• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Анализ 6 РД

Вы полагаете, цигун эффективнее ОВ?
Немного странный вопрос ??? Мой ответ такой:
я знаю, что цигун это та система, которая мне подходит больше всего и может дать все, что мне необходимо.

Тогда какой цигун (по имени и классификации - мягкий, жесткий, даосский, буддийский, конфуцианский, лечебно-оздоровительный, синци, нэйгун и пр.) и какой смысл Вы придаете этим занятиям?

Я много раз писала в других темах каким Цигун занимаюсь и могу повторить еще раз: Цигун Чжэнь Дао - это даосское направление http://zheng-tao.com
О смысле занятий писать вообще можно очень много и долго. Отвечу кратко: Я занимаюсь Цигун Чжэнь Дао потому что чувствую - эта система позволяет мне лучше понять себя и окружающий мир, а также развивать физическую, энергетическую и духовную составляющую.
 
Если Вы можете практиковаться у истинных Учителей - это прекрасно. Но и в таком случае смысл занятий есть только при готовности к погружению в эту алхимию с головой, то есть вплоть до ухода из социума. В противном случае достижение высоких уровней проблематично, и результат будет сопоставим с ОВ.
Чем подкупает ОВ - достаточно просто и легко достигается хороший энергофизический уровень без отрыва от повседневности. Но последователи этой техники и не ставят перед собой более высоких целей, продолжая идти обычным, длинным Путем. И это на мой взгляд более правильно, чем обретение способности выйти из круга сансары уже в этой жизни, поскольку поспешность в созревании едва ли следует делать самоцелью: созревший чай с тысячелетнего дерева лучше, чем созревший на десятилетнем кусту.
 
Если Вы можете практиковаться у истинных Учителей - это прекрасно. Но и в таком случае смысл занятий есть только при готовности к погружению в эту алхимию с головой, то есть вплоть до ухода из социума. В противном случае достижение высоких уровней проблематично, и результат будет сопоставим с ОВ.
Согласна. Поэтому, делаю все возможное, чтобы со временем, это "погружение в алхимию с головой" могло быть осуществлено.
 
Катя, а Око то вы делете? создалось такое впечатление, что нет.
 
Странная тут полемика развернулась)

Такое впечатление, что народ спорит какой чайной ложкой лучше размешать сахар в чашке чая) Один пытается доказать, что лучше деревянная, потому что её удобнее в руках держать, другой - что ему сподручнее железной. Да конечно той, которую лучше собственные пальцы слушаются!)))
Как в цигун, так и в других серьёзных системах есть не менее эффективные и доступные комплексы, чем "Око". И если кто-то с ними не знаком, это не значит, что они отсутствуют. "Око" - всего лишь один из комплексов, применяемых теми тибетскими ламами, за которыми "подсмотрел" Келдер.
Нравится - делайте. Я тоже делаю) Но к чему все эти логические трюки и мистификация???) В результате - профанация.

Что касается 6-го ритуала - одна из стандартных (довольно простых) разновидностей уддияны и не более того. Хороший массаж всех внутренних органов и "пробивка" микрокосмической орбиты, запуск по ней энергии. Если его выполнять без перенагрузки с ориентировкой на отсутствие явного дискомфорта дыхательной системы (3 - 5 раз, или до 10-ти, но с ограничением времени задержки от 5 до 10 сек.), и после выполнения "опустить" ци в нижний дантянь или сделать шавасану (можно другую доступную релаксационную технику), то никакого отрицательного эффекта, кроме пользы вы не получите, в каком бы возрасте половозрелости не находились, независимо от уровня своей практики.
Конечно, если у Вас гипертония, выполнять не стоит. И не стоит выполнять 21 раз через явно дискомфортные ощущения. Здесь Вы можете навредить своей сердечно-сосудистой системе.
А почему рекомендуется именно при хороших сексуальных функциях, так это не потому, что ритуал их ослабит, а потому что его повторение большое количество раз на максимальной задержке является очень мощным инструментом, способствующим поднятию кундалини к сахасраре. Просто сама кундалини должна быть вначале сформирована и иметь мощный энергетический потенциал за счёт накопления энергии в нижнем дантянь или за счёт хорошо сохранённого собственного потенциала сексуальной ци (цзинь-ци). Чтобы чему-то подниматься, ему нужно иметь место быть) В противном случае 21 повторение - пустая мощная прогонка энергии по сушумне, грозящая переизбытком ян в верхних чакрах. больше - не значит лучше. Везде должен быть разумный подход. Кстати, этому в первую очередь учат тибетские ламы)
С уважением)))
 
