• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Интересная мысля посетила меня

Регистрация
11 Июн 2007
Сообщения
434
Возраст
48
Адрес
NL, Eindhoven
Собственно мысля состоит в следущем.
Практикую Око больше полугода. До сих пор немогу понять и научиться считать про себя. По идее райты нужно делать с полной концентрацией сознания, а сознание занято запоминанием чисел, проговариванием их и т.д.
И вот что я подумал. В Китае и вообще в восточной культуре алфавит представляет собой набор иероглифов, каждый из которых является понятием (солнце, дерево, человек, дом, дом+человек и т.д.). Видимо процесс контроля количества повторов у восточных людей кардинально отличается от нашего. Законченный образ, соответствующий цифре - он как всего одна буква в слове, и ненужно в уме проговаривать "во-семь-над-цать" к примеру. Просто - моментальный символ-понятие, который вспыхивает в мозгу и держится до завершения движения. И ненадо после движения вспоминать, что было - восемнацать или семнадцать...
Надеюсь что получилось объяснить свою мысль.
Ктото еще из оковцем видит в этом какоето рациональное зерно? Или я чегото перемудриваю? ;)
 
Интересное предложение... 8)
Можно упростить, - "вспыхивает" цифра 1 потом 2 и т.д. без проговаривания. Она же и моментальный символ-понятие. ;) И заучивать иероглифы не нужно. 8)

Как вам предложение? ;)
 
Интересное предложение... 8)
Можно упростить, - "вспыхивает" цифра 1 потом 2 и т.д. без проговаривания. Она же и моментальный символ-понятие. ;) И заучивать иероглифы не нужно. 8)

Как вам предложение? ;)

Была такая мысль. Но все равно визуальные образы цифр являются для нас единственным понятием "цифра". Поэтому придется прилагать дополнительные усилия чтобы запоминать и сортировать их внутри одного понятия.
Я вообще к чему все это - пытаюсь осознать восточное мышление образами и понятиями.
 
Кстати. Недумаю что заучивание иероглифа автоматически придаст нашему мышлению китайский тип. Это должны мозго совсем другими категориями мыслить.
 
Так и не нужно. :)
Ум нужно успокоить, а развитие его чрезмерной пытливости ведёт к нарушению возможности сконцентрироваться... Истина открывается тогда когда ум замолкает (не помню кто сказал, может и не точно, но смысл верный) :).

Концетрация не цифре не есть плохо, т.к. её присутствие не даёт блуждать мыслям и способствует медитации ;).
 
:D Не знаю какой национальности мой тип мышления, но
я решила подключить к этому вопросу свои биологические часы.
Когда мне надо проснуться в какое-то время обязательно, я просто приказываю-желаю проснуться в опр.час и минуты.
Даже не надо ставить будильник---всё равно проснусь раньше звонка.
Теперь я просто прошу подсознание следить за счётом.
Во время РД сосредотачиваюсь на дыхании и на ощущениях тела.Делаю РД и только с начале каждого движения "слышу " 1, а в конце 21. И понимаю,что сделала 21 движение. Точно!
По часам раньше следила начало и конец занятия ,теперь результат тот же. Значит всё как надо!
Думаю,что после полугода занятий,если уже определилось количество постоянных повторений,эта проблема отпадает сама собой. Надо верить своим ощущениям,доверять телу...
УСПЕХОВ!
:) ;) :D
 
Мой опыт, пожалуй схож с опытом Мадам tata. :)
Я начинаю считать, иногда сбиваюсь, но тело само заканчивает на 21.
С подсознанием договора не было, но кажется, оно само - хороший товарищ. ;) :D
 
:( А я считаю вслух. :(
Причем вставать утром в нужное мне время тоже могу по заказу с вечера, как впрочем и определить в течении дня без часов сколько времени с ошибкой 15-20 минут, но вот сообразить сколько повторений сделано без подсчета - это, мне кажется, высший пилотаж.....

