• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Аюрведа и око возрождения

Регистрация
3 Авг 2007
Сообщения
59
Возраст
23
Адрес
Нижний Новгород
Насколько мне известно йога и аюрведа "рука об руку". Поэтому хотелось бы поговорить о влиянии ока на баланс организма. Как уже было неоднократно сказано на форуме: око возрождения - практика стихии огня, то есть создает избыток ян. Это по китайской традиции. Но нигде нет информации о влянии этой практики на гармонию тела, ума и души с позиции аюрведы, в частности с позиции трех дош - питты, ваты, капхи. Интересен этот вопрос тем, что согласно взглядам аюрведы человек имеет заложенную ПРАКРИТИ (природу) - состояние трех дош на момент рождения, и текущую ВИКРИТИ. И в случае отклонения викрити от пракрити могут возникать различные нарушения и болезни, в зависимости от того какая из трех дош вышла из равновесия. Более подробно по этой ссылке http://www.ionto.ru/parts/part1-4.php. И поддержание этого природного равновесия очень важно для здоровья с позиций аюрведы.
На мой взгляд (похожее мнение есть у известного в России аюрведического врача) око возрождения вполне может вызывать растройство питта доши (огня) и вата доши (ветра). Хотя для капхи (слизь) такая практика может быть и полезна. Я знаю Chello тоже с других позиций рассматривал этот вопрос и ввел в практику какой-то ИНЬ комплекс.
Мой опыт подтверждает все вышесказанное. Ока возрождения (возможно в совокупности с другими факторами) растроило мою питту (жар в печени), что внешне проявилось как появление синяков под глазами и сухой заложенности носа, и вату - расстройства сна. Это расстройство достигло апогея еще всвязи с тем, что лето - период питта (ян).
Еще одно интересно наблюдение - последнее время тело стало противиться выполнению практики, хотя энергии с утра было достаточно, а я волю в кулак и заставлял себя. Удовольствия от упражнений не было. Вот так важно слушать свой организм! Кстати с позиции той же аюрведы раздельное питание, которого я старался придерживаться вредно для ваты. В общем чтобы окончательно не сгореть я бросил око возрождения (выполнял больше года)
 
Не знаю у кого как. Но когда я начинал практику Ока, у меня в голове было только то, чего я хотел от него получить. Это: энергию как в 20 лет, гибкость и подвижность, общее оздоровление с полным устранением каких бы то нибыло болезней, к тому времени уже имеющихся, ну и внешнее омоложение, похудание и всё в этом духе.

В голове небыло никаких конструкций на счет всяких инь, янь, огня, воды, дош и тому подобного. Я вообще не заморачивался на этот счёт, и не забивал свою голову и ум измышлениями и умопостроениями на тему - как соотносится Око с той или иной схемой принятой в китае или где бы то нибыло ещё.

И не знаю, верите вы или нет - небыло у меня никаких сильных обострений и болезней выбивающих меня из колеи. Всё шло гладко и плавно. И по сей день картина та же: медленно, но верно всё меняется именно в том направлении, которое сидит у меня в голове.

Прошу не забывать, что тандем человека и его души - очень мощьная сила. И в первую очередь она работает на самого человека. И если в голове страхи, к которым относятся и сомнение и недоверие, то как говорится, получите о чем так много думаете! Раз так много думаете о чем-то, значит желаете этого. Вот и материализуется именно это.

Нужно контролировать свой ум и подсознание, не допуская в них страхов. Ведь по большому счету нет ни плохого ни хорошего. Энергия, она и в африке энергия. Т.е. срабатывает и материализуется всё. В том числе и то, что мы считаем плохим для себя.

;)
 
Это прекрасно что вам помогает! Я не говорил что око не работает, и незачем меня убеждать в обратном. И движет мной не страх, а желание познать. Ваше право не вникать в происходящие процессы, но мое мнение, что энергия штука тонкая (даже в Африке :))и надо уметь с ней обращаться. Контролировать свой ум нужно, но при этом и голос интуиции надо уметь слушать. То что материализация работает я и не спорю, есть люди которые могут воде свойства спирта придать, но сил будет затрачено намного больше чем если бы его купить в магазине.

