• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Пожалуйста, поговорите со мной! Я запуталась...

Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
8
Возраст
47
Здравствуйте, добрые люди!
Последние недели со мной происходят странные и необычные (для меня) вещи: на физическом плане, энергетическом, эмоциональном. Мне не с кем это обсудить; плюс, похоже, я зачерпнула информации больше, чем могу переварить, запуталась и желание поговорить с людьми, прошедшими тот же путь, только усилилось...

В январе я бросила курить, "потому что больше не могла" (с). Далось мне это, несмотря на 18 лет стажа и больше пачки до последнего дня, поразительно легко - ни единого дня абстиненции. Вдвойне удивительно это потому, что уже давно общий уровень энергии пребывал где-то у плинтуса - мне ничего не хотелось, кроме как много спать, в состоянии бодрствования убивать время чтением (с тазиком оливье на пузе) и чтобы, главное, никто не трогал. Прогулка с собакой, мытье посуды и даже, сорри, принятие душа казались подвигами, требующими неимоверных волевых усилий.

Но отказ от курения неожиданно запустил целую лавину всякого-разного.
Прибавилось немного энергии - столько, что я обратила внимание на 10-12 кг лишнего веса и стала готова что-то с этим делать. И даже столько, что однажды во время прогулки мне захотелось пробежаться. Пробежала 200 м, чуть не сдохла и поняла, что в спортзал мне нельзя - я просто не выдержу никакой нагрузки.
Тогда я фактически одновременно начала практиковать "Око Возрождения"; бегать - ровно столько, сколько смогу, но каждый день это оказывалось больше и это было здорово; стараться питаться так, чтобы 70% рациона составляли сырые фрукты, овощи и орехи, а оставшиеся 30 не содержали откровенно химических и рафинированных продуктов, причем меня перестал мучить жор, который раньше буквально затмевал разум. Все это происходило без малейшего насилия над собой, в полном "единстве души и разума" (с). Я не узнавала себя и пребывала в некоторой эйфории. Похудела на 2 дырки на ремне, несколько подтянулся овал лица, перестали кровоточить десны, стали намного здоровее волосы и особенно кожа головы.
Чуть ли не в первый же день бега и практики "Ока" я очень сильно ушибла копчик - так, что долго едва могла садиться и особенно вставать, но желание продолжать было столь велико, что я не перестала ни выполнять ритуальные действия, ни даже бегать. В это время боль отступала; в остальное время она оставалась почти такой же сильной, как в первый день, но однажды ее просто как будто сняло рукой, окончательно и совсем.

Вместе с этим я хотела начать и дыхательную практику - "разогнать" метаболизм и привлечь еще энергии. Не собственно пранаямой, а... была у меня книга с очень привлекательными упражнениями, которые можно было практиковать в любое удобное время, в т.ч. при ходьбе; когда-то я их пробовала и они мне очень понравились. Мне не сразу удалось найти эту книгу, а тем временем я прочитала еще несколько - о целительной ритмической ходьбе, об адаптированных упражнениях йоги, о классической пранаяме (и потом нашла наконец ту книгу) - и запуталась вконец :( Они ТАК противоречат друг другу! То, с чего в одном источнике предлагается начать, в другом объявляется сложным и опасным, вводить можно не скоро... либо же вообще в корне неправильным... и т.д. и т.п.

Потом, начав ритмическую ходьбу, я почувствовала, что бегать уже не то, чтобы не хочу, но - лень. Если я все-таки начинала бежать, мне было так же здорово, как и раньше, но стало трудно заставить себя начать. Наконец, начал таять снег, лесные тропинки стали очень неудобными для бега, и я буквально уцепилась за эту отговорку...

Потом у меня дни подъема (прекрасное настроение, все запланированные практики - с огромным удовольствием и удовлетворением, все остальные дела - играючи) стали чередоваться с днями упадка, когда мне не хотелось двигаться, а только лежать с книгой или сидеть за компом. В лес я не шла, "Око" откладывалось на вечер, и лишь на последней, около полуночи, прогулке с собаками я выполняла свой минимум дыхательных упражнений.

