• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

ТерминЫ

Регистрация
4 Июн 2007
Сообщения
914
Возраст
75
Адрес
Israel
Не так давно, после выполнения ритуалов и релаксируя в шиваасане, я ощутил некое прохладное жжение в нижнем даньтяне.. Оно было приятным и продолжалось примерно минут пять.
Я просто болдею, (не считая ManTrue - это просто клиника...)...
Ну поясни для тупых (это я о себе), что такое "нижнее даньтяне!!!" И в каком месте оно или она находиться? И с чем ее едят? А как это "нижнее даньтяне" необходимо русскому человеку?
 
С этими нерусскими терминами я с Реддингом согласна.
Чего бы по - русски не сказать ? Дань-тянь, центр значит. Просто с практикой ОВ всё время цигуньщики разные и прочие знатоки восточной мудрости совсем на русском языке изъясняться разучатся скоро.
Тут изо всех сил стараешься родной язык незабыть, а они...
 
тата и реддинг

да не всё так просто как вы хотите ... все проще ... но подругому :) бу-га-га

реддинг - а вот помоему сейчас главная "клиника" - это цивилизация тупеющих обезьянок :)

как по вашему ... АНАТОМИЮ ЗНАТЬ ПОЛЕЗНО? полезно знать и понимать как работает тело? мышечная механника? (а то вон тут культуристы "делят мышечные волокна" ... т.е. кто-то делает что-то но думает в это время о том чего небывает ... что на самом деле происходит по другому ...

так и "чакрамная система" - это АНАТОМИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СТРУКТУР ЧЕЛОВЕКА ... при этом нравиться вам или нет, но эти структуры ПЕРВИЧНЫ по отношению к вашему теперешнему воплощению ...

а вот всяческие "понятия" (типа дян-таня) появились как раз для "упрощения" понимания "чакрамной системы" ленивыми умами ...

дянь-тань - он же ТАНДЭМ ... фактически "перевод" - т.е. ТРИ ЧАКРЫ ПАБОТАЮЩИЕ КАК ОДНА ... и соответственно "отвечающие" за:

нижний тандем-дяньтянь - это тело ФИЗИЧЕСКОЕ тело состоящие из стихий (3 чакры) и огонь земли (кундалини)

верхний тандем-дянтань - это ПРОЕКЦИЯ "души" - карма - буддхи - самадхи (3 верхние чакры) и огонь небес (свет отца небесного) (дух который бог "вдул" в тело адама)

а вот средний тандем - 4 ЧАКРА ... она и есть "любовь" ... и если с помощью "разума" вам удасться создать в ней полноценный тандем (т.е. "вручную" отсортировать энергии на любовь темная (4-) любовь (4) любовь светлая (4+)) вот тогда чакрамный ряд перейдет из состояния "батарейка" в состояние "генератор" ...

а "понимание" реддинг, приходит с опытом ... стучите и откроют :)

тата

в "русском" (современном) языке и небыло никогда понятий для сфер нематериальных ... направление развития (преднозначение) другое.

Хотя в более древних ведах-ведях ... всё это есть ...

правда есть и такое большое НО ... без личного опыта - любая текстовка - набор букивок.
 
Ребята, всем спасибо за ответы..
ManTrue, Вам отдельное спасибо за толковый комментарий, я некоторые из них ваапче выписываю :)
evleo, я уже много слышал про эти 6 целительных звуков, буду обязательно практиковать, даже вспомнил, что смотрел когда то видео с "мужиком в шапке", спасибо :)

Redding и tata, дорогие мои!
Я очень рад, что вы дорожите русским языком и не позволяете морать его чужес"ранными непонятными словами.. Особенно за вас Тата, проживая в Израиле, вы продолжаете практиковать русский, наверное это патриотизм? Кстати Redding, слово "болдею" пишется через "а", если вы не знали! А может быть вам обоим сходить на форум лингвистов, там про тандемы и какие то даньтяны нет ни слова.. уверяю вас! :)
Если в будущем захочу обратиться именно к вам (что навряд ли), буду писать на доступном для вас языке.
И еще, мне искренне жаль, что ветераны форума никогда не слышали про нижний даньтян, правда :huh:

