• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Моя дорога к 6-му ритуалу

Вы делаете акцент на слово ВОЗРОЖДЕНИЕ в смысле: "возвращение молодости". Мне же почему-то чудится, что сочетание "ОКО ВОЗРОЖДЕНИЯ (ОТКРОВЕНИЯ)" наводит на мысль о ДУХОВНОМ возрождении (откровении), что и ведет к омоложению, оздоровлению и т.д.

У Келдера все было просто и понятно. " Око откровения" (Eye of Revelation) - это открытие (откровение) людям западного мира "источника молодости" - средства возвращающего молодость. Плюс к тому, для желающих - возможность стать "сверхчеловеком, адептом, оккультистом, мистиком" - для тех кто решит практиковать 6 РД.
Поэтому рассуждения насчет трактовки терминов "возрождение", "целибат" и кое каких других имеют смысл только в контексте "почему Сидерский перевел "откровение" как "возрождение", почем Келдер выкинул вихри и вставил чакры и дыхательные упражнения - и не спросить ли нам их об этом"?
 
Mk_IV link=topic=1688.msg34959#msg34959 date=1295867812 написал(а):
У Келдера все было просто и понятно. " Око откровения" (Eye of Revelation) - это открытие (откровение) людям западного мира "источника молодости" - средства возвращающего молодость.
В связи с этим любопытно: как называется наш комплекс упражнений? Так сказать, название, которым пользовались в монастыре (если это правда).
Ведь, как замечено выше, название "Око (Суть) откровения" это название книги, а не самой практики. В тексте Полковник также образно называет её "источником молодости". Но это только метафоры.
 
evleo link=topic=1688.msg34966#msg34966 date=1295871271 написал(а):
В связи с этим любопытно: как называется наш комплекс упражнений? Так сказать, название, которым пользовались в монастыре (если это правда).
Ведь, как замечено выше, название "Око (Суть) откровения" это название книги, а не самой практики. В тексте Полковник также образно называет её "источником молодости". Но это только метафоры.
Никакой реальной информации за годы после издания книжек Келдера не появилось. Есть упоминания про тибетскую йогу и еще что то, но это все спекуляции. В 85-м в предисловии к английской книжке Келдера было сказано, что он еще жив, но естественно никакой другой информации нет.

Монастырь, ламы, полковник - скорее всего выдумка для обрамления упражнений, имеющая малое отношение к реальному источнику системы. Я нигде не встречал упоминания хоть каких либо следов существования Гималайского клуба в 50-х.

Так что "Ритуалы Ока Откровения" - по моему самое точное название для этой практики.
 
Alex44, респект и уважуха. Вот дилемма. То ли сексом чаще заниматься, то ли 6-й ритуал практиковать. Вопрос: а 6-й ритуал не снизит уровень выработки-подачи сексуальной энергии, раз я ее не по прямому назначению, а наверх буду гонять, так сказать сублимировать? То есть например на второй день после сделал ритуал, желание пропало, на третий не хочется, на четвертый тоже, это уже проблем. Или оно только на день действует или как? Если энергия ушла наверх, то сколько осталось внизу? А если сразу секс, то внизу будет энергия в объеме минус и более долгое чем обычно восстановление? Давайте разберемся в прикладном смысле. :)
 
Ilya link=topic=1688.msg34975#msg34975 date=1295876418 написал(а):
Alex44, респект и уважуха. Вот дилемма. То ли сексом чаще заниматься, то ли 6-й ритуал практиковать. Вопрос: а 6-й ритуал не снизит уровень выработки-подачи сексуальной энергии, раз я ее не по прямому назначению, а наверх буду гонять, так сказать сублимировать?
Примени диалектику и чаще практикуй даосский или тантрический секс. И овцы цели и волки сыты.
 
Alex44, доброго времени суток! Мне близок ваш подход к практике. Интересено ваше мнение о следующем:
1.Как вы считаете есть ли разница между РД-6 и уддияной-бандхой?
2. Если да, то в чем именно?
Прошу к обсуждению подключится всех, кто имеет реальный опыт. Сугубо теоретические предположения не интересны.
С уважением.
 
