• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

А какой напиток пьёте Вы? Рецепты, обсуждения.По теме водохлёбства.

Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
163
Возраст
23
Адрес
Приморский край
Раньше я пил очень много Чая. Родом из Забайкалья, а там это на первом месте. Придя в гости к кому-либо, Вы будете пить чай...Вернее, Вам его предложат обязательно. И много. И свежезаваренного, крепкого. Чёрного. С молоком или без, с пряниками или как...но - фраза будет звучать так: "Заходи, почаюем"...
Вот я и пил его. литрами. Крепкий. Иногда пил кофе. Вернее, "напиток, именуемый кофе". Иногда варил натуральный. Были периоды. Варил в турке, вернее, джезве...По-турецки и по-арабски....
Сейчас я пью много воды. Но- иногда хочется "почаевать", то-есть выпить горячего напитка, с пряником или хлебом-с-маслом-и-икрой.....
И встал мучительный ВОПРОС: - "а что пить"?
-кипяток?....фффуууу......
-кипяточек с медом?...хммм....не то...
-компот? ...возможно...Только, сухофрукты у нас не очень....с червячками-с....или червячки в компоте- это норма?
Вот есть варианты:
--кисель, варим из пачек и пьём...ээ...то-есть едим!
--компот Дальневосточный: шиповник и несколько кусочков лимонника вечерком заливаем кипятком в термосе, не позже чем через три часа вынимаем шиповник (иначе с него пойдут разрушающие зубы компоненты выпариваться в кипяток), остальное пАриться...утром вылавливаем лимонник (зачем нам запах древесины) и- получаем энерджайзер. Чистый энергетик. Пьё не вместо воды, но едим (согласно водохлёбства). Рецепт подсказан, пробовал. нормалёк.
--Чай. Умеренно, едим. Если утром- зелёный, желательно. Можно с мёдом. Ну и, днём- кому как. Чай, который заварен правильно из хорошего сырья- содержит, насколько помню, танин. Есть кофеин- но мало. После 15 минут простоя - чай становится "Ядом гюрзы"- читал где-то про это, не помню где.
--Кофе. Я не любитель, да и кофеин там ...Так что, думаю- отбрасывать совсем не стОит его, но и фанатизм проявлять по поводу употребления не стОит. Разумеется, кофе должен быть свежесмолот и заварен соответственно рецептуре. И употреблён соответственно.Если обставить это действо, как и чайную церемонию, соответственно- Думается, эти напитки будут приносить удовлетворение и пользу.
--Ну и, ещё один рецепт полезного напитка - это вода+яблочный уксус+мёд. Уксус и мёд- по 1чл на стакан /200гр/ воды. К-стати, надо порыться и найти описАние действия такого напитка на организм. Как-то в газетке ЗОЖ Читал- там много полезного связано с его употреблением.
 
И встал мучительный ВОПРОС: - "а что пить"?
Как мне это знакомо, когда только начинал пить водичку.
Легко преодолелось и именно без фанатизма. Просто другое, кроме воды стало ненадобным. Пища это или не пища, мне уже без разницы, вода в моем рационе это единственное средство по утолению... нет не жажды, до этого я не допускаю - потребности организма в воде.
Своевременное удовлетворение потребности организма в воде, потому и отсутствие чувства жажды, легко решает проблему с напитками... её просто нет.
--Кофе. Я не любитель, да и кофеин там ...Так что, думаю- отбрасывать совсем не стОит его, но и фанатизм проявлять по поводу употребления не стОит.
Данный напиток, своим запахом, одним из первых стал вызывать стойкое отвращение.
Так что без всякого фанатизма - даром не нужен, точно так же как чай и пиво с соками и травонастоями. Лучше сока может быть только фрукт, так что не стоит портить полноценный продукт превращением его в легко выпиваемый и якобы вкусный напиток но далеко не так полезный как именно - фрукт или овощь.
Приверженность вкусам и желание сэкономить на физических затратах пищепотребления, привели ко многим современным бедам со здоровьем.
Для безбедной и долгой жизни уже все есть и не надо ничего изобретать, считая то что есть - не совершенным, тогда выходит и мы не совершенны и сам Бог и мир созданный ИМ.
Уверен, что данный вопрос может быть актуальным только в самое первое время и наличию, так назваемой - паникой, человек по натуре консервативен. Ищет что бы и чем заменить при отказе от вредного на что либо менее вредное, тем самым тормозя процесс...Не надо ничего ни на что менять. При приоритете воды и своевременном удовлетворении потребности организма в воде с опережением появления чувства жажды и адекватным потреблением соли. Все вопросы с напитками просто исчезнут и в самое короткое время. Для них просто не будет ни времени, ни места. :)
 