Возвращаясь к теме.
Насколько я понимаю, первые 5 упражнений все-таки для активации энергии, в частности сексуальной.
Можно обойтись только ими и это хорошо скажется на здоровье физическом и психическом.
6-е упражнение изменяет мироощущение намного сильнее. Сексуальная энергия идет как раз на изменение своего сознания. Так?
Если вести при этом сексуальную жизнь, то возможны 2 варианта развития событий: 1 - исчезновение желания или 2 - просто неэффективность 6-го упражнения.
Насчет увеличения сексуальной потребности при выполнении 6-го упр. я нигде не слышала, хотя один мой знакомый делает 6-е упр. и прекрасно чувствует себя в постели.
Так в чем секрет?
 
У Иринии есть прекрасные строки: " Никто не хочет постигать чужого опыта ошибки и каждый норовит поймать волшебницу златую рыбку". Чем отличаются ученик на Востоке от западного. На Востоке если пришел к учителю ученик, то он делает так, как сказал учитель, потому что доверяет ему. В свою очередь учитель получил знания в свое время от другого учителя и так идет из поколения в поколение. Никто не собирается подвергать сомнению то, что говорит учитель.Ибо знают они, в силу своего менталитета, что эти знания собирались по крупицам тысячелетиями методом проб и ошибок. И если сказано, что выполнение шестого РД возможно только когда секс исчерпал себя как аспект познания бытия, то так оно и есть. Кто оглянется назад, тот погубит свою жизнь раз и навсегда. Но находится прагматик по имени Кристофер Килхем, этакий нарцисс, это знание устарело, новые сведения говорят о том, что можно. Вперед!!! И невдомек ему , что стареет информация, знания не стареют никогда. А сам, как пишет ВЕЖ, человек глубоко верующий (прелюбодеяние - грех) это сам не проверил, но думает, что можно. Американец одно слово, представитель страны с самой большой преступностью, с прошлого года ввергли в кризис весь мир, выстраивая пирамиды, где нет никакой культуры и тем более культурных традиций. Написал книжку, чтобы заработать деньги, причем с оговорками чтобы обезопасить себя от судебных разбирательств. Килхем классический ученик с Запада, а почему так , а это почему и т.д. Практика даёт ответы на все возникающие вопросы только терпение. Я почитал форум и удивился, зачем большинство присутствующих здесь вообще начали делать ОВ? Что-то начинают выдумывать "своё", насколько не подготовлены к восприятию практических знаний, сиречь, нет цели, так на авось. Если я совсем сильно заблуждаюсь поправьте меня.
 
Полковник написал(а):
Если я совсем сильно заблуждаюсь поправьте меня.
Ну что, Вы! Это Ваше мнение и его стоит уважать - в нем есть здравый смысл! Только вот смотрите, Полковник: есть люди, которые сохраняют то, что было открыто другими и берегут это, а есть те, кто наперекор всем творит и создает новое. И те и другие нужны для развития цивилизации, но они прямо противоположны по своему значению и не очень жалуют друг друга)))... Все зависит от Направленности человека, от его миссии, от много чего.. Эти противоположности и существуют благодаря друг другу и служат одной цели - развитию. Америка и Восток - это пример на уровне государств.
И нет в этом никакой оценки.. Ни плохо, ни хорошо.
Есть только выбор: либо так, либо эдак. Обычно мы делаем выбор не осознанно, под влиянием эмоций. Вот и я сделала свой выбор эмоционально: мне очень импонируют люди, стремящиеся к новаторству, этакие творцы)))
В моей жизни есть консервативный и надежный мужчина, который стабилизирует мою жизнь, делает ее прекрасной в своей предсказуемости, и есть "безумный" творец, появляющийся неожиданно, привносящий в мою жизнь новый вкус и некую хаотичность... Вот и Око я стала делать с его подачи.
Так что нет ничего неправильного)) Пусть люди выдумывают и пробуют, познают себя и находят свое. Я уверена, что найду разгадку если начну выполнять 6-е упражнение. Но не рискую пока - семья, муж, которого я люблю и не могу так "подставить"))) Поэтому и спрашиваю, ищу ответ у других.
 
