• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Анализ 6 РД

Регистрация
2 Май 2006
Сообщения
39
Вопросы:

1) Обязательно ли делать 6РД?
Ответ: 6 РД надо делать если наблюдается переизбыток сексуальной энергии.
2) Сколько раз надо делать 6 РД?
Ответ: 3 раза после выполнения РД.

Темы для обсуждения:

1.

Прислал: ВикТОР | 11-05-2004 15:59:45 |
Переизбытки сексуальной энеигии я научился трансформировать шестым упражнением...очень занятные вещи начинаются. Иногда интуиция работает поразительно, иногда интеллект выдаёт такие идеи.....иногда другие виды сверхчувственного восприятия проклёвываются.
И это, чую, только начало. Правда шестое упражнение я делаю не каждый день. Оставляю себя и для женщин :) Но по прежднему меня хватает на каждый день. Приписываю я это всё и ОКУ и живой воде. Живая вода - излечила меня от простатита. Око - дало снова ощущение 18 летия, когда я мог всегда и везде.
Живую воду пью год. Но я пью не крепкую, слабенькую живую воду - как бы лечебно-профилактический её вариант. Просто готовлю в соотношении 3 к 1, к мёртвой воде - поэтому живая получается раза в три слабее нормы. Но когда я относил эту воду на анализ сказали, что это очень хорошая питьевая вода. Я, кстати, живую воду пользую не только из-за её ионизированности, но и из-за тго, что аппарат выводит тяжёлые элементы, бывшие растворёнными в воде - в осадок. То есть - как фильтр. Я ведь болел ещё и остеохондрозом - лет десять хрустели и болели суставы, особенно локтевые...а на пятом месяце хруст на неделю вдруг усилился, и затем прошёл. Совсем прошёл.
Спасибо за ссылку о полиформизме. Я так же где-то читал, что рак - это закисленная среда организма + превращение трихомонад, живущих в крови - в раковые клетки...тоже полиморфизм.
А насчёт нашей науки - "О друг, Горацио, на свете много есть вещей, что не понятны вашим мудрецам.."
И ещё, что стрессы и отрицательные эмоции провоцируют потерю электронов молекулами, что превращает их в свободные радикалы - так организм закисляется и ускоренно стареет. ВОТ так и приходит понимание психосоматической природы человека...
Сахар потому-то и называется "белая смерть" - что сильно закисляет организм. Впрочем, как и алкоголь, и жаренное...
Я не говорю, что процесса окисления не должно быть вовсе - мы живём "сгоранием". В каждой нашей клетке живут метахондрии - электростанции, превращающие кислород - в электрическую энергию, вырабатывающие электроны. Но чрезмерщина вредна. Если заставить человека долго дышать одним кислородом - он быстро умрёт...
Современное питание человека "цивилизованного" - это питание в основном сильно-закисляющими продуктами - сладкое, мясное, жаренное, консервированное, дрожжевое - всё это, конечно, вельми вкусно - но вредно.
Кстати, одним из "побочных" результатов приёма живой воды для меня - стало резкое увеличение потребление таких вот не лучших продуктов....просто организм сейчас может потреблять из гораздо больше без ущерба - живая вода многое нейтрализует...
Я даже в своё время, осенью, когда отравился старыми опятами, и только почувствовал начинающиеся боли в почках и печени - быстренько сделал себе живую воду покрепче - и пил её....вот - жив пока. Да, несильной живой водой я так же делал себе промывание желудка и кищечника. Любой яд или наркотик - определённого вида кислота. Значит неётрализуется щёлочью.
В принципе я знаю универсальный антияд - живая вода плюс....ещё кое-что (Секрет) :).
А насчёт рвущегося слабого звена - есть ещё такой момент: свободные радикалы (положительные ионы, бывшие молекулы) - выбивают из молекулы ДНК электроны, и когда этот процесс становится достаточно интенсивным - наступает необратимая деградация нашего генофонда. Мы заболеваем какой нють страшной болезнью, либо просто стареем. И уж конечно в этом случае не реомендуется заводить детей....
Насчёт овощного маньячества - если вы будете продолжать так и дальше, может наступить реактивная психо-соматическая реакция, и вы плюнете на себя - и начнёте есть вредную пищю...
Не стоит себя заставлять. Энтузиазм проходит быстро - вместе с памятью....
Просто сделайте себе ионизатор - просто пейте живую воду.
И не будет нужды особо менять свой былой рацион. А вообще овощи и фрукты - дело хорошее, конечно.
правда, сам я - такой лентяй, что сделал себе прибор когда уже понял, что могу банально копыта отбросить, когда с год назад аллергия перешла в астму, и я натурально задыхался...
А с пищей - просто нужно понять, что с биологической точки зрения человек - это просто червяк (желудочно-кишечны тракт). Все остальные органы, в том числе и голова - это только иннструменты для обслуживания червяка....и многие люди именно так и живут, ведя исключительно биологическое по-сути существование..
Так вот, коль центр нашего организма - червячок, то давайте его не так сильно захламлять....ибо большая часть болезней идёт именно оттуда...
На то, в принципе и дана голова - понять, что не только, часто самоубийственные, желания червячка должны нами руководить. :)
Александр, люстра чижевского - на самом деле ионизирует воздух. И это есть гут. Но то, что этот прибор связан с электромагнитными излучениями, и их излучает реально - в том числе и на вас - меня отпугнуло. Сам Чижевсткий, кстати, умер от рака....так называемый ионный ветер....что-то здесь опасного...не знаю что, но чую..
Тем более, что некоторые аппараты имеют частоту, которая резонирует с нашими внутренними органами - легко заболеть почками или печенью..
Если хотите восстановить ионный баланс в воздухе - просто откройте окно в доме. Конечно, если вы живёте не около автотрассы или завода...
Мне хватает ионной воды. Хотите - используйте люстру Чижевского, но включая её - уходите из помещения. Я бы так и поступал...
Кстати, люди, если кто будет делать прибор - не используйте один диод. Вы можете сами, либо ваши знакомые - получить удар тока при неосторожном обращении с прибором. В худшем случае - будет трагедия...
Используйте диодный мост. Есть специальные выпрямители тока. Так, даже если вы возмётесь руками за электроды (как у меня уже было, запамятовал вынуть из резетки вилку) - вы получите лишь маленький ударчик. Всё таки постоянный ток - не переменный....

