• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Клоны атакуют!

Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
84
Возраст
23
Адрес
Belarus
Зашёл сегодня в книжный с целью просмотреть раздел по йоге, и наткнулся на книжицу, не купить которую не смог.
Называется она "Питер Кельдер. Источник вечной молодости. Древний секрет тибетских лам."
Очень занятная книжонка, надо сказать.
Во-первых, ощущение какой-то дикой "левизны". Начать хотя бы с того, что исказили фамилию автора. Далее идёт надпись: "Перевод осуществлён по изданию: Piter Kelder "ZRUDLO WIECYNEJ MLODJSCI" (в 3 словах 2 ошибки). Перевод с польского В.Владимов (старанная фамилия, очень нетипичная для наших краёв - ни Владимиров, ни Вадимов, а гибрид какой-то).
Далее идёт дословнейший перевод А.Сидерского, с точностью до тире и запятых. И всё это при переводе якобы с польского!

В конце добавлена глава "Советы начинающим", где даются несколько версий рекомендаций, как "выполнять тибетскую гимнастику" "людям, живущим в современном индустриальном обществе". Эти рекомендации в целом далеки от Кэлдеровских. Например, пятое РД нужно начинать из положения лёжа лицом вниз, затем в "кобру", сделать 3-4 вдоха-выдоха, затем в "треугольник", и вернуться в "кобру" же. То есть, лечь нижней частью тела на пол.

О шестом РД говорится, что мол фигня это всё - ограничения "Кельдера", и никаких ограничений на сексуальную жизнь накладывать не надо. Ну, и так далее.
В общем, профанация.

У меня нет слов.
Как люди берутся издавать такое, не боясь навредить тем, кто последует их рекомендациям, в корне противоречащим авторским?
 
...
У меня нет слов.
Как люди берутся издавать такое, не боясь навредить тем, кто последует их рекомендациям, в корне противоречащим авторским?

Да... уж!
А как Сидерский изменил оригинал, ничего не побоявшись, добавив к оригиналу схему дыхания? Каждый хочет оставить свой "след" в веках. :)

А этот "В. Владимов" вполне может выполнять заказ на извращение оригинала (это только мои предположения). Кому нужны здоровые люди? Они лекарства не покупают, и по врачам не ходят. :)

Yauhen, а сколько стоит это "произведение", если не секрет?
 
А мне это видится немного по другому. :)
Почему не предположить, что В. Вадимов искреннен и тоже хочет помочь и готов дать свой ключик , свою подсказку , на себе опробованную и испытанную, и вероятно не только на себе.... Откуда мы знаем, что они там в Польше делают и как занимаются и что на форумах пишут....
Я ни в коем случае не призываю начать делать 5, как в той «сомнительной» книге написано....но вспомните сколько практикующих на нашем же форуме жаловались на разные обстрения, связанные и со спиной в том числе......
А вот такой вариант 5 ритуала может быть поможет исключить такие обострения....???, кроме того – вот вам и расслабление в пятом, которое многие в нем ищут и не находят . кто то ведь рассказывал здесь у нас, что встречался именно с таким толкование 5 ритуала по телевидению. Да и «кобра» очень неплохое упражнение для позвоночника.... я тоже его выполняю, правда не одновременно с ОВ.

О шестом РД говорится, что мол фигня это всё - ограничения "Кельдера", и никаких ограничений на сексуальную жизнь накладывать не надо.
И что касается 6 ритуала. Наш уважаемый Chello тоже говорил об этом же, я знаю и еще одного (стаж до 8 лет) и ограничения у него только в командировках, то есть вынужденные. :D
Так что очень может быть, что тот книжный вариант – тоже один из возможных вариантов и тоже помогает и направляет....
Вот бы написать этому В.Вадимову????? Там в книжке нет какой-нибудь адрессной ссылочки на автора?
 
AlexN,
Стоит 1340 бел. рублей, это примерно 0,6 $.
Уж не знаю, что двигало Владимовым. Возможно, что это вообще вымышленное лицо.

Фотиния,
Координат автора нет. Есть следующее:
Издатель и полиграфическое исполнение
Гродненское областное унитарное областное полиграфическое предприятие «Слонимская типография».

На форзаце:
Эту книгу можно купить в редакции журнала «Целитель»
230024, г.Гродно, ул. Поповича, 9-145а
Тел./факс (8-01522) 23089
Беларусь
 
А мне это видится немного по другому.  :)
Почему не предположить, что В. Вадимов  искреннен и тоже хочет помочь и готов дать   свой ключик , свою подсказку  , на себе опробованную и испытанную, и вероятно не только на себе....
<...>
Так что очень может быть, что тот книжный вариант – тоже один из возможных вариантов и тоже помогает и направляет....
Вот бы написать этому В.Вадимову?????

Фотиния.
Вот небольшая фантазия с моей стороны:
Зайду я на любой сайт, посвященный ЗОЖ, скопирую там какую-нибудь, понравившуюся мне методику. Переделаю её на свой лад, как мне кажется правильный, дополню чем-нибудь вымышленным, придав этому правдоподобности, добавлю что-нибудь из другой методики, главное чтобы отличалось немного от оригинала, придумаю броское название, возьму себе псевдоним, допустим «Д. Алексано», и издам.

А еще лучше издам её в электронном виде. Благо верстаю я хорошо, оформлю её серьезно и красиво… и в путь. Назначу ей цену в «копейку» чтобы могли купить ВСЕ. Бабок заработаю. И плевать я хотел, что мои выдумки кому-то навредят. Главное - деньги. С миру по нитке – мне коттедж и машина.

А люди будут думать, что я ИСКРЕННЕ предлагаю свою подсказку, свой путь, опробованный на себе, и т.д. и т.п.

Вы и меня будете оправдывать?  :D

Я конечно утрирую.
Но, как понятно, подобная схема очень часто срабатывает. И только совесть может помешать воплотить данную аферу в жизнь.
 
При современном развитии печатного дела у них на Западе подделать советский паспорт — это такой пустяк, о котором даже смешно говорить!
Полностью согласен с AlexN. Схема действующая, и за примерами в книжный магазин ходить не надо. Достаточно включить телевизор, радио, открыть газету. У меня бабушка до сих пор думает что если что то напечатано в книге, то значит кто то проконтролировал и проверил что там написана правда. А она не одна такая, вдобавок многие еще могут доверять всякому напечатанному и несознавая этого.
Сейчас действительно такое время что доступо информации больше чем когда либо, а с другой стороны и доступ к публикации своих опусов намного упростился.
Фильтровать поступающую информацию нужно еще более внимательно чем когда либо. 8)
 
К сожалению, таких "переводов" множество. Закон об авторских правах так и не работает. Согласен с AlexN и его вариантом развития событий :)
Иногда печаль охватывает, когда видишь, как быстро наш народ "перестроился" и полюбил "рубить капусту"...