вот ДЕТАЛЬНОЕ описание делания ритуала номер шесть

Шестое действие

Встаньте прямо, руки на талии. Сделайте глубокий вдох, как в праническом дыхании. Напрягите все мышцы в области таза, в том числе мышцы ягодиц, ануса и промежности. Сделайте резкий наклон туловища вперед до горизонтального положения, на прямых ногах и обопритесь руками на бедра. Во время наклона сделайте интенсивный выдох через рот со звуком ''Ха-а-а-х-х-х…'', стараясь выдохнуть из легких весь воздух, в том числе остаточный. После этого максимально втяните живот за счет поднятия диафрагмы и выпрямитесь, возвращая туловище в вертикальное положение. Голова при этом подбородком прижимается к подъяремной выемке у основания шеи, кисти рук лежат на талии, мышцы таза не расслабляются. Выдержав это положение на задержке дыхания как можно дольше, но без перенапряжения, расслабьте диафрагму, мышцы таза, поднимите голову и как можно спокойнее сделайте глубокий вдох. Отдышавшись, повторите
 
Various Были еще такие слова "...опираемся руками на бедра и давим на них, плечи при этом должны подниматься вверх...". А вообще то уддияна-бандха и в Африке (Тибете) уддияна-бандха (http://www.all-yoga.ru/page/uddiana_bandha).
 
ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧИНАТЬ ШЕСТОЙ РИТУАЛ, надо понять зачем он вам нужен.

ПРЕРЫВАТЬ ПРАКТИКУ ТОГДА УЖ ТОЧНО НЕ СТОИТ.
Сразу же начинаешь стареть и выглядеть на свой возраст. Даже неполная неделя перерыва сказывается на внешности. Хотя тело всё ещё хранит добытую энергию достаточно долго (на несколько месяцев хватит по угасающей).
 
tata написал(а):
ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧИНАТЬ ШЕСТОЙ РИТУАЛ, надо понять зачем он вам нужен.

ПРЕРЫВАТЬ ПРАКТИКУ ТОГДА УЖ ТОЧНО НЕ СТОИТ.
Сразу же начинаешь стареть и выглядеть на свой возраст. Даже неполная неделя перерыва сказывается на внешности. Хотя тело всё ещё хранит добытую энергию достаточно долго (на несколько месяцев хватит по угасающей).

Ты это на личном опыте испытала ?
 
Можно я опять процитирую первоисточник? Ибо... бог знает, что вы там читаете и НЕ читаете.
"...без предварительного освоения первых пяти и получения очевидных результатов их практики выполнять шестое ритуальное действие попросту бессмысленно. "
"— Кроме того, практика шестого ритуального действия не даст результата и без весьма существенных ограничений, связанных с образом жизни вообще и в частности — с сексуальной жизнью. Причем, раз начав практиковать шестое ритуальное действие и внеся необходимые изменения в свое повседневное поведение, человек должен продолжать в течение всей жизни. "

Дальше идёт ваше детальное описание шестого ритуала, Various.

"— Трансмутацию сексуальной силы ламы осуществляют посредством шестого ритуального действия. Практиковать его можно только тогда, когда в теле ощущается присутствие сексуального желания, которое сигнализирует о наличии достаточного количества свободной энергии. "

Ну, наверное у вас этой сексуальной силы в двадцать лет сверх меры.... но, может не надо так уж от неё отказываться? Или пользоваться ею не по назначению прямому?.