Сима, насколько мне известно, приведенных Вами случаев вмешательств в этом месте у меня не было :)

По поводу прохладного жжения - я возможно не совсем верно выразился в начале, оно было скорее не прохладным, но необычным каким то.. я ранее не испытывал ничего подобного.. вполне возможно, что пробка ушла.. Ощущение было не болезненное. Испытав это однажды, я примерно понял где этот самый "нижний даньтян" находится :) Кстати, общаясь с русскоязычными даосами, которые практикуют секс без эякуляции, я сделал вывод, что у них аналогичные ощущения после внутреннего оргазма, когда энергию они направляют в голову, а затем опускуют ее в нижний даньтян.

С уважением..
 
Сержем, я ни в коей мере не хотела Вас обидеть. :no-no:
Что-то в этой волне новичков слишком много обидчивых и подкованных восточными практиками. Сочетание странное...
Вон как у меня резко карма занижается!
Кому-то я не безразлична... :D

Может и вправду пойти в группу йоги, начну и тут русский терять.
Может зря торможу, старушка ^-^

А вот ведическими терминами всёж было б много понятнее словянину, думаю я...

Но это так, ничего личного...
Просто в ОВ изначально небыло никаких йоговских терминов.
Всё было предельно просто в книге Келхема.
Специально просто для обычных людей пожилого возраста.
И ведь работает ОКО, очень хорошо работает безо всяких заумных терминов.
И чувствования можно на родном языке описать, людям, обычным людям
"из толпы", стоит почитать такие восточномудрые словеса и они побоятся в практику входить.

Мне повезло!
Я начинала практику без таких подробных разборок на непонятном изречении.
Но всё это моё ИМХО.
Да и народ был попроще, более добродушный.
Но ничего, "и это пройдёт тоже".
Будет новая волна и взможно ещё более продвинутая в своих мудрах.
Что ж делать людям пожилым такими знаниями не обладающим, но ооочень нуждающимся в практике ОВ???
Хорошо. что хоть смекалка осталась, а то б можно было запаниковать.
За схемку спасибо, evleo.
Примерно так всё и чувтвуется на самом деле.
 
tata link=topic=1702.msg23131#msg23131 date=1260257839 написал(а):
Сержем, я ни в коей мере не хотела Вас обидеть. :no-no:
Что-то в этой волне новичков слишком много обидчивых и подкованных восточными практиками. Сочетание странное...
Вон как у меня резко карма занижается!
Кому-то я не безразлична... :D

Может и вправду пойти в группу йоги, начну и тут русский терять.
Может зря торможу, старушка ^-^

А вот ведическими терминами всёж было б много понятнее словянину, думаю я...

Но это так, ничего личного...
Просто в ОВ изначально небыло никаких йоговских терминов.
Всё было предельно просто в книге Келхема.
Специально просто для обычных людей пожилого возраста.
И ведь работает ОКО, очень хорошо работает безо всяких заумных терминов.
И чувствования можно на родном языке описать, людям, обычным людям
"из толпы", стоит почитать такие восточномудрые словеса и они побоятся в практику входить.

Мне повезло!
Я начинала практику без таких подробных разборок на непонятном изречении.
Но всё это моё ИМХО.
Да и народ был попроще, более добродушный.
Но ничего, "и это пройдёт тоже".
Будет новая волна и взможно ещё более продвинутая в своих мудрах.
Что ж делать людям пожилым такими знаниями не обладающим, но ооочень нуждающимся в практике ОВ???
Хорошо. что хоть смекалка осталась, а то б можно было запаниковать.
За схемку спасибо, evleo.
Примерно так всё и чувтвуется на самом деле.

