• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Обращаюсь к практикующим, которые открыли для себя иные варианты выполнения ОКО

Регистрация
7 Апр 2008
Сообщения
622
Возраст
23
Здравствуйте уважаемые Оковцы! Я как и многие на этом сайте, выполняю ритуалы. Мне 37 лет, стаж занятий – около 2 лет, 6 ритуал выполняю около полугода. Являюсь частым гостем данного сайта, перечитал на сайте все о ритуалах, авторские темы, при этом очень полезной считаю авторскую тему «Вопросы к Chello». Очень жаль, что уважаемый Chello попросил закрыть тему. Вероятно, сказал все что хотел……
Мой стаж занятий небольшой, но за два неполных года возникли кое какие соображения, относительно выполнения ритуалов. Со слов уважаемого Chello (посты которого заслуживают внимательного изучения), ни один из опубликованных вариантов не содержит ГЛАВНОГО… Т.е. есть что-то недосказанное, как будто выполнение РД описаны человеком, который сам не практиковал ОКО, либо умышленно утаил суть, оставив каждому практикующему право идти собственным путем….
Начал выполнять РД в основном из-за проблем со спиной.. Почувствовав положительные изменения, начал задумываться о дальнейшем развитии (правильном выполнении) РД. Практикуя ОКО, рассматриваю новые варианты его выполнения, в том числе разбираюсь с вопросами дыхания…
По моему мнению, в опубликованной версии выполнения не раскрыты два вопроса, а именно:
1. Медитативная составляющая, визуализация… В инете практикующими предложено несколько вариантов концентрирования внимания при выполнении РД на различных точках, чакрах, внутренних процессах в организме и т.д. Вопрос интересный.. предлагаю развить тему в этом направлении и поделиться собственными схемами концентрирования внимания…
2. Кроме того, разбираясь с дыханием, смею предположить, что правильное дыхание при выполнении РД – это мощный самомассаж внутренних органов, и выполнение в комплексе с РД усиливает его эффективность во много раз..
Так вот, естественно не претендуя на истину, я прошу задуматься уважаемых форумчан, и посмотреть на схему дыхания во 2 и 5 РД несколько иначе..
Для того, чтобы сделать полноценный вдох и полноценный выдох с помощью РД, необходимо дыхание правильно увязывать с движениями… Согласен со схемой дыхания в РД3 и РД4, в которых вдох выполняется при раскрытии грудной клетки и прогибе назад, с одновременным запрокидыванием головы. Это позволяет сделать полноценный вдох, растянуть при этом легкие и наполнить их как можно большим количеством воздуха.. На выдохе сокращаясь, мы избавляемся от остаточного воздуха в легких… Весь этот цикл в 3,4 РД – есть полноценный вдох и выдох.. При этом брюшное дыхание осуществляется естественно, движения в этих РД, лишь дополняют его, способствуя еще более полному вдоху и выдоху.
Однако, если посмотреть на схему дыхания по Сидерскому, при выполнении 2 и 5 РД, мы видим, что вдох начинается с сокращения, при этом выполняется «замок» и далее идет подъем ног… Выдох же выполняется при растягивании легких и раскрытии грудной клетки с запрокидыванием головы назад.. Таким образом, по моему мнению предложенная схема дыхания при выполнении 2 и 5 РД не обеспечивает полноценного вдоха и выдоха..
Думаю, было бы правильно начинать движение при выполнении 2 и 5 РД с выдоха, а возвращаясь в исходное положение делать вдох..
Сам буду некоторое время выполнять РД именно по такой схеме дыхания, о результатах сообщу дополнительно.. Возможны так же варианты со смещением фаз дыхания, причем при выполнении всех РД...
В связи с этим, предложение ко всем ищущим, выкладывать свои варианты дыхания с обоснованием предложенной техники. Возможно, вместе мы быстрее приблизимся к наиболее эффективному варианту по выполнению РД…
Еще раз подчеркиваю, что это лишь мое мнение, и я не в коем случае не навязываю данный вариант выполнения 2,5 РД как наиболее эффективный.
У кого есть рациональные мнения, наблюдения по этому поводу, давайте обсудим.
С уважением, Serg_em.
 
Re: Обращаюсь к практикующим, которые открыли для себя иные варианты выполнения

На фоне общения с Челло практиковал 5 РД с "обратным" (по отношению к источнику по Кэлдеру) дыханием около 2-х недель... вернулся назад... потом ещё раз и опять вернулся...
Может совпадение (с обострениями), а может так и есть у меня наблюдалась дестабилизация самочувствия... вот и пришлось откатиться. Со 2-м РД тоже пробовал, но не долго и поэтому получилось не внятно...
Если не ошибаюсь Svetik практикует (практиковала) 5 РД с "обратным" дыханием поглядим, что скажет она :)
Serg_em,
приветствую на форуме, хорошую тему затронули, надо бы её основательно поковырять :). Респект Вам. ;)

С уважением.
 
