• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Целительные звуки и их применение

Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
22
Возраст
23
Уважаемые господа и дамы !

Будьте осторожны с шестью целительными звуками.
При произнесении их могут происходить эффекты,
которые уж точно никому не понравятся.
Если кому интересно могу рассказать.
Поскольку здесь впервые, а тема форума ОКО,
не знаю, будет ли корректно обсуждать этот вопрос.
 
Уважаемые господа и дамы !

Будьте осторожны с шестью целительными звуками.
При произнесении их могут происходить эффекты,
которые уж точно никому не понравятся.
Если кому интересно могу рассказать.
Поскольку здесь впервые, а тема форума ОКО,
не знаю, будет ли корректно обсуждать этот вопрос.

Cat230, мне очень интересно. Вы ведь говорите исходя из своего опыта? Буду рада обсуждению вопроса, можете открыть новую тему?
С уважением
 
Alvia, добрый день !
Думаю, будет лучше если попытаюсь излажить ЭТО коротко.
ЭТО можно выразить так:
"Лечение организма человека с помощью различных восточных методик
(и других)или его совершенствование - это информационное взаимодействие с внешней средой, а лечение с помощью ортодоксальной медицины - это чисто физическое взаимодействие либо со скальпилем либо с искуственно синтезированным чуждым человеку лекарством или поведением"
(только пока не надо резко бросать пить прописанные доктором лекарства все гораздо сложнее)
Нельзя создавать в своем теле условия для борьбы этих двух сил.
Конкретный пример: при практике Цигун и произнесении шести челительных звуков был сделан всего укол (вакцина) - результат больница.
Конечно все что сейчас написано - это коротко.
Сама "повесть" более увлекательна и драматична вмести с УЗИ и со снимками, с подходцами врачей.
Человек вступивший на путь развития и ... к сожелению, а может быть и к счастью уже не имеет дороги назад.
Скорее всего к счастью !
 
Alvia

Ну а теперь более заумно.
При совершенствовании человека по методике ОКО или другой,
тело настраивается скорее всего в резонанс с информационным полем.
Информационное поле не может существовать само по себе,
следовательно оно начинает перестраивать силовое поле,
которое несет информацию, вслед за силовым полем перестраивается тело.
Если в этот момент произойдет резкое изменение физического тела,
то потребуется достаточное количество силового поля, что бы вернуть тело в исходное состояние.
Однако организм занимающегося может быть не готов к тому чтобы пропустить через себя такую кучу энергии - он "сгорает".
Внимательно прочитав ОКО отметил, что в процессе обучения,
для полковника ни кто не бегал а аптеку но думаю, что проблемы тоже могли быть.
Иными словами отклонения в работе организма (тела) возникшие в
результате перехода на новый информационный уровень должны лечется
информационными средствами. Таких средств масса.
Самое простое для европейца - гомеопатия.
Акупунктура,цигун,системы реанимации из боевых искуств.
Это еслы Вы увлекаетесь Востоком.
В общем это мое мнение и оно не претендует на истину в последней
инстанции.
С уважением cat230/
 
Cat230, спасибо большое, информация очень интересная, только мне немного не хватает конкретики. Укол(какой?) был сделан во время произнесения звука (какого?)? Поэтому вывод, что цел. звуки производят эффекты, которые никому не понравятся? :eek: и почему именно звуки?Поясните, пожалуйста. И про сгорание тоже в связи с цигун :) Цигун, по моему опыту пока успешно дополнял конвенциональную медицину. Поэтому очень интересно узнать побольше.
 
Привет Alvia !

Укал - это, мне не удалось отказаться от прививки.
Конечно ни каких звуков во время укола не произносил.
Звуки произносились утром и вечером как предписано.
Но тут есть маленькое НО - избыток энергии по отношению к вакцине.
Всетаки ни кто не собирался, наверно, разрабатывать вакцину для
людей занимающихся цигун и всякими другими практиками.
Теперь почему звуки.
Звуки гармонизируют и усиливают энергию, приводят ее к конкретным органам. Казалось бы ну и что ?
Теперь мне хотелось задать вопрос.
Какими практиками Вы занимались кроме ОКО и занимаетесь ли теперь ?
Этот вопрос задаю чтобы разговаривать с вами на вашем же языке
т.е. на языке той практики которой Вы владеете.
Потому что обьяснить что такое "выгорает" (заметьте в кавычках)
можно по разному.