Тата, а кто Вам сказал, что вы меня обидели? :) Я здесь на форуме не для того зарегистрировался чтобы выяснять с кем-то отношения. Русский язык действительно богат и могуч, и если мы с вами понимаем под словосочетанием "нижний даньтян" примерно одно и тоже, к чему тогда одергивать меня? Каждый волен писать как ему удобней.Ну не нравится - не читайте, в крайнем случае наберите в гугле "нижний даньтян" и будет вам счастье :) (я по началу именно так и делал).
На самом деле никогда не стремился оперировать терминами цигуна и йоги. Опять же по моему сугубо личному мнению, частично подтвержденному "более продвинутыми" ни один источник об Оке не содержит всей необходимой информации. Поэтому я "ищу" и по мере практики Ока, почитываю немного различной литературы.. вот собственно и все, поверьте никаких обид!
А к Вашей карме я не имею никакого отношения, честно!
з.ы. что касается "волны новичков", то ваш стаж выполнения ритуалов не многим превышает мой, просто зареггился я значительно позднее на сайте, так что не льстите себе! А то что вы "ветеран" а я "пользователь", так мне это индифферентно (вот вам еще новое словечко для изучения русского языка) удачи! :)
 
афигеть ...

тата ... вот ты про "обидчивость" заговорила ... может это эхо? всмысле твоё :) ... "торможу старушка" ПАТСТАЛОМ :)

тата в книге говориться чувак (полковник) ПРОБИВАЛСЯ В ВОСТОЧНЫЙ МОНАСТЫРЬ ...

неужто не понятно, что терминов в книге нет, не потому что их ВААПЩЕ НЕТ ... а потому что ДЖЕНТЕЛЬМЕН рассказывал что-то ДРУГОМУ ДЖЕНТЕЛЬМЕНУ который, разумеется, никаких "терминов" не знал.

А вот то, что ты, делая око, досихпор не знаешь КАК и ГДЕ оно работает (то что оно все таки работает тебе, надеюсь, доказывать не надо), тебя нифига не красит :) ... можно сказать, что "именно в этом ты тормозишь, старушка"

чмок :)
 
Ох уж эта молодежь!!!
Все-то они знают,все-то умеют.
А на самом деле ? :D
То-то и оно...
Молчу,молчу,а то заклюют ребятки.

Попроще будьте и тогда люди потянутся к Вам.
Человек должен быть всесторонне развит.
И только тогда он прекрасен!

А русский учите,а то позор ей богу.
Без обид!
 
bvs
А русский учите, а то позор ей богу.
Пять баллов! :)

ManTrue
неужто не понятно, что терминов в книге нет, не потому что их ВААПЩЕ НЕТ ... а потому что ДЖЕНТЕЛЬМЕН рассказывал что-то ДРУГОМУ ДЖЕНТЕЛЬМЕНУ который, разумеется, никаких "терминов" не знал.
А вот то, что ты, делая око, досихпор не знаешь КАК и ГДЕ оно работает (то что оно все таки работает тебе, надеюсь, доказывать не надо), тебя нифига не красит

Хм.
Н-н-да, уж. :)

Следуя твоей логике, ManTrue, чтобы жить, я, и все другие, должны досканально разбираться как устроено и работает наше тело? Должны изучить всю биохимию тела, все обменные процессы и т.д.???
Чтобы дышать, мы обязательно должны применять какую-то технику дыхания? Чтобы видеть глазами, должны досканально разобраться, как же наши глаза формируют изображение и посылают его в мозг, и как мозг его воспринимает? Чтобы продолжить свой род мы досканально обязаны изучить как работают наши половые органы? Без этого знания детей нормальных не сделаешь?

А просто жить, не-то... это мовитон.