А вообще тема Аюрведа и око возрождения, пропрошу высказываться по теме :)
 
Прошу не принимать всё на свой счёт. Я обращался не лично к вам, P.Dee.
Я никого не убеждаю. Оно мне надо?!
Я даю повод подумать. Может и вам удастся это сделать.
 
...
Ваше право не вникать в происходящие процессы, но мое мнение, что энергия штука тонкая (даже в Африке :))и надо уметь с ней обращаться.
...

Почему вы думаете, что не можете с ней обращаться, и что этому обязательно нужно учиться?
Вы же как-то жили до этого?! Неужто вы думаете, что могли жить не используя энергию?

Мы управляем ею с великим мастерством с самого рождения на чисто интуитивном уровне. А он, этот уровень, самый правильный подход.
Если начать всё разбирать по полочкам на составляющие - "прибор может сломаться" и назад его тоже можно не собрать.

Спросили сороконожку: С какой ноги ты начинаешь ходить?
Задумалась сороконожка... и не смогла сдвинуться с места.
 
А мне тоже почему-то не хочется "разбирать прибор на составляющие", мне и так красиво. ;)
 
Мы управляем ею с великим мастерством с самого рождения на чисто интуитивном уровне. А он, этот уровень, самый правильный подход.
Это ваша правда, я уважаю ваш путь. Возможно то что вы говорите истинно именно для вас и именно в данное время. Возможно вам это вовсе не нужно и вы в этом совершенно правы.

Но взять к примеру турбо-суслика (я не пракиткую). Мысли это ведь тоже энергия, даже более тонкая чем эфир. При всем нашем адекватном интуитивном владению ее возникает ведь всякий ментальный и эмоциональный мусор в виде всяких там стереотипов, комплексов, неотреагированных эмоций, навязчих образов, маятников и прочего.

И еще тут, наверное, многое зависит от уровня чувствительности и восприятия. Я слышал такое, что для качественно практикующего йогу чашка кофе может восприниматься серьезным ударом по нервной системе с точки зрения гармонии и внутреннего равновесия. А по поводу сороконожки - осознанность, наверное, нужно постпенно повышать ;D
Так что вы, вероятно, правы.

Давайте оставим эту тему до лучших времен :)
 
P.Dee, очень интересная тема. Спасибо за информацию и личный опыт. На мой взгляд, если выполнять Око так как написано в источнике, т.е. в удовольствие, не насилуя себя и прислушиваясь к себе, то оно гармонизирует организм, независимо от его конституции. А если делать задержки и напряжения когда некомфортно, то естественно можно и навредить себе. Я увлекаюсь более китайской традицией, и к сожалению, не могу похвастаться глубокими познаниями в аюрведе. Наверно возможно и в аюрведе гармонизовать влияние питанием? Что еще порекомендовал аюрведический врач, по поводу Ока? Чем Вы заменили Око?
 
Врач посоветал в принципе не заниматься оком человеку с вата-конституцией. Заменить хатха йогой, причем оказывается есть даже рекомендуемые асаны для каждой доши. Причем считается что вата доша (самая ветряная доша) чаще всего расстроена у белых людей.

А око я, может быть, и правда выполнял не так как в первоисточнике - с задержками в ключевых точках, но иначе у меня не получалось синхронизировать с дыханием - возникала гипервентиляция.

А насчет питания да там есть диеты для каждой доши или типа заболеваний. Поделюсь одним наблюдением: на этом форуме многие практикующие став "водохлебами" испытали на себе заметное улучшение. Может быть, вода в какой-то степени помогает уравновесить огонь. Но, ИМХО, водопотребление должно быть адекватным, а не в том виде, котором они его пропагандируют.

Око я пока ничем не заменил, но у меня уже давно появилось желание найти какого-нибудь хорошего учителя йоги или цигуна.
 