.......Застряла на 11 повторах.......Кажется, никогда не смогу сделать больше......... :-[
 
Без паники, Уважаемая Фотиния! Просто вашему организму пока комфортно на 11. и Всего! :) Потом дальше двинетесь! :)
 
:D У меня сдвиг в сторону еженедельных прибавлений появился только после 13! А потом тело пришлось тормозить,т.к. через неделю 21повтора ему уже хотелось двинуть на 23!!!
Еле затормозила!!!
Пока в норме, а вот после Нового Года попробую начать и вечерний комплекс...Не знаю почему, но мысли копошатся в голове,типа надо...А вот зачем?
До сих пор шла по наитию и только один раз тормознула...А ОНО хочет продолжения...
УСПЕХОВ!!!
:) ;) :D
 
Tata, мне кажется, если есть желание, но нужно ему следовать, и наблюдать за состоянием, ты же сама говорила - слушай себя. :)
Успехов !!!!! :)
 
Уважаемый hrust_ray,
Кстати, у вас интересный аватар!, точнее, классное фото..:) 8)
 
Добрый вечер Всем!
Поймал себя на мысли, что кроме положительных сдвигов в физиологическом плане, произошли сдвиги и в отношении к миру окружающему меня! Я всегда был кино-телеманом, часто не смыкал глаз перед телевизором до 2х, а то и долее, причём чаще всего без особого разбора, благо каналов хватат. Любил почитать газетки, журналы, белетристику. А сейчас замечаю, что мне всё это стало как то не интересно, не смотрю телек, не читаю газет, политическая жизнь страны не особо интересна, ну разве, что чуток глянул на футбол, да и то как то в пол глаза. Детективы и прочая мишура на задворках моих интересов. Ощущение, что ОВ на данном этапе моей жизни вытеснило оч многое, что меня интересовало. Каждый день идёт работа по сбору информации об ОВ, прочитываю все форумы, ищу дополнительную информацию вокруг и около, много вопросов, но часто не могу их сформулировать, в итоге нахожу в ответах "наиопытнейших". Будто спал и проснулся, как губка впитываю всё связанное по ОВ, стальное стало не интересно. Узковато, но что делать- факт. Как у Вас? живущих новой для меня жизнью, или я просто в начале пути и потому такие шоры?
 
albert , привет :)
Вам открывается новый мир, появляются новые мысли о вас, о жизни...Начало пути - это всегда захватывающе...
Удачи!

:)
 
Я делаю ОВ, как бы...между прочим, хотя в процеесе его выполнения сосредотачиваюсь только на себе, и слушаю только себя. Это 20-25 минут в день. Остальное же время за нимаюсь поточными делами, Идет расширение кругозора, проявляется интерес к новым, различным вещам, возвращаюсь к старым интересам. Находятся ответы, на давно наболевшие ворпросы. На самом ОВ, я не зацикливаюсь....просто делаю и все...

Иначе у меня бы сузился круг общения. Мне самой мало интересны люди, которые "на своей волне", и им трудно найти собеседников.

Мне нравится, что мой круг общения складывается тиз людей, с совершенно разными интересами. ПриятноЭ, что я могу общаться с ниме в русле их интересов.

Считаю, что "зацыкленность" на чем-то одном, не только сужает круг общения, порождая касты, а и вредно для полноценного а также разностороннего развития Личности.

Я считаю, чт ОВ, это инструмет для полноценной жизни, разносторонне творчески развитой.

Это мое ИМХО
 
Не могу сказать , что я зациклен на Оке, но замечаю потерю интереса ко всему чем раньше убивал Время :)
И ещё идёт расширение кругозора по всем фронтам связанным с внутренним миром человека. А высказался потому что заметил вдруг и захотелось поделится.
 
Не могу сказать , что я зациклен на Оке, но замечаю потерю интереса ко всему чем раньше убивал Время :)
Если ты считаешь, что ты убивал время...то да! Я же считаю, что все, чем я занималась раньше и занимаюсь сейчас, это часть моей жизни. И ОВ дает мне силлы для этого, и абсолютно не ограничивает меня в дальнейшем развитии. Более того, это дополнительная энергия, которую я тут же использую.
Я считаю, делать самодостаочным кумиром ОВ, это перегибание палки. Ведь даже в самом начале занятий практикой, прибывает энергия, которую надо использовать , так как ее приток неиссякаемый.
 
