• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Анализ 5 РД

Регистрация
2 Май 2006
Сообщения
39
Вопросы:

1) Насколько обязательно делать 5РД с закрытыми глазами?
Ответ: Не обязательно, но лучше с закрытыми.
2) В 5 РД при «треугольнике» пятка должна полностью стоять на полу?
Ответ: Необходимо стоять на носках.

Темы для обсуждения:

1.

В книжке Килхема на рисунках второе движение изображено так, что пятки подняты. По моему, имея некоторый опыт в хатхе, пятки должны быть на полу, если не растянуты ноги, то по крайней мере пытаться дотянутся до пола. Со временем разработается. В хатхе это Адхо Мугха Шванасана, а первая часть Урдхва Мугха Шванасана.

В оригинальной книге Келдера (1939 года) в 5-м ритуале практикующий тоже стоит на носках. Сидерский тоже рассматривает Око через призму Хатха-йоги. Глупости всё это, дамы и господа.

Прислал: Alex_Odessa | 17-11-2004 09:23:50 |
Ответ: Я делаю "тибетцев" после работы, до этого несколько часов не ем. Поэтому, голос плоти достаточно силен. Я, обычно, сразу ел, но призадумался, когда узнал, что выход из 5РД нужно производить из "кошечки", т.к. теряется энергия, если развалиться на полу. Также был совет после РД как минимум час не ходить в туалет, чтобы не вываливать накопленную энергию. Чем больше энергиии - лучше эффект оздоровления, поэтому и вопрос, стОит ли ее тратить на переваривание... :)))

http://yoga-voyadema.narod.ru/lit4.htm

Прислал: Alex_n | 04-03-2004 11:03:53 |
В пятом - так: Принимаю исходку - на четырёх точках, прогнувшись назад, одновременно выдыхая. Как только выдох полностью закончен, начинаю вдыхать, поднимая корпус. Голова - одновременно же - начинает двигаться к груди. Вдох у меня полностью заканчивается в верхней точке. Тут я задерживаюсь, задержав дыхание, на пару секунд и начинаю выдыхать, ОДНОВРЕМЕННО опускаясь. Конец выдоха - полный - как раз приходится на положение на четырёх костях, до предела прогнувшись назад и откинув голову. Снова короткая задержка дыхания - и начинаю вдыхать, поднимая корпус - и т.д. НИЧЕГО больше.

Прислал: ВикТОР | 07-10-2003 02:59:00 |
Сообщение: В пятом ритуале у Килхема в треугольнике на фото видно, что человек не касается пятками земли, и в тексте буквально "Ваше тело должно касаться земли только ладонями и подушечками пальцев ног в течение всего упражнения", а у Кедлера на рисунке - вся стопа на поверхности, что, естественно, труднее...
Как же правильно?

Прислал: Slava | 26-06-2005 15:55:49 |
Сообщение: Здравствуйте.
После прочтения английской версии 1939 (если это действительно так), посланной мне Мариной, я хотел бы вынести на обсуждение некоторые моменты в выполнении ОКО, которые расходятся в различных переводах и их трактовках.
5РД - стойка на носочках во время прогиба вверх.
 
Интересно узнать, откуда безапелляционная уверенность в том, что в положении "треугольника" необходимо стоять на носках. Воздействие на чакры и связки гораздо эффективнее при постановки ноги на всю стопу.
 
Я пробовал делать и на носках и на всю стопу.
Мне тоже кажется что на всю стопу лучше! ;)
 
Интересно узнать, откуда безапелляционная уверенность в том, что в положении "треугольника" необходимо стоять на носках. Воздействие на чакры и связки гораздо эффективнее при постановки ноги на всю стопу.
Дело не в том, что откуда-то есть мнение, а в том, что описания и Келдера, и Килхема - на носках. Сидерский считает - на всю стопу. В Око Возрождения 2 рекомендовано - на всю стопу для достижения большего эффета, так что, возможно, ты прав.
 
:D У меня совершенно случайно всё чаще ноги становятся на всю стопу, а раньше не получилось бы, даже еслиб сильно хотела. Дело в том,что 5РД делаю не думая про ноги, просто иногда в конце 21повтора замечаю.
Уверена,что основная фишка этого ритуала в форме пирамиды.
Во многих работах по оздоровлению описывается эффект оздоровления чел-ка, если он находится некоторое время внутри пирамиды. (не обязательно египетской ;)) Считается,что внутри правильной пирамиды время замедляется и замедляются процессы старения или разрушения организма.
Делаю вывод,что сооружая пирамиду из собственного тела, концентрируя внимание на точку чуть ниже пупка, я образно именно центр своего тела поднимаю в высшую точку вершины пирамиды. При этом ,хотя и делается глубокий вдох, эта точка втягивается вовнутрь и вверх.
После занятий ощущаю особенную лёгкость именно в этой точке.Дыхание в этом ритуале особенно звучное.
:) ;) :D
 
tata, интересное сравнение с египетской пирамидой.. :) и очень полезное.. 8)
 
tata, интересное сравнение с египетской пирамидой.. :) и очень полезное.. 8)

Я впервые когда увидел обложку, с человеком - пирамидой, она мне сразу напомнила знак пирамиду с глазом - Око, так сказать :) :) :) :) . Напомнить, где она нарисована или сами вспомните? :) :) :)
 
