• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

FAQ - 4 РД

AlexN

Администратор
Симпатии
723
Вопросы - ответы по 4 РД

Просьба ничего не обсуждать. Только цитаты с форума: вопрос - ответ.

Симпатии
9
При выполении 4 РД болят икры ног. До судорог.
А еще, коротковатые руки. Приходится их слегка отставлять назад. Тогда в исходном положении Туловище не прямое. А слегка наклонено назад. Как выходить из этих положений.

Симпатии
9
При выполении 4 РД болят икры ног. До судорог.
А еще, коротковатые руки. Приходится их слегка отставлять назад. Тогда в исходном положении Туловище не прямое. А слегка наклонено назад. Как выходить из этих положений.
Можно под руки подложить толстые книги в жёстком переплёте. Насчёт боли судорог не знаю, врать не буду.

Симпатии
28
Судороги - серьёзный симптом!!! Надо находить причину и устранять. Самый простой вариант - нарушения электролитного обмена (недостаток кальция или калия). Устраняем приемом препаратов или корректировкой диеты. Сосудистый компонент требует консультации специалиста. Здоровья всем!!!!

Симпатии
15
У меня болит правая пятка от того, что во время 4 РД она постоянно задевает и трется о пол. Даже потрескалась. Что делать?

Симпатии
0
Делаю 13 повтоов. Где-то так с 7-го 8-го повтора начинает забиваться дыхание. ... на выдохе. Подъем на вдохе отлично, а возврат дыхание рвется. Что посоветуете?

Симпатии
37
пересмотрите момент начала выдоха и длительность задержки

Симпатии
0
задержка в вверхнем положении 3-4 сек. Начало выдоха вверху после задержки...
Начало выдоха норм., а вторая половина рывками.

Симпатии
164
rumcajs link=topic=1196.msg32255#msg32255 date=1284288531 написал(а):
задержка в вверхнем положении 3-4 сек. Начало выдоха вверху после задержки...
Начало выдоха норм., а вторая половина рывками.
Мысли вслух. А может задержки велики, весь кислород сжигается и чувствуется острый недостаток. Тело хочет резко выдохнуть углекислый, чтобы вдохнуть кислорода. Давление на выдох велико, воздух быстро выходит и в конце не хватает, но сам выдох надо растянуть на всё движение, вот и рывками иначе всё выдохнется за пол-движения.
Можно попробовать уменьшить задержки (это главное) и напряжение, отдышаться перед 4ым, проветрить помещения (больше кислорода).

Симпатии
15
olgakrand link=topic=1196.msg32137#msg32137 date=1284019323 написал(а):
У меня болит правая пятка от того, что во время 4 РД она постоянно задевает и трется о пол. Даже потрескалась. Что делать?
Сима link=topic=1196.msg32140#msg32140 date=1284024526 написал(а):
Может это грибок?
Забыла написать, что пятка прошла сама по себе на второй день. ??? Раньше у меня была проблема, наверное это опять ОКО ... :yes: Собственно, 4РД просто помогло заметить этот факт. Кстати и мозоли уходят сами по себе ... Наверное, не по теме здесь. Прошу прощения.

Симпатии
0
rumcajs link=topic=1196.msg32222#msg32222 date=1284129921 написал(а):
Делаю 13 повтоов. Где-то так с 7-го 8-го повтора начинает забиваться дыхание. ... на выдохе. Подъем на вдохе отлично, а возврат дыхание рвется. Что посоветуете?
У меня иногда (обычно все нормально) дыхание рвется на 4РД (со всеми остальными РД - без проблем) где-то на 15м-18м повторе, только после полного выдоха - хочется тут же резко вдохнуть, воздуха не хватает. В таком случае даю себе возможность 1-2 раза подышать без выполнения упражнения, но, как рекомендовано в книге, примерно в том же темпе - глубокий вдох, долгий выдох. Пробовал также чуть видоизменять дыхание, оптимальным (для меня) получилось полный вдох на запрокидывании головы, подъем тела на задержке, выдох одновременно с возвратом в исходное положение.

Симпатии
37
Ребята, пробуйте менять схему дыхания в ритуалах. Могу сказать точно, что схема дыхания, предложенная Сидерским не является оптимальной! Если во время ритуала чувствуете, что сбивается не только дыхание но и сердцебиение сильно учащается, меняйте дыхание.

