• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Мои первые успехи

Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
250
Возраст
23
Скоро будет год как занимаюсь оком, есть успехи которыми захотел со всеми поделиться.

Мне 28 лет. Почему я занялся оком это отдльная история. В то время я интересовался разнообразными методиками оздоровления, в частости йогой и цигуном. В первую очередь меня интересовало оздоровление, повышение жизненного тонуса, улучшение самочувствия. Пересматривая учебные видео я наткнулся на видео набора простых упражнений ока. Прочитал книгу, попробовал выполнить и почувствовал что что то с телом происходит. Это меня поразило, потому что до этого испытывал на себе многие физические упражнения, за спиной десять лет занятий спортом, а после еще занятия йогой и цигун, а ничего подобного не было. Тело как будто налилось желанием двигаться и я еще долго не мог уснуть, хотя обычно в это время валился с ног. Стало понятно что упражнения дают эффект, ну и мне стало жутко интересно какой это эффект и к чему это все приведет. Так я начал практиковать око.

продолжение следует...
 
Начал выполнять по 3 повторения каждого ритуала, как и сказано в букваре. Делал вечером, перед сном. Сразу стал крепче сон и после ритуалов куда то исчезала усталость накапливавшаяся в течении дня. По началу из ритуалов получался хорошо только первый ритуал. Как мне казалось еще получался третий. Со всеми остальными ритуалами были трудности - второй ритуал не получалось выпрямлять ноги, поднимал ноги согнутыми в коленях. Также быстро уставали мышцы шеи поднимать голову, делал ритуал до наступления чувства усталости, в начале это было 5-10 раз, в зависимости от состояния или усталости. Сейчас обнаружил что если поднимать немного таз вверх, так чтобы спина стала немного дугой, и потянуться ногами вверх, то получается выпрямить ноги. При этом у меня возникает приятное чувство в суставах колен. Третий ритуал получался делать много раз с самого начала, но сейчас я делаю его иначе чем в начале. Я нахожу точку равновесия так что чувствую что весь вес спины упирается в таз и тогда переношу вес головы то назад то вперед, при этом стараюсь постоянно чувствовать позвоночник, как он изгибается. Это мне кажется важным, потому что позволяет хорошо контроллировать ощущения в теле.
 
Четвертый ритуал не получался изза недостаточной гибкости я не мог сесть на попу с прямыми ногами, только с согнутыми. И если садился с согнутыми то силы рук не доставало чтобы поднять из этого положения попу вверх. Но я не отчаивался, помня совет букваря о том что если не получается то делай как получается, я исходя из положения "стол" опускал таз сколько было удобно вниз, касаясь пола попой гдето посредине между упирающимися в пол ступнями и кистями, а потом поднимался обратно в положение "стол". Я только недавно "перерос" эту технику выполнения, видимо руки и ноги только сейчас достаточно укрепились. Во первых я беру две книги по занимательной физике, еще советского времени, они в жеской обложке, довольно тонкие, но очень широкие, и ставлю на них кисти рук. Этого хватает чтобы немного приподнять верхнюю часть тела над полом и так попа не цепляется в пол при переходе из положения "стол". Также я ставлю руки в таком положении чтобы чувствовался вес всего тела на кистях, это мне позволяет лучше контроллировать тело при движении. При опускании тела вниз я теперь расслабляю ноги и таз и это позволяет выпрямить ноги. Но в нижнем положении на попу я не сажусь, а сразу начинаю следующий повтор упражнения потому что поднятие и опускани таза в этом положении требует больших усилий чем "висеть" в нижнем положении на руках. И постоянно стараюсь чувствовать позвоночник, как он выгибается в крайних положениях в разные стороны.
 
Пятый ритуал был самым трудным в плане гибкости. Первой проблемой была травма левой кисти. При нагрузке на кисть в месте где кисть соединяется к руке возникала режущая боль, если я её игнорировал и продолжал выполнять ритуал то боль становилась невыносимой и потом еще несколько дней рука продолжала болеть и я не мог выполнять уже не толко пятый, но и четвертый ритуал. Пришлось исключать нагрузки на это место. Варианты выполнения ритуала на кулаках или на пальцах мне не понравились потому что ощущения от выполнения были "не те". Я остановился на варианте выполения стоя на коленях. Ритуал стал похож на переход из положения "поза ребенка" в положение "собака смотрящая вверх" из йоги. Такой вариант мне нравился уже только из ощущений того как работает и тянется тело. Потом я научился чувствовать когда рука "возволяет" выполнять пятый ритуал "по полной", а когда хочет облегченный вариант и стал постепенно переходить к стойке на руках. Постепенно я пришел к чему то похожему на йоговский переход "собака"-"кошка". Сейчас я делаю иначе, если в йоге это плавный переход с своеобразным "перекатом" массы тела, то я делаю подъемы и опускания таза почти перпендикулярно одной точке пола. Прогиб вверх и прогиб вниз без перекатов веса. Идет очень сильная работа рук и ног при этом. В верхней точке я стараюсь выгнуться посильнее, для этого кроме наклона головы вниз еще добавляю подъем тела на носках. И опять очень помогает чувствование движения позвоночника.
 