2.

Прислал: новичок | 01-04-2006 12:03:15 |
Сообщение: делал ли кто-либо из вас 6РД сразу-наряду с 5РД(или почти сразу)
при этом не бросая секс?
раскажите о результах очень интересует какой стаж выполнения 6РД при этом.

Тема: Re: опыт выполнения 6РД
Прислал: Юра | 01-04-2006 15:41:40 |
Ответ: 6 РД пробовал несколько раз делать.
С сексом проблем не было. Чувствовалась какая то отстраненность. Как будто наблюдаешь за происходящим со стороны.

Тема: опыт выполнения 6РД
Прислал: новичок | 01-04-2006 12:03:15 |
Сообщение: делал ли кто-либо из вас 6РД сразу-наряду с 5РД(или почти сразу)
при этом не бросая секс?
раскажите о результах
очень интересует какой стаж выполнения 6РД при этом

Тема: Re: опыт выполнения 6РД
Прислал: avgav | 06-04-2006 13:06:42 |
Ответ: Сочетаю 6-РД с сексом. Пока ни хуже ни лучше.
Недавно обнаружил, что возникают очень интересные ощущения , когда после задержки в 6 ритуале делаешь не быстрые вдохи, а нарочито медленные. Т.е. не допускаешь быстрого насыщения кислородом, как этого требует тело.
Попробуйте.

3.

Цель выполнения 6 РД?

Тема: Re: опыт выполнения 6РД
Прислал: Незлая | 01-04-2006 16:06:11 |
Ответ: Мужчины, а с какой целью вы делаете 6 РД, объясните мне?