Из напитков я употребляю только кофе. По утрам.
Нравится он мне, и всё тут.
Чаи, а тем более современные прохладительные напитки (колы пепси фанты спрайты и т.д.) не пью вообще. Уже лет 7-8 как.
Молоко... если считать это напитком... пью раз примерно в месяц... стаканчик. Когда захочется. Организм надо слушать - раз хочется, значит нехватка каких-то элементов.

Соки иногда пью. Но выбираю более натуральные... по возможности. Если нет таковых, то не покупаю то что доступно.
Ну и основной напиток у меня - вода.
 
С 15 января сего года из жидкостей предпочитаю воду. Чай, кофе, шипучие безалкогольные канули в лета. Изредка, нет-нет, да попью пивка, мучит конечно совесть потом, но успокаиваюсь, редко ведь.. :-[
 
Уверен, что данный вопрос может быть актуальным только в самое первое время и наличию, так назваемой - паникой, человек по натуре консервативен. Ищет что бы и чем заменить при отказе от вредного на что либо менее вредное, тем самым тормозя процесс...Не надо ничего ни на что менять. При приоритете воды и своевременном удовлетворении потребности организма в воде с опережением появления чувства жажды и адекватным потреблением соли. Все вопросы с напитками просто исчезнут и в самое короткое время. Для них просто не будет ни времени, ни места. :)

А какое это "самое короткое время"? Месяц, год? Я, например, пью воду с солью четвертый месяц и при всем моем страстном желании тяга к кофе меня не покидает.
Самое интересное вот в чем: до водопития я ела 4 раза в день, из которых 2 раза - это кофе с чем-нибудь. Теперь я ем 3, а частенько и 2раза, но эти оставшиеся 2 раза будет кофе. И ничего я с этим поделать не могу. :'(
 
согласен с тем, что вопрос "что пить, кроме воды" со временем отпадёт.
В моём случа, дело, видимо, в том- что чаепитие было для меня своего рода ритуалом. С детства. Вечернее чаепитие. Выпивалось с отцом пару электрочайников. И чай я пил очень сладкий. С сухарями, с печеньем (сухари предпочтительней были) и зачастую с молоком (сгущёнка, концентрат).
Вот и "пробивает" иногда, особенно сейчас- когда я вечернее пиво (и вообще алкоголь) закрыл.
Собственно, временный выход найден: какао (он же жидкий шоколад)! Вчера вот заварил- на молоке (правда, концентрированное разводил- остальное ещё хуже) и мёде.
В-общем то, если почитать про какао - напиток полезный, особенно по утрам. И, думается, если к нему подойти разумно и без фанатизма, как к еде- оно может принести пользу.
Вот немного о какао:
"Напитки какао в нашей стране потребляют значительно реже, чем чай и кофе. Вместе с тем, напитки какао представляют собой уникальную сокровищницу полезных для здоровья человека элементов, к тому же готовых к употреблению. Они содержат разнообразные соли калия и кальция, являются источником железа, магния, богаты витаминами А, В1, С, Д и природным витамином Е.
Но наиболее ценное качество напитков какао – высокое содержание природных антиоксидантов, которые предотвращают развитие злокачественных опухолей и заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Как считают учёные Корнелловского Университета из США, какао имеет почти вдвое больше антиоксидантов, чем красное вино и почти в три раза больше, чем зелёный чай. А голландские учёные из Университета Вагингена, которые более 10 лет следили за состоянием здоровья 470 мужчин от 65 лет и старше, установили, что у мужчин, употреблявших в пищу продукты из какао бобов, кровяное давление было гораздо ниже, и риск смерти сократился на 50% по сравнению с теми, кто не употреблял этих продуктов.
Возможным объяснением такого эффекта может быть высокое содержание флаваноидов в какао бобах. Эти вещества повышают количество оксида азота в крови и улучшают функции кровеносных сосудов.
Американские исследователи из Корнелловского Университета считают оптимальным для здоровья пить утром какао, зелёный чай – днём и красное вино – вечером.
Мужчины в России незаслуженно пренебрегают напитками какао. Между тем горячий шоколад именно для них чрезвычайно полезен. Современник Казановы, знаменитый гастроном Брийа-Саварен (1755-1826) писал о «божественном напитке»: «Горячий шоколад очень хорошо восстанавливает силы. Мужчине, вынужденному заменить сон работой, много размышляющему, чувствующему, что он сходит с ума...., мужчине измученному и раздражительному – дайте всем им горячего шоколада... и они сразу почувствуют его чудесное воздействие».
 
