• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Матрёшка- матрица?

Регистрация
24 Май 2007
Сообщения
2,383
Возраст
19
Адрес
Израиль, Хайфа
Матрешка – внучка буддийского монаха :eek:

Матрешка сегодня – это некий классический атрибут России, который непременно привозят с собой иностранные туристы. Матрешка несколько столетий назад – одна из любимых детских игрушек. Однако, при огромной известности и популярности матрешки, тайна ее происхождения покрыта мраком. Кто же такая матрешка, коренная ли она жительница России или эмигрантка из других стран?

История говорит: сама матрешка, несомненно, родилась на Руси. Но вот ее дедушкой был буддийский монах Джарма. Он, сын двадцать восьмого патриарха Дзэн, был твердо уверен в том, что человек может стать Буддой, если прибегнет для этого к медитации. Доказывая свои утверждения делом, Джарма девять лет неподвижно провел в пещере, за медитацией и молитвами. Чтобы не спать, он удалил себе веки, а от полной неподвижности, как гласит легенда, руки и ноги Джармы просто отвалились.

Таким образом, Джарма или Даруму, как называли этого монаха японцы, прославился и стал неким символом буддизма, мудрости, просветления и покоя. Впоследствии в Японии начали изготавливать фигурки Даруму: без век, без рук и без ног. Он стал считаться богом.

Однако с течением времени количество японских божеств росло, и они присоединялись к выточенному из дерева Джарме-Даруму. В конце концов, их число достигло семи, по количеству тел, согласно учению Ошо. Это были физическое, эфирное, астральное, ментальное, духовное, космическое и нирванное тела. И все они воплотились в деревянных образах. :yes:

О том, кто впервые придумал сделать этих деревянных божков полыми, разъемными, разных размеров, и поместить их друг в друга, история умалчивает. Однако именно в таком виде фигурка буддийского монаха-бога досталась путешественникам из России. И этот образ вдохновил их на создание матрешки.

Первая из матрешек заключала в себе фигурки не только девушек, но и парней, всего восьмерых, по четыре каждого пола. Причем, обладали эти фигурки и подходящими для деревенского быта аксессуарами: миской, серпом, и так далее. А последней, неразъемной, была фигурка младенца в пеленках. Так что, матрешка представляла собой целую семью, являясь для детей прекрасной заменой современных Барби и Кенов.

Ну а почему же эту забавную куклу назвали именно «матрешкой»? Прослеживается аналогия: Матрешка – Матрёна – Матрона – так называли женщин почтенных и знатных. И действительно, матрешка вполне заслуживает того, чтобы считать ее знатной дамой. А по другой версии, «матрешка» это «русифицированное» имя индуистской богини-матери, которую звали Матри. По мнению «матрешковедов» обе эти версии имеют право на существование.
:D