Тема: Re: опыт выполнения 6РД
Прислал: Юра | 01-04-2006 19:53:00 |
Ответ: Пробовал делать с целью перевода сексуальной энергии в духовную. Сейчас для этих целей использую фитнес - станцию:))))) (поставил у себя на балконе и чувствую себя очень даже неплохо).

Тема: Re: опыт выполнения 6РД
Прислал: Незлая | 01-04-2006 23:35:01 |
Ответ: Юра и новичок, 6 РД + секс = бесполезная трата времени на 6 РД - и это в лучшем случае. Почитайте первоисточник внимательно. Вообще, мне кажется, того же Сидерского нужно перечитать как минимум 2 раза, опуская, естественно, всякие сказки про Кы. Юра, если будешь переводить 39 год своими силами, обрати внимание на то, что касается 6 РД. Возможно, у тебя вообще отпадет желание его практиковать)

Тема: Re: опыт выполнения 6РД
Прислал: Юра | 02-04-2006 12:20:40 |
Ответ: Сегодня займусь переводом. 6 РД я не практикую.

Тема: Re: опыт выполнения 6РД
Прислал: NikYur | 02-04-2006 15:50:53 |
Ответ: Очень волнующая тема! Даже Незлая встревожилась?!
Попытаюсь её и вас успокоить...
Процитирую вам из:
Кристофер С. Килхэм. Пять Тибетских Жемчужин.
"Следующее упражнение дополняет Пять Тибетских Ритуалов, цель его - предотвратить потерю жизненной энергии при потере половых жидкостей. Тибетцы рекомендовали это упражнение для соблюдающих целибат, чтобы регулировать сексуальное желание, предотвращать эякуляцию и продвигать половую энергию вверх, вдоль позвоночника, превращая ее в духовную энергию. Я хочу, чтобы вы четко понимали, что лично я не согласен с такой точкой зрения. Если вы несете обет целибата и такой стиль жизни вас устраивает, то это упражнение поможет вам снять напряжение и более эффективно использовать накопленную энергию. Для большинства из нас, ведущих активную половую жизнь, это упражнение приводится затем, что оно поможет укрепить половые железы, таким образом укрепляя половую конституцию. Некоторым мужчинам это поможет контролировать эякуляцию, позволяя им увеличить продолжительность полового акта. Короче говоря, это упражнение полезно всем, выполняющим Пять Тибетцев, вне зависимости от того, следуют ли они обету воздержания или нет."
Полный текст "Пять Тибетских Жемчужин" был на okoritual.narod.ru

Тема: Re: опыт выполнения 6РД
Прислал: новичок | 02-04-2006 21:17:05 |
Ответ: Интересно! Я думал практикующих 6РД окажется намного больше!
Незлая цель выполнения 6РД освящена в книге
Килхэм писал что ПОЛЕЗНО практиковать даже не бросая секс,эффект будет,а он вроде практикует не один десяток лет,и вроде всем пока доволен и никаких последствий вроде непредсказуемой разрушительной силы в свой адрес не получал
я и не трахаюсь каждый день. я вот секс.кунфу начал практиковать:)
тоесть энергию УЖЕ не выплескиваю как раньше,тоесть могу кончить но не чаще 1-2раза в месяц
поэтому целесообразно ее преобразовывать эффективными способами а 6РД по описанию очень даже неплох
оригинал это конечно хорошо-но прислушиваться к себе совсем другая тема
к тому же я непонимаю до конца что значит исчерпать интерес к сексу ПОЛНОСТЬЮ ,при этом условием выполнения 6РД является испытывание сексуального желания(тоесть надо хотеть заняться сексом)
что говорится в оригинале Незлая по этому поводу?
Юра или ты освяти если не трудно тут что касается перевода оригинала и 6РД
спасибо.

Тема: Re: опыт выполнения 6РД
Прислал: новичок | 02-04-2006 21:24:14 |
Ответ: Ответ: Юра и новичок, 6 РД + секс = бесполезная трата времени на 6 РД - и это в лучшем случае. ===

я думаю что в моем случае- целесообразно выполнять 6РД
поскольку я почти не кончаю,вообщем не за горами полный отказ от оргазма
но понимаешь..секс меня ИНТЕРЕСУЕТ тоесть мне приятно им заниматься..но я не теряю ЭНЕРГИИ как обычные люди.