Самый значительный поворот в практике случился примерно две недели назад. Я начал чувствовать удовольствие тела от потягиваний и напряжений во время выполнения ритуалов. Это удовольствие быстро потянуло за собой совершенно иное выполнение чем я практиковал до этого. Чем больше я разрешаю действовать телу как ему приятно тем энергичнее и совершеннее получаются выполнения ритуалов. Порой это настолько захватывает что не хочется останавливаться. Сейчас на втором и третьем ритуале приходится останавливать себя, а на четвертом и пятом я останавливаю себя когда трясутся руки и ноги и кажется я сейчас свалюсь без сил, а продолжать делать все равно приятно. Это ощущение как будто тело оживает собстенной жизнью и разрешая ему двигаться как оно хочет и мне и телу очень приятно. Может так находит выход сексуальная энергия?
 
За прошедшие месяцы многое в моей технике выполнения ритуалов изменилось. И вообще многое изменилось в жизни. Пожалуй жизнь стала насыщеннее, я стал лучше себя чувствовать и стал более энергичным. Я стал больше контролировать питание и отдых, больше слушаю желания тела и головы. Стараюсь отдыхать когда чувствую усталость, есть когда чувствую голод, нагружать физически тело когда оно требует движения. Встать из-за компьютера и пройтись, потянуться, сделать себе массаж ступней и ладоней, вроде бы мелочи, но когда я начал вспоминать и делать их в течении дня, то самочувствие и удовольствие от жизни увеличилось на порядок.

Око делаю по 11-13 повторов каждого райта. Число варьируется по самочувствию. Делаю каждый райт пока чувствую что оно "в прок". Иногда бывает что отказываюсь от отдельного райта совсем, иногда делаю какойто райт больше число раз. Пару раз пытался форсировать увеличение числа повторов. В результате получал неделю слабости или простуды. Больше так не делаю.

Райты выполняю по разному, постоянно вношу какие то новые элементы по совету форумчан или по собственным ощущениям потребности. Начал тянуться и напрягаться как при потягушках, по совету Мантру, ощущения от потягиваний приятные, также нравится при потягивании напрягать мышцы до придела или даже сильнее; при этом получаются ощущения как будто выжимаю тело, как из белье перед сушкой, тоже приятно, часто добавляю такие "выжимки" во все ритуалы. Ритуалы делаю размеренно, скорее медленно, отдаю телу возможность использовать все мышцы по полной.
 
Димка link=topic=1542.msg23509#msg23509 date=1261388628 написал(а):
Ритуалы делаю размеренно, скорее медленно, отдаю телу возможность использовать все мышцы по полной.
А примерно в среднем сколько секунд на один повтор?
 
По поводу запястий: были похожие проблемы из-за очень старых спортивных травм. Стал перед оком разогревать связки предплечий очень древним самодельным тренажером.
Сделан так:
1. берется (деревянное) древко от/для швабры (диаметр около 2.5 см).
2. приблизительно посередине сверлится дырка, в которую вставляется веревка длиной около метра, фиксируется узлом.
3. на другой конец веревки привязывается отягощение килограмма на 2-3.
Тренажер готов.
Перед выполнением Ока поднимаем его перед собой на прямых руках и движениями кистей рук накручиваем веревку на палку, один раз на себя, один раз от себя. Неприятные ощущения в запястьях в 4-5 райтах значительно ослабевают.
постепенно проблемы с запястьями уйдут.
 
evleo link=topic=1542.msg23519#msg23519 date=1261418697 написал(а):
А примерно в среднем сколько секунд на один повтор?
примерно 8-10 секунд на повтор


Padawan link=topic=1542.msg23522#msg23522 date=1261423075 написал(а):
По поводу запястий: были похожие проблемы из-за очень старых спортивных травм. Стал перед оком разогревать связки предплечий очень древним самодельным тренажером.
спасибо за подсказку, попробую