Дамы и господа! Вижу Ваш живейший интерес, готов и будущем делиться своим скромным опытом и знаниями, в том числе – и отвечая на поставленные вопросы (и по замкам - тоже).
А теперь надо бы посмотреть, что из себя представляет 6-е РД, и какие проблемы тянутся за ним?
Мы уже установили, что с энергетических позиций 6-е РД - это инструмент для уменьшения Инь-энергетики организма. Но, какова физическая сторона этой операции? Что нужно обязательно знать при его выполнении?
Известно, что сексуальная энергия перекачивается из яиц (яичников) – в голову человека. Поток этой энергии имеет, по ощущениям, довольно-таки инерционный характер: как начинаясь не сразу - на начальном этапе, так и продолжаясь в течение нескольких минут после расслабления в конце упражнения.
Нам же важно знать, что этот Инь-поток, поступая в верхнюю половину туловища, меняет свой знак, т.е. становится Ян-потоком!
Но и здесь не всё просто: Инь-поток, прежде чем достичь головы и протекая вдоль позвоночника с задней части туловища, должен пройти через 3 узких места. Это – районы: копчика, межлопаточной точки напротив солнечного сплетения, и нижней точки черепа, в её проекции на позвоночник. Если человек специально не разрабатывает эти узости, пытаясь расширить русло энергопотока, то наверняка здесь будут существовать пробки и возникать энергетические заторы.
Отсюда – вывод: человек не просто так должен практиковать 6-е РД, а только в твёрдой уверенности, что путь тока энергии – открыт. В противном, понятно, практикующий вместо улучшения показателей организма может нажить в нём серьёзные осложнения. Новый вывод – человек должен владеть технологией очистки этого канала.
Далее. В классическом описании, да и в подобных – тоже, не говорится, что теперь уже Ян-энергия не может оставаться в голове. В противном, в наилегчайшем варианте – в голове появится жар, в худшем – можно ”сварить свои мозги“ либо получить инсульт. Ещё маленький вывод: человек должен владеть новой технологией, теперь – удаления избыточной Ян-энергии из головы.
Об этих тонкостях практики 6-го РД, как и о других вариантах перекачки Инь-энергии вверх, поговорим позднее…
 
Пока не накопилось больших задолженностей по вопросам, попытаюсь, в мере знаний, на них ответить:
Mash: ОКО, на мой взгляд, дает возможность, в том числе - производить внутри себя Ци в большем объёме, наращивая её в процессе практики. Мне кажется что тут человек не садится на шею Космоса, или я ошибаюсь?
Tatjansa: Но мы же НЕ получаем от ОКА дополнительной энергии из Космоса? Я так поняла, что ОКО упорядочивает циркуляцию собственной, за счет чего и идет оздоровление?
Уважаемые дамы! Энергия, ещё говаривал М.Ломоносов, не берётся ниоткуда и не исчезает бесследно. Она может только видоизменяться, переходя из одних видов-состояний в другие. Нас окружают океаны энергии, и на ней можно построить как источники “даровой” энергии, так и летательные аппараты, её использующие – НЛО. Конечно же, мы всегда, везде и во всём пользуемся только энергией Космоса. А в практике Ока – её рассеянной в Мировом пространстве составляющей, которую как раз и можно пустить на собственные нужды (если только сумеем сохранять накопленные запасы).
Ilya: Вот дилемма. То ли сексом чаще заниматься, то ли 6-й ритуал практиковать… Давайте разберемся в прикладном смысле.
Ответ: в посте №146 я, в общем случае, говорил об особенностях выбора. Но, конкретно для Вашего организма – главный специалист - только Вы. И никто за Вас на этот вопрос - не ответит. Дерзайте, прислушивайтесь к внутреннему Я и экспериментируйте – успех будет точно!
Serg_em: Как Вы считаете, есть ли разница между РД-6 и уддияной-бандхой?
Ответ: Громаднейшая. 6-е РД – это упражнение, а уддияна-бандха – это простой замок, служит лишь элементом в различных упражнениях.
В приложении я поместил найденные в Интернет сведения из практик йоги о 4-х бандхах, этих наиболее употребительных замках. И рассматривая первые пять РД Ока, видим широчайщее использование только одного вида бандх – горлового замка Джаландхара бандха.
А в 6-м РД, что важно, употребляется сразу совокупность 3-х первых замков, составляющих 4-й вид – Маха-бандху.
 