4.


Тема: Re: Мастера, пожалуйста, посоветуйте новичкам
Прислал: Alex_n | 10-10-2004 13:54:50 |
11) Я РД 6 не практикую. Написано же: его можно практиковать при наличии БОЛЬШОГО количества сексуальной энергии, какового я пока в себе не наблюдаю.

Тема: Re: Разрешите представиться
Прислал: Алла | 03-03-2004 12:09:10 |
Ответ: Здравствуйте!!!
Ответы по 6 ритуалу:
1. Я делаю этот ритуал только один раз в день вместе с другими 5 ритуалами. В течение дня не делаю.
2. Раньше я выполняла в йоге уддияну, 6-й ритуал близкий по своему выполнению. У Килхема не акцентируется внимание на преобразование сексуальной энергии. И во время выполнения РД у меня как-то не возникает сексуальных желаний или сексуального напряжения в теле. И потом, в течение дня и во время сна все отлично.
3. Эффекты, ощущения, наблюдения? Как и при выполнении всех остальных РД наблюдается прилив энергии. В первые месяцы (это касается всех действий) была, как "мыша" мокрая. Сейчас небольшая испарина. Дыхание не сбивается.
Но до сих пор в течение всего занятия очень сильно прочищается вся носоглотка и легкие.
Всего доброго. Счастливо. Алла.

Прислал: Slava | 26-06-2005 15:55:49 |
Сообщение: Здравствуйте.
После прочтения английской версии 1939 (если это действительно так), посланной мне Мариной, я хотел бы вынести на обсуждение некоторые моменты в выполнении ОКО, которые расходятся в различных переводах и их трактовках.
6РД - очень сильно отличается от русской версии. С английской версией я нашел одно отличие - втягивание живота выполняется после выпрямления, а не в согнутом состоянии.
Если я в чем-то ошибаюсь, просьба исправить.
 
Так! Вот на форуме много говорилось о 6 РД! Я поняла так,что если есть избыток сексуальной энергии,то его можно делать ,не прекращая заниматься сексом?
У меня у мужа можно сказать постоянный избыток этой самой энергии,посоветовала делать 6 РД. Начал болеть низ живота. ???Не думаю,что он делает что-то неправильно. Он много лет занимался КУН-ФУ и знаком с подобными практиками. Вот и думаю...как бы не навредить? :eek:
 
:D Хохочу над собой!!! ;D ;D ;D
Ситуация...
ОКО делаю с 24мая,доползла до 9повторений, попутно продолжаю почти 15летнюю практику голодания по Бреггу (без чисток,как у Малахова), 6РД не делаю,сексом не занимаюсь несколько месяцев (от подруг это скрываю--засмеют, воздержание не принимается в современном молодёжном кругу, 35-40лет,). Никакого избытка сексуальной силы не наблюдаю,если объкта нет. Спокойно так,тихо в нутри и благополучно,хотя холодностью в постели не отличаюсь,т.к. случайных краткосрочных связей не допускаю... ВОТ и оставила освоение 6РД на потом,если секса захочется, к стати в самом начале практики ОВ, наблюдалось что-то ,сны эротические начинали сниться, я это волевым усилием и просто глубоким дыханием убрала очень быстро...Короче на всякий случай решила с 6РД не спешить и пока не пробовать его.
А тут сижу читаю,ума набираюсь,чтобы быть во всеоружиии....
Ну и дочиталась...ха-ха-ха ;D ;D ;D
Чую, чего-то захотелось... А тут ещё и в ночной клуб с подругами собираюсь! Настроение :D :D :D
Короче смешно и грешно и силу сексуальную куда-то девать надобно,обычным способом не вышло!!!
сРОЧНО ИДУ ПРОБОВАТЬ 6РД!!! хохочу,как сумашедшая!!!
Поздравьте меня! пойду разучивать,а то на дискотеке до греха доведусь..... ;D ;D ;D
Честное слово,самой не верится,только это ОНО и есть!!!! :D :D :D
 
