднятием,я не сижу прямо,а получается полу лежу иначе тело не поднимется.Может у кого нибуть так было,а потом все исправилось?Делаю ОКО 20 дней по 3раза.Если упражнение делается неправильно нельзя увеличивать число повтоений?
 
занимаюсь практикой уже 16 месяцев. то что было в начале и сейчас - две огромные разницы. раньше тоже разъезжались пальцы, но со временем стало получаться - даже не верилось сперва, что без особого напряжения и усталости можна зделать весь комплекс, на мой взгляд надо продолжать делать как получается, а со временем укрепятся мышцы, связки и суставы и всё получиться, главное дыхание и "насильственное" расслабление на выдохе - это очень важно.
Всем удачи и здровья :)
 
О,М, пишет: чтобы поднять тело в 4упр.мне надо отвести руки далеко назад,за плечи и только тогда поднимается туловище.Питалась подкладывать книги,нет не выходит.В исходном положении перед поднятием,я не сижу прямо,а получается полу лежу иначе тело не поднимется.
 
  Уважаемая О,М, мой совет, внимательно перечитайте первоисточник по выполнению рд, в частности 4-го. Еще можно посмотреть форум, есть отдельная тема, посвященная выполнению именно 4-го рд,(так же как и всех остальных).
  Попробуйте, как бы выдвигая тело из сидячего положения, одновременно закидывать голову назад, а потом, как бы заезжать к рукам, которые при этом остаются неподвижными, и остаются выпремленными на уровне таза. Только заезжать не касаясь при этом пола. :)
  А то получается, что вы выполняете какое-то совершенно другое упражнение.

  Всех благ! ;)