• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

ОВ и умственная деятельность

Регистрация
29 Сен 2012
Сообщения
9
Возраст
38
Всем здравствуйте! ОВ не практикую, только начала изучать. Мне 27, общее состояние здоровья оцениваю как удовлетворительное, занимаюсь спортом по возможности, практиковала одно время йогу, питаться стараюсь здоровой пищей, но есть кое какие проблемки, например хроническая усталость, иногда встаю утром уже уставшей, и что то в последнее время с костями не понятное происходит - часто ноют. Но больше всего меня волнует вот что: меня не устраивает как работает мой мозг, ухудшилась память, так, что забываю слова, забываю прочитанные книги напрочь, в детстве был деффект в речи - звук "Р", исправила самостоятельно в школьном возрасте, но вот сейчас этот деффект снова ко мне иногда возвращается. Заметила что это напрямую связано с душевным состоянием, то есть, если я расстроена чем то, обижена или зла, то замыкаюсь в себе, мало говорю, и появляются эти проблемы. Вопрос к практикующим: как влияет ОВ на психику и умственную деятельность?
 
Вопрос к практикующим: как влияет ОВ на психику и умственную деятельность?
Позитивно. Усиливается энергообмен и, как следствие, эмоциональная уравновешенность. Память станет нормальной, хроническая усталость тоже исчезнет. Но это ежедневная практика!
 
  • Like
Реакции: hum
Волчица, приветствую вас на форуме!

Око поможет. Но это не панацея.
И главное - не бросайте Око если начали.
Дело не в страшных откатах, а в том, что потом будет очень трудно добиться тех же результатов, что и в первый раз.

Про кости.
Вы, наверное, всячески избегаете животных жиров? Едите всё обезжиренное?
Я угадал?
Кости наши состоят из жира и минералов. Делайте выводы.
Почитайте тему Вода-водой, обед - обедом... или нарушение углеводного обмена.
 
Спасибо!
Про кости.
Вы, наверное, всячески избегаете животных жиров? Едите всё обезжиренное?
Я угадал?
Да, кости стали болеть на сыроедении. Сейчас я отказалась на время от этой затеи, но ем в основном пищу растительного происхождения и мучное, из мяса только курицу и очень мало, стараюсь раздельно питаться. Возможно причина не в самом сыроедении, а в том, что я неправильно что то делала или не дошла до цели. И еще 9 месяцев беременности и 1.5 года грудного вскармливания параллельно сыроедению (не 100%, сыроедила по месяцу, по 2-3 недели, понимала что больше не могу, отъедалась, начинала снова), возможно из-за нехватки кальция, вот только неделю как бросила кормить грудью, может перестанут беспокоить меня мои кости:). Расскажу все по порядку. Я раньше была активным человеком, занималась спортом, йогой, чувствовала и выглядела прекрасно, была открытой и общительной. Родила ребенка, уехала на время к своим родителям, с которыми отношения никогда не клеились,но это уже отдельная тема...Как то наткнулась на информацию о сыроедении и меня увлекло. Резко перешла на этот вид питания и понеслось. На сыроедении становилась очень раздражительной, вспыльчивой, обидчивой, память итак за беременность стала плохой, еще и такая нехватка жиров... Из-за своей раздражительности и непонимания со стороны близких моего образа жизни, было много конфликтов. Отсюда обиды, каждый день плохое настроение, скандалы, истерики, энергии становилось все меньше и меньше, в последнее время я уже начала днем спать, выглядела ужасно, излишняя худоба, нежелание за собой ухаживать и дошло до того, что я уже боялась на люди показываться, несколько человек при встрече первый вопрос задавали "На кого ты стала похожа?" и с каждым днем все хуже и хуже, стала замыкаться, мало разговаривать, появилась даже какая то боязнь разговаривать, боялась сказать что то не то, чтоб лишний раз не провоцировать родственников на скандалы, да и сил у меня уже не было, так 1.5 года ада. Вот тогда я на себе ощутила как мы теряем энергию во время конфликтов. За полтора года я превратилась в овощ. Поняла, что больше не могу так жить и скоро умру, наверное, если ничего не поменяю, так я уехала. После отъезда прошел месяц, можно сказать, реабилитации. Сейчас состояние улучшается, возобновила занятия спортом, стала ухаживать за собой, выгляжу намного лучше, появилась тяга к знаниям и практикам, стала искать, вот подсказали мне, что есть такая практика "око возрождения".
Начинать, честно говоря, боюсь как раз по этой причине
Дело не в страшных откатах, а в том, что потом будет очень трудно добиться тех же результатов, что и в первый раз.
Вспоминаю как трудно мне было подняться со дна.
 
