• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Вопрос о прерывании практики РД

Регистрация
23 Фев 2007
Сообщения
3
Возраст
23
Я первый раз на этом форуме,возможно не все успела прочитать,меня волнует[font= \"Verdana\"] вопрос о прерывании практики РД[/font].Я предпринимаю сейчас третью попытку ежедневных занятий :D (2-я неделя по 5 повторов),уже нескольких человек убедила заняться этой гимнастикой,но меня настораживает весьма категоричные утверждения о жутких последствиях,ждущих человека, бросившего занятия РД.Теряется легкость бытия.Не хочется стать заложником запрограмированного страха о необратимости неких процессов, запущенных собственноручно и собственноножно.Я серьезно-это действительно так страшненько???
 
julia, не так страшен черт, как его малюют. ;)
Никаких жутких последствий не будет. Абсолютно. Просто вернетесь к прежней жизни без ритуалов (упражнений). Вернется (очень постепенно) прежнее самочувствие нехватки энергии (если молоды то и этого не будет).
Я прерывал занятия на месяц. Потом возобновил с 10 повторов сразу (лучше бы с трех, как положено). Ничего страшного со мной не произошло. Здоровье осталось в гораздо лучшем состоянии чем было до практики.
В переводе Сидерского, действительно есть "запрограммированный страх". Кстати, это очень мощное средство воздействия на психику. Вот и в вас уже зреет зерно сомнений.
Сомнение = поражение, неудача.
Поэтому выбросьте эту ерунду, придуманную чужим мозгом.
Верьте себе. И все будет абгельмахт! :)
 
AlexN!Мне кажется ,Вы весьма продвинутый пользователь РД,поэтому именно Вам хочется пояснить свои сомнения.Я не могу сказать ,что я испытала резкое изменение нехватки энергии после того ,как "забыла" продолжить (дважды) занятия РД.Возможно потому, что у меня всегда этой пресловутой энергии не хватает :(.В процессе контакта с данной практикой я получила весьма положительную реакцию своего организма- по части отдельных проблем(стало легче),но я решила ,что это случайное стечение обстоятельств (возможно я лукавлю,т.к. я рассказала об этом тем ,кого убедила этой практикой заняться).Сейчас я опять начала занятия и прошло слишком мало времени ,чтобы ждать кардинальных изменений.НО, если влезать в эту практику на годы, сложно расслабиться.Если бросить занятия ЛЮБЫМ спортом,можно прогнозировать проблемы с весом,внешним видом и т.п.Но это не касается "резкого старения организма",связанного с нарушением "вихревых потоков".Написала и испугалась.Я хочу понять, действительно ли практика РД столь серьезно действует на целостное тело человека?
Кстати,мне исполнится скоро 41 год и ,возможно, я вообще РАНО начала??
 
julia, вам действительно кажется, что я продвинутый пользователь РД. :)
Практикую всего лишь с апреля.
Мне тоже 41, и я не считаю, что начал рано. По моему мнению, в самый раз.
А резкое старение может начаться, как я думаю, только у действительно старых людей, лет эдак в 70-90-120...
Но то, что 40-летний бросив РД превратиться в 70-летнего, то это врядли. Это абсурд.
При помощи РД можно помолодеть, а потом, после прекращения практики, вернуться в свой возраст, но не более.
Поэтому тут, бояться нечего.
Зависимость... А что нас ждет в 50, в 70 и 80 лет?! Немощь, слабоумие... и т.д. по списку. Так лучше уж 20 минут в день поупражняться, и приравнять это дело по значимости к таким обязанностям, как прием пищи, питье воды, ежедневный туалет, мытье и т.д. По сути РД по периодичности и времязатратам ничем не отличается от того, что мы вынуждены делать каждый день для того, чтобы жить.
Так зачем же нам старческая немощь?! Лючше умереть в свой срок, но на своих ногах, как говорится.
Но тут каждый сам расставляет приорететы, и решает тоже сам ;)
 
На форуме двое, опытные Око-вцы советовали, на счет прекращения практики, что нельзя резко бросать, надо в обратном порядке уменьшать количество повторов до 3-х.
Хотя я согласен с Алексом, лучше уж 20 минут в день поупражняться, и приравнять это дело по значимости к таким обязанностям, как прием пищи, питье воды, ежедневный туалет, мытье и т.д.
 
Я как всегда внесу ложку дёгтя в бочку меда. Я после почти года практики прервалась в связи с НГ примерно на неделю-две. И меня заплющило не по-детски. С физическим телом вроде никаких изменений не происходило. По крайней мере внешне ничего не заметно было. А вот эмоциональный фон - это был полный финиш. Слёзы, депрессия. Я точно не знаю, было ли это связано с тем, что я прервала свои занятия, или с тем, что зима в этот раз незимняя - ёжики и те не спали. Но потом как-то всё сгладилось, да и Око я снова начала делать. Опять с 3-х повторов. В общем, неприятно. Но и не смертельно. Проверено на личном опыте :)
 
Позвольте немного расскажу и я.
Я начинал заниматься где-то в 1993г,занимался 2-3 года(точно уже не помню).Жизнь так повернула,что пришлось бросить-и тут я почувствовал "всю прелесть".Как-то одряхлел я быстро,хотя тогда мне было около 30.Все болячки проснулись,силы все куда-то испарились.Правда потом все пришло в норму.Но сейчас опять занимаюсь и не желею.
 
Интересно можно ли сочетать упражнения с алкогольными напитками. Мы же не аскеты и поэтому иногда бывает такое, что приходится выпить водочки. Я на утро всеравно продолжаю делать упражнения. Может ли кто подсказать, можно ли делать упражнения утром после небольших вечерних возлияний.
 