С уважением cat230
 
Привет, cat230!
Очень интересно узнать, что это за шесть целительных звуков.
Не важно, что основная тема форума Око. Это как бы "скелет", на котором был создан форум. Теперь наращиваем мышечную массу :)
Вы можете открыть новую тему о шести целительных звуках в разделе Различные методики оздоровления. Думаю всем будет интересно.
Если есть по этому поводу какая литература, то можете загрузить ее на сервер.

С уважением, AlexN
 
Привет AlexN

К сожалению, у меня нет оцифрованных книг.
Если подойдет, то могу выложить наименование книг,
которые попали ко мне в библиотеку.
Теперь о звуках: Китайский звукоряд отличается от европейского.
На самом деле их (звуков) не пять и не шесть.
Видимо в процессе перевода были выделены пять звуков,
относящихся к внутренним органам, а шестой как синтез пяти.
Думаю, что в обычной жизни на уровне регуляции для
обычного человека, имею ввиду не занимающегося ни чем,
достаточно и пяти. В разной литературе описание произношения
их отличается. Самый простой способ обратится к Мантек Чиа.

С уважением cat230
 
cat230.
Какими практиками Вы занимались кроме ОКО и занимаетесь ли теперь ?
Этот вопрос задаю чтобы разговаривать с вами на вашем же языке
т.е. на языке той практики которой Вы владеете.
Потому что обьяснить что такое "выгорает" (заметьте в кавычках)
можно по разному.

спасибо, очень тронута Вашим вниманием и заботой. Из относящихся к теме практик занимаюсь тай чи и внутренней алхимией. Звуки практикую избирательно по мере необходимости. Учитывая, что мы ведем беседу в теме, посвященной цигун, буду признательна за использование терминологии китайского цигуна, которая мне наиболее понятна, и с точки зрения которой я и читала Ваши посты.
С уважением
 
Добрый день Alvia !

Обдумал твой вопрос.
Когда употребил термин «выгорает» имел ввиду вот что.
Занимаясь различными практиками, любой человек начинает
ощущать, что его энергоемкость растет. Но эта энергия
не может быть использована им сразу. Она должна пройти
по макрокосмической орбите и только после этого может быть
использована практикующим. (понятно о чем речь?).
Часть ее (энергии) тратится на исправление различных дефектов
в организме. Поскольку мы не святые люди, значит они у нас есть.
И может получиться так, (а так оно и получается) что какая то точка
или орган, или чакра на данный момент имеет большой избыток
этой энергии. Имеются так называемые «точки сброса», или точки
«окна неба» (акупунктурный термин) через которые, излишняя
энергия должна быть выброшена из организма, чтобы его не повредить
(своеобразный клапан). Но этот клапан тоже может быть закрыт,
или еще не достаточно развит, как у новорожденного.
Тогда организм пытается выбросить избыток через уже имеющиеся
активные точки. В результате через них проходит большой поток
энергии. Так образуются по китайцам РОДИНКИ. Родинки не могут быть
акупунктурной точкой, и они запрещены для применения.
Т.е. точка расположенная на месте родинки «сгорела», с органами хуже.
Пример избыток энергии почек порождает – камни в почках.
Энергия по китайцам кристаллизуется из-за большой ее плотности.

С уважением cat230
 
Вопрос о целительных звуках, оказался очень интересным, потому выделен в отдельную тему :)
 
Что-то, наш обоятельный cat230, совсем пропал. :( Заинтересовал интересными темами...и исчез.
cat230 Возвращайтесь! Мы всегда рады, энергичным и оригинальным личностям :)
 
А нет ли на русском? Я 2 раза по телевизору встречал (10 мин в конце) передачу о звуках, подробно с демонстрацией и комментариями.
 
На русском не видел.
Я случайно(ли?) наткнулся на это видео когда искал видео по оку.
Если тебе интересно, я могу попробовать пересказать то что он говорит по мере того что я сам в данное время практикую, пока это первый звук А
 
Спасибо. Но это какие-то другие звуки :D. Я имел ввиду 6 звуков для внутренних органов, и 1-й там звук Легких.
 