Уж не знаю отчего ??? но я уже полтора наверно месяца как не опаздываю на работу :) Для меня это просто невероятно!!! Я опаздывал всегда! В дет.саде вечно стоял в углу, в школе даже в 10классе заходил и сразу в угол :D или мыл полы на перемене. В армии практически всегда последний в строй становился. Даже когда 3 полка на плацу я в строй на велосипеде въезжал(после срочной). На работе начальство других наказывает, а ко мне как будто так и должно быть :p На автобус в ЗАГС (заявление подавать за 30км) опаздал :) Сейчас на проходной смотрят и не поймут что со мной :eek: Коллеги просто в недоумении :eek: :( 8)
Сам фигею :-
 
albert ! У меня такая же ерунда! Уже второй год.... и хотя, интересов масса...Око занимает господствующее место в моей жизни! И круг людей,с которыми хочется общаться сужается...все чаще предпочитаю посиделкам...общение с инетом или книги...
А телек,газеты,беллетристика уже давно сидят на задворках моей жизни... Так что я такая же зацикленная, зашоренная....на своей волне... Хотя,посторонним это не видно( очень стараюсь) ;D
 
albert, мне кажется, ваш интерес, напротив, не узкий, а более, чем широкий. Познание самого себя, чувствование самого себя, и окружающей жизни - что может быть шире... И, кажется, такая "узкая специализация" - и есть самое то, потому как распыление интересов не принесет пользы...и даже, если имеет место "кумирства" ОКа, это - нормально, вы - в процессе развития...
Удачи!

:)
 
Добрый вечер Всем!
Поймал себя на мысли, что кроме положительных сдвигов в физиологическом плане, произошли сдвиги и в отношении к миру окружающему меня! Я всегда был кино-телеманом, часто не смыкал глаз перед телевизором до 2х, а то и долее, причём чаще всего без особого разбора, благо каналов хватат. Любил почитать газетки, журналы, белетристику. А сейчас замечаю, что мне всё это стало как то не интересно, не смотрю телек, не читаю газет, политическая жизнь страны не особо интересна, ну разве, что чуток глянул на футбол, да и то как то в пол глаза. Детективы и прочая мишура на задворках моих интересов. Ощущение, что ОВ на данном этапе моей жизни вытеснило оч многое, что меня интересовало. Каждый день идёт работа по сбору информации об ОВ, прочитываю все форумы, ищу дополнительную информацию вокруг и около, много вопросов, но часто не могу их сформулировать, в итоге нахожу в ответах "наиопытнейших". Будто спал и проснулся, как губка впитываю всё связанное по ОВ, стальное стало не интересно. Узковато, но что делать- факт. Как у Вас? живущих новой для меня жизнью, или я просто в начале пути и потому такие шоры?

Это называется (мое имхо) переоценка ценностей…
Но есть много «подводных камней». Жить в обществе и быть свободным от него – нельзя. Не мои слова, но созвучны мне. Рано или поздно эйфория от «ока» пройдет… Важно просто твое отношение, взгляды на жизнь…
Далеко не каждый может поменять свои взгляды на все. Это очень непросто. Это я называю ППМ – перепрограммирование мозгов.
Любую информацию, от кого бы она ни исходила стоит пропускть через себя, через свое восприятие…
Нельзя ничего копировать и никому-либо подражать… Это тупик.
Любая эзотерическая практика – это уход в себя и уход от общества…
Т.е. можно стать «белой» вороной… А это чревато уже… будешь изгоем.
Обществу (любому) не нужны люди уходящие в «себя»….
Надо быть готовым к этому и спокойно относиться к этому.
Только не стоит себя считать выше или умнее кого-либо…
И навязывать свои взгляды окружающим. Это безполезно…
Я не думаю, что «око» переменило твой взгляд на жизнь. Скорее это был просто толчок к другому восприятию жизни. Мир же вокруг тебя не изменился. Просто ты стал смотреть на все по другому…
Удачи!!!