• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Трудный ритуал

А какие ощущения, если не секрет?
Вот у меня легкое головокружение. Не скажу что это приятное ощущение. Скорее никакое. И быстро проходит.
 
Трудно описать....может быть, это "промывание всего организма теплым, немного хмельным, молоком"...кажется, так... Особенно 5РД
 
С вестибулярным аппаратом у меня всегда были проблемы, особенно в детстве. Для меня конечно вращения -проблема, но тренировки позволили увеличить кол-во оборотов с трех до семи, если больше-то после остановки кружится голова. Ощущение (если закрыть глаза) как-будто твое астральное тело описало еще один оборот по инерции.
А еще есть такое заболевание внутреннего уха, когда у человека где-то там в ухе жидкость скапливается и вызывает ощущения головокружения и тошноты без причинно. Редкое и неприятное заболевание.
 
Должен заметить, что, хотя занимаюсь ритуалами чуть больше 3 лет, 1 ритуал для меня в мои 57 лет проблем не представляет, потому что за пару лет до ознакомления с гимнастикой тибетских лам я узнал об упражнении шаманское кружение и тренировался в нем, причем постепенно увеличивая количество кружений. Это упражнение соответствует первому ритуалу. Я им занимался в эзотерических целях, но ничего не достиг, зато появилось улучшение вестибулярного аппарата.
Замечу, что не все так просто - может быть вы страдаете синдромом позвоночной артерии, он может быть на фоне патологии шейного отдела позвоночника. При этом происходит сдавление данной артерии в канале, образованном отверстиями в поперечных отростках. Она же питает задние отделы мозга, в том числе отвечающие за чувство равновесия. Поэтому,наверное стоит сделать рентгенограммы позвоночника и проконсультировать у опытного рентгенолога и ортопеда (лучше вертебролога), может помочь ЭЭГ-фия и реоэнцефалография.
Т.е. может быть данное упражнение Вам просто напросто противопоказано. К примеру у моей жены очень выраженные явления шейного остеохондроза, а обследование показало наличие врожденной конкресценции 3-х нижних шейных позвонков, как Вы думаете стоит ей заниматься этим ритуалом?
 
Калиостро, доброго времени!
Остается выяснить, что такое врожденная конкресценция. :)
Но, мне кажется, что вашей жене все же можно выполнять 1-е РД. Начинать с одного оборота.
 
Для начала нужно выяснить,что такое остеохондроз . :)
 
Marianna, уважаемая! И как ощущения?1
 
Имею ввиду со временем. Что-то меняется?
 
Мне очень трудно выполнять вращение. Три раза меня сбивают с ног и дальше ничего не могу выполнять минут 10.
У Келдера как раз об этом написано. Один человек не мог выполнять 1 РД больше года, но постепенно всё наладилось. Наладится и у Вас. И улучшит работу вестибулярного аппарата. Только ничего не нужно форсировать. Закон Ока: делайте то, что можете, столько раз, сколько можете, настолько хорошо, насколько можете. Там же, в книге полковник говорит: "Подавляющему большинству взрослых людей для начала достаточно полдюжины раз обернуться вокруг своей оси, чтобы ощутить головокружение. Потому ламы рекомендуют начинающим ограничиваться тремя оборотами. Если после выполнения первого ритуального действия вы почувствуете потребность присесть либо прилечь, дабы избавиться от головокружения - обязательно последуйте этому естественному требованию вашего тела. Я поначалу все время именно так и поступал"
 
Для начала нужно выяснить,что такое остеохондроз . :)
Остеохондроз (а меня это, как раз, прямо касается) - это истончение межпозвонковых хрящевых дисков. Традиционная медицина этого лечить не может и считает неизлечимым. Если у кого-то есть информация по этому поводу, буду благодарен.
 
Это мой самый любимый ритуалл, вот только незнаю что делать, мне 21 мало :( Я раньше вращалась 300 раз, а потом прочитала, в одной эзотерической книге,ч то надо 99 раз. А теперь заинтересовалась Оком, а тут 21 раз вращаться.
Что вы посоветуете? Делать как в книге написано или можно немного ссамовольничать?
Что вы получали от вращения по 300 раз?
У Келдера полковник говорит, что ламы считают, что избыточное количество вращений в конце концов разрушительно. Повторяться не буду, читайте книгу. Думаю, что Марианне это просто доставляет удовольствие. Это, правда, здорово. Мне тоже очень нравилось кружиться, и я тоже подчас кружился 200-400 раз. А потом перестал. Сейчас следую книге: 21 за один раз.
 