Alex44 link=topic=1688.msg34989#msg34989 date=1295894187 написал(а):
И рассматривая первые пять РД Ока, видим широчайщее использование только одного вида бандх – горлового замка Джаландхара бандха.
Можно уточнить? В ДжБ: "голова не наклоняется вперед, а сдвигается назад в горизонтальной плоскости". А в РД выполняется просто наклон головы, если не стараться специально. Кроме того, само прижатие достаточно кратковременно, а для действия бандхи надо выдержка, как в 6-ом.
Или не так?
 
Alex44, все правильно, на мой взгяд. Но, после 3- бандх в Рд6 энергия должна быть опущена? И, во 2-5 ритуалах работает не только горловой замок, а как минимум и корневой.
 
evleo link=topic=1688.msg34991#msg34991 date=1295902497 написал(а):
Можно уточнить? В Джаландхара бандхе: "голова не наклоняется вперед, а сдвигается назад в горизонтальной плоскости". А в РД выполняется просто наклон головы, если не стараться специально. Кроме того, само прижатие достаточно кратковременно, а для действия бандхи надо выдержка, как в 6-ом. Или не так?
Evleo, я во всех возможных случаях Ока выполняю именно эту бандху – со сдвигом головы. Причём с особенностью: во избежание энергетических травм головного мозга не вдыхаю-выдыхаю при закрытом замке. И этого времени, полагаю, достаточно, чтобы разогнанный при вдохе-выдохе поток энергии в движении “стучался” в закрытый замок.
Что же касается простого наклона головы, то при прохождении воздуха через оставленную узкую щель, увеличивается скорость течения как воздушного, так и увлекаемого его ионами потока энергии ци. А это, в свою очередь, приводит к ”надуванию” большого энергетического пузыря в голове. Что чревато последствиями. Про скорость потока в узкой щели и образование энергетического кокона – можно в параллели ознакомиться в описании 18 тибетских дыханий меркабы.
Serg_em link=topic=1688.msg34993#msg34993 date=1295920686 написал(а):
Alex44, после 3-х бандх в РД6 энергия должна быть опущена?
Нет, Serg_em, выпрямившись, я расслабляюсь, т.е. открываю все замки. И энергия, чувствую при этом, именно поднимается – от мошонки к голове.
 
Понятно, что энергия в организме не должна скапливаться в виде застоявшихся сгустков и комков в различных участках тела. И аксиоматично: энергия, если мы хотим прогресса этого тела, – должна в нём циркулировать. Но - не просто хаотично, по непонятным направлениям, а - по имеющимся в организме энергетическим каналам, прохождение которых по месту, разумеется, нужно знать. И, раз есть каналы, уверенно можно предположить, что они могут находиться и в закупоренном состоянии.
И цигун – эта практика работы с энергиями, предлагает нам различные методики – как устранения пробок в каналах, так и овладения технологиями управления циркуляциями энергопотоков в организме.
Для облегчения учёбы, к этому сообщению я подготовил приложение – методику овладения циркуляцией энергии. По сути, это выборка из книги “Корни китайского цигун” выдающегося мастера Яна Цзюньмина. Эта методика – проста, наглядна и легка в освоении. По большинству других вопросов я использую информацию из множества книг другого выдающегося мастера - Мантэка Чиа, но у последнего теория циркуляций всё же выглядит много сложнее.
И ещё. Я освоил эту технику буквально за 1 день, используя другие (самостоятельно найденные) позы, нежели чем приведенные в приложении.
Это:
• первая поза – лежа на животе, подбородок - опирается на жёсткий валик из маленькой подушечки, руки – параллельно туловищу, локти - на уровне головы, кисти рук – лежат на рубящем ребре, пальцы – полусогнуты;
• вторая (после освоения первой) – обычная шавасана;
• третья (описана у Мантэка Чиа) – сидя на краешке стула, руки – между коленей, сцеплены в замок (4+1).
Что ещё? Поза первая – только для открытия каналов и обучения циркуляции. Потом, в практиках, я использую только позы 2 и 3, причём для циркуляции по большому кругу применяю только позу 2 (шавасану). А вот позы типа ”Лотос” – для западного человека сложны и непривычны. Он от них быстро устаёт, а энергия, вместо циркуляции, - застаивается в ногах.
 