P.Dee, еще вопросы. Хочу понять. Жар в печени по кит. трад. влечет озлобленность и агрессивность. За собой замечали? Прочла Ваше повествование о опыте, описано спокойно и с юмором. ;)В принципе в 21 г, 21 упр, да еще в 5 утра, да и похоже что по Сидерскому еще небось и в быстром темпе? к иным результатам вряд ли могли привести, но это ИМХО. А этот врач сам практиковал Око? Фамилию его подскажите, пожалуйста. А то нашла только беглое замечание Дворянчикова, без обоснования. И почему можно сурью (хатха) и нельзя око? Что именно в Оке противопоказано вате?
 
alvia, честно говоря я его (Дворянчикова) и имел ввиду. Но у меня к нему сложилось доверительное отношения и выполняя его рекоммендации (еще пока не все) я стал чувствувать себя значительно лучше. Я просто не говорил, потому что думал что это могут принять как рекламу. Да упоминание беглое, без обоснования. Но я интуитивно принял на веру сразу. А чтобы найти обоснование общими усилиями создал эту тему и предложил свои домыслы.

По поводу печени - было что-то вроде тревожности и может быть немного раздражительности. А око я выполнял (уж не помню по чьим рекомендациям) медленно с задержками на ключевых точках в разное время, чаще до десяти утра (как проснусь) и ни разу не делал 21 повторение, максимум 19. Все думал что мне пока хватает.

Что интересно тот же Дворянчиков хоть и является специалистом аюрведической компании, не пиарит их продукцию, а очень часто рекоммендует китайские препараты. И где-то даже говорит, что Аюрведа не совсем хорошо для белых людей, так как много литературы писалось либо для индуссов и их климата и особенностей, либо американцами и для американского образа жизни, что тоже не есть хорошо. И еще сказал что по физиологии нам ближе Чжуд-Ши. Жаль что благодаря преступным деяниям неких людей у нас не развита русская традиция ???
 
P.Dee пишет:
На мой взгляд (похожее мнение есть у известного в России аюрведического врача) око возрождения вполне может вызывать растройство питта доши (огня) и вата доши (ветра).
...
Поделюсь одним наблюдением: на этом форуме многие практикующие став "водохлебами" испытали на себе заметное улучшение. Может быть, вода в какой-то степени помогает уравновесить огонь.


Какую бы традицию мы ни принимали в качестве источника для размышлений и последующих умозаключений - индийскую или китайскую, она нам русским людям, мало что может дать. Мое мнение, что ОКО нужно делать осознанно, прислушиваясь к себе. Соблюдать принцип постепенности, выполнять РД плавно и поначалу лучше не напрягаться в крайних точках (к этому можно вернуться в качестве эксперимента через 4-6 мес. практики) и вообще не напрягать себя, прислушиваться к себе и своим ощущениям. Прислушиваться и делать выводы, тогда тело не будет противиться практике. Ритуалы должны приносить радость и не все в них так просто как может показаться, нюансов и возможностей для эксперимента масса... Я соглашусь, что опыт других важен, советы врачей тоже, но наша жизнь и здоровье они ведь только наши. Никто за нас не проживет нашу жизнь и не возьмет на себя проблемы со здоровьем. По поводу водохлебства скажу по себе, что оно здорово помогает. Пью воду уже 3-й месяц и продолжаю практику ОКА. Какого-либо дисбаланса инь-ян (гипервозбудимость, сонливость, плохой сон и пр.) не наблюдаю. Спокойствие, ясность ума, силу, энергию, новые творческие идеи - да, наблюдаю. Для многих здесь давно не новость, что водохлебство это и есть инь для янской практики ОКА. Конечно важно также сбалансированное, здоровое и умеренное питание. Но каких-то аюрведических рецептовили иных других, которые к традиции нашего народа не относятся, я бы не советовал. Не всем они могут подойти, т.к. тело уже привыкло к другой пище.
 
Ты (Вы) абсолютно прав! А у меня своя правда!

