• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

А кто эти такие гуру?

Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
914
Возраст
75
Адрес
Israel
Скачал в инете тренинг этого господина. Очень похож на Вову Путина, только моложе...
Пытался понять что-либо...
Ниче - не понял... Рекомендации для всех, как надо жить... Берет немалые деньги за свои беседы, пардон - тренинги....
Хотя вегатарианец и можно было бы подешле брать за "умные" мысли.
Слишком много сейчас появилось тех, которые знают как надо...
Очень сомневаюсь в этом, так же как советы "оковцев"...
Но тут, мне кажется, сплошной лохотрон....
Интересно бы было узнать мнение других, кто посмотрит его тренинги
==============================
Психология третьего тысячелетия


Психология… Что для Вас означает это слово? Психология взаимоотношений, психология личности, психология менеджмента, психология воспитания детей, социальная и возрастная психология и множество других смыслов – все это включает в себя слово «психология». И обо всем этом Вы сможете узнать на нашем сайте. Мы рады представить Вам психологию, но не просто психологию, а

Психологию Третьего Тысячелетия.

Что это такое? Читайте дальше.

Вы попали на наш сайт и, возможно, что это произошло не случайно. И может быть даже это во многом повлияет на Вашу жизнь. Поэтому давайте познакомимся.

Меня зовут Олег Гадецкий, я - руководитель проекта "Психология Третьего Тысячелетия". Хочу сразу сказать, что не являюсь какой-то исключительной персоной, моя роль лишь в том, чтобы объединять различных специалистов, помогая им в их деятельности. Этот проект делают самые разные люди: некоторые из них очень известны, некоторые не знакомы широкой аудитории. Но всех нас объединяет желание способствовать развитию психологии как дисциплины, которая может по-настоящему принести благо человеку.

Наш сайт является частью проекта "Психология Третьего Тысячелетия". На нем Вы можете узнать о различных тренингах и курсах , которые мы ведем, скачать и прочитать различные материалы, заказать диски и книги, можете задавать вопросы и писать нам письма, подписаться на рассылки и многое другое. Иначе говоря, этот сайт для Вас!

А чтобы Вы лучше могли познакомиться с нами и сориентировались в том, чем мы можем быть для Вас интересны и полезны, прочитайте об общих целях нашего проекта. Но сразу хотим предупредить Вас: материал, который представлен ниже, достаточно серьезен и заставляет задуматься. А как Вы думали, разве психология третьего тысячелетия может быть чем-то легковесным?

Психология сегодня

Психология сегодня представляет собой достаточно противоречивое явление. С одной стороны, она наработала достаточно много методик, которые позволяют человеку эффективно решать самые разнообразные задачи: как внутреннего плана, так и при достижении различных внешних целей. Такие направления в психологии как психоанализ, нлп, транзактный анализ, холотропное дыхание, соционика стали общекультурными явлениями. Их разработки используют миллионы людей в своей повседневной жизни. Их приемы применяются в рекламе, бизнесе, политике. Востребованность психологии в жизни современного человека просто огромна.

Вместе с тем, мы можем наблюдать все более явно кризис, который переживает психология. В чем он проявляется?

Как минимум в двух обстоятельствах. Во-первых, мы должны констатировать факт, что психологических проблем у людей становится не меньше, а больше. Согласно данных всемирного исследования, проведенного в 2006 году британскими аналитиками New Economic Foundation люди в промышленно развитых странах ощущают себя все более и более несчастными. Уже только этот факт должен заставить нас говорить не о победе психологической практики и теории, а скорее об их неудаче.

Второе обстоятельство, которое необходимо упомянуть, говоря о кризисе психологии, состоит в том, психологические приемы и техники приобретают все более прагматичный характер. Они становятся ориентированными на достижение каких-то конкретных результатов. Само по себе это не является чем-то плохим. Проблема в том, что эта прагматичность зачастую исключает высшие ценности, нравственность и чистоту. Я до сих пор помню, как на одном тренинге ко мне подошел пожилой человек и стал благодарить за преподаваемый материал.

"Неделю назад, - говорил этот человек, - в наш город приезжал один очень известный психолог. Я был на его тренинге. В ходе него он произнес фразу, которая меня очень смутила. Он сказал, что совесть - это одно из самых больших ограничений внутри нас, которое мешает нам добиваться того, что мы хотим".

Очень грустно слышать такие отзывы о представителях твоего цеха. А еще более грустно от того, что это отнюдь не единичный случай.

Психология становится не просто прагматичной, она становится манипулятивной. Настроение манипуляции, которое все сильнее проникает в психологию, проявляется прежде всего в пренебрежении глубинными ценностями и потребностями самого человека. А также оно проявляется в пренебрежении к потребностям и ценностям другого. К чему это приводит? К тому, что психология становится все более успешной в решении каких-то конкретных сиюминутных задач, но все менее способна помочь человеку в решении его главных жизненных вопросов.

В чем причина кризиса психологии?

Прежде всего, он в том, что психология не учитывает некоторые очень важные характеристики бытия человека. Именно поэтому и не почему другому она оказывается неспособной помочь человеку решить проблемы, с которыми он сталкивается в современном мире. Что же это за характеристики?

