• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Когда начинать - 6 РД?

Re: Когда начинать - 6 РД?

у меня есть два английских варианта 6го ритуала. 1-й вариант, я предполагаю, принадлежит к изданию 39года:

“Stand erect and then let all the air out of the lungs, as one bends over and places his
hands on his knees. Force out the last trace of air. Then, with empty lungs, stand erect,
place hands on hips, and push down on them. This has a tendency to push up the
shoulders. While doing this, pull in the abdomen just as far as possible, which raises the
chest. Now hold this position as long as you can. Then when you are forced to take air
into the empty lungs, let the air flow in through the nose. Exhale it through the mouth as
you relax the arms and let them hang naturally at your sides. Then take several deep
breaths through the mouth or nose and allow them to quickly escape through either the
mouth or the nose. This constitutes one complete performance of Rite Number Six.
About three are required to subdue the most masculine urge and to turn the powerful
procreative or reproductive forces upward. "

Второй вариант есть на сайте и я думаю это более позднее, уже переработанное, издание 70-80х годов:

"Stand straight up and slowly let all air out of the lungs. As you do this , bend over and put your
hands on your knees. Force the last trace of air out and then, with the lungs empty, return to a straight up posture.
Place your hands on your hips, and press down on them. This will push your
shoulders up
. As you do this pull in the abdomen as much as possible and, at the same time, raise the
chest. "Now hold this position as long as you possibly can. When you are finally forced to take air
into your empty lungs, let it flow through the nose. As you exhale,
relax your arms, letting them hang naturally at your sides. Then take several deep
breadths through the mouth or nose. This constitutes one complete performance of rite number six.
For most people, about three repetitions are required to redirect sexual energy and turn its powerful
force upwards.

Как я вижу, различия в слоге изложения. Такое впечатление что "переработанное" издание создавалось примерно так: один человек зачитывал текст вслух, а второй сидел за письменным столом и записывал пересказ. Пересказ 6-го ритуала получился точный. Что радует. Остальные ритуалы отличаются добавлением схемы дыхания в "пересказанном" варианте.

Я думаю цель "пересказа" было приведение слога текста к более современному способу изложения, наверно издание 39го года сильно стилистически выбивалось из современного ритма и издатели надеялись таким образом расширить популярность книги.

теперь вернемся к тому что пишет Сидерский:
стоя прямо, вы делаете глубокий вдох, сжимаете анальный сфинктер, сфинктер мочевого пузыря, напрягаете мышцы тазового дна и низа передней стенки живота, а затем
быстро наклоняетесь, опираясь руками о бедра, и интенсивно выдыхаете через рот со звуком “ Ха а а х х х ..”, стараясь удалить из легких весь воздух полностью, включая так называемый остаточный; после этого вы как можно сильнее втягиваете живот за счет напряженного поднятия вверх диафрагмы и расслабления передней стенки живота и выпрямляетесь.
Подбородок при этом должен быть прижат к подъяремной выемке, кисти рук лежат на талии.
Выдержав положение с втянутым животом как можно дольше — столько времени, на сколько у вас хватит задержки дыхания — расслабьте диафрагму, поднимите голову и как можно спокойнее сделайте глубокий вдох. Как следует отдышавшись, повторите.
Обычно для того, чтобы перенаправить свободную энергию и “растворить” возникшее сексуальное желание, достаточно трех повторений. Желательно не выполнять более девяти повторений шестого ритуального действия за один раз.

Я выделил жирным места текста отличающиеся в "оригинале" и в "переводе" Сидерского. Я вижу что перевод это не перевод, а очень вольное пересказывание с добавлением отсебятины и опусканием некоторых элементов. Так что мой диагноз - установить какое издание переводил Сидерский не представляется возможным по причине слишком большого отличия "перевода" и оригинальных текстов.


для полноты картины я добавлю еще и перевод более адекватный, который выложен тут на сайте:
“Встать прямо и медленно выдохнуть воздух из легких. Наклониться и
положить руки на колени. С силой выдохнуть остатки воздуха и затем, с пустыми легкими, выпрямиться.
Руки положить на бока и надавливать на них.
Плечи подняты. Надавите руками живот и в тоже время, выпячивайте (поднимайте)
грудную клетку.”
“Теперь держите эту позицию сколько сможете. Когда в конце вы с силой будете вдыхать воздух
в пустые легкие, то делаете это через нос.
Расслабьте руки и держите их естественно, по сторонам. Затем сделайте несколько
глубоких дыханий через рот или нос. Все вышеперечисленное составляет один раз выполнения шестого ритуала.
Для большинства людей достаточно около трех повторений, чтобы перенаправить сексуальную энергию вверх.”

этот перевод тоже не идеален, но намного точнее чем Сидерского
 
Re: Когда начинать - 6 РД?

Друзья, давайте поговорим о принципиальных различиях между 6 ритуалом и уддияной бандхой. Многие не уделяют этому значения, и выпоняют вместо 6 РД уддияну в чистом виде, однако насколько я заметил разница есть. На мой взгяд при выполнении 6 РД добавляется сжатие анально-сфинктерной области, которое фиксируется до следующего вдоха. Если я не прав - поправьте. Прошу к обсуждению подключится практиков, имеющих стаж выполнения 6 РД и Уддияны. Брызгать знанием теории нет необходимости, к ней мы все имеем доступ. С уважением..
 