это пять звуков по Бон традиции
 
Цигун 6-ти звуков, относящихся к массажу внутренних органов, и восстановлению их энергетического баланса не имеет отношения к звукам, использующимся в буддийской тантрической практике для пробуждения и гармонизации чакр.
В цигун это - звук лёгких "с-с-с", печени "ш-ш-ш", почек "ву-у-у", сердца "ха-а-а", селезёнки и желудка "ху-у-у" и тройного обогревателя "хи-и-и". Они выполняются синхронно с динамикой тела, что обеспечивает максимально эффективный массаж данных органов, "запускающих" охлаждающий механизм их фасций (сумок), работа которого обеспечивает восстановление нормального теплообмена, гармонизацию энергетики, промывку кровью, избавление от патологий....
Подробно с техникой и физиологией можете ознакомиться в книге Мантэка Чиа или Ян Цзюнмина "Цигун 6-ти звуков"...Не помню точного названия, но при желании найдёте, в интернете должны быть.

Любая классическая восточная практика безопасна при её правильном поступенчатом применении и соблюдении всех рекомендаций, оговоренных в её теории!) В классике всё учтено. А "6 звуков" - совершенно безопасная система при правильном последовательном применении.

Те вакцины, которыми нас прививают, частенько либо просрочены, либо очень низкого качества, т.к. закупаются "ответственными" лицами с учётом хороших "откатов". У нас этот "бизнес" пока не очень хорошо контролируется. Поднимите в интернете статистику летальных исходов после обычных прививок. Волосы дыбом встанут. Плюс - предрасположенность организма (аллергенность), которую у нас также никто особо не проверяет.
Поэтому, моё твёрдое убеждение, - проблемы человека после прививки были связаны либо с неправильной практикой цигун, либо с низким качеством вакцины.
Наиболее вероятно - второе.

Вот, нашёл кое-что: http://bookz.ru/authors/mantek-4ia.html
 
Vantala написал(а):
звук почек "ву-у-у"

А почему М.Чиа дает такой вариант ("ву-у-у" как бесшумно, округлив губы задувают свечу). Это его личная наработка? Традиционный вариант, кажется, ‘Чуээээй’ (англ. ‘Chway’). Я пробовал оба, вариант "ву-у-у" мне понравился больше, он как бы более по делу, но....

П.С. Таблица сравнений с разными вариантами на англ. http://baharna.com/chant/six_healing.htm
 
evleo написал(а):
А почему М.Чиа дает такой вариант ("ву-у-у" как бесшумно, округлив губы задувают свечу). Это его личная наработка? Традиционный вариант, кажется, ‘Чуээээй’ (англ. ‘Chway’). Я пробовал оба, вариант "ву-у-у" мне понравился больше, он как бы более по делу, но....

П.С. Таблица сравнений с разными вариантами на англ. http://baharna.com/chant/six_healing.htm

Да, в цигун существуют разные варианты исполнения упражнений, в зависимости от того, кто их даёт, также, как и десятки вариантов исполнения того же тайчи, даже в рамках одного стиля. Но это не говорит о "правильности" или "не-правильности" того или иного варианта (если он дан мастером), т.к. разница подобных нюансов обусловлена больше разницей способов выражения той или иной школы или семьи. Суть и эффект действия остаются неизменными.
В данном случае, что касается звуков, пробуя выполнить различные интерпретации Вы сможете заметить, что выдох как со звуком "ву-у-у", так и звуком "чу-у-у-й" задействуют одни и теже группы мышц, максимально эффективно срабатывающие на обжимание именно того органа, на который они направлены. Более того, сама соль упражнения именно в конце выдоха, когда достигается максимальное напряжение данной группы мышц. Т.е. начальные буквы играют минимальную роль. Потому, здесь не стоит зацикливаться на этой разнице, выберите тот вариант, который Вам больше по душе, ошибки не будет)
Почему мною был выбран вариант передачи этого комплекса Мантэком Чиа (Мантак Цзя), только потому, что он является серьёзным признанным авторитетом как среди западных, так и среди восточных мастеров, наряду с тем, что все издания его книг, соответственно техник, выпущены в подробной, детализированной и простой для восприятия форме на русском языке.
С уважением.
 
Спасибо за ответ.
По поводу "первых букв" и другому согласен. Разницы между "вууууу" и "чууууу" нет. Но разница между "вУУУУУ" и "чуЭЭЭЭй" кажется есть (так дает, например Э.Юдлав ученик М.Чиа): даже выходящий воздух в 1-ом случае прохладный, а во 2-ом теплый, хотя может это так у меня.