Да. Тоже люблю вращаться! и часто делаю это просто для удовольствия.
Точно, девчонки любят кружиться. А я без ума от Вашего иероглифа. А что он значит?
 
1 РД, мой любимое! Я кружусь одинаково , с удовольствием , в обе стороны. Но... стараюсь не пороть отсебятины! Кружусь только по часовой стрелке! И только 21 раз!
Я не настолько опытная, чтоб вставлять свои "пять копеек" куда попало!
 
1 РД, мой любимое! Я кружусь одинаково , с удовольствием , в обе стороны. Но... стараюсь не пороть отсебятины! Кружусь только по часовой стрелке! И только 21 раз!
Я не настолько опытная, чтоб вставлять свои "пять копеек" куда попало!
Браво, Синильга! И абсолютно правильно. 1 РД - и моё любимое, и я могу без проблем вращатьс 400 раз, что я и делал одно время, но я поступаю точно так же: 21 раз по часовой. Кстати, вращаясь против часовой стрелки, человек замедляет вращение своих вихрей. Не знаю, не этим ли объясняется то, что фигуристыи артисты балета, например, которые всегда вращаются против часовой стрелки, позазывая изумительные результаты, после определённого возраста здоровьем не отличаются. Я до сих пор скорблю о моей любимой Людмиле Пахомовой!
 
Driver ! Сколько времени вы занимаетесь???! У меня с вестибюлярным аппаратом тоже большие проблемы! С первым упражнением было просто ужасно. Тошнило потом долго. Но месяца через три все прошло! Наращивайте постепенно! Пока не перестанет тошнить от трех раз не повышайте кол-во повторений!
Сейчас от вращения получаю даже удовольствие!
 
Alex_n
Может быть Вы знаете ответ на вопрос- в какую сторону должны вращаться женщины?
Ведь направление вихрей у женщин и мужчин -противоположное как и "заряд". У женщин ида -минусовая, пингала -плюс, а у мужчин наоборот. Я думаю-не должно быть вращение в одну сторону для всех. Что Вы об этом знаете?
 
Alex_n
Может быть Вы знаете ответ на вопрос- в какую сторону должны вращаться женщины?
Ведь направление вихрей у женщин и мужчин -противоположное как и "заряд". У женщин ида -минусовая, пингала -плюс, а у мужчин наоборот. Я думаю-не должно быть вращение в одну сторону для всех. Что Вы об этом знаете?
Привет, Satory,
я об этом знаю то же, что и все: и у Келдера, и у Килхема, и у ВЕЖа, кстати ничего не говорится о вращении против часовой стрелки, а, как раз, предостерегается против этого. Я не берусь, как сказала Синильга, "везде вставлять свои 5 копеек" и невежественных советов с далеко идущими последствиями не даю. Если Вам кажется так, делайте так - на свой страх и риск. Сказано же: "Люди будут слушать, но будут добавлять от себя". Простите меня за тон, но я не могу советовать, не зная, и брать на себя такую ответственность.
 
Как я понимаю, о вращении в разные стороны, говорится в разных методиках. Думаю, это нужно учитывать!
По всей вероятности, в каждой, отдельно взятой методике, небезосновательно указывается свой способ вращения. Я придерживаюсь конкретно Ока.Здесь не разделяются мужчины и женщины.
Думаю, что я меньше сделаю ошибок, если буду следовать выбранной методике.
 
Попыталась найти в инете что-нибудь о направлении вращения вихрей и следовательно выполнения 1РД.
Вот что удалось найти:
Мнение 1-ое:
Вращение против стрелки практикуется "вращающимися дервишами" которые кроме всего прочего одну руку поднимают вверх (вроде правую), а другую опускают вниз. Тем самым они как-бы черпают энергию из космоса, проводят через себя и через вторую руку отводят ее в Землю. То есть направление течения энергии должно соответствовать направлению вихря то есть сверху вниз. В то же время при вращении в Оке используется эффект подъема кундалини, то есть энергия идет снизу от Земли вверх в Космос, то есть направление вращения обратное дервишам- по часовой. Дальнейшие упражнения ока также раскачивают энергию снизу вверх. Отсюда вывод- при вращении против часовой стрелки произойдет смешение направлений потока энергий при выполнении дальнейших упражнений ока, что недопустимо.