И вообще... у вас вся жизнь впереди и ещё столько же за счёт Око_ритуалов.... может не стоит торопиться?
 
Не сочтите за труд, пожалуйста, тыкните ссылкой (страница, обзац) или цитатой из книги 39 года, где говорится, что надо соблюдать целибат. А то смотрю в книгу - вижу фигу, т. е. никак не могу найти. Или ее там нет ;). Заранее спасибо.

П.С. В перепечатке 75 г. нашел "информацию полковника" о том, что надо ввести ограничения на разбазаривания сексуальной энергии, но это не говорит о прекращении. Слова "no sex" есть в репринте Чета Дея, но как его собственный комментарий. Хочется прочитать об этом в оригинале (из перепечатки или пусть Чета, но не как комментарий).
 
В книге 85г. есть такая фраза, которая перекочевала в перевод Сида.
In other words, it is necessary to become [glow=red,2,300]celibate[/glow] so that reproductive energy can be re-channeled to a higher use.
Незлая в переводе тоже пишет
Цена Шестого Ритуала.
Для того чтобы практиковать Шестой Ритуал, необходимо воздержание от секса. Причем воздержание до конца жизни.
Но такой подзаголовок как "Цена Шестого Ритуала" появляется позже. Или Незлая придумала его сама, что маловероятно, или она делала перевод вместе с комментариями. Например, в ее описании читаем:
Для направления сексуальной энергии вверх Ритуал необходимо выполнить [glow=red,2,300]не менее 3 раз[/glow].
В оригинале - около 3 раз.
[glow=red,2,300]About three[/glow] are required to subdue the most masculine urge and to turn the powerful procreative or reproductive forces upward.
Не сочтите за придирки к переводу. :)
 
Добрый день. Хотела бы спросить у знающих. ОВ практикую с мая. 6РД начала выполнять на этой неделе. Несколько дней всего получается. Делаю по 3 раза. Последние два дня на задержке дыхания испытываю просто оргазмические ощущуения, даже подтряхивает. Это нормально? При этом голову распирает и такая тишина в ней....
Я сразу вспомнила, как пару лет назад ходила в большую группу на занятия йоги. Человек 20 набиралось - энергтика потрясающая. Так вот делая там задержки, в том числе и 6РД, некоторые дамы кричали, тряслись и падали. Я тогда думала, что дамы впечатлительные, потому как у меня самой ничего, кроме легкого головокружения не было.
 
Berna link=topic=90.msg21168#msg21168 date=1253185770 написал(а):
...Так вот делая там задержки, в том числе и 6РД...
Одно из главных отличий 6-го РД от йоговской уддияны-бандхи, что его следует выполнять, когда возникло сексуальное побуждение. По крайней мере так пишут в книге (тут разногласий в переводах нет, кажется).
 
Да, я читала это в переводе Сидерского. А вот Килхэм так не считает. Да и в оригинале 39 года, как писали выше, этого нет. По моим ощущениям 6РД наоборот это самое желание вызывает.
 
Berna link=topic=90.msg21172#msg21172 date=1253198140 написал(а):
Да, я читала это в переводе Сидерского. А вот Килхэм так не считает. Да и в оригинале 39 года, как писали выше, этого нет.
Обратите внимание (прочитайте), пожалуйста, еще раз. Я не говорю о том как правильно (откуда нам знать?), но как пишется в книгах. И у Сида, и в оригинале 39, и в варианте 85г и т.д. есть фраза типа: (из 39г.)
When one feels the powerful reproductive urge, here is all that is necessary:
Описанные выше "разногласия" касались понятия "целибат". Это две большие разницы. Во время выполнения 6-го наличие "reproductive urge" упомянуто всюду, а вот дальнейшее поведение "цел-нецел" по-разному, как вы и написали.
Berna link=topic=90.msg21172#msg21172 date=1253198140 написал(а):
По моим ощущениям 6РД наоборот это самое желание вызывает.
Пусть знающие поправят, но мне кажется, что так не должно быть. По идее после правильного выполнения 6-го желание должно пропадать, иначе энергия не поднимается к верху, а остается внизу.
 