Мне кажется, что "правильнее", когда от почек должен идти холодный (это вопрос ).

П.С. На русском есть фильм с демонстрацией звуков и движений.
 
Задача упражнения - охлаждения органа через пищевод (если грубо сказать), т.е. - вытеснить иэбыточное тепло, путём внутреннего массажа методом мышечного обжимания с помощью специфичекого выдоха. Это касается и почек с надпочечниками. Тогда запускается в большей мере их иньская охлаждающая функция. Это уже из области энергетики, не относящейся к температуре выдыхаемого воздуха во время упражнения.
Следовательно, в плане рекомендации могу посоветовать использовать ту форму звука, при которой Ваше личное ощущение такого обжатия максимально, и с ориентацией на него, а не на t выдоха. Фильмом не интересовался. Эо всего лишь один из вариантов. Главное - суть. Я это упражнение получал от китайского мастера тайцзи, со звуком "чуй", но применяю "ву-у" именно по описанной выше причине.
Вообще, здесь главное - регулярность практики. Тогда любая из вышеперечисленных форм заука почек будет эффективна. Внутренние мышцы также подчиняются принципу "натренированности")
 
Уважаемые господа!
Как известно, одим из элементов философии традиционной китайской медицины, в том числе и цигуна, лежит учение о пяти первоэлементах: дерево, огонь, почва, металл, вода и их взаимном порождении и подавлении. Дерево порождает огонь, огонь порождает почву, почва порождает металл, металл порождает воду, вода порождает дерево... Внутренние органы человека характеризуются или принадлежат к определенному первоэлементу. Дерево = печень и желчный пузырь, огонь = сердце и тонкий кишечник, почва = селезенка и желудок с поджелудочной железой, металл = легкие и толстый кишечник, вода = почки и мочевой пузырь. Цигун 6 звуков тоже базируется на этой теории, поэтому первый звук - это звук печени "сюй" (в транскрипции китайской азбуки пиньинь на основе латинской графики "xu"), сердца - "хэ" (he), селезенки - "ху" (hu), легких - "сы" (si), почек - "чхуй" (chui) (язык на верхние альвеолы плюс придыхание), плюс звук т.н. "тройного обогревателя", шестой звук, который не относится первоэлементам - "си" (xi) - несколько шипящий русский "с", но язык к нижним зубам, на нижние альвеолы. Упомянутые звуки приняты в современном китайском цигуне после исследований различных школ цигуна, использующих звуковые вибрации для поддержания и укрепления здоровья. В разновидности цигуна под названием Яншэн - культивирование, взращивание ци, или в эмэйской школе цигун используются другие звуки, например звук почек - "хай" (hai) и т.д. Звук произносится на выдоке ровным высоким тоном по шесть раз каждый звук, сочетать с движением нужно, но можно делать в статике, лежа перед сном и т.п. Иногда практикую перед сном, когда возникают проблемы (правда по три раза)....
 
"ноу хау")...вот только проблема с хуа-тоу...оказывается отцы-основатели и их последователи столетиями практиковали ци-гун 6-ти звуков не в той последовательности, вернее - не с того места её начинали :eek: ...о! - бедные их пациенты, да и они сами...и я в том числе ;(....к ликбезу о первоэлементах вопросов нет...а вот дальше - пожалуйста поясните - кто из представителей "современного китайского цигун" и главное - из каких соображений, решил присвоить элементу "дерево" (соответственно - печени) порядковый номер - 1 ...???))), и вообще - определил точки начала и окончания последовательности, образующей круг???...условно принятое обозначение последовательности порождения первоэлементов на самом деле не имеет начальных и конечных точек...но зато существует реальная физиология работы внутренних органов, на которую ориентируется ци-гун, применяя к ней знания о первоэлементах)
просветите меня - дурака, а всё так быстро меняется...не хочется от времени отставать...буду очень благодарен...только попрошу грамотно обосновать ваш ответ применительно физиологии работы 6-ти органов....
...прежде, чем отвечать, внимательно и вдумчиво ещё раз перечитайте (или переспросите) ту теорию, которую используете, как базу, для своих заявлений в теме...
...а главное - удачи в практике)