PILOT, это каждый решает сам. Думаю алкоголь можно сочетать с практикой, но только не злоупотреблять.
Лично я не в состоянии выполнять ритуалы после "вчерашнего".
Но я стараюсь соотнести выпивку с "выходным" днем в занятиях (я один день в неделю отдыхаю). Накануне можно и пропустить грамм 50-100.  ;)
И еще я делаю ритуалы вечером. Мне так удобней, ибо я, "сова".
 
Я делаю ритуалы ОВ после вечерних возлияний. За полгода практики было такое пару раз.
Один раз ОВ мне помогло в плане избавления от головной боли. :)
 
Позвольте немного расскажу и я.
Я начинал заниматься где-то в 1993г,занимался 2-3 года(точно уже не помню).Жизнь так повернула,что пришлось бросить-и тут я почувствовал "всю прелесть".Как-то одряхлел я быстро,хотя тогда мне было около 30.Все болячки проснулись,силы все куда-то испарились.Правда потом все пришло в норму.Но сейчас опять занимаюсь и не желею.

У меня это начинается сразу. Как только я пропущу один день. Возвращается прежняя усталость, вялость... Это особенно чувствительно на фоне уже достигнутых результатов. Думаю, что обострения, о которых говорять оконавты и предупреждал Кэдлэр, есть ни что иное, как возвращение в прежнее состояние....а свысока падать больно....
Я не собираюсь бросать практику, так, как я отчетливо ощутила на себе результат моих занятий.
 
Я настрился на то, чтобы выполнять упражнения, строго соблюдая все рекомендации. До этого делал 11 повторов утром и десять вечером. Сейчас Делаю только утром. Дошел до 17 повторов. Единственно меня волнует - это мои периодические кратковременные командировки. Как я буду там выкручиваться, пока не знаю.
 
А нада выкручиватся! Взялся за гуж, не говори, что не дюж...это ваша, русская пословица!
 
PILOT, краткосрочные не страшны. Насколько они часты?
Если очень часты, то придется приспосабливаться делать ритуалы в дороге.
 
Да, буду конечно. Хотя бы несколько повторов каждого упражнения. ;)
 
А нада выкручиватся! Взялся за гуж, не говори, что не дюж...это ваша, русская пословица!
Что русскому хорошо - то немцу смерть. То же русская пословица 8)
 
(я один день в неделю отдыхаю)

Вопрос-зачем "отдых"?
 
(я один день в неделю отдыхаю)

Вопрос-зачем "отдых"?

Как я понимаю, вопрос мне.
Юлия, допускается пропускать не более 1-го дня в неделю. Мне так удобнее, и не вызывает никаких негативных последствий. Более того, на следующий день после отдыха, ритуалы выполняются с большим желанием, нежели, если "молотить" каждый день без перерывов.
Плюс ко всему, я далек от фанатизма, и привык слушать свой организм. Мне отдых нужен. Главное в практике, как вы наверное знаете - не делать ритуалы через силу, не заставлять себя из-под палки. От насилия толку будет мало.
Кратковременный отдых нужен от всего. Например, даже от приема пищи - сутки голодания очень полезны.
Это мое мнение.
 
Вопрос о прерывании практики, не должен так пристально рассматриваться в его общем виде. Слушайте свое тело, свою душу. Мы ведь любим себя, нам эту любовь дает наша Душа...И душа, ежели она духовно развита...и развивается...она подскажет оптимальный вариант действий. Опасно не прерывание практики, опасно насилие над собой...есть тонкая грань, к которой, каждый должен прийти сам...
 
Поскольку я занимаюсь совсем недавно практикой, прерыванний еще не было. А вот дисциплину, выполнять в определенное время никак не наработаю. Делаю, то утром, то днем, то поздно вечером...
Наверно это не очень хорошо...но, пока так получается!
 
Здравствуйте!

У меня тоже возник вопрос по прирыванию ОКО. Если ехать в отпуск то придёться прерваться на дорогу, ведь в поезде делать ОКО просто негде, не говоря уже о самолёте.

Вот и возникает вопрос, чем можно заменить ОКО на время поездки?
Может какойто постельной гимнастикой?

Прочитав книгу, становиться понятно, что монахи всегда ходят пешком и проблем с прирыванием у них не возникали, а как быть нам в наш век?
 
Самолет - это не проблема. Не успели сделать утром, можно сделать ритуалы вечером. Проблема с поездом, если ехать трое или четверо суток. Но и тут видимо можно исхитриться. Сделать хотя бы некоторые из упражнений. Хороши будут и дыхательные упражнения йоги.
 
у меня есть своя версия на этот счет. око не снимает глубинные причины заболеваний. это мощное средство, снимающее их симптомы и отчасти патогенез. поскольку во время практики ока необходимость в компенсаторных механизмах отпадает, то при прерывании практики человек вновь встречается с некоторыми своими прежними проблемами невооруженным. но что-то уйдет, конечно, насовсем и не вернется после прерывания.
 
Делаю свой вклад и делюсь своим небольшим на сегодня опытом--
1. Начало было в начале ноября 2006, с 3 раз. Вначале появилась энергичность..Потом на 4-5 день начало тошнить, а потом в течение двух недель, ничего не хотелось кушать (хотя конечно еда принималась..), была слабость, температура, и ..."очищение" организма...несмотря на все эти неудобные моменты, практика продолжалась в течение 1,5 месяцев
2. Потом пришлось уехать, и был перерыв до середины февраля (почти на 2 месяца). С того момента количество доведено до 21.
3. В процессе стало понятно что лучше практиковать, внимательно наблюдая за тем, как делаешь, и концентрируясь на дыхании.
 
Да, еще

Прерывание никак не сказалось на самочувствии. Да, и возобновление практики прошло гладко.