• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Секс и шестой ритуал

evleo , сроки понимания отличий у каждого, наверное, свои.
У меня это случилось примерно чуть больше полугода после отказа от секса.

И через три месяца после включения шестого ритуала я проверила свои ощущения на сексе в самых роскошных романтических условиях со своим самым любимым, молодым, неутомимым любовником, связь с которым до этого длилась пять лет и была идиальной.

Да, для начала я решила пожить без секса.
Ощутила странную свободу и необычайную любовь, лющуюся вокруг.
Это было похоже на возвращение детского чувства любви, любопытства и защищённости этой любовью тем, что тебе ничего не надо ни от кого, ничего кроме просто доброжелательности.
Что-то во мне засветилось, засияло и люди это почувствовали.
Улыбки, добрые взгляды....
Какая-то детская непорочность...


А потом...
И на это меня побудило само ОВ, просто совершенно незаметно всучив мне шестой ритуал. :D
Однажды во время выполнения вечернего комплекса из 21 повтора я просто отключилась и обнаружила себя выполняющим этот самый "опасный" ритуал. :eek:
Сначала шок, потом понимание неизбежности, потом ещё большее слияние с.... мирозданием (не смогла подобрать иное слово, :-[ простите).

А потом...я ж человек как-никак ;) проверила опытным путём и поняла, что секс мне уже не может дать больше, чем ОВ+шестой ритуал.
И в быту вдруг всё стало проще.
И изменилось многое .
И упростилось.

Теперь я чисто наслаждаюсь жизнью и всем тем, что она даёт мне.

А мужчины...я их люблю и понимаю, даже сочувствую им.
Уж слишком зависима их физиология от привязки к сексу.
Даже тогда, когда в силу времени и возраста они уже не так хорошо с этим справляются.

Чесс слово , пологаю, что вокруг значимости секса слишком всё преувеличено и суетно.
Хотя я просто счастлива тем, что не смотря на некоторую свою разборчивость и малодоступность, по мнению подруг, познала вполне осознанно и на полную влияние этого здорового и такого прекрасного общения между полами. :love: + :love:

Но...приходит час и стоит честно признаться себе, что ты вырос из необходимости этих ощущений. И пусть молодые растрачивают себя без оглядки,
:hi: :kiss: , пока им не наскучило.
И так чудесно, что есть ОВ с его свойством открывать дальнейшие пути, раскручивать жизнь в другом ракурсе, показывать овершенно иные ценности, с родни тем что были даны в младенчестве, даны природой человеческой души и грубо отобраны необходимостью выживать. :)

Секс это очень важный инструмент выживания каждого лично и рода человеческого в глобальном понятии. Именно ВЫЖИВАНИЯ и стимуляции всех ресурсов на эту цель.
 
Tata, спасибо за развернутый ответ. Сроки наверняка разные. В цигуне и йоге я встречал усреднение от 3х мес до 2х лет для разных практик, просто было интересно на примере для Ока.
Mash написал(а):
Или наоборот.... сначала атрофировалось, а потом и перестало использоваться. Отсюда все эти лжецелибатцы....
Я думаю, что таких здесь нет, всё-таки 1-5РД должны работать в этом направлении.
 
tata link=topic=1378.msg30517#msg30517 date=1279424621 написал(а):
Чесс слово , пологаю, что вокруг значимости секса слишком всё преувеличено и суетно.

[size=1em]Вот тут я согласна полностью, только мне не понятно для чего поняв это, люди начинают преувеличивать значение[/size][size=1em] [/size][size=1em]«целибата». Избавившись от одних страстей мы приобретаем другие.[/size][size=1em]Тат…может ну его этот «целибат»…я голосую за свободу! [/size] :kiss: [size=1em]Как говориться "никогда не говори никогда!"[/size] ;) [size=1em]В моём понимание это некий запрет, т.е. ограничение, не свобода выбора. Если проводить аналогию, то подобного рода методы используются в случае слабости и неспособности жить выбирая свой путь без ограничений. С духовными практиками сознание человека меняться, как и отношение к сексу естественно. [/size][size=1em]Я выполняю 6ой ритуал, на данный промежуток времени, который длится около двух лет, я стараюсь сохранять[/size][size=1em] [/size][size=1em]целомудрие со своей душой и избегать сделок со своей совестью. Но я не считаю что соблюдаю целибат. Я не знаю, что будет завтра в моей жизни, а любой обет рождает вероятность его нарушения.[/size][size=1em] [/size][size=1em]К тому же, может я ошибаюсь конечно, но мне всегда казалось что данный термин имеет истоки церковных религий.[/size][size=1em]Не хочу никого обидеть, но я так думаю….[/size] :-[
 
Mash, Ваши посты интересны :), кстати отношение к РД-6 и целибату разделяю. Каков Ваш стаж выполнения Ока? Интересно было бы узнать про то, как Вы дышите и на чем сосредотачиваете свое внимание во время выполнения ритуалов, в соответствующих темах конечно же. С уважением!
 