Alex44, предложение не для этой темы, но не хотели бы вы предположить прохождение энергии в каждом из ритуалов (ее накопление в определенных местах), так сказать концептульно разобраться с каждым из РД есть желание?
Кстати, а в какой момент по вашему поднятая 6-м РД энергия в голову опускается в место постоянного хранения?
 
Alex44 link=topic=1688.msg34997#msg34997 date=1295938173 написал(а):
Что же касается простого наклона головы, то при прохождении воздуха через оставленную узкую щель, увеличивается скорость течения как воздушного, так и увлекаемого его ионами потока энергии ци. А это, в свою очередь, приводит к ”надуванию” большого энергетического пузыря в голове.
Спасибо за развёрнутый ответ и приложения.
Ещё уточню. Выполняя ДжБ, закрываем передний канал, т.е. выход из "головы", а проходимость заднего наоборот улучшается. Так? В РД-6 это понятно зачем. Но в других РД именно ДжБ будет способствовать "надуванию" в голову. Или нет?
 
evleo
Ещё уточню. Выполняя ДжБ, закрываем передний канал, т.е. выход из "головы", а проходимость заднего наоборот улучшается. Так? В РД-6 это понятно зачем. Но в других РД именно ДжБ будет способствовать "надуванию" в голову. Или нет?
А что такое Джб?
А какая есть проходимость?
А главное... А что это дает?
Только ВЕЖ писал, что он "омолодился"...
Остальные просто "просветлились"....
И нимб светит над головой....
И не гаснет!
А что способствует "надуванию"?
Может надо "надувать" других"?
ИМХО. Боишься делать 6 упражнение...
Не делай...
Жить - тоже опасно... Можно дуба дать....
А это никакие не ритуалы, а просто энергетическая гимнастика.
А ничего не доказано.
Просто кому то что то кажется...
Я рассматриваю 6 упражнение, как тренировка мышц пузика - и не больше.....
Иногда я думаю, что у меня "крыша" сходит от чтения "умных" мыслей....
Но думаю, не съедет....
Удачи всем с 6 ритуалом или без него.
Но дискуссия - есть дискуссия....А что рождается в результате этого? Один бог (хоть и не верующий) знает это....
 
Serg_em link=topic=1688.msg35004#msg35004 date=1295956688 написал(а):
Не хотели бы вы концептуально разобраться с прохождением энергии в каждом из ритуалов?
Я пока к этому – не способен. Нужен человек с уровнем подготовки – видеть потоки энергии, я же их – только ощущаю, да и то – не отчётливо.
В своей практике Ока я использую совсем иной подход – не наблюдение за энергопотоками, а за – процессами напряжения-расслабления мышц. Такая техника как раз и позволяет управлять течением энергий в этих местах.
И в какой момент поднятая 6-м РД энергия в голову опускается в место постоянного хранения?
Я её опускаю сам – в нижний дантянь. Но, не отдельно – эту порцию энергии, а всю запасённую, после принудительной циркуляции по МикроОрбите.
evleo link=topic=1688.msg35005#msg35005 date=1295957619 написал(а):
Выполняя ДжБ, закрываем передний канал, т.е. выход из "головы", а проходимость заднего наоборот улучшается. Так? В РД-6 это понятно зачем. Но в других РД именно ДжБ будет способствовать "надуванию" в голову. Или нет?
Я же в этот момент не дышу, тем самым сильно уменьшаю возможность нежелательной ”накачки”.
И первое. Наука ”Гидравлика” трактует, что если перекрыть безинерционный поток в любом месте канала – поток всё равно остановится.