Понимаю... :huh:
 
Redding и tata, дорогие мои!
Я очень рад, что вы дорожите русским языком и не позволяете морать его чужес"ранными непонятными словами.. Особенно за вас Тата, проживая в Израиле, вы продолжаете практиковать русский, наверное это патриотизм? Кстати Redding, слово "болдею" пишется через "а", если вы не знали! А может быть вам обоим сходить на форум лингвистов, там про тандемы и какие то даньтяны нет ни слова.. уверяю вас!
Если в будущем захочу обратиться именно к вам (что навряд ли), буду писать на доступном для вас языке.
И еще, мне искренне жаль, что ветераны форума никогда не слышали про нижний даньтян, правда
Признаю свою ошибку... Исправлюсь...
Юмор понимаю твой по поводу сходить...
Но лучше сходить налево.... (Если получиться....)
Но есть одна мыслишка...
А никто по чатам не "ползает"? А это интересно...
Я раньше... А сейчас - нет...
Посмотрите, как говорит молодежь, живущая в России? Это полный....
Как кто то сказал, если память не изменяет Сталин. " А другого народа у меня нет..." Может я и ошибаюсь...
Но обидеть не хотел...
---------------------------------
Что касается терминов...
Ну нет у меня желания осваивать эти восточные термины... Просто делаю "око" и не всегда регулярно.
Но верю в его пользу, да и времени много не занимает! Вот и все...
Просто когда увидел, что что то открылось в какой то точке, то просто стало интересно, что это такое....
Что касается "ветеранства", но честно говоря, меня так это слабо колышет... Как и оценки кармы.
Если ты заметил, то не даю никаких советов, так как считаю, что не вправе....
Око - это эксперимент. Пусть каждый читает мнения других, но делает для себя свое мнение....
Был когда то поэт в России, кажется Жуковский (не уверен)...
Так он писал стихи с надписью - "для немногих"....
Так и эти восточные термины. Это для тех кто серьезно увлечен этим.
Я нет...
Есть еще такая штука "Сансара", но я не понимаю этого... Это для продвинутых....
Обидеть не хотел.
Удачи во всем.
============================
Особенно за вас Тата, проживая в Израиле, вы продолжаете практиковать русский, наверное это патриотизм?
То что написал ни в какие ворота не лезет!!!
Какой патриотизм? А что это такое?
Любовь к Вове Путину?
Если каждый будет любить себя, свою семью, а не "мочить в сортире...." И делать бабки...
Это будет и патриотизм...
Muttersprache - это просто язык матери (Deutsch)
На нем и говорят...
======================
Федор Тютчев
* * *
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется,-
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...
27 февраля 1869
---------------------------------
Давно сказано, но актуально....
Тем жизнь и интересна.
"Нам не дано предугадать..."
 
алекс

моветон не моветон ... ромашку тут устроил ...

ответ тебе будет: ДА ДОЛЖЕН ... если у тебя есть намерение совершенствоваться

а если нету такого намерения - да живи ты как хочешь ... что и делает практически вся ента сратая "цивилизация" ...

устроили мля курятник

"забраться повыше, насрать на нижнего и клюнуть ближнего"

ты вот на машине ездишь?

если ты тупо, ездишь по городу и при этом перегружен собственной значимостью - ты можешь нанять водителя и ВСЁ.

если ты хоть чуточку умеешь развиваться - ты обучаешься ВОЖДЕНИЮ, т.е. сам водишь машину

а вот если ты живешь не в городе или очень любишь свою машину и недоверишь её больше никому - ты учишь устройство автомобиля, да так, чтобы ВСЕГДА ПРАВЕЛЬНО разбираться во всех возможных состояниях твоего транспортного средства.

Более того:

"Чтобы продолжить свой род мы досканально обязаны изучить как работают наши половые органы? Без этого знания детей нормальных не сделаешь?"

нормальных не зделаешь ... у дона хуана выраженьице есть "жертвы плохого траха"

вот у нас сейчас вся цивилизация - жертвы ... всякого плохого

Вход в лоно - это вам не "делание детей" ...

Как "любишь" - такие и дети ...

Но дело не только в детях ... дело в мозгах, вернее в их содержимом.

Повторюсь ...

Тут один "культурист" наращивал мышечьную массу "деля и размножая мышечные волокна" ... но это нонсенс - такого не бывает ...

как ты думаешь КПД (всего) в том числе и тренировок - когда выше? когда ты делаешь правельно или когда делаешь хрен пойми что? ...