Мне кажется, что дело не названии (целибат, воздержание, запрет, ограничение.......)
просто приходит момент, когда уже не нуждаешься (нет тяги, влечения) в физическом смысле,

Но ощущение свободы фантастическое!!!
 
Serg_emспасибо, при возможности я постараюсь ответить на ваши вопросы в темах соответсвующих))
[size=1em]Полковник[/size][size=1em], мне кажется что вы путаете мягкое с тёплым….[/size] :)
[size=1em]Одно дело когда у вас пропадает сексуальное желание, и совсем другое дело, когда вы при его наличии принимаете решение отказаться от секса.[/size]
[size=1em]В первом случае, насколько я знаю, вообще не рекомендуется выполнять 6ой ритуал, пока с помощью первых пяти не востановится либидо.[/size]
[size=1em]"" Но ощущение свободы фантастическое!"" - ДА![/size] :)
 
Полковник, ощущение, что мы с вами одного поля ягода :D
Ну, а кому не верится...что ж...я всего лишь попыталась ответить на мучающие публику вопросы влияния шестого ритуала на практика Ока Возрождения в данном аспекте. :)
Люди!
Возврата в самом деле нет.
Испытано.
Назвался груздем--полезай в кузов (в карзинку то бишь) ;)
Хотя ничего не атрафируется, даже наоборот кое-что дополнительно развивается на всех уравнях.


А если совсем уж честно, то всё больше хочется молчать. Нет смысла отрывать душу на всеобщее "обозрение".
Хоть в реале, хоть в интернете.

Потому, Полковник, я восхощаюсь вашим мужеством вести палемики.
 
tata link=topic=1378.msg30567#msg30567 date=1279559552 написал(а):
...я всего лишь попыталась ответить на мучающие публику вопросы влияния шестого ритуала на практика Ока Возрождения в данном аспекте...
Ну так что-же вы практики чувствуете в МОМЕНТ выполнения 6РД? Чувствуете ли вы переживание трансформации сексуальной энергии в другую и подьем её вверх?

Всё что после 6РД - свобода, любовь, и т.д. это всё понятно оно и без 6РД ощущается как следствие целибата или умеренной сексуальной жизни и даже ппи обычной жизни если сексом сильно не грузится.
 
Свобода, любовь... это такие абстрактные понятия. Если человек психически здоров, не бросается в крайности, не ведется на провокации социума, ему также доступны такие понятия как свобода и любовь.. И можно много говорить о том, что Тата и Полковник постигли любовь и свободу в степени, которая недоступна всем остальным, вступающим время от времени в "губительные " сексуальные контакты с противоположным полом.
Однако, давайте не будем игнорировать даосских мастеров, таких как Мантек Чиа, Чиань Цеттнерсан и других, по утверждению которых секс, при определенных условиях, является одним из инструментов для повышения внутренней энергетики, накопления жизненности. Развивать мысль не буду, труды этих авторов доступны каждому.
Tata и Полковник, если Вы обладаете способностью чувствовать себя на уровень выше других, опишите свои ощущения в процессе выполнения ритуалов. Конкретно интересует назначение каждого из ритуалов.
1. Как в процессе выполнения того или иного ритуала распределяется энергия в организме практикующего (или в каких местах накапливается)?
2. Как с помощью дыхания и концентрации внимания усилить эффект от выполнения ритуалов (интересны конкретные схемы)?
3. Как вы выбираете количество повторений при выполнении РД-6? Ведь трансформируем мы сексуальную энергию, а она регулярно обновляется только в здоровом организме, в котором все железы должны работать, иначе возрождения не будет.
С уважением!
 