Re: Обращаюсь к практикующим, которые открыли для себя иные варианты выполнения

На счет дыхания, практиковал дыхание в 3 и 4РД и со вдохом на разгибе и со вдохом на сгибе ( с замком на горле). Когда перешел на дыхание с замком в горле разницы не заметил, но примерно на месяц практики у меня случился сдвиг в ощущениях от практики и общего самочувствия в лучшую сторону. Не могу сказать связано ли это со схемой дыхания или нет.
 
медитативная состовляющая

- чистое созерцание, медитация молчания, ментальная пауза ... визуализация совсем другая "опера" ... во время ритуала нужно созерцать тело ощущений, а не "вешать ему глюки" :)

2 Смелое предположение - истинно

а вот дальше :) ... скажем так: подобное дыхание встречается не только в оке ... результат его, немного отличается от массажа движением диафрагмы (как в остальных ритуалах)

1 (2) 3 (пауза) 4 (5) 6 ... без коментариев

... проверь:

при появлении оттдышки, упражнение по блокированию таковой:

стоим ровно ноги на ширине плечь, на глубоком вдохе "сворачиваемся" вокруг грудины: слегка присели, голова вниз, руки крестом на груди "сжимают грудину", на выдохе расслабленноевыпрямление тела.

п.с. проанализируйте полостные изменения давления во время ритула (1 - полость от головы до диафрагмы, 2 - полость от диафрагмы до ануса, 3 полость - собственно всё тело)

п.п.с.
серг-ем
очень хорошие мысли :) это я про "начало анализа" :)
 
Хорошая тема.
На мой взгляд понятие полноценного вдоха многогранно. Если посмотреть на разные виды дыхания, например, на грудное-ключичное(детское), нижнереберное-диафрагмальное (певческое), брюшное-зародышевое(китайское), полное(йоговское), то в каждом возможен полноценный вдох, только он разный. Даже при пародоксальной гимнастике Стрельниковой, где вдох приходится на сжатие грудной клетки, при правильном выполнении не возникает ощущения недовдоха или одышки, и она дает очень хорошие результаты. вопрос в том а надо ли выжимать воздух из легких и во 2м ритуале? может лучше все таки многопланово воздействовать на организм?
 
Я пробовал схему дыхания от evgen (можно поиском найти). Но вернулся к килхэмскому подходу: "стандартная" схема + компенсация. Компенсация по Килхэму - это дыхание в паузах, нидра (главное!), другие медитативные техники. Я выбрал немного другую компенсацию: шавасана, 6 цел. звуков, самоохлопывание, очень редко нидра. Смысл тот же. Хотя наверное главная компенсация - это "спокойный" ум (по крайней мере стараюсь) и рацион (в том числе вода).
Вопрос "на чем концентрироваться?" наверное слишком интимный, т.е. индивидуальный: кому удобней на мышечных ощущениях, кому то на чакрах или потоках.
 
sadhak, Димка, alvia, evleo, ребята, спасибо за ответы.. я уверен, что все мы на правильном пути, время покажет (докажет) ))))
Вопрос к ManTru, если верить Вашему нику, вы "Правдивый мужчина" )))
а что вы можете сказать про добавление к выполнению РД иньской практики? Нужна ли она? сколько времени ей нужно уделять? в какое время её лучше выполнять? В какие именно моменты (или в каких РД) при выполнении Ока необходимо замыкать микрокосмическую орбиту путем прижатия языка к верхему нёбу? После шестого ритуала каким образом наиболее эффективно опустить энергию из Сахасрары в нижний даньтян чтобы не перегрузить верхний даньтян? Именно на эти вопросы я пытаюсь себе ответить.... Спасибо за Ваш ответ...
 
Serg em, здравствуйте! Зачем при выполнении ока необходимо замыкать микроскопическую орбиту путем прижатия языка к верхнему нёбу?
 
wildstyle2008 link=topic=1573.msg20612#msg20612 date=1249913875 написал(а):
Serg em, здравствуйте! Зачем при выполнении ока необходимо замыкать микроскопическую орбиту путем прижатия языка к верхнему нёбу?
Могу предположить, что ритуалы как то связаны с направлением ЦИ по микроскопической орбите, ее усиленной прокачкой чтоли.. Ведь подъем кундалини в верхние центры (после 6 ритуала) должен заканчиваться опусканием ЦИ в нижний даньтян (опять же по моему предположению и материалам данного форума). Это направление, соответствует направлению м-орбиты... А для того чтобы опустить энергию, необходимо замкнуть заднесерединный и переднесерединный каналы, как раз с помощью прижатия языка к верхнему небу. Так же важно знать к какой именно части необходимо прижимать язык, сам сейчас пытаюсь разобраться в этом..
 