Первая - человек является целостным существом, которому присущи различные потребности.

Каждый человек испытывает потребность в том, чтобы быть здоровым. Каждый нуждается в эмоциональных взаимоотношениях с другими людьми. Для многих эта потребность проявляется также и в том, чтобы создать семью. Каждый хочет определенной финансовой свободы, а также реализации в социуме в виде карьеры или какой-то другой общественно полезной деятельности . И также каждый человек (даже если он это не сознает) хочет понять свое предназначение в этом мире, понять смысл своей жизни. Все эти потребности присущи любому человеку, и он не будет полностью удовлетворен, если какая-то из них реализуется не полно.

К сожалению, современная психология зачастую не учитывает этот факт, а вместо этого дает рекомендации в какой-то отдельной области: в бизнесе, в карьере, во взаимоотношениях с противоположным полом, в сфере регуляции и контроля своих эмоций и так далее. Все это может обладать определенной практической значимостью, но если не объединено с удовлетворением других потребностей, то никогда не позволит человеку ощутить полноту и целостность жизни. Это подобно тому, что если человек голоден и хочет выспаться, то удовлетворение какой-то одной из этих потребностей, не помогает избавиться от чувства дискомфорта. Это представляется вполне очевидной истиной: чтобы испытать радость и покой, нужно и поесть и поспать.

Все понятно в примере с едой и сном, но когда дело доходит до решения разных других жизненных задач, то почему-то эта очевидность куда-то уходит. Например, сейчас многие люди не удовлетворены жизнью, однако какой способ они решения этой проблемы они применяют? Люди приходят к выводу, что нужно, чтобы было больше денег. И психологи, к сожалению, частенько подыгрывают им в этом заблуждении. Если хотите много зарабатывать, то вот вам такой тренинг, и еще такой, и вот эту книгу изучите, и вот с этой методикой познакомьтесь.

Потребность в финансовой независимости - лишь одна из потребностей человека. Если он, реализуя ее, пренебрегает другими своими потребностями, то будет ли он в жизни удовлетворен?

В деньгах ли счастье?

Ученик спросил Мастера:
- Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
- Они верны полностью, - ответил тот. - И доказать это просто. За деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.

Вторая характеристика бытия человека, которая не учитывается современной психологией, состоит в том, что человек является частью вселенной.

Он неразрывно связан с мирозданием тонкими невидимыми законами. Что это означает? То, что если проблема приходит в нашу жизнь, то это является нарушением наших взаимоотношений с окружающим миром. Да, именно так и никак иначе: наши болезни и враги - наши лучшие учителя. Почему? Потому что они приходят в нашу жизнь, чтобы показать нам на какие-то наши несовершенства. И посылает их нам сама природа, космос, сила судьбы, Бог. Зачем? Чтобы помочь нам понять, в чем мы нарушаем гармонию своих взаимоотношений с миром.

Но как чаще всего люди воспринимают приходящие в их жизнь трудности и проблемы? Как то, от чего следует избавиться. И опять же, мы с грустью должны сказать: психологи подыгрывают им в этом заблуждении.

Мне вспоминается один случай. Ко мне с просьбой о психологической консультации обратился через своих представителей очень богатый человек. Проблема, которая у него была - это проблема непрерывного внутреннего страха. Он не мог от него избавиться ни на секунду. И он искал специалистов, которые помогли бы ему убрать этот страх из его внутреннего мира. Прежде всего, его интересовали различные манипулятивные технологии, благодаря которым можно было бы разрушить мучающую его эмоцию или поставить защиту против нее.

Но давайте задумаемся: какова причина этого страха? В жизни этот человек очень скуп и жаден. Все деньги, которые к нему приходят, он использует, только ради своего обогащения, а к другим относится как средству достижения своих целей. Страх, который его мучал изнутри - это была обратная связь от жизни. Конечно, можно было бы применить некоторые психологические манипуляции, чтобы убрать этот страх. Современная психология является в этом смысле достаточно мощным инструментом - в ней к настоящему времени разработаны очень сильные технологии, которые могут успешно манипулировать психическим состоянием. Но к чему бы привела подобная работа? К тому, что этот человек еще более утвердился в своем настроении эксплуатировать других.

Однако с точки зрения законов мироздания подобное поведение, которое проявлял этот человек, ведет к тотальному разрушению личности. С неизбежностью чуть позже оно проявится в двух формах. Во-первых, во внутреннем мире, где вновь возникнет уничтоженный страх, но только теперь он будет еще сильнее, да к тому же его будут сопровождать и другие эмоции: такие как доводящее до сумасшествия чувство вины, внутренняя агрессия, проявляющаяся во вспышках неконтролируемого гнева, депрессия, нежелание жить и другие. Во-вторых, будет разрушен внешний план жизни этого человека. В его жизнь ворвутся события, в которых все его внешнее благополучие будет уничтожено. Это придет через финансовый кризис, через болезни, через разрушение взаимоотношений с близкими, через детей-наркоманов, через физическую угрозу его жизни, и прочее.