Специально для Mash,
я не чувствую себя импотентом, потому и ощущение свободы фантастическое.
Fisher
В процессе выполнения 6РД чувствую подъем вдоль позвоночника энергии вверх,
а что там с ней происходит, трансформация или транс мутация, это мне не ведомо.
Serg_em
Даосские мастера не утверждают , что секс один их инструментом повышения энергетики. Наоборот,
многие из тех, кто посещали его (Мантека Чиа) занятия в целях аккумуляции сексуальной энергии
соблюдали целибат. В его терминах - безбрачие
Отчего же вы решили, что я чувствую себя на уровень выше других? Почему не ниже или левее?
Это духовная практика, а в ней не бывает выше, ниже. Здесь бывает, готов индивидуум или не готов
для перехода на новый уровень. И, как правило, называют это духовным ростом или расширением сознания.
1.Энергия накапливается в соединительных тканях.
2.Делайте паузу дыхательную между между РД,
представляйте то, что написано у Келдера. Усиливает эффект только регулярность.
3.Количество в зависимости от сексуального желания.
 
Полковник, посещать Мантека Чиа праве все, и те кто соблюдает безбрачие (целибат) и те, кто его не соблюдает.
Вот что по этому поводу пишет сам Мантек Чиа в своей книге «Совершенствование мужской сексуальной энергии». Приведу несколько цитат.
«Древние китайские учителя установили, что сексуальная функция тесным образом связана с физическим и умственным здоровьем, а также является основой для совершенствования высших духовных способностей. Эффективное сохранение энергии жизненности и ее постепенное преобразование в некоторый вид духовно материальной субстанции является как врожденным правом, так и обязанностью человечества. Практикуемые в условиях монастырских традиций религиозного даосизма, методы сохранения и совершенствования сексуальной энергии связывались, в основном, с целибатом, с безбрачием.
Но в своей мудрости даосские традиции предусмотрели также другой, или практический путь – путь «сексуального гунфу». Эта практика указывала способы, которыми женатый монах или обычные мужчины и женщины могли культивировать Дао («Путь»), оставаясь в рамках мирской жизни. Вследствие своей существенно практической ориентации в вопросах здоровья и жизни даосская традиция обращается с сексуальными отношениями непосредственным и реалистичным образом.
Даосское сексуальное гунфу было и является методом улучшения здоровья и продления жизни, средством гармонизации отношений между полами и средством духовной трансформации».

«Духовный мужчина, который боится женщин и избегает их из за страха привязанности к ним или осквернения ими, пытается защитить свое замкнутое на самом себе мужское духовное эго. Многие боятся, что они не смогут совладать с преобладающей женской силой. Это блокировка свободного течения Дао. Это так же неразумно, как бояться воды. Вы можете утонуть в воде, если выпадете из лодки посреди океана. Но вы не должны отказываться пить воду из за этого».

«Вы можете механически блокировать эякуляцию посредством ума только путем отказа от секса или мастурбации. Но это использование силы воли направлено против побуждений тела; даосы совершенствуют побуждения тела, они везде заставляют работать энергию ци . Если вы являетесь безбрачным и можете естественным образом преобразовывать свою сексуальную энергию и держать свое тело полностью интегрированным со своим умом, то вы должны быть светящимся и излучающим. Но очень немногие мужчины так естественно просветлены.
Имеются некоторые отрицательные свидетельства по поводу безбрачия и здоровья, основанные на данных, собранных среди священнослужителей, использующих чистую силу воли для предотвращения секса. Это может породить долгосрочные проблемы с предстательной железой, выражающиеся в плохом функционировании и воспалениях этого органа, в частых сильных болях и бессилии. В одном из исследований производилось вскрытие трупов более тысячи католических священников и было установлено, что более трети из них умерли от осложнений с предстательной железой или от рака этой железы. Можно сделать вывод, что их безбрачие было вредным для их здоровья. В их случае это было именно так, но я слышал и о безбрачных йогах, которые имели аналогичные проблемы с предстательной железой».
Можно еще цитировать, но думаю, что позиция далеко не последнего мастера цигун в вопросе отказа от секса понятна.

По поводу накопления энергии в соединительных тканях… Если каждое ритуальное действие загоняет энергию непосредственно в соединительные ткани, то для чего же существует порядок выполнения ритуалов одного за другим? А как же энергетические центры человека, Око не работает с ними?
Вопрос о том, как в процессе выполнения того или иного ритуала распределяется энергия в организме практикующего остается нераскрытым, к сожалению.
 