Прекратите заниматься спортом, у вас и так слабая энергетика, чтобы на спорт тратить последние остатки.
Бросайте сыроедение, у меня было тоже самое - заносило ветром.
На мясо переходите постепенно.
Бросал ОКО 20 раз - жив-здоров. Если от ОКО плохо тогда бросать полезно и нужно. Бросать ОКО вредно если от него стало хорошо - но в таком случае вы и сами, надеюсь, не бросите. А если бросите - вредно, но не фатально, ничего страшного не произоидет.
Вы не избегаете соленой пищи??? СОЛЬ ОСНОВА УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!!.
Объязательно перед едой и через час после еды положите в рот щепотку соли, растворите в слюне и запейте водой около стакана (тело подскажет точнее). Соль принятая в такой последовательности заодно восстановит работу ЖКТ, она у вас явно хромает от сыроедения.
Салат из черной редьки или буряка (немного - как лекарство) лучшие активаторы умственной деятельности. Не забывайте о соли перед салатом и после (через час) - это объязательно.
Высыпайтесь, иначе любые средства бесполезны.
Делайте ОКО в удовольствие. Лучше всю жизнь по 3 повтора с удовольствием, чем сколь угодно много, но без. Постарайтесь не обманывать себя относительно этого пункта - это самое самое сложное в практике ОВ. Не стремитесь к 21 повтору. Зачем вам молодой, пока, такое бремя?
Уверен - быстро восстановитесь.
 
Совет.
Можно не прислушиваться, и поступать по-своему. :)

Пока Око не начинайте.
Прочитайте тему, которую я упомянул в прошлом сообщении, и книги из этой темы почитайте.
Выбросьте из головы вегетарианство и сыроедение... пока выбросьте. Вам нужно привести в чувство организм, который пострадал от скудного питания и поддержания ребенка.

Вы действительно могли умереть, поскольку при беременности и кормлении грудью, ребенку отдаются все минералы и жиры из вашего питания. Если их не хватает, то организм начинает кальций изымать из костей. Другого "склада" кальция в организме нет.
Можно сказать, со своим вегетарианством и сыроедением вы просто издевались над своим организмом, держали его на воде и хлебе, образно говоря.

Прочитайте книгу Монастырского.
Даю гарантию, как только вы измените свой рацион, результат увидите на следующий же день. Вернее почувствуете. И о вегетарианстве не вспомните :) Коровами и баранами мы не рождены, т.е. мы не травоядные.
Вероятно и память у вас ослабела из-за "правильного" питания.

Пересмотрите этот вопрос.
 
А еще есть весьма прелюбопытная книжица "Спорынья и христианство" Д.Абсентис.
В целом книжка посвящена исследованию массовой шизы на почве христианства во времена "мрачного средневековья" и какую роль в этом сыграла спорынья (из спорыньи однажды был получен психоделик ЛСД))

Но там есть пара глав о серотонине...

В кратце: умственная активность тесно зависит от выработки серотонина. Для последнего требуется пища богатая триптофаном (инжир, бананы), глюкозой и - солнечный свет.
В осенние и прочие пасмурные времена года - когда солнечного света нехватка - серотонин вырабатывается мало.
Это приводит, например, к симптомам депрессии и поэтому статистика суицидов в такие времена - увеличивается.

Для хорошего сна, отдыха после сна нужен - мелатонин, который вырабатывается из серотонина. Отсюда плохая высыпаемость, чувство разбитости после сна - в пасмурные времена. Нехватка серотонина=нехватка мелатонина.

Оптимистичный настрой может некоторым образом компенсировать нехватку солнечного света в пасмурные времена и - способствовать выработке серотонина.
Также в подобных депрессивных и умственно-упадочных состояниях надо сознательно ограничиваться от любых негативных мыслей и переживаний. Искать способы настройки на "светлое будущее". Излишняя негативность подавляет выработку серотонина.
Создать в себе оптимистичный настрой позволяет понимание того, что в реальности любые негативные процессы так или иначе, рано или поздно - компенсируются позитивными. Есть такой закон - равнодействующей силы... И поэтому всегда все рано или поздно будет - нормально )
Также почаще бывать на природе (особенно в ясную погоду) полезно для выработки серотонина.
 
Прекратите заниматься спортом, у вас и так слабая энергетика, чтобы на спорт тратить последние остатки.
Бросайте сыроедение, у меня было тоже самое - заносило ветром.
От спорта мне наоборот лучше становится, вес начал прибавляться. Стараюсь высыпаться. Поэтому думаю спорт только на пользу. Сыроедение бросила пока, но и как раньше уже не могу питаться, желудок не принимает, останавливается, раздувается )) вот пару дней назад какао попила, половину дня вздутая ходила и уже не могла ничего есть, от некоторой еды голова начинает болеть, и даже горло))
Соль употребляю, раньше старалась сократить объем, отказывалась совсем, сейчас не ограничиваю себя.
Пока Око не начинайте.
Прочитайте тему, которую я упомянул в прошлом сообщении, и книги из этой темы почитайте.
Выбросьте из головы вегетарианство и сыроедение... пока выбросьте. Вам нужно привести в чувство организм, который пострадал от скудного питания и поддержания ребенка.
Спасибо за ссылку, заинтересовало) Око пока не начинаю, что то внутри мне подсказывает что пока не надо. Осторожничаю, после всех этих опытов боюсь разочароваться или сделать хуже себе. Нужно и правда сил немного набраться, читала, что энергетически нужно быть подготовленным чтоб выполнять око.
 