Абсолютно с Вами согласна, что так не должно быть. Возможно, я еще не до конца поняла свои ощущения, делаю то всего четыре дня. Мне просто очень хорошо))) По мере продвижения буду делиться. А вообще, я считаю, что только сам по своим ощущениям, по тому, как чувствуешь себя и свое тело можно понять, что и когда правильно делать. Как говорится, чужими ногами свой путь не пройдешь.
 
6 ритуал, в чем Опасность? Отрывок из книги Кристофера С. Килхэма «Пять тибетких жемчужин»: Кундалини – это сила заключенная внутри человеческого мозга, которая активизирует чакры Обычно она ощущается в основании позвоночника, в первой чакре.Кундалини – не мистическая змея, это – основная психобиологическая сила. Кундалини – это энергия, которая оживляет, вдыхает жизненную силу и побуждает наше тело и сознание.Кундалини присутствует всегда. Она питает всю энергетическую систему человека, заставляя жизненную энергию постоянно циркулировать. Для большинства людей мера активности Кундалини остается невысокой, однако хоть сколько-нибудь ее в нас всегда есть. Если сравнить Кундалини с потоком воды, можно сказать, что у большинства людей работает вполсилы лишь небольшая садовая поливалка, хотя полная сила Кундалини равна титанической мощи Ниагарского водопада. Полный потенциал Кундалини непостижимо огромен.Упражнения йоги укрепляют каналы энергетической системы человека и подготавливая тело к увеличенному потоку Кундалини. Медитация стимулирует еще большую активность Кундалини, увеличивая интенсивность этой силы. Когда каналы тела и энергии подготовлены упражнениями йоги, человек может справляться с большей активностью Кундалини. Когда сознание становится способным лучше фокусироваться и концентрировать внимание, больше энергии приходит в движение.
Принцип действия Кундалини
Возрастание энергии Кундалини может произойти разными способами. Это может происходить медленно, почти неощутимо, растянуто во времени. Уверенно, но постепенно будет увеличивать энергия и острота мышления. Или это может проходить поэтапно, а между этапами вы будете ощущать такие явления, как теплые энергетические потоки, восходящие позвоночнику. Такие ощущения довольно часто наблюдается у людей, занимающихся йогой и медитацией. Но Кундалини может возрасти и внезапно, без предупреждения, и ее интенсивность будет ошеломляющей.
Энергия Кундалини может пронзить позвоночник, как нестерпимо горячий удар молнии, взрывая чакры, как развороченные динамитным зарядом пещеры.Если вы будете заниматься йогой и сосредоточенно медитировать, вы в общем-то будете неплохо подготовлены к увеличению потока Кундалини. Я говорю «в общем-то неплохо», поскольку невозможно быть полностью подготовленным к восприятию такого величественно мощного явления, как энергия Кундалини. Она может поразить и переполнить даже самых сильных и подготовленных людей.
Единственное, что вы можете сделать, когда Кундалини мощно двинется через ваше тело, – это отдаться во власть происходящего. Не пытайтесь сопротивляться. Кундалини сильнее, чем что-либо, чем вам приходилось сталкиваться. Возрастание Кундалини – длительный, масштабный процесс. Иными словами, вы можете двигаться по пути к увеличению энергии Кундалини, но не в силах предугадать в точности, как и когда это произойдет. Поскольку Кундалини является базовой психофизиологической силой, каждый хоть когда-либо ощущал ее. Упражняясь, вы сможете увеличить свою способность воспринимать растущий поток Кундалини и стимулировать возрастание в вас этой силы. Вы спокойно можете сделать это, выполняя пять Тибетских Ритуальных движений.
Кундалини – это не что иное, как первобытная жизненная сила внутри нас. Степень, в которой в человеке проявляется ее действие, во многом зависит от прилагаемых усилий. Если вы будете заниматься Пятью Тибетцами и медитацией Кундалини, вы получите отличные шансы увеличить дремлющую в вас энергию Кундалини, пробудить себя к новому сверкающему миру опыта и осознания.