Симпатии
1
Serg_em link=topic=1196.msg32289#msg32289 date=1284386025 написал(а):
:yes: Если во время ритуала чувствуете, что сбивается не только дыхание но и сердцебиение сильно учащается, меняйте дыхание.
И дыхание сбивалось, и сердцебиение учащалось во время всех РД. Со временем всё нормализуется.
На днях начала выполнять 6 РД. Рвётся дыхание, но я знаю заранее, что это пройдёт со временем. :yes:

Симпатии
0
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с выполнением 4РД. 7 месяцев выполняла их по 21 разу без проблем.затем бросила на год. Сейчас захотела вернуться, но возникла проблема с 4 РД: при прогибе шеи назад и , главное, ее возвращении в исходное состояние, очень сильно тошнит и кружится голова. Я пробовала и медленно и очень медленно и побыстрее, и закрывать глаза (единственное , что чуть-чуть снимает неприятные ощущения.
С чем это может быть связано, как это преодолеть, если это вообще возможно?
Заранее огромное спасибо!
С чем это может быть связано?

Симпатии
29
А у Вас 4е - это "мостик"? Попробуйте не запрокидывать голову. Может быть, сосуды пережимаются и нарушается кровоснабжение мозга.

Симпатии
1
...7 месяцев выполняла их по 21 разу без проблем.затем бросила на год. Сейчас захотела вернуться, но возникла проблема с 4 РД...
Со скольки раз вы начали выполнять РД. Надеюсь не сразу с 21-го повторов?

Симпатии
3
Читайте первоисточник. Если есть проблемы с дыханием - значит ритм выполнения упражнений не соответствует вашим возможностям. Это должна быть самонастраивающаяся сиситема, вы сами выбираете оптимальный ритм.
Дыхание вообще должно быть как в писании, а разные люди могут придумывать что то для себя, это их право.

Симпатии
3
Ekaterina_E link=topic=1196.msg33088#msg33088 date=1286653004 написал(а):
при прогибе шеи назад и , главное, ее возвращении в исходное состояние, очень сильно тошнит и кружится голова.
С чем это может быть связано, как это преодолеть, если это вообще возможно
С чем это может быть связано?
Скорее всего вы пытаетесь делать действие по частям. Отдельно запрокидывать голову, затем отдельно ее поднимать. Это должно быть единое движение.

Симпатии
0
Здравствуйте
У меня при выполнении 4 РД оказывается, что с прямой спиной, опущенными плечами и выпрямленными руками я не касаюсь ягодицами пола: слишком длинные руки? Чтобы в начале РД сидеть на полу, мне надо либо сгибать руки, либо поднимать плечи (при этом приходится наклоняться). Как быть?

И вторая проблема. В юности была травма правой кисти, в результате я не могу нормально контролировать положение безымянного и мизинца. У меня не получается держать эти пальцы прямыми и прижатыми, они всегда немного согнуты и торчат наружу. Перед началом 4 РД я насколько могу плотно прижимаю пальцы к кисти, но после нескольких повторов они сгибаются и передвигаются наружу. При этом начинает щёлкать в локте (без боли). Явно что-то неправильно, что посоветуете?

Симпатии
86
Как правило у всех возникают те или иные проблемы с физикой на начальном этапе, в т.ч. с кистями, суставами и т.п. Продолжайте аккуратно делать и со временем эти проблемы уйдут. Проверено. :)

Симпатии
0
Добрый вечер.
Подскажите, у меня 2 вопроса.
1. Когда голова опущена вниз, на грудь, очень сильно, я бы сказал даже болезненно натяжение мышц спины чуть выше поясницы. Что это может быть? В принципе, где то примерно (точно не знаю) в этом районе имеется смещение позвонков. Что делать, как растянуть эти мышцы? Что заметил, например если посуду мою, то минут через 10-15 появляется боль опять же в той же области спины.
2. В этом упражнении плечи располагаются свободно или д.б. Расправлены всегда (плечи максимально назад)?
Спасибо.

Симпатии
496
Как долго вы практикуете?
Прижимая подбородок, старайтесь не допускать болевых ощущений. Когда моете посуду не надо горбиться, спину держать прямую и все будет в порядке.
Плечи свободно и естественно. Напрягаться не надо. Что такое д.б.?

Симпатии
0
Полковник, спасибо за ответ.
Практикую не долго, всего 4 мес. д.б. - сокращение "должны быть".
Забыл сказать, что если делаю после пробуждения сразу, то болевые ощущения есть, а вот если в течении дня - то нет. То есть получается на "холодные" мышцы боль есть, на разогретые - нет.
Также боль в пояснице стала недавно появляться и в 5 упражнении. Посмотрю что за диагноз по позвоночнику тогда, возможно, это прояснит вопрос.

Сверху