Serg_em link=topic=1573.msg20618#msg20618 date=1249951953 написал(а):
Так же важно знать к какой именно части необходимо прижимать язык, сам сейчас пытаюсь разобраться в этом..
Выделяют 3 положения. Путь ветра (самый распространенный, для лучшей циркуляции) - к верхним деснам (буква Т). Огня - к твердому небу, воды - к мягкому.
Подробней http://www.dao-nagual.net/forum/index.php?topic=1209.0
 
evleo

Спасибо за ссылку, очень интересно
 
Серг-ем и ВСЕМ :)

а-а-а-а люди немедленно застрелитесь :) (аллегоричная шутка если кто не понял)

"прижимать язык к нёбу"

... сия трактовка "специфического" возбуждения есть во многих (от индейцев до тибетцев) ... но ради бога почитайте ещё и анатомию ... там есть вполне конкретная точка для "стимулирования" МЕНИНГИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ... "глубина" от гланд до "сосочка между зубов" лишь "уровень" стимуляции

... по поводу ЦИ, орбит и прочих даньтаней-тандемов ...

чакрамная система подразумевает

7 тел с 7 чакрами в каждой чакре 7 планов в каждом плане 7 подпланов, при чем разбитие подпланов на 7 под-подпланов является также возможным ... каналы же понятие скорее положенное чем реальное ... у большинства людей каналы закаканы а энергия течет по пробоям в подпланах ... ЗАЧЕМ ВАМ ЭТО ВААПЩЕ? ВЫ РЕАЛЬНО ВИДИТЕ КАНАЛЫ? НАДИ? ВЫ УМЕЕТЕ ПРАВЕЛЬНО ИНТЕРПРИТИРОВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ВЕРХНИХ СФЕР?

а вот раз вы воплощены на земле ... очень большой вопрос сахасрару какого тела вы пытаетесь разгрузить за счет непонятно зачем утрамбованного вопрос какого тандема ... хотя практически такое действо будет скорее во вред ... ну ежели вы уже не "чистите конеектор" .... помне так ваапще непонятно зачем энергию "опускать" тем паче из сахасрары :) пользуйтесь срединным столбом ... хотя ... кто на что учился

если не лезть в вегетативные структуры а просто им помогать толку будет больше :)

так что делайте вместе с ОКО всё что угодно :) ... это ВАШ путь :)

А вот ник мой переводится сапсем не так как вы подумали
 
ManTrue
Спасибо за ответ.
Еще пару вопросов, если не возражаете..
1. Челло неоднократно обращал внимание, что рано или поздно Око проявит себя как ритуал, направленный на увеличение Ян. Для равновесия предлагал дополнить РД практикой сисуй-цзин.. А что можете сказать Вы про дополнение РД Инь практикой?
2. В своем предыдущем ответе Вы одобрили предложенную мной схему дыхания во 2 и 5 РД, однако на форуме вы ранее подробно привели описание выполнения этих РД (2,5) с дыханием по "классической" схеме.. Хотелось бы все-таки уточнить, по какому варианту выполняете Око именно вы. Вообще интересно было бы услышать от Вас комментарии по всем ритуалам Око в части схемы дыхания, предложенного Сидерским..
 
ех ...

серж-ем

все не совсем так :) :) :)

...
ежели уж и говорить о тайцзи которое цуань :) то сисуй-цзин - фактически окрестьяненное даосское "взращивание жемчужины безсмертия"

а вот применительно к ОКУ, зайдем с другой стороны:

фактически ОКО практика 0 чакры :), если так можно сказать :)

ОКО чистит систему подачи и "продвижения" силы кундалини, соответственно очищая "прановые" русла. Естественно что, повышается общий уровень :) пусть будет ЯН (если такое название близко).
Фактически возрастает общий уровень вашей энергетики, но, разумеется эту энергию необходимо тратить, опять же фактически это означает изменение качества праны, т.е. энергия 1 может (и ваапщето должна) быть поднята с накоплением во 2 оттель разумеется выше.

сисуй-цзин, как и тайцзи в целом практика больше ментально-энергетическая нежели физическая - так что КАК УГОДНО :) сисуй-цзин так сисуй-цзин если такой "инь" более привычен

НО в букваре указаны практики дающие по мимо "подъема" ещё и контроль ... посему созерцательные практики :) ИМХО :) наилучший способ контроля и переработки праны.

Ну а ежели вам интересно, то после долгой практики 6 одновременно с сексом, свелось у меня к тантре в древнем её понимании :) тоже своего рода сисуй-цзин

2 неодобрял :)

пародоксальное дыхание во время 2 и 5

1(2)3 пауза 4(5)6

как и пауза - необходимый элемент для "запуска тандемного насоса"

говорил же я о том что: пробуйте - вполне может быть что ваш какойто "косяк" в структурах "будет очищен" именно на "неправельном" выполнении : в