:)

Но высказанная тобой точка зрения имеет место быть ... более того - сейчас вся цивилизация живет с минимальным КПД ... высок кпд только одного - загаживания сосзнания и земли матушки

:)

Так что ответь себе на вопрос: можешь ты прожить эту жизнь с КПД = 5 %? если да - ЖИВИ :) мир выхода будет соответствующим ... ну это, если тебе до этого ваапще дело есть :)
 
У каждого у нас своя правда!
И бессмысленно тут доказывать свою правоту!
А может 5%-это то,чего как раз и не хватает?

Ну а если вся ента сратая "цивилизация" ...
устроили мля курятник
"забраться повыше, насрать на нижнего и клюнуть ближнего"

- Это то,что тебя окружает,то извини-ты сам это заслужил!
Я живу в другом мире, где этого НЕТ!!!
 
Да.
Каждому то, что у него в голове.
Это точно.

ManTrue
Кому-то чтобы пройтись, требуется знать полностью всю механику организма, а кто-то просто идёт туда, куда задумал, держа в голове цель, а не процесс хождения.
 
Весь сыр-бор начался из-за слова "дань-тянь". Но разве мы не используем новые термины, например, "компьютер"? Кто сейчас говорит "электронная вычислительная машина"? Мне кажется, что использовать терминологию по-месту даже нужно, чтобы исключить двусмысленность. А что сказать вместо "нижний дань-тянь" - "место чуть пониже пупка и чуть вглубь", но это все равно не точно, или как?
 
evleo link=topic=1702.msg23146#msg23146 date=1260296075 написал(а):
Весь сыр-бор начался из-за слова "дань-тянь". Но разве мы не используем новые термины, например, "компьютер"? Кто сейчас говорит "электронная вычислительная машина"? Мне кажется, что использовать терминологию по-месту даже нужно, чтобы исключить двусмысленность. А что сказать вместо "нижний дань-тянь" - "место чуть пониже пупка и чуть вглубь", но это все равно не точно, или как?
А по-руски это называлось "живот", иначе говоря жизненный центр. Потому когда-то богатыри бились насметрь "не жалея живота своего", короче собственной жизни.
Или как нынешние потомки этих богатырей теперь бы выразились "изо всех ресурсов нижнего дань-таня."... :huh:

Да ладно, вон мат тоже когда-то в русский сленг внедрился так , что весь мир его руским считает, а ведь хулили нашу матушку иноземные гады выражениями этими...

В кои веки мы с Реддингом в чём-то сошлись и на те... :knuppel:
 
Живот — часть тела человека, содержащая основные внутренние органы: желудок, кишечник, почки, надпочечники, печень, селезёнку, поджелудочную железу, желчный пузырь, мочевой пузырь. У мужчин в нижней части живота находятся также простата и семенные пузырьки, у женщин — матка, маточные трубы и яичники.
Именно это я имел ввиду под "двусмысленностью". Например, печень и место ниже пупка - не одно и тоже место. Когда нужна конкретика, нужны и точные термины. Есть области, в которых принята французская терминология или английская, но так исторически сложилось, что касаемо энергетики рулят "восточные" языки. Ну не могу представить, что, например, "классические музыканты" обойдутся без слов аллегро, сольфеджио, минует и т.п.
 
В одном, бывшем союзном, государстве принялись все иностранные устоявшиеся слова полностью переводить или перекладывать на свой родной язык, в котором даже нет таких понятий как "тряпка", "в общем", и кучи других. :)

Так вот, слово "троллейбус" они заменили своим сложным словом, которое в переводе означает "тот который с рогами".

Думаю термины переводить не нужно. И всё же я сам рассмеялся когда прочитал фразу "Прохладное жжение в нижнем даньтяне".
Читнул вслух на работе и все заржали... потом спросили: "а что это?"
Я пожал плечами. :-[
 
"Око - это эксперимент. Пусть каждый читает мнения других, но делает для себя свое мнение...." Redding, тут я с Вами полностью согласен.