О направлении вихря в Сахасраре:

по сети энергетических каналов перемещаются тонкие энергии. Система каналов так же, как и кровеносная система, двойственная по типу - артерии-вены, так как по одним каналам к клеткам поступает полученная из Космоса энергия, а по другим - от клеток и оболочек забирается и уносится уже переработанная органами тонкая энергия.
Но чтобы состоялся забор энергии из Космоса, нужны своего рода насосы, напоминающие по принципу действия механические, которые забирают воду из реки. Такими энергетическими насосами стали чакры.
При заборе энергии чакры вращаются против часовой стрелки. Последнее связано с вращением Земли, чтобы преодолеть действие её сил притяжения и возникающих в ней энергопотоков, воздействующих на организм человека. При отдаче энергии чакра вращается по часовой стрелке, и её вращение совпадает с вращением Земли, отдаваемая энергия как бы получает двойное ускорение.
Каждая чакра вращается со своей скоростью, соответствующей её функциям и тому виду энергий, на которые она рассчитана. Скорость вращения чакр меняется в разные периоды и зависит от многих факторов. Каждая чакра работает в двойственном режиме: режиме забора и отдачи энергии, то есть ей свойственен определённый ритм работы.
 
Обратите внимание, дорогие собеседники, кому легче всего выполнять вращение? - Женщинам!
Для меня это тоже самое любимое и самое легкое упражнение. Такое удовольствие оно доставляет, что не передать. Интересно, с чем этот феномен связан, как думаете?

Нет! Видимо,я не совсем женщина т.к. с трудом отвоевывала каждый виток! :D Но сейчас ( после 1,5 лет практики) вращаюсь с удовольствием! Но,меня не удивляет такое положение вещей!С детства укачивало везде,даже в трамвае!
 
Здравствуйте!

Хочу поговорить про вращение по часовой стрелке... что есть вообще вращение по часовой стрелке? А еслиб когда изобретали часы, пустили стрелку в другю сторону?
Я вот как предлагаю проверить в какую сторону вращяться, по магнитным полям земли... попробуйте набрать ввануую воды не очень много и посмотреть в какую сторону закручиваеться воронка, когда будете спускать воду, я вас у веряю не у всех она будет вращяться по часовой стрелке.

Я думаю что не важно в какую сторону вращяться, главное делать это постоянно в одну и туже сторону.
 
Я думаю что не важно в какую сторону вращяться, главное делать это постоянно в одну и туже сторону.
А я думаю, Вам лучше написать свою книгу на эту тему и организовать свой форум для её обсуждения.
А слабо, так читайте ту, что есть. И обратите внимание на предостережения. Экспериментируйте на себе, а не на других.
 
Уважаемые. Мне очень трудно выполнять вращение. Три раза меня сбивают с ног и дальше ничего не могу выполнять минут 10. Даже обидно. Все остальное дается легче.
Может такое у кого было? Как побыстрее избавится. А то иногда аж до тошноты... :-[
Спасибо...
Да забыл сказать что с вестибулярным апаратом у меня нелады с детства.
Для начала: судя по картинке, Вы не driver, а diver.
О Вашей проблеме говорится в книге. Читайте книгу!
 
Alex_n:
Если чесно, то мне кажеться форум и создан для обсуждения. Я никому ничего никогда в жизни не навзяывал, выбор делает сам человек, я лишь предложил, одно из решений, а человек сам в праве выбирать.

И кстате комуто легче вращяться по "часовой", комуто против, мне кажеться, и это моё личное мнение, прошу им не руководствоваться при выполнение 1РД, нужно вращяться в ту сторону в которую легче, ведь в книге указано, что РД надо выполнять без перенапряжений.
 
Павел Попов
Без перенапряжений... но по часовой стрелке. Вращение поля человека происходит в ту же сторону. И вращение стрелок в часах тоже выбрано не случайно.

В южном и северном полушариях Земли вода в воронке вращается в разные стороны. Это связано не с магнитным полем Земли, а с ее вращением вокруг своей оси (может я и не прав). Но даже если и по магнитным полям, не хотите же вы сказать, что у человека прибывшего из северного полушария в южное (например в Австралию) энергетические вихри начнут вращаться в другую сторону!

Делайте как вам удобно. Личный опыт - самое главное.
Вот опытным путем и определите, в какую сторону вращаться для вас полезнее.  ;)