Для многих здесь давно не новость, что водохлебство это и есть инь для янской практики ОКА.
Что для одного открытие - для другого позавчерашний сон. Я поделился своим открытием ??? ;D

Не всем они могут подойти, т.к. тело уже привыкло к другой пище.
Тут у меня есть свое мнение! У тебя может быть совершенно другое! Пракрити (природа) это есть абсолютное счастье и достойная цель для стремления! Ибо природа не знает ни старости, ни болезней! А по поводу "Вед" есть весьма интересна гипотеза их появления ;D
 
Чтоб было всем понятнее, свое открытие P.Dee основывает кроме заведомо янского исполнения ока на вот этой инфе. http://forum.ayurvedaplus.ru/~forum/index.php?showtopic=3086

Ладно, что название ока с ошибкой написано, вряд ли врач его практиковал, общую логику, конечно нащупать можно, но фактов то для вреда ока для ваты явно недостаточно. И соотношение дош ведь тоже колеблется в организме, и вариантов ока от Сидерского, Ар Сантема, Килхема, Мадьярош и т.д. множество. Плюс куча личных вариантов у каждого. Поэтому, на мой взгляд нужен дифференцированный подход. Кстати,этот же врач пишет, что вате думать вредно. ;D
Но я рада, что вам, P.Dee, помогают его рекомендации. Это главное! Надеюсь, что вскоре вы будете в лучшем здравии. И если найдете ответ на два последних вопроса в моем предыдущем посте, расскажите пожалуйста. А Dexor дал тоже очень дельный совет. От себя могу еше порекомендовать очистительный звук печени, у Мантека Чиа найдете,если заинтересуетесь, для успокоения огня и избавления от раздражительности и прочих симптомов. Кстати какие упражнения для нормализации вы сейчас выполняете? Уже ведь дня три прошло с момента открытия? Вы человек вдумчивый и деятельный, наверняка уже нашли что то. ;)
 
Я не буду Вам говорить о моем состоянии, скажу только что необычное. На последний вопрос ответ - нет.

Вате думать вредно! Но как думать? Ум должен быть спокоен! Но, что мы имеем ввиду говоря ум! Один ли он? Есть три доши, но куда важнее (на мой взляд) три гунны! И есть большая разница между Вата-Викрити и Вата-Пракрити! Во всем нужно разобраться!

Может у врача просто дел много! Пишет быстро с опечатками :)

А Ваша ссылка, на мой взгляд, показательный пример действий (создания Кармы) в гунне невежества. Что было и моей ошибкой!
 
Я тут подумал - а вдруг моя возбужденная питта может восприниматься как наезд ;D
Если так, то не хотел никого обидеть :)
 
P.Dee,

вряд ли кто-то воспримет возбужденную питту как наезд. На этом форуме народ очень доброжелательный и стремится всегда помочь. :) И ссылку я давала, чтоб столкнувшиеся с подобной проблемой оковцы могли лучше ориентироваться. Может кто-то найдет для себя полезное, чтоб уравновесить практику ;)Хотя состояние, когда ум блестяще функционирует и творческие способности на пике,и спать не надо,
является предметом желания многих. Ну а мелкие нюансы в виде эмоций бывают у некоторых людей и в обычном состоянии :)

Удачи Вам!
 
Вы правы сударыня, что не все так просто. Я решил с завтрашнего дня начать практику - буду пока делать по 1/4 оборота и по 1/8 повторения и перелопачивать при этом чужой опыт. О результатах буду сообщать. А также о том, как это соотносится с Аюрведой. А еще пару раз перечитаю первоисточник. Когда глаза открыты видно больше. Думать не только вредно, но и полезно.

С уважением, ChelloDeeP.
 
P.Dee пишет:
Что для одного открытие - для другого позавчерашний сон. Я поделился своим открытием

Вот и хорошо, могу только поблагодарить за это открытие :) Споры бессмысленны, я не зря акцентировал внимание на своем личном мнении (в нем нет осуждения). Возможно твой опыт кому и пригодится. Мне же он не созвучен просто напросто...