Лучше начать тренироваться с простого перемещения энергии по микроскопической орбите.
Без этого очень хорошо освоенного навыка быстро себе заработаешь воспаление простаты, гемор и преждевременное семяизвержение. Как последствие того, что энергия снизу в реальности вверх не перемещается.
 
Что за книги у вас такие особо секретные?
В моих книгах говорится о микрокосмической орбите.
 
Полковник link=topic=1378.msg30590#msg30590 date=1279714465 написал(а):
Что за книги у вас такие особо секретные?
В моих книгах говорится о микрокосмической орбите.
Я встречал термины и микрокосмическая, и микроскопическая. Особенности перевода.

По поводу техники выполнения у Килхема и в оригинале есть 2 отличия. 1ое мне кажется не существенным, а 2ое - "таки да".
1. Положение рук при вдохе.
2. Время задержки.
У Килхема говорится о нескольких секундах. Но это намного (в десять раз) меньше, чем "до упора" у обычного практикующего, имхо. Может с этим связаны и оговариваемые ограничения? Вариант Килхема более мягкий: меньше энергии поднимается, но и требования менее жёсткие.

Само по себе время задержки дыхания наверное может рассматриваться как один из показателей наличия энергии. Ведь оно не зависит (так сильно) от объема легких, т.к. делаем на выдохе. Со временем оно должно возрастать. Не стоит наверное сравнивать результаты 2х практикующих (тут много других индивидуальных факторов), а сравнивать самого себя в разное время.
 
Каждый человек понимает прочитанное по-своему, сообразно неким установкам
своей внутренней конструкции, Кто-то, читая "микрокосмическая орбита",
понимает "микроскопическая орбита", кто-то, читая "разумное ограничение в сексе",
понимает "умеренная сексуальная жизнь". Это не хорошо и не плохо, это жизнь с ее многообразием.
Жизнь, которая имеет не самую приятную особенность, за все рано или поздно надо платить.
Все имеет свою цену: удача, счастье, везение.
Кто ступил на путь совершенствования (Око в полном объеме) обречен на одиночество.
И не надо строить розовых иллюзий. И самое трудное научиться быть одиноким среди людей,
но счастливым и радостным в своей душе.

Неразумное ограничение в сексе - подавление сексуального желания усилием воли.
Это приводит к застою энергии и, как следствие, патологии соответствующих желез.
Разумное ограничение в сексе - поднятие сексуальной энергии к голове медитативным
путем по Мантеку Чиа или 6РД по Келдеру. Есть циркуляция сексуальной энергии в организме и,
как следствие, здоровье, гибкость суставов, молодость и необозримые горизонты для совершенствования.
Такие вот особенности понимания.
 
Полковник
Жизнь, которая имеет не самую приятную особенность, за все рано или поздно надо платить.
Все имеет свою цену: удача, счастье, везение.
Кто ступил на путь совершенствования (Око в полном объеме) обречен на одиночество.
Согласен полностью с полканом…
А что такое одиночество?
Оно бывает ….
Хочется так называемого понимания, а надо ли?
 
Имхо, секс создает ИЛЛЮЗИЮ понимания. А бывает ведь и так - 40 лет живешь с человеком, потом секс как бы заканчивается естественным образом, и неожиданно обнаруживается, что, оказывается, ничего общего больше нет...
 
tatjansa link=topic=1378.msg30637#msg30637 date=1279925805 написал(а):
... оказывается, ничего общего больше нет...
Кроме детей, внуков, воспоминаний...
А разве этого мало? :hi:

А понимание...
Оно бывает и между хозяином, котом, собакой--нужно всего лишь настроиться на "общую" телепатическую волну.

И, заметьте, безо вякого секса :p
 
Вспомнилась притча, перескажу своими словами.
Жил человек, всё время размышлял о смысле жизни, практически ничем больше не занимался, только медитировал над этим вопросом. И вот умер, является перед Всевышним и спрашивает: Господи можно только один вопрос - в чем был смысл моей жизни?
- Помнишь ехал ты один раз в трамвае и попросили тебя билет прокомпостировать? Ну вот! А больше с тебе нечего было взять.

Я это к тому, что если бы Всевышний хотел от меня одиночества, то родился бы я в глухой сибирской деревне. В нашей жизни попытка уйти "в отшельничество" зачастую является нежеланием, например, воспитывать внуков или осуществлять "другие социальные отношения". Мне трудно понять как человек может любить "остальное человечество" не проявляя любовь к ближним (родственникам). Если человек не может (не хочет) "поменять памперс" (условно говоря), то какие размышления "о судьбах Родины"?
 