Несмотря на то, что у меня намного более устойчивое настроение, чем раньше, и нет суетливости, невозможности усидеть на месте (это мне вообще не свойственно), сон стал поверхностным и прерывистым. То, что спать я стала меньше - это ладно, но то, что он неглубокий и я по многу раз просыпаюсь, как будто мучает тревога (это не так!) - беспокоит и утомляет. Скорее всего, я что-то делаю неправильно, но что?

Наконец, под влиянием желания пообщаться с людьми, которые могли бы меня выслушать и дать совет, я забрела сначала на форум сыроедов... ужаснулась, насколько агрессивны и ортодоксальны эти люди, и насколько, оказывается, не все гладко с самим сыроедением. Потом оказалась на форуме йогов. Там для меня все слишком сложно, и я ведь не занимаюсь собственно йогой. Но там я наткнулась на пренебрежительные, едва ли не высмеивающие отзывы об ОВ и совсем расстроилась. Наконец, оказалась здесь :)
 
Простите за большое количество текста. Не ожидала, что получится так много, но не знаю, что вычеркнуть, что из происходящего со мной важно, а что второстепенно.

Как понять, что именно я делаю неправильно? У меня не было обострения заболеваний, наоборот резкое улучшение самочувствия со всех сторон и небывалый (для меня, учитывая исходник) подъем сил. Но этот поверхностный сон? Если это переизбыток энергии, который необходимо канализовать - откуда тогда нежелание бегать и эти дни упадка? Это точно не лень... на мой взгляд, лени (как депрессии) не существует вовсе, есть только та или иная степень нехватки энергии, чтобы делать и даже просто хотеть делать... когда энергетика в норме, проблемы в том, чтобы взять и сделать, просто не стоит.

Как сориентироваться в противоречивых рекомендациях относительно дыхательных упражнений? Просто пробовать все подряд и остановиться на тех, какие понравятся?.. Или выбрать одну программу и следовать ей?
Бегать? Или не торопиться, остановиться на минимальной основе (скажем, "Око" + дыхание, ритмическая ходьба), а дальше посмотреть, как дело пойдет?

Сейчас я на 9-ти повторениях РД. Все делала очень постепенно, строго по книге. До сих пор все это вызывало только огромное удовольствие, но, перейдя к 9-ти, почувствовала головокружение и легкую тошноту после 1-го РД, причем сегодня они сохранялись до самого конца 5-го РД, после чего очень захотелось принять душ не просто теплый, а горячий. Полегчало.
Вернуться к 7 повторениям? Или разбить 9 на два раза, утром 4 вечером 5?

Еще раз простите, добрые люди, за многословие. Накопилось. Я так ждала этого момента - выговориться, поделиться...
 
Я не истина в последней инстанции...но в апреле будет год,как завязал с этим злом,после четверти века.Симптомы одинаковые.Ломки практически не было.Первый месяц-два летал как на крыльях.Думаю,что больше от осознания подвига:).Резкого "прорыва" здоровья не произошло.Мало того,добавилось сонливости и разбитости днем,и поверхностный сон ночью.
Ностальгия по сигаретке и паре бутылочек пива на ночь,опять же ради"хорошего" сна иногда случается.Но как подумаю,что это путь в ....
Думал,общался,пришел к выводу: организм пытается работать без привычного набора химии табачного дыма,ставшей составной частью меня.И когда он выйдет на правильный режим,чтобы как раньше,никто не знает.Может никогда. Знакомые голодатели говорят-сколько лет гробил-столько и понадобится...жестко однако....думаю ОКО ни причем.
 