Так что же выиграет этот человек, у которого много денег сейчас, и который думает, что он может действовать в жизни так, как ему хочется? А я добавлю еще кое-что: тот специалист-психолог, который помог ему избавиться от реакции страха, возьмет при этом часть кармы своего пациента. А это означает, что и в его жизнь придут такие же последствия. Именно поэтому многие, причем очень известные психологи заканчивают не очень хорошо: не могут найти себе место в жизни, спиваются, тяжело болеют и так далее.

В психологической практике чрезвычайно важно действовать, помня о том, что человек является частью мироздания. Это означает, что он живет в ситуации, в которой уже установлены определенные правила и законы поведения. Это - вселенские законы, нарушение которых ведет к страданию. Психология в этом смысле, чтобы быть экологичной, должна помогать человеку понять эти законы, а не просто убирать последствия его неправильных действий.

Существует наука этимология, которая занимается исследование глубинных смыслов, содержащихся в словах. Подход этой науки очень продуктивен в плане понимания различных событий. Слово "счастье", содержащееся в русском языке в этом смысле очень содержательно. С-ЧАСТЬЕ. Счастье - это означает быть частью мироздания, быть в гармонии с ним. То есть счастье с точки зрения законов вселенной приходит само, когда человек живет в этом мире в согласии с его законами. А страдание соответственно приходит тогда, когда он нарушает их.

Поэтому психология, прежде чем давать какие-то конкретные рекомендации, должна хорошо уточнить, что же это за законы вселенной, которые регулируют жизнь человека. И только на основании этого знания должны даваться все рекомендации. Иначе психологическая практика будет только способствовать появлению новых проблем в жизни человека, вместо того, чтобы помогать ему преодолевать их.

И, наконец, третья характеристика: центром личности человека является душа, природа которой бескорыстная любовь.

В одном древнем санскритском трактате приводится пример птицы, сидящей в клетке. Желая доставить ей радость, можно ухаживать за клеткой: чистить ее, мыть, украшать разными красивыми предметами. Но станет ли от этого счастливее птица, ведь мы забываем кормить ее?

Душа является центром личности и у нее есть огромная потребность проявить энергию бескорыстной любви, которая в ней содержится. Если мы задумаемся, то поймем, что за всем тем, что мы делаем в жизни, мы хотим всего лишь двух вещей: отдать свою любовь кому-то и от кого-то ее получить. Почему это так? Потому что потребность души является самой главной потребностью личности. Другие ее потребности тоже важны, но если не удовлетворена самая важная, все остальное особого смысла не имеет. Красивая клетка важна, но это оправдано лишь тогда, когда птица, которая в ней сидит, полна жизненных сил.

Поэтому пока человек не научится проявлять эту бескорыстную любовь в каждом своем поступке - во взаимоотношениях с другими, в семье, в бизнесе, в любой другой социальной деятельности, в отношении к природе, в отношении к Богу - он не сможет обрести чувство внутренней полноты и гармонии. Иначе говоря, не сможет стать счастливым. Одна из главных задач, которая стоит перед психологией состоит в том, чтобы помочь человеку понять его главную жизненной потребность и помочь ему научиться эту потребность грамотно реализовывать.

Иначе говоря:
Психология должна учить человека строить взаимоотношения с другими так, чтобы он мог больше в них реализовывать свою потребность в бескорыстной любви, а не просто давать ему советы, как манипулировать другим ради своего блага.
Психология должна объяснять, как грамотно заниматься бизнесом, чтобы человек мог посредством него реализовывать свою потребность заботиться о других, а не подталкивать его к тому, чтобы ему стать еще более жадным и завистливым.
Психология должна оказывать человеку помощь в понимании его истинных потребностей, и учить отделять их от других не столь существенных, а не просто стимулировать любые внутренние желания.
И психология должна еще много что делать, чтобы помочь человеку овладеть этим искусством счастливой и гармоничной жизни.

Ну в общем, именно для этого мы и задумали этот проект "Психология Третьего Тысячелетия".

По мере своего развития психология накопила достаточно много ошибок. Многие методы, которые в ней созданы, могут действительно грамотно оказать помощь человеку, но также многие другие методы содержать в себе серьезные ошибки, которые не только не решают возникшие проблемы, но и еще больше их усугубляют. Сейчас существует настоятельная необходимость сделать тщательную проверку всего инструментария психологической теории и практики. И в этом одна из главных задач нашего проекта, а также этого сайта, который его представляет.

Поэтому мы обращаемся к различным специалистам: присылайте свои материалы! ( info@psihologiya3000.ru). Мы будем публиковать их на этом портале. Давайте объединять наши усилия, чтобы сообща помогать психологии очищаться от всего наносного, и помогать раскрыться всему настоящему, что в ней есть!

В общем, добро пожаловать на сайт "Психология Третьего Тысячелетия" и пусть Ваше пребывание на нем принесет Вам благо!

Олег Гадецкий, руководитель проекта
"Психология Третьего Тысячелетия"


Ссылочка --> www.psihologiya3000.ru (AlexN)