Re: Когда начинать - 6 РД?

ребятки, а давайте я напрвлю ваш взгляд в "другое русло"

одно описание - человек который ВИДЕЛ но САМ НЕ ДЕЛАЛ ... посему отсутствует все связанное с напряжением внутри тела

другое - описание человека ДЕЛАВШЕГО

вот и всё ...

по поводу уддияны - это ПРАНОЯМА!

фактически это облегченная версия 6-го райта без "собирания" и "полного зачерпывания" - при этом уддияна больше воздействует на внутренние органы нежели на сексуальную сферу ...
 
Re: Когда начинать - 6 РД?

привет :)
я возможно повторюсь, и задам вопросы уже здесь звучавшие, но ответы пока, для себя не нашла.....
- если я чувствую в себе потребность к выполнению 6рд в течении дня, его можно выполнять отдельно, либо надо только в комплексе с остальными 5ю?
- и меня конечно пугают некоторые предостережения касательно совмещения сексуальной жизни и выполнения 6рд.....неужели всё так сурово?
 
Re: Когда начинать - 6 РД?

Nature
действительно повторитесь, но не вы первая, не вы последняя к сожалению.
1. можно отдельно
2. нет, все намного проще и свободнее
 
Re: Когда начинать - 6 РД?

Димка, спасибо за ответ, сама так думала....но ж ведь засумлевалась... :)
 
Re: Когда начинать - 6 РД?

натуре

1 - НУЖНО
2 - всё значительно суровее ... вот раньше вы могли энергию 2 вихря либо рассеить на эмоции либо "потратить" с трансформированием на сексуальные утехи ... а теперь к этому пресоединился выбор - передать энергию в 3 вихрь ... а ещё маячит-маньячит вариант тантры ... т.е. энергию 2 мы используем на установления подключения к центральному столбу во время "тантры" - а потом "резонансную вспышку"-экмтаза - направить в вверхнии вихри нижнего тандема 2-3 ... :)
 
Re: Когда начинать - 6 РД?

ManTrue :) Ура!!! :)

1. БУДУ)
2. Не совсем поняла почему именно в 3й? почему не выше?
про тантру пока не вспомнила) хотя мне это очень интересно, попробую разобраться....если вы мне согласитесь помочь....других источников у меня нет :)
 
Re: Когда начинать - 6 РД?

Serg_em link=topic=1343.msg22425#msg22425 date=1257914923 написал(а):
Друзья, давайте поговорим о принципиальных различиях между 6 ритуалом и уддияной бандхой. Многие не уделяют этому значения, и выпоняют вместо 6 РД уддияну в чистом виде, однако насколько я заметил разница есть. На мой взгяд при выполнении 6 РД добавляется сжатие анально-сфинктерной области, которое фиксируется до следующего вдоха. Если я не прав - поправьте. Прошу к обсуждению подключится практиков, имеющих стаж выполнения 6 РД и Уддияны. Брызгать знанием теории нет необходимости, к ней мы все имеем доступ. С уважением..
Опыта в 6РД не имею абсолютно, а вот Уддияну в 86-87м году практиковал в комплексе упражнений по 30 раз ежедневно. Сподвигла на такое количество повторов, статья журнале "Здоровье" Галины Шаталовой. Так вот, в этой статье, Галина Сергеевна упоминала, что практикует Уддияну по 100 раз. Про Око я тогда ничего не знал, но упражнение выполнял в точности как 6РД - это отчетливо вспомнил, когда впервые читал ОВ. Возможно единственное отличие, - задержка на выдохе и сжатие мышц по 10-12 секунд.
P.S.
Насчет названия журнала, точно не помню, а вот статья была от Г.С.Шаталовой
 
Re: Когда начинать - 6 РД?

Ну вот берем текст Келдера по изданию 46 года.

Вот параграф про воздержание.
The Colonel then informed them that in order to go further with the aid of this Sixth Rite it would be necessary for them to lead a, more or less contin­ent life*. He suggested that they take a week to think the matter over and decide whether or not they desired to do so for the rest of their lives.

Более или менее воздержанную сексуальную жизнь. Что под этим понимал Келдер, знает только он, но
"полное воздержание" тем не менее тут не указано. Особенно если потом посмотреть следующие параграфы:


"Please understand that in order to perform Rite Number Six it is absolutely necessary that a man have full masculine virility. He couldn't possibly rise up and transmute procreative energy if there were little or none to trans­mute. It is absolutely impossible for an impotent man or the one with little virility to perform this Rite. He shouldn't even attempt it, because it would only lead to discouragement, which might do him great harm. Instead he should first practice the other five Rites until he has full masculine power, and this regardless of how young or how old he may be. Then when the first "full bloom of youth" is experienced within him, he may then go on to the business of being a SUPER-MAN.

В двух словах - сексуальная сила должна быть полностью восстановлена до практики 6-го ритуала, а то может поплохеть.