Выскажу свое скромное мнение.. Развиваться дальше, вникая в элементы йоги и цигуна и др. восточных техник или напротив ограничиться перечитыванием через некоторое время переводов ОВ, пытаясь найти между строк скрытый смысл - это дело сугубо индивидуальное. Каждый решает сам. Я в очередной раз соглашусь с ManTrue. Хочешь быть специалистом в той или иной области значит обязан разобраться в деталях. Если нет - дело хозяйское, никто никого не принуждает. Те кто говорят, что Око это отдельная техника, и не нужно смешивать ее с цигуном и йогой, пранаямой - (по моему скромному мнению) лукавят. Так как все эти техники направлены на совершенствование ЧЕЛОВЕКА, и Око, хотим мы это признавать или нет, содержит элементы цигуна, йоги, йоги-пранаямы. Кроме того, в переводе Ока говорится о том, что ламы используют энергию, которую получают при выполнении ритуалов для других практик, и это подтверждает мое мнение.

Что касается обид, "ветеранов", "новичков" и прочей лабуды. Я уже взрослый мальчик, еще раз говорю - мне фиолетово на все нападки, разборки, непонятки и.т.д. Если готовы к содержательному диалогу - милости прошу.
Сам обидеть никого не хотел и не стремился к этому, так что пардон если что не так. Мир, дружба, газировка!
p.s. ну а то, что форум немного оживился, так это даже здорово! :)
Спасибо за интерес к моему нижнему даньтяну :), и с уважением ко всем присутствующим! :)
 
попрядку

бивис

если ты не замечаешь у себя там в москве всей той "бяки" которая устраивает цивилизация большенству людей - ты тупо СЛЕП, более того живешь ты москаль, как раз за счет перефирии ... и не надо спорить это так ... то что ты создал "свой мир грез" - твоя ПРОБЛЕМА ... ибо "тамагавки" ты получаешь в спину от тех кого не замечаешь, поболее чем "обычный человек" - необижайси тока, я любя :)

алекс

вот идешь ты идешь к своей "цели" но идешь ты ТОЛЬКО по дорогам ... т.с. "широкими дорогами" - и идешь батенька В ОБХОД ... потому как (мы ведь слово "идешь" употребляем для определения духовного пути) и не знаешь вовсе что в определенный момент нужно подпрыгнуть и полететь ... но "в твоих знаниях" это невозможно ...

никто - не контролирует процесс "постановки ног" при хотьбе в физическом теле - НО! даже при обычной хотьбе есть правельная механника (положение тела) а есть ОСТАЛЬНАЯ ... при этом человек который ВЫСТРОИЛ вегетативку ... настроил её "как надо" а не "как с детства получилось" - так вот такой человек устает меньше, пройти может дальше, скорость больше ... и т.п. ... но ... повторюсь - каждый волен выбрать как он умрёт ...

ещё - существует ... вот веришь нет - реально существует ПРАВЕЛЬНАЯ ОСАНКА ... ты можешь игнорировать сей факт, более того, твоё тело КАМПЕНСИРУЕТ практически любую "неправельность" в положении ОДА, но ... через определенное время - эта "кампенсация" - начнет процессы деградации ... например посмотри как ходят телом бабушки - потом посмотри как ходят по ступенькам девушки - сравни ... главное помни - ни одну бабульку ни кто не загибал - ОНА САМА ... просто запустила основные тяжи ... внутренний ссохся - внешний растянулся ...

ну это конечно если знаешь анатомию настолько, чтобы ПОНЯТЬ о каких таких тяжах я вещаю тут :)

---

"живот" - это ЖИЗНЬ ... мля знатоки русской словесности ... "не жалея ЖИЗНИ"

да и физическое значение современное слова "живот" как "пузо" или "брюхо" - ну САПСЕМ не ТАНДЕМ-дьань-тянь ... ну ничего похожего ...

более того - да не льстите себе ... всё"чуйствование" начинается со 2 чакры-вихря - а это ОЩУЩЕНИЕ ВОДЫ в теле ... лимфы ... СОКОВ ТЕЛА

это потом ... далеко потом ... когда научитесь определять и отключать сознание послойно ... станет возможным ощущать на уровне 3 чакры-вихря ВОЗДУХ в теле ... а "воздух тела" он в нервах ... этих "сосудах без крови" как говаривал авиценна (абу али ибн сина)

...