И ещё. Продолжая разговор о технике циркуляции по МикроОрбите, давайте представим – как перемешивается вся запасённая в организме энергия до состояния одинаковой консистенции и плотности. И в этой массе – как раз и циркулирует вновь поступившая часть, полученная в результате выполнения 6-го РД.
Но, далее, эту перемешанную массу необходимо где-то хранить? И даосы гениально обнаружили то самое нейтральное место, обозвав его Дантянь, куда эту энергию можно поместить. Поместить, не опасаясь беспричинной утечки-потери. Таких мест в организме – три, по числу рассмотренных ранее типов энергии. И характеристика этих трёх дантяней дана в новом приложении.
 
Почитал про даньтяни- интересно написано.... Alex44, Вы не ответили в какой именно момент опукаете энергию в н.дньтянь. Написали только что после вращения по МКО, а в какой именно момент 6-го РД? Или после него? МКО вращаете уже вне комплекса?
 
Serg_em link=topic=1688.msg35054#msg35054 date=1296011020 написал(а):
Вы не ответили в какой именно момент опускаете энергию в н.дантянь. Написали только, что после вращения по МКО, а в какой именно момент 6-го РД? Или после него? МКО вращаете уже вне комплекса?
Да, Serg_em, тогда говорить об этом было рановато, а вот сейчас – в самый раз.
Ещё раз подчеркну очевидность факта перемешивания жизненной энергии (ци) и приведения её в однородное состояние в процессе циркуляции по МикроОрбите. Замечу ещё, что малая траектория МкО зачастую служит только для первичного разгона энергии. На практике же более важной является именно большая траектория МкО, позволяющая прогнать энергию не только вокруг туловища, но и по конечностям – рукам и ногам.
И вот новый - важный момент: обязательными спутниками МкО являются новые 2 элемента комплекса, выполняемых в позе шавасаны:
• сбор-концентрация энергии ци в нижнем дантяне;
• запечатывание собранной энергии.
Первый элемент – сбор энергии, начинается с прочерчивания радиальных линий на коже живота. Эти линии проводятся средними пальцами обеих рук в направлении к дантяну с тем, чтобы кожа живота ”запомнила” как траектории будущего движения энергии, так и - направления движения.
Затем всё свое внимание сосредоточиваем на области нижнего дантяна и представляем потоки энергии по прочерченным линиям. Если по первому разу не удаётся организовать интенсивный энергетический ток, то операцию прочерчивания линий я повторяю заново. И, в конце концов, начинаю чувствовать мощные потоки энергии. И здесь я мысленно только подталкиваю и разгоняю их - по отдельности, а затем – и в совокупности: из каждой руки или ноги, печени, селезёнки, сердца, почек, лёгких, головы. И только чувствую образование плотного энергетического шара в дантяне и – некоторую пустоту во всём теле, сопровождаемую ощущением покалывания тысячи мелких иголочек.
Всё – вся перемешанная, а теперь – однородная жизненная энергия собрана в нижнем дантяне. Наступает черёд второго объявленного элемента – запечатывания.
Запечатывание энергии осуществляется вихревым способом. Для этого плоские ладони обеих рук располагаются над нижним дантянем: правая ладонь – внизу, левая – вверху. Затем правой ладонью, чуть касаясь кожи живота, осуществляем 36 круговых движений по часовой стрелке. Радиус круговых движений – увеличивающийся, т.е. в итоге имеем траекторию плоской расходящейся спирали.
Затем меняем относительное положение ладоней, и уже нижней левой ладонью делаем 24 оборота против часовой стрелки по сходящейся плоской спирали: от величины максимального диаметра вращения правой ладони, до минимальной – в центре дантяна.
Всё – энергия помещена на хранение.
Сразу скажу: не нужно переживать, что мы всю энергию забрали из организма в дантянь. Свято место - пусто не бывает, и тело само ”подсосёт” извне и через свою поверхность эту недостающую энергию.
И ещё – в продолжение: операции циркуляции по МкО, по сбору и запечатыванию энергии могут проводиться в течение выполнения комплекса упражнений не один раз. Здесь всё зависит от того: какую конфигурацию этого комплекса, включая Око, мы для себя сконструировали.
 
Alex44, по ощущениям я с Вами соглашусь. А как считаете, если говорить про ОВ как про самодостаточный комплекс, ведущий (при правильном применении) к омоложению, почему же ни слова не сказано про средний и верхний даньтяни? Возможно они также вовлечены в работу в процессе выполнения комплекса?
 