Мне кажется вы слишком рьяно взялись за разные практики и наверное перегорели) теперь главное не паниковать и не отчаиваться ;)
я тоже новичок, занимаюсь оком третий месяц и пока остановилась на 9РД, дальше просто не пускает, но я чувствую себя отлично)) моя история похожа чем-то на вашу) беспокойный сон, перепады настроения, желание заниматься собой и т.д. и я тоже это попыталась все и нахрапом, результат не порадовал :D советовать наверное не могу и не имею права, но скажу что делаю я и как это мне помогает:
- утром Око 9рд (уменьшите для себя на комфортное кол-во раз, я так понимаю что это 7)
- вода + соль (есть "форум водохлебов любителей", он так и называется :D, где море информации о том, что вода и соль жизненно необходима (у меня прошли мигрени, очистилась кожа и еще кучка других бяк) )
- йога - нидра (добрые люди посоветовали мне ее как раз в период проблем со сном, отличная техника расслабления, словами и не передать)
- пилатес (пробовала разные виды фитнеса и своим нахрапом повредила мышцы, а этот комплекс помогает восстановится и прийти в форму)
- питание (диет перечитала и перепробовала кучку, для себя применяю поговорку "Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу", причем раньше делала с точностью наоборот и всегда были лишние кг., желание мяса и алкоголя как-то само собой пропало, сладкое и тяжелое до 14.00, дальше салатики, йогурты и чаи)

Результаты: сплю меньше, ем меньше, вешу меньше) прошли мигрени, боли в спине, очистилась кожа (она у меня проблемная), море энергии и позитивного настроя, стала терпеливее к людям.

И еще, теперь важно ставить Цели! Энергии много и ее надо куда-то девать, а это значит работа, хобби и много новых других интересов :) Я всегда чувствовала себя уставшей, даже после сна и мне было неохота что-то делать и творить, но теперь так не получается, потому как шило в одном месте муляет :D
Отвлекитесь новым, займитесь творчеством, а книг сколько! Одним словом на плохое настроение нет времени)

Вот наверное пока все) Главное не спешить и не пытаться насильно разогнуть лепестки бутона розы)
Удачи вам и успехов, надеюсь как-то помогла :)
cfadaf72d183.jpg
 
вставлю и я свои пять копеек
Делаю ОКО 2 года и 7 месяцев, сыроедил почти год. Скажу, что со мной разное бывало, и подъемы в плане энергетики, провалы как вы сказали ниже плинтуса. Тут самое главное слушать себя, услышать то, что вам нужно достаточно сложно или луче сказать для этого нужен опыт, а вот понять то, что вам не надо очень легко. Когда вы оказываетесь в ситуации которая не ваша, то все внутри просто кричит от дискомфорта и это ни с чем не спутаешь. Это я к тому, что спешить не надо, особенно в начале пути просто прислушайтесь к себе, все гинальное просто, делаете ОКО, ходите на прогулку пешком и просто дышите, кушаете меньше и более качественную еду и пока на этом хватит. Ваш организм, а вернее ваша душа вам подскажет когда вы будете готовы к следующей ступени. И еще, не бойтесь отходить от правил, если иногда вам хочется повалятся на диване с книжкой, то позвольте себе это, правила для того и сделаны что бы их иногда нарушать (знаю что многие со мной в этом могут не согласится) Я несколько раз за два года начинал ОКО с начала, и последний раз у меня заняло около 7 месяцев прежде я дошел до 21 поворота, и каждый раз проходя этот путь я узнавал много нового как о себе так и об ритуалах, очень советую почитать оригинал от Келдера 1947 года, на сайте есть перевод. Количество инергии проходящей через вас на прямую зависит от того как вы питаетесь, тут наверно есть можно много чего советовать, но я бы посоветовал, есть то, что любите переходя постепенно на более качественные продукты, и если можно луче исключить мясо и крепкие алкогольные напитки. Я практиковал сыроедение почти год, и мне все нравится кроме общения с сыроедами, как вы уже смели заметить среди них много фанатиков, а это сплошной негатив. И наверно последние, это формируйте позитивные мысли формы, хвалите себя за малейшие победы, благодарите всех и вся, смейтесь как можно больше, а когда хочется немного всплакнуть то позвольте это себе.
Удачи вам
 
Mixa Sam, afalina, FromSun, Полковник,

огромное вам спасибо!
Вы мне ОЧЕНЬ помогли и поддержали!