так что ребятки - живите вы как хотите - СЛЕДСТВИЯ БУДУТ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ :)
 
тата

тебе отдельно

МАТ ... когдато матом не назывался ... матерились разговаривая даже ещё во времена письменности на бересте

давай так ... только внимательно

глагол - его повелительное наклонение

жевать - жуй
ковать - куй
совать - суй
ховать - ... ех написал бы да боюсь модернут, непоняв значения слова :)

слово "ховать" - сама посмотришь в какойнить википедии или в "словаре живого великорусского языка" даля?
могу дать "вольную" трактовку - накапливать с целью анализа и применения ...

просто в "древнем" русском - были слова "от волхвов" ... и их первыми "вычеркнули" - порабощая русь ... ведь физически не у кого не получилось завоевать это "поле игрища богов" :) зато теперь "мы" реально проигрываем в войне "холодной" - в войне "умов" :)
 
слово "ховать" - сама посмотришь в какойнить википедии или в "словаре живого великорусского языка" даля?
ManTrue
Балдею от Вашего оригинального мышления. Но зачем же переиначивать великих
Вот что у Даля:
Ховать
что, южн. зап. пск. калужск. хоронить, прятать, хранить; | - кого, погребать, хоронить покойника. | Пск. твер. припрятывать воровски. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Хованье действ. по глаг. Ховалка об. пск. воришка. Хо(а)птуры, холтуры, южн. зап. (албанск. калтура?), погребенье, похороны и поминки; халтуры, моск. и др. богатые похороны, особ. с архиереем.
 
так что ребятки - живите вы как хотите - СЛЕДСТВИЯ БУДУТ СООТВЕТСТВУЮЩИМИ
ManTrue, я так и сказал: "Каждому то, что у него в голове."

И, обычно я хожу (и в прямом и в переносном смысле) не по тротуарам и дорогам, а напрямик, сокращая путь. ;) Привычка у меня такая с детства.

Serg_em: Я в очередной раз соглашусь с ManTrue. Хочешь быть специалистом в той или иной области значит обязан разобраться в деталях. Если нет - дело хозяйское, никто никого не принуждает.

В природе нет узкой специализации. Это изобретение человеческого ума, от тупости своей. Всё, в том числе и организм человека, есть целое, которое и работает как целое, а не как отдельные части (лебедь, рак, да щука).

Я не противник узкой специализации, но концентрируясь на какой-то части целого, мы упускаем из виду это самое целое. А это означает, что понимание этой самой части будет уже неверно в отрыве от контекста.
За примерами ходить не нужно. У нас вокруг одни узкие специалисты. Возьмём хотя бы медицину (подходит по теме форуму). И как у нас с медициной?
Вылечили они от диабета, или псориаза, или от рака.... не покалечив при этом весь организм?
Узкие специалисты и специализация.

Да что я тут расписываю. Все знают притчу о трёх слепцах ощупывающих слона...
 
И ещё, ManTrue!
Не хватало тут начать базар по поводу Москвы и всей остальной Рассеи.
В тебе говорит уязвлённое самолюбие человека на переферии?
Лично я, живя на переферии вообще не заморачиваюсь по этому поводу. Потому как живу там, где сам хочу, и так, как сам хочу.

Здесь укорять и подкалывать нужно не тех, кто живёт в Москве, а систему в целом.

И, "свой мир грёз" имеет каждый человек. В том числе и ты ManTrue. ;)

Давай не будем тут по этому поводу устраивать разборки. :knuppel:
 
AlexN, ИМХО не владение терминами из других практик - и есть узкая специализация, зацикленная только на Око Возрождения. Помоему познания цигуна, йоги только расширяют кругозор, по крайней мере никому не повредят :)
С уважением..
 
Завидую я тебе Труман!
Столько предстоит тебе ещё узнать!!!