В одной умной книге написано....Когда занимаешься сексом , когда оргазм уже подступает...попробуйте мысленно прогнать его по всем чакрам с низу вверх и в пик оргазма выбросите энергию через коронную чакру вверх... Тогда вы не только не потеряете энергию, но и 100 кратно наполнитесь ей сразу же..Происходит как бы обмен энергиями с высшими силами...
В основном люди занимаясь сексом, делают это не осознанно и энергия оргазма уходит в нижние миры...поэтому у многих после оргазма наступает состояние как будто пыльным мешком ударили...уставшие и опустошенные.

В общем советую попробовать этот метод, не пожалеете.
 
По поводу Око и 6 ритуала...Этот ритуал есть у йогов и там нет запрета на сексуальную жизнь...
Если верить автору око было создано тибетскими монахами... и передавалось из поколения в поколение в монастыре, а там с сексом не дружат :))
Поэтому на обычном мирском человеке у них не было возможности провести эксперимент...Так и осталось...монахи живут без секса и ритуал требует отказ от секса...
Обычные мирские люди, йоги и тд... которые выполняют Уддияну Бандху, никогда не испытывали проблем со здоровьем и от секса не отказывались...Так что думаю раз опыт у йогов удачный, то и нам можно...:))
 
Marianna link=topic=1378.msg30643#msg30643 date=1279973374 написал(а):
По поводу Око и 6 ритуала...Этот ритуал есть у йогов и там нет запрета на сексуальную жизнь...
Если верить автору око было создано тибетскими монахами... и передавалось из поколения в поколение в монастыре, а там с сексом не дружат )
Поэтому на обычном мирском человеке у них не было возможности провести эксперимент...Так и осталось...монахи живут без секса и ритуал требует отказ от секса...
Обычные мирские люди, йоги и тд... которые выполняют Уддияну Бандху, никогда не испытывали проблем со здоровьем и от секса не отказывались...Так что думаю раз опыт у йогов удачный, то и нам можно...)
Йоги = мирские люди :D :D :D
"Йо?га -учение и метод управления психикой и физиологией человека, составной элемент религиозной и философской систем Индии, ставящих целью достижение состояния «освобождения» (мокши или нирваны)."
Да обычные индийские крестьяне после дня тяжёлых полевых работ только и думали как уйти в нирвану :D . Думаю на это занятие находили время только бездельники-брахманы, монахи или отшельники - т.е. явно не мирские люди.
А насчёт йоги и секса, то а куда же пропал 4-й принцип первой ступени йоги(ямы) - брахмачарья.
"Брахмачарья - целомудренное поведение; четвертая форма воздержания ямы . В первую очередь понятие "Б." относится к воздержанию от сексуальных актов и подавлению полового влечения."
Так что про то, что йоги от секса не отказывались, это вы погорячились. :) Как говорят: "идите учите матчасть" . :yes:
А вот для чего необходимо воздержание йогам.

Свами Вивекананда: "Йоги заявляют, что из всех энергий, которые заключаются в человеческом теле, самая высшая есть та, которую они называют "Оджас". Этот Оджас накапливается в мозгу, и чем больше его в голове, чем он энергичнее, тем человек разумнее и умственно крепче. Действие Оджаса таково, что один может высказывать высокие мысли прекрасным языком, но они не производят впечатления на людей, другой не обладает ни красноречием, ни глубиною мысли, но слова его очаровывают. Это зависит от силы исходящего из человека Оджаса. Каждое движение, производимое им, могущественно.
Только целомудренный мужчина или женщина могут заставить Оджас подняться и скопиться в мозгу. Вот почему целомудрие рассматривалось всегда как высшая добродетель; человек чувствует, что, если он не целомудрен, духовность его уходит, и он теряет как умственную, так и могущественную нравственную жизненную силу. Вот почему во всем мире, у всех религиозных орденов, производивших умственных гигантов, вы всегда находите стремление настаивать на целомудрии. Вот почему появились монахи, отказывающиеся от брака. Необходимо быть вполне целомудренным мыслью, словом и делом. Без этого упражнение в Раджа-Йоге опасно и может привести к умопомешательству. Если люди упражняются в Раджа-Йоге и в то же время ведут нечистую жизнь, как могут они ожидать стать йогами?"