"The man of the world is interested only in the material things of the world, and for that reason should practice only the first five Rites until he feels the urge or desire within to become the SUPER-MAN. Then he should decide definitely; for a clean-cut start and a new life are absolutely necessary to those who lead the SUPER-LIFE. They are the ones who become MYS­TICS, OCCULTISTS, and ADEPTS. They it is who truly see with THE EYE OF REVELATION.

Здесь говорится, что не стоит практиковать шестой ритуал, если не планируешь подъема в духовном развитии. Келдер по моему упирает именно на это, а не на конкретно "не заниматься сексом"
 
В книге написано, что 6рд можно тренировать, то есть выполнение его для освоения техники в то время, когда нет секс. желания, допустимо и вреда не принесет?
А когда желание есть, но слабое, делать нельзя. Правильно?
И еще вопрос к женщинам, опишите как у вас ощущается желание, которое вы считаете достаточным для трансформации,только просьба ответить в личку :)
 
В книге написано, что 6рд можно тренировать, то есть выполнение его для освоения техники в то время, когда нет секс. желания, допустимо и вреда не принесет?
А когда желание есть, но слабое, делать нельзя. Правильно?
И еще вопрос к женщинам, опишите как у вас ощущается желание, которое вы считаете достаточным для трансформации,только просьба ответить в личку :)
Насчет 6-го ритуала много непоняток.Зачем он тебе вообще нужен?:)
 
Насчет 6-го ритуала много непоняток.Зачем он тебе вообще нужен?:)
Часто бывает так, что либидо больше возможностей (внешние данные, характер, график и условия работы). Куда девать нереализованную сексуальную энергию без извращений? Можно её сбрасывать через 6 РД периодически (в период простоя), не отказываясь от сексуальных связей навсегда?
 
Практика ОВ повышает плотность заполнения соединительных тканей энергией и постепенно она (энергия) начинает интенсивно нагнетаться из них в кости, сухожилия и, наконец, в скелетную мускулатуру.

Дальнейшая практика ОВ позволяет развить эндокринную систему, увеличить производительность половых желез и оптимизировать режим их функционирования. В результате в организме вырабатывается дополнительное количество творческой силы, представленной сексуальной энергией.

С возрастом костный мозг как бы высыхает, освободившееся пространство заполняется жиром. С началом выполнения 6РД сексуальная энергия вытесняет и сжигает жир в жизненную энергию. Процессы деления клеток костно-мозговых тканей изменяются, наступает регенерация костного мозга, и даже у пожилых людей отмечается восстановление красного костного мозга вплоть до предельного заполнения им внутрикостных полостей — совсем как у ребенка.

Все это недостижимо для тех, у кого секс все еще является частью жизни, ничтожной, но частью, для тех, у кого сознание не готово к полному отказу от него.
 
Меня секс уже не интересен, но, прежде чем начать 6рд хотелось бы прояснить хотя бы часть непоняток.
 
Часто бывает так, что либидо больше возможностей (внешние данные, характер, график и условия работы). Куда девать нереализованную сексуальную энергию без извращений? Можно её сбрасывать через 6 РД периодически (в период простоя), не отказываясь от сексуальных связей навсегда?
С извращениями тратить сексуальную энергию ни в коем случае нельзя.Это истощение себя,иссушивание и повышение эротизации сознания,которое при продолжительном наличии ведет к психическим расстройствам сексуального характера.Но при непостоянном отказе выполнение 6-го рд не будет систематическим,что очень важно.По этому оно будет малоэффективным или вообще навредит.Есть и иные мнения но я думаю что 6-е РД людям до 60 точно не нужно.Девать эту энергию необходимо на любимую женщину:).Если таковой нет - то на спорт,науку,самообразование и конечно-же поиск этой самой женщины:).

Практика ОВ повышает плотность заполнения соединительных тканей энергией и постепенно она (энергия) начинает интенсивно нагнетаться из них в кости, сухожилия и, наконец, в скелетную мускулатуру.

Дальнейшая практика ОВ позволяет развить эндокринную систему, увеличить производительность половых желез и оптимизировать режим их функционирования. В результате в организме вырабатывается дополнительное количество творческой силы, представленной сексуальной энергией.

С возрастом костный мозг как бы высыхает, освободившееся пространство заполняется жиром. С началом выполнения 6РД сексуальная энергия вытесняет и сжигает жир в жизненную энергию. Процессы деления клеток костно-мозговых тканей изменяются, наступает регенерация костного мозга, и даже у пожилых людей отмечается восстановление красного костного мозга вплоть до предельного заполнения им внутрикостных полостей — совсем как у ребенка.

Все это недостижимо для тех, у кого секс все еще является частью жизни, ничтожной, но частью, для тех, у кого сознание не готово к полному отказу от него.
А кем зафиксированы и обнародованы все эти изменения?(Сидерский и Килхэм не в счет):)

Меня секс уже не интересен
Что так?:oops:
 
Последнее редактирование модератором:
Просто сошлось воедино несколько причин, одна из которых: "Кто любил, тот вновь любить не может. Кто сгорел, того не подожжешь."
Ну,как говорится, - "и это пройдет.":)