Где нарисовано, не скажу, но египетское всевидящее ОКО Уджат - эмблема сокологолового бога неба Гора и символ всевидящего ока и единства космоса, целостности мироздания. Уджат также называют Глазом Света: око со слезой и спиралью под ним. Слеза - символ жертвенности, а спираль - символ приобщения к Тайнам мироздания, и приобщение это идет через отдачу и жертву. :) :) 8) ::)
 
Или что-то на подобии этого ока ;D
thegreatseal.jpg
 
Где нарисовано, не скажу, но египетское всевидящее ОКО Уджат - эмблема сокологолового бога неба Гора и символ всевидящего ока и единства космоса, целостности мироздания. Уджат также называют Глазом Света: око со слезой и спиралью под ним. Слеза - символ жертвенности, а спираль - символ приобщения к Тайнам мироздания, и приобщение это идет через отдачу и жертву. :) :) 8) ::)

Мой вариант пирамиды :-[
 

Вложения

  • Oko.jpg
    Oko.jpg
    100 KB · Просмотры: 692
  • Oko.jpg_thumb
    23.2 KB · Просмотры: 518
где-то читала что эта пирамидка с глазом-масонский знак.
Redding, у нас прям фото масонской ложи получилось. ;D ;D ;D
 
где-то читала что эта пирамидка с глазом-масонский знак.
Redding, у нас прям фото масонской ложи получилось. ;D ;D ;D
Ну, если это нам ничем не грозит...то пусть ложа пополняется! :D
 
Redding, здорово! и такая быстрая реакция на пирамиду с Оком. :) :D Только непонятно, что манекен Джей Ло делает в этой компании... ??? :)
 
Redding, здорово! и такая быстрая реакция на пирамиду с Оком. :) :D Только непонятно, что манекен Джей Ло делает в этой компании... ??? :)
Мер...я что-то среди фоток не вижу тебя....поправь положение....иначе в лоржу не попадешь! :D :D :D
 
Прислал: Alex_Odessa | 17-11-2004 09:23:50 |
Ответ: Я делаю "тибетцев" после работы, до этого несколько часов не ем. Поэтому, голос плоти достаточно силен. Я, обычно, сразу ел, но призадумался, когда узнал, что выход из 5РД нужно производить из "кошечки", т.к. теряется энергия, если развалиться на полу. Также был совет после РД как минимум час не ходить в туалет, чтобы не вываливать накопленную энергию. Чем больше энергиии - лучше эффект оздоровления, поэтому и вопрос, стОит ли ее тратить на переваривание... :)))

МЫСЛЬ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНАЯ. НО ТОЛКОВАНИЕ НЕ ВЕРНОЕ.
ПРАКТИКУ ЖЕЛАТЕЛЬНО ДЕЛАТЬ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК. ПЕРЕД ПРАКТИКОЙ СПРАВИТЬ ВСЮ ФИЗИОЛОГИЧЕСКУЮ НУЖДУ. ПОСЛЕ ПРАКТИКИ ВЫДЕРЖИВАТЬ ГОЛОД, НЕ ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ, ЕСЛИ НЕ СПИЧИТ)))
ПОЧЕМУ!?
ОРГАНИЗМ РАБОТАЕТ ПО СТРОГОЙ СХЕМЕ ДВИЖЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ. ПРИМЕР - ПОЕЛИ, ВЫРАБОТКА СОКА, РАСЩЕПЛЕНИЕ ПИЩИ И ВСАСЫВАНИЕ. НУ И ДАЛЕЕ ПО ПОРЯДКУ. ЭТО ВСЕ ОБУСЛОВЛЕННО ДВИЖЕНИЕМ ЭНЕРГИИ И НИКАК ИНАЧЕ!!!
ТИБЕТЦЫ МЕНЯЮТ ДВИЖЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКИ В ТЕЛЕ, КОНЦЕНТРИРУЯ ЕЕ И ПОДНИМАЯ ВВЕРХ ПО ПОЗВОНОЧНОМУ СТОЛБУ, ТАК ЖЕ МЕНЯЕТ НАПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГИЯ. ОТВЕЧАЮЩАЯ ЗА ПИЩЕВАРЕНИЕ.
КАК ТЛ\ОЛЬКО ВЫ ПОЕЛИ ИЛИ СХОДИЛИ В ТУАЛЕТ. ВЫ ВЕРНУЛИ КАК МИНИМУМ ПОЛОВИНУ ЭТОЙ ЭНЕРГИИ В ПРЕЖНЕЕ РУСЛО И ПОТЕРЯЛИ ПОЛОВИНУ ЭФФЕКТА ОТ ПРАКТИКИ.
КО МНЕ ОБРАЩАЛИСЬ ЛЮДИ И ПРОСИЛИ ПОМОЧЬ РЕШИТЬ ВОПРОС. ПОЧЕМУ ИХ РВЕТ ПОСЛЕ ПРАКТИКИ, КОГО НА ТОЩАК, КОГО ПОСЛЕ ЕДЫ. ЭТО И ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ВЫШЕСКАЗАНОГО.
 
В пятом РД указано, что в крайних положениях нужно кратковременно напрягать все мышцы тела. Что на счет мышц лица? Напрягаете ли вы их?