Ну уж Око от вас не убежит :)
Лет в 40 о нём вспомните... может тогда и начнёте. А пока, я считаю, рановато... хотя и можно, если так хочется... :)
 
Если от спорта лучше, значит, сил не так мало - занимайтесь, конечно.
Вес прибавляется из-за того, что бросили сыроедение.
Сам занимался сыроедением и другим советовал))). При росте 180 вес стал 55. Знакомые встречали с плохо скрываемым ужасом))). Думали заболел неизлечимой болезнью. Перешел на прежнее питание - все восстановилось очень быстро.
Просто делать это надо постепенно, первым делом восстанавливая подорванное сыроедением ЖКТ. Как - уже писал.
Прочтите тутwww.okorites.ru/threads/1210/page-4#post-37307
 
Спасибо! Если не ОКО, может тогда посоветуете что нибудь другое для увеличения энергии? Может сурьянамаскару (не уверена что правильно написала)))? Мне что то нужно такое, что занимает не много времени, так как с ребенком 1-2 часа занятий никак не получается, где нибудь на самом важном месте приходится прекращать практику, и погрузиться в практику мысли о том, что сейчас натворит ребенок тоже не дают))
 
Сурья-Намаскар можно делать вполне.
Достаточно и одного-двух круга для начала без дыхания...
С опытом можно добавить дыхание, которое делается так: вдох - асана (задержка) - выдох - асана (задержка) и т.д. попеременно. Т.е. дыхание в переходах между асанами... Без опыта это может оказаться трудновато. Поэтому предварительно желательно научиться грамотно делать йоговское дыхание...

Вообще-то этот комплекс имеет несколько смыслов, одно из которых - ритуальное - "приветствие солнца".
В классическом С-Н - 12 позиций, ритуально соответствующие 12 знакам зодиака...
В это не обязательно верить, но можно понимать, что это дает дополнительный настрой и психо-соматический эффект.

Делать лучше всего утром, лицом к восходящему(взошедшему) солнцу. Даже если солнца не видно в комнате, например - лучше по направлении к нему...
Во время выполнения можно также представлять себе солнце, идущий от него свет, который заполняет твое тело...что-то наподобие "солнечной ванны" )
Если С-Н сделано правильно - прилив бодрости обеспечен.

Также во время выполнения С-Н внутренне пропеваются особые мантры, но для начинающих это не нужно... Можно и без них.
 
Спасибо! Если не ОКО, может тогда посоветуете что нибудь другое для увеличения энергии?
Я посоветовал.
Через день энергии будет столько, что на всё хватит. Никаких упражнений не нужно делать... только сменить стиль питания. Всё.
Придумали какую-то сурью... и какую-то намаскар... Что это такое вообще?! Что за слова?!
В сад! :)
 
  • Like
Реакции: Ilya
Ну, насчет Сурьи, то в россии есть такая река - Сурья... еще есть Сурья, Суреница - название медового напитка, например.
 
Что это такое вообще?! Что за слова?!
Комплекс упражнений “Сурья намаскар” (приветствие солнцу) – является одной из самых популярных и основных техник йоги.
Эти упражнения похожи на упражнения из ОКО, обычно они выполняются как часть общего занятия йогой, здесь на форуме прочитала что некоторые их выполняют отдельно, только конкретно этот комплекс.
 
А что делать с сонливостью?откуда она вообще берется, если еда тут не причем? обычно после овощей фруктов спать не хочется, а вот после мясца или картошечки...
 
Всем ОВ-привет..!
Если сегодня ты - мясоед, хочешь стать сыроедом, то тебя ждут проблемы...
Ошибки начинающих:
1. Низкий уровень осознанности. Отсутствие полного единства души, тела и разума.
2. Резкий переход на растительную пищу без очищения всего организма от токсинов и паразитов.
3. Ежедневный дефицит белков, витаминов, минералов приводит к потере мышечной массы и ко многим заболеваниям.

Рекомендуется плавный переход в течении нескольких месяцев или лет. Например, только на втором году практики ОВ я почувствовал, что больше не хочу есть говядину. Через какое-то время по-очереди ушли из рациона баранина, курица, индейка, рыба и море продукты.
 
Всем огромное спасибо за ответы! И отдельное администратору, такого гостеприимного форума я еще не встречала!!!:)