:D слава Б-ГУ!!!
Нет! Это не шуточки... ???
Сначала чуть ли истерика со мной не случилась,запаниковала,---делаю,а оно не уменьшается,а наоборот!!! Начала думать,что без вибратора (изиняюсь не справлюсь...)
Короче 3 раза под наконец-то получилось ,записила,зарисовала в памяти...
Позвоночник в напряжении,давление в низу живота убавилось,но успакаивается очень медленно...
Вот так и начала делать я 6РД,неожиданно для себя...
Пока для тренировки буду делать по 3 раза. Но что делать,если такого напряга,как только что не будет утром,когда обычно я ОВ выполняю...Или можно,без сексжелания...Вот тут -то и у меня появился вопрос...
Выручай,народ! как мне быть???? :-[ :-[ :-[
 
Без сексуального желания вроде как нельзя выполнять 6-е РД.
Не знаю как для женщин, но для мужчин точно нельзя.
 
Да, насколько, я поняла...делать его нужно когда избыток сексуальной энергии,чтобы трансформировать ее.
Знаете, я заметила,что ОКО видимо что-то делает с этой самой энергией. Я всегда отличалась средненьким темпераментом,если не сказать пониженным. :(Но за последний год происходят изменения в моем организме,прямо скажем меня немного озадачивающие! ;D
 
Происходит не только усиление темперамента, но и с флюидной системой происходят улучшения! ПРиятно замечать, что нравишься противоположному полу все больше, при том независимо от возраста. При том, я не говорю, что это обязательно сексуальное влечение.

Это притяжение совсем , порой , другого порядка...как к матери, как к другу...разумеется и как к женщине!
И знаете, мне это очень нравится!

Нравится чувствовать себя в центре внимания, нравится не продумывать каждый шаг. Нравится не следить порой за словами, не боясь, что мне этого не простят(даже так) :-[
Не думаю, что Око сделало меня в самом деле моложе...просто оно(это не мои слова) придало мне особый шарм :-[присущий именно моему возрасту.
 
Здравствуйте.

Читаю: Жолань Чжан - "Дао любви", там есть способ управления эякуляцией, он очень похож на 6 ритуал:
"...Затем он может глубоко вздохнуть диафрагмой и в то же время втянуть низ живота..."
 
Девушки, милые! Надо как-нибудь встретиться!!!
 
Chello! Ждала тебя как Бога,думаю что же ты скажешь? А ты смеешься! ;D Это ,конечно,неплохо,что наш уважаемый Chello хочет с нами встретиться. А по какому поводу? Что натолкнуло тебя на эту мысль? Абсурдность высказываний или еще что?
 
Chello! Извини! Я все поняла перечитав,предыдущие посты! ;DМне ты казался серьезным,занудным дядькой! ;DЛучше разъясни 6 РД! У тебя опыт большой,а о встрече позже договоримся ;D ты лично,делаешь 6 РД? И как это влияет на твою сексуальную жизнь? Может ты от нее отказался?
 
Svetik! Бесконечно милая Svetik! Бога ждать не надо – Он всегда и везде! А вот мужчины иногда позволяют себе задерживаться (если не перезадержаться, то может повезти быть растерзанным!). Прости, солнышко, не рви себе душу! Я ещё так несовершенен! И не смеюсь совсем. Когда в океане женственности бушует ураган чувственности, то всегда хочется во всём этом искупаться и выпить (ну если не выпить, то хоть горло промочить!)! И как можно от этого отказаться??! РД-6 я делаю. Влияет, но положительно!!!
По поводу РД-6 могу только повторить то, что говорил раньше на других форумах (не навязывая никому свою точку зрения!). В комплексе Ока не пять РД, а шесть. Иначе это не Око. Ждать «избытка» не всегда надо. Одной из целей выполнения Ока является то, чтобы сделать течение энергии в организме мощным, но ровным. Просто иногда это достигается автоматически и чувства особого «избытка» может и не наблюдаться (зато какие возможности!). А идея РД-6 действительно проста: взять энергию (чтоб хватило) снизу и переместить её в шишковидную железу (поднять Кундалини!), напитав её и изменив качество самой энергии. Энергезированная шишковидная железа приводит организм к новому уровню и качеству функционирования. Но не даёт стабильной базы его существования. Если начать «перегревать» шишковидную железу, то в начале могут начаться головные боли, потом «сносит башню» и т.п. Так вот, чтобы этого не случилось необходимо энергию с изменённым качеством опустить в нижний даньтян. Обязательно! В этом случае у нового качества функционирования организма появляется стабильная база существования в виде развивающейся Жизненности! Это и есть «поменять солнце и луну местами», «опустить огонь в воду», «ковать железо, не отходя от кассы» и т.п. (коротко, но, думаю, понятно).
Короче, девчонки, у вас здесь нет никаких ограничений, так чего же вы ждёте?!
Удачи!
Chello
 