Хочу предложить Вашему вниманию наливку, рецепт которой подсказал травник...Наливка называется "русская", приготавливается из ингредиентов - свойственных данной местности. То-есть, то что я приготовлю- будет сильно отличаться от того, что Вы приготовите, к-примеру, на "Земле Франца Иосифа" :). Посему наливка- адаптогенная, и применяется соответственно места приготовления.
Итак, берём кило дерь..ой! на кило сахару...это из "Чонкина..."
Итак, берется мера ягод, засыпается в банку и заливается хоррошим спиртом! Банку держим в темноте. По мере раскрытия сезона плодоношения - добавляем вновь появившиеся плоды, так-же меру, и засыпаем. И заливаем.Спиртом. Так делаем- пока не отойдёт всё, что у Вас зреет в регионе. Я сыпал не только ягоды, но и плоды. Банка, соответственно, была 10-литровая. И сыпал я туда поллитрами плоды. А можно- взять трёхлитровку и сыпать горсточками.
Главное условие- чтобы плоды были закрыты спиртом. И не более того. Да, крышка! Вот крышку- надо закрывать плотно! В лююбом случае, наверное, заматывайте соединение скотчем нежалеючи! Ибо спирт- выпариться! проверено.
Далее. Когда всё отошло, и плодов больше не будет - выждали месяц, слили спирт, и отжали массу плодово-ягодную через плотную ткань. Наверное, можно и соковыжималкой воспользоваться- у кого есть соответствующей мощности. Аппарат для выжимки лимонов и апельсинов тут не пойдёт. Выжатую смесь отстояли, аккуратно чистое слили и разлили по темным посудкам, плотно загерметизировав. будет осадок- ну отфильтруйте...Всё- можно употреблять.
Прошу прощения у тех, где сезон уже идёт, и есть уже и даже отошли первые плоды. Попробуйте найти замороженные, и сделайте. Не пожалеете!
Как употреблять...Тут- жёстко! Меня вот категорически несколько раз предупредили: "Не увлекаться!" Ибо...не нада! Продрогли- сели, стопочку выпили. Заболел ребёнок- развели с водичкой и дали. Пришли гости?- в банальную простую водку в чарку ложечку чайную настойки- и вспомните лето!
Да, к-стати, о настойках. Тот же травник сказал- мёд экстрагирует в себя полезные вещества в 50 раз медленней спирта. Так что- можно готовить и на меду, но настаивать 50 месяцев. :)

Я бы выложил этот чУдный рецепт чуть-чуть раньше- да Сервант отваливался, сайт не работал...
 
А я по утрам завариваю чай с добавлением корицы, имбиря, гвоздики и (если заранее насушено) апельсиновых корочек. + сахар (мед здесь котегорически не нравится) + лайм (или лимон - что в холодильнике). Отлично тонизирует и поднимает настроение! (Недавно узнала, что это - почти аюрведический напиток :D )
Потом в течение дня пью в основном воду. Если организм попросит - то кофе или чай. Но это чаще зимой, а летом кроме воды ничего не хочется... :)
 
:D Пью Воду и присыпаю язык после этого солью. Больше ничего не требуется.
А весь мой ЗОЖ меня и тонизирует и баланс держит.
:) ;) :D