Чакры и основные пути прохождения энергии будут обретать все большую жизненную силу и активность, каждый день приоткрываясь чуть больше, в то время как возрастающий поток Кундалини будет циркулировать в вашем теле. Желание заниматься йогой и медитировать также исходит из Кундалини. Именно эта сила толкает нас вперед, в погоню за очищением тела и укреплением сознания. С увеличением Кундалини многое меняется. Вы чувствуете себя более сильными, более живыми, увеличивается острота ваших чувств. Я нахожу, что сегодня мои чувства служат мне лучше, чем когда я был моложе. Чувства связаны с чакрами, а когда Кундалини растет, улучшение затрагивает все области. Еда становится вкуснее, легче уловить тонкие ароматы, цвета становятся живее, прикосновения явственнее, у музыки появляется пространство объем и так далее. Мир становится более живым, более чувственным.
С ростом энергии Кундалини увеличивается и уровень вашей общей энергии. Некоторым требуется больше времени для отдыха, когда они начинают заниматься йогой, поскольку в них происходят серьезные физические и энергетические изменения. Но в конце концов вам будет требоваться все меньшее количество времени для отдыха. Вы обнаружите, что можете выполнять более сложные умственные задачи с меньшим утомлением. А кроме того вы, возможно, обнаружите, что просто усилием воли можете вызвать в себе дополнительную энергию, когда это действительно необходимо.
Режим сна также меняет с увеличением потока Кундалини. Вдобавок к тому, что вам, возможно, будет требоваться меньшее количество сна, ваши сновидения станут необычайно ясным или даже провидческими. Занятия медитацией могут отрыть вам путь в осознанные сновидения, когда вы будете сознавать во сне, что все происходящее вам снится.
Есть классические соматические явления, часто сопровождающие движение Кундалини, наиболее частым из которых является ощущение тепла в основании позвоночника. Это чувство может быть весьма приятным, а иногда вам может казаться, что вы сидите на чем-то горячем. Часто это чувство сопровождается очень сильным сексуальным желанием.
Одним из наиболее захватывающих связанных с Кундалини явлений есть внезапная вспышка энергии, восходящая по позвоночнику, часто сопровождающаяся возрастающей насыщенностью цветов. Это своего рода внутренний фейерверк. Человек в это время обычно ощущает радость, чувство расширения сознания и спокойствие. Это дивное ощущение. Когда это происходит, нужно сфокусировать свое внимание, медитировать и сделать так, чтобы это не стало для вас чем-то большим, чем просто ощущения. Поступая так, вы можете усилием разума заглянуть внутрь силы Кундалини, надолго обретая чувство ясности сознания, остроты ощущений, силы и радостной жажды жизни. Хотя явления Кундалини обычно недолговечны, некоторые из них могут длиться достаточно долго. Однажды я столкнулся с шестинедельной вспышкой активности Кундалини. В течение этого срока я ел умеренно, спал очень мало и много занимался йогой, много медитировал и все время находился в состоянии экстаза.

Вывод,правда лишь мой:
Вот что происходит с помощью "Око возрождения", просто 6 ритуал поднимает кундалини с огромной силой, преобразовывая "ее" в более тонкие вибрации (как в приемнике на более тонкие частоты), и закачивается новая "порция" энергии, которая так же трансформируется, и поднимаясь вверх, переходит на более тонкий уровень и т. д. как и описано в книге Келдера. Только на этом уровне имеется реальная опасность при прикращении практики (как и предупреждает Келдер), так как, тело работает на качественно новом уровне вибраций, с которого резко падать не рекомендуется, но можно(можно кушать эти грибочки? Можно!Но,только отравишься) - последствия могут быть непредсказуемые(как и предупрежд...). Возможно, я допускаю, можно вернутся на прежний уровень сознания , прибегнув к какой нибудь практике (но,я таких не знаю)постепенного понижения активности кундалини без последствий. Да и наврядле кому то захочется возвращатся с Небес на землю, то есть в прежнее состояние - с грязными каналами, и относительно грязным мышлением (библия утверждает праведность наша, как испачканная одежда). Извините за объем, но уверен, кому-то это поможет.
 