:D Может мне эту тему с утра читать,перед выполнением ОВ?
Вот сегодня почитала и опять-двадцать пять! :eek:
Снова иду спасаться шестым РД!?!...
Пока сексэнергии ни чувствовала,не делала 6РД.
вОТ ВТОРОЙ РАЗ ВЫНУЖДАЕТ....Опять к вечеру. Значит отдельно от других РД. Первые пять я делаю регулярно по утрам. Пошла! ???
 
Скоро форум поменяет ориентацию ;D И сменит название...на что -нибудь более сексуальное ;D..Зато,понятно,что процесс идет. А то спрашивает народ...действует это ОКО или нет.... Читать умеете? Читайте! Еще как действует! ;D
 
Скоро форум поменяет ориентацию ;D И сменит название...на что -нибудь более сексуальное ;D

Из любой мудрости легко сделать глупость (и наоборот), все зависит от точки зрения, дойти до которой - и есть ПУТЬ.
Проявление сексуальной энергии не следует связывать с эротическими образами и физиологическими проявлениями, которые вторичны. Можно при истощенной энергетике "западать" на секс до полного физиологического истощения и можно обладать высокой энергетикой секс-чакры и не истязать себя гормональными всплесками. Конечно, это не дается без работы над мироощущением. Человек, разумеется, заложник основного инстинкта, но он не обязан быть его рабом. Достижение нейтрального, а затем и отрицательного отношения к перспективе секса возможно, но доступно немногим, почему и высок в тексте отбор среди допущенных практиковать 6 РД. Намного легче вызвать "бурю чувственности в океане женственности" и не вылезть из этой ловушки никогда. Сама идея 6 РД стимулирует у практикующего эротическую направленность образов мышления, кроме того упоминание о необходимости наличия сексуальной энергетики в тексте звучит довольно двусмысленно.
Энергетика сама по себе ощущается как высокий общий тонус без физиологических проявлений и гормональных бурь. Поэтому однозначно: если занятие 6 РД вызывает у вас всплеск эротической активности - у вас проблема, ибо должно быть наоборот. Вы просто по жизни не достигли полного насыщения этим опытом и потому при малейшем крене внимания он вас притягивает. Это, безусловно, в своем роде опасность, поскольку секс-зависимость ничем не лучше наркомании или алкоголизма. Среди тех, кто длительно практикует все, что развивает общий уровень энергетики, повышенная секс-активность - обычное явление. Любители дальневосточных боевых искусств (ДВБИ) и качки - самый типичный контингент борделей, поскольку перенасыщение физиологии энергией разрушительно для организма (все болезни от застоя отработанной ци) и он требует постоянного сброса излишков, а выделительной системы для энергетики в организме нет. Выход из этого (помимо секса) только в развитии духовной составляющей, почему центром развития ДВБИ и являются тибетские монастыри.
 
центром развития ДВБИ и являются тибетские монастыри.

Впервые слышу такую информацию. Алек, на основании чего Вы написали такую информацию?
 
Впервые слышу такую информацию. Алек, на основании чего Вы написали такую информацию?