Про дантяни, Serg_em, - не всё сразу. О среднем и верхнем - разговор в более высших практиках – при работе с психической энергией. А пока – вот о чём…
Как уже можно было заметить, я использую в своей практике несколько иной состав упражнений, нежели чем предусмотренный классическим Оком. Но, что нужно отметить, в этом составе обязательно присутствует ОВ, то ли полностью, то ли – без 6-го РД, в соответствии с классическими рекомендациями. Чуть позже я представлю эти 2 разновидности с тем, чтобы можно было проанализировать и понять не только причины моих действий, но и определиться с необходимостью коррекции базового состава Ока – для себя. Но, это – чуть позже, когда мы наберём более полную информацию о возможных элементах новой структуры. Ясно, что здесь – дело сугубо добровольное, никто и никого изменять базовый состав РД в Оке насильно не принуждает.
Сейчас же хочу представить новую совокупность таких элементов – сисуй-цзин, которая, по сути, может выступать и в качестве самостоятельного комплекса омоложения организма. Он состоит из 3-х разделов: сексуально-эротического массажа, практики вытягивания и практики нагнетания сексуальной энергии.
Описание сисуй-цзин дано в приложении (в практическом ключе – и для мужчин). Более полное описание (учитывающее и особенности женского организма) можно найти по указанной в конце приложения ссылке.
Хочу ещё отметить, что сексуально-эротический массаж, хорошо разогревающий и половую систему организма, чего нет в Оке, я использую непосредственно перед выполнением 6-го РД (и только в варианте комплекса, когда выполняю это РД).
Практика вытягивания сексуальной энергии, по сути, функционально ничем не отличается от 6-го РД, но имеет более точную дозировку забираемой энергии, и её, как правило, я выполняю в качестве дополнения к 6-му РД и сразу же вслед за ним.
Кстати, эта практика – совместно с циркуляцией энергии по МкО, является основополагающей при освоении множественного мужского оргазма, проходящего без потери семени, но это - уже совсем иная тема.
Практика нагнетания сексуальной энергии предназначена для пополнения запасов этой энергии в яйцах (яичниках), это - функциональный аналог РД1…РД5, но здесь энергия закачивается через 3-й глаз. И это - незаменимый вариант действий, когда нужно срочно восстановить свои потенциальные силы. Я же эту практику – выполняю время от времени, бессистемно.
 
Alex44, доброго времени суток!
Насколько далеко Вы продвинулись в сисуй-цзин? Удается ли избежать эякуляции при оргазме?
 
Serg_em link=topic=1688.msg35113#msg35113 date=1296138313 написал(а):
Alex44, насколько далеко Вы продвинулись в сисуй-цзин? Удается ли избежать эякуляции при оргазме?
Я здесь вижу два далеко отстоящих друг от друга вопроса: первый - по сисуй-цигун - его элементы я полностью освоил и использую в своей практике; второй - по множественному оргазму - никакого отношения к комплексу не имеет и рассматриваться здесь - не будет.
 
Очередной рассматриваемый элемент – это Сат Крийя (см. приложение), тоже заимствованный в йоге. Сат крийя, являясь ещё одним аналогом 6-го РД, укрепляет всю половую систему и стимулирует естественный поток сексуальной энергии, направляя его на созидательную и исцеляющую работу в теле. И что особо ценно, практикуя Сат крийю, мы производим мягкий массаж всех внутренних органов и точную дозировку забираемой сексуальной энергии. При этом, благодаря ритмическому повышению и понижению кровяного давления, которое возникает от насосообразного качания животом, эта крийя благоприятствует и укреплению сердца.
Новый элемент в своей практике я использую эпизодически и только при выполнении 6-го РД, выполняя его взамен сексуально-эротического массажа из сисуй-цзин.
 
вопрос эякуляции напрямую связан с комплексом Око Возрождения, а именно с 6-м РД. Но в силу интимности может быть обсужден и в личке. А сисуй цзин - это внешняя команда железам на выработку жизненно важных элементов для возрождения организма. Поэтому с эякуляцией надо разобраться.