AUM в своём заключительном абзаце делает вывод, что “…с помощью "Ока возрождения", 6 ритуал поднимает кундалини с огромной силой, преобразовывая "ее" в более тонкие вибрации…
Мне же кажется такая позиция – несколько надуманной: нигде в рассказе полковника, применительно к практике ОВ, даже и не упоминается об этой энергии. А искусственно тянуть в ОВ проявление кундалини, эту конечную цель каждого йога, видимо, не стоит. Ведь здесь дело обстоит гораздо проще: главная цель практики – ОМОЛОЖЕНИЕ!
А техника этого омоложения – Пять РД (медленная, слабо энергетичная) и плюс 6-е РД (мощная).
И мне не совсем понятно увлечение молодых: зачем им ОВ?
Разумею: если у них нет или уже нет сексуальных сил, то с помощью первых пяти РД – можно их повысить. Или, если человек гоняет по горам Кавказа при полной боевой выкладке, то допэнергия такому, не прибегая к наркотикам, – тоже будет необходима.
Но когда молодая женщина крутит пять РД, то понятно, что нормального мужика ей будет маловато. И по здешним примерам – это неоднократная смена мужей. И когда у молодого парня избыток подобных сил, то несомненно возникнет та же проблема. И заметим, главное и незаметно, произошла смена понятий, СМЕНА ЦЕЛИ – ни о каком омоложении уже здесь речь не идёт!
Итак, я вижу у П.Кэлдера: практика предназначена лишь для лиц В ВОЗРАСТЕ! Когда до применения 6-го РД можно или нужно поднять свои сексуальные силы. Но начав однажды практиковать это РД – о сексе забудь! И никакого возврата!
И ещё. Мы должны представлять, что имеем дело с проявлением ПСИХИЧЕСКОЙ СИЛЫ. Для ознакомления – можно просто поместить это словосочетание в поисковую строку – информации невообразимое множество. Но, важно!, в нашей практике ОВ мы САМИ ОБСЛУЖИВАЕМ СЕБЯ!
А вот другой пример – стороннего источника этой силы. В книге ”Посвящение”, в главе 20 (Аюрведа), Элизабет Хейч пишет о случае применения в медицинской практике золотых пилюль, – заряженных психической силой: "Приготовление такого золота требует источника силы для превращения некоторых пассивных молекулярных сил золота в активные. Источник этой силы – сам человек… Чтобы привести в движение определенный жизненный процесс в разных материалах, в данном случае в золоте, человек должен излучать свою собственную жизненную энергию. Но если он расходует её через половые органы, он автоматически приводит в пассивное латентное состояние те нервные центры, которые нужны для излучения жизненной энергии в её первоначальной, основной форме. Эти нервные центры открываются и закрываются автоматически. Человек может проводить свою энергию либо в половые органы, либо в другие, более высокие нервные центры, но он не может одновременно направлять её и туда и сюда, в оба центра. Поэтому при посвящении сына в нашу науку отец берет с него не только клятву молчания, но и клятву полного воздержания. Вот почему сын может быть инициирован только когда он уже женат и имеет несколько сыновей, чтобы цепочка знаний не прервалась".
И здесь мы тоже видим ПОЛНОЕ И БЕЗВОЗВРАТНОЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ ПОТОКА СЕКСУАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ!
Как народ думает, спроста ли это? Вот прошлые цивилизации проверяли на себе действие рассматриваемых технологий на протяжении тысячелетий, а мы, вдруг, в одночасье, стали умнее?