Если так будет понятнее, пусть "исторически центрами развития ДВБИ стали тибетские монастыри".
Но это в контексте ранее сказанного не принципиально не только потому, что современные пестрые традиции ДВБИ насчитывают около 100 лет, в то время как исторически традиция этих искусств исчисляется более чем двумя тысячами лет, но и потому, что смысл сказанного о 6 РД сводится к его принадлежности духовной практике, а не простой наладке энергетики подобно пяти первым РД.
 
пусть "исторически центрами развития ДВБИ стали тибетские монастыри".
Вы так и не ответили на мой вопрос, поэтому опять повторюсь:
Алек, на основании чего Вы написали такую информацию?

что современные пестрые традиции ДВБИ насчитывают около 100 лет,

Какие именно восточные боевые искусства Вы приписываете к этому высказыванию?

в то время как исторически традиция этих искусств исчисляется более чем двумя тысячами лет,

Именно в Китае боевые искусства имеют тысячелетнюю историю.
Тибетские же монастыри никогда не славились боевыми искусствами, если вообще таковые там когда-то были. А именно последнее имеет под собой большое основание.
 
Именно в Китае боевые искусства имеют тысячелетнюю историю.
Тибетские же монастыри никогда не славились боевыми искусствами, если вообще таковые там когда-то были. А именно последнее имеет под собой большое основание.

Катя блистает эрудицией и желает восстановления историко-географической справедливости? 8) ;D
Даже если это не имеет отношения к теме? ;)
Пожалуйста:
Существующие столетиями школы и направления ушу (основного источника ДВБИ)накопили огромный арсенал боевых техник и методов тренинга. Известны сотни школ, направлений и стилей, причем все они имеют свои особенности, свою собственную историю и традиции. По этой причине, трудно определить единую систему классификации, которая описывает все стили и традиции ушу. Вообще говоря, они могут классифицироваться в соответствии с тремя главными критериями: 1) по способам проявления силы - разделяются на внешние (вэйцзя), и внутренние стили (нэйцзя); 2) по отношению их к тем или иным религиозно-философским системам (даосизм, буддизм); 3) по географическому происхождению (Северный, Южный, Северо-Западный регионы, горы Удан, Э-Мэй, храм Шаолинь (в провинции Хэнань и еше 9 Шаолиней в разных регионах) и др.
Так лучше? :)
Действительно, Вы правы, и исторически истоки распространения ушу следует отнести даже к более широкому пространству, чем весь Тяньшань, не говоря уж о Тибетском нагорье, история которого до 6 века вообще практически неизвестна. Но разве в этом дело? Разве это имеет отношение к теме о 6 РД? Достаточно того, что все школы ушу в своем истоке были связаны с духовным началом, что и имеет смысл в данном обсуждении.
Более того, сами РД имеют вообще гималайское и именно монастырское, судя по тексту Кэлдера, происхождение...
 
Катя, а вы 6 РД практикуете?
 
Но разве в этом дело? Разве это имеет отношение к теме о 6 РД?
Да, Алек, Вы правы это не имеет отношение к теме :) просто меня заинтерисовали некоторые Ваши высказывания, а выделять для них отдельную тему я не хотела.

Да :) так уже лучше.
И из Вашего ответа следует, что боевые искусства к тибетским монастырям отношения не имеют, с чем я абсолютно согласна.

Достаточно того, что все школы ушу в своем истоке были связаны с духовным началом
Это не так. Многие направления ушу исторически не связаны с духовным началом, а развивались именно как эффективная система боя.

Но все вышесказанное мной не имеет отношения к теме, поэтому не хочу углубляться.

Катя, а вы 6 РД практикуете?

Нет.
Когда-то я пробовала его выполнять, насколько я помню, в йоге оно называется удияна-бандха.
Эффект чувствовался, но я нашла себя в Цигун.
 
... но я нашла себя в Цигун.

Вы полагаете, цигун эффективнее ОВ? Тогда какой цигун (по имени и классификации - мягкий, жесткий, даосский, буддийский, конфуцианский, лечебно-оздоровительный, синци, нэйгун и пр.) и какой смысл Вы придаете этим занятиям?