На самом деле, я изначально поставила себе критерий - не делать ничего сверх того, что было бы комфортно и в удовольствие, и мне это удавалось. А потом, скорее всего, просто запуталась в противоречивой информации, а негативная все это еще и "припечатала" сверху((

Для меня ценны все ваши слова - как рассказы о вашем опыте, так и советы и пожелания. Но отдельно хочу поблагодарить за советы о том, как быть с числом повторений. Мне почему-то казалось (на основе книги), что можно либо разбить ежедневные ритуалы на две серии, либо делать первое РД столько, сколько можется, а остальные продолжать наращивать. Даже в голову не пришло, что можно просто остановиться там, где застопорилось, на сколько нужно :)

Гулять и дышать. Это действительно дает мне очень много. Я переехала из промышленного уральского города, где родилась и выросла и никогда особенно не стремилась на природу, в маленькое местечко на берегу Ладоги. У меня чудесные собаки, с которыми я часами гуляю в хвойном лесу, люблю (летом, конечно)) исследовать неизведанные тропинки и направления, находить гранитные валуны величиной с большой дом или маленькие затерянные болотца. До какой же степени надо было себя угробить, чтобы перестать этого хотеть, как было еще недавно...

Знаете, что, наверное, самое необычное из моих ощущений? Странное чувство времени. Я не курю всего два месяца, но чувствую так, будто это было годы назад, подернутое дымкой полузабытости. Я просто не могу поверить, что прошло всего ДВА (!) МЕСЯЦА (!!) Энергия стала проклевываться не сразу, первый месяц я продолжала много спать, есть и вытаскивать себя на прогулку с собаками (редко дольше, чем 15-минутную) за шиворот. Т.е. активничаю я всего месяц, но опять же не могу в это поверить, все чувства говорят об обратном. С вами было такое? :)

Снега у нас много, еще и насыпало свежего. Но на солнышке подтаял брусничник на склоне лесного холма. Это вам, добрые люди, - с поздравлением с первыми улыбками весны :), искренней благодарностью и пожеланием счастья.

c5865531fd55e8c4126c9d65ab588bb1.jpg
 
Мне пока 35))
И я вовсе не грущу :) Напротив, я чувствую себя так хорошо, во всех смыслах, как не чувствовала лет, наверное, семь))

А можно еще вопрос? Энергия действительно прибывает... это ощущается и как хорошее настроение, и желание двигаться - и в физическом смысле, и в смысле - делать дела, и как удовольствие от общения с людьми.
Но почему-то совершенно отсутствует либидо. Для меня это необычно. И вдвойне странно, на фоне общего подъема. Почему это может быть?
 
Происходит обычная сублимация, а что же вы хотите - это духовная практика, а не средство для наслаждений.
 
  • Like
Реакции: Ilya
Ну, вообще-то в книге обещается сильный подъем в этой области.
После чего, при желании, предлагается практиковать 6 РД - для сублимации.
Я поняла так.

И меня, как бы, совершенно не устраивает такое положение дел, как сейчас - я человек земной, мужа своего люблю и к просветлению в аскезе не стремлюсь :)
 
Книга и реальность - разные вещи. Сейчас энергия уходит на борьбу с болезнями.
 
  • Like
Реакции: zura
near_fleur
Ну, вообще-то в книге обещается сильный подъем в этой области.
После чего, при желании, предлагается практиковать 6 РД - для сублимации.
Я поняла так.

И меня, как бы, совершенно не устраивает такое положение дел, как сейчас - я человек земной, мужа своего люблю и к просветлению в аскезе не стремлюсь :)

вы торопитесь) ваш организм перестраивается и налаживается и это может сопровождаться разными странностями, дайте ему время, :) хех чисто детское желание хочу все и сейчас :D

нет одного рецепта для всех и на все, мы все разные и с разным уровнем развития в себе, потому все, что происходит индивидуально ;)
и у меня есть вопрос: Зачем вы практикуете ОКО? Почему именно ОКО, а не что-то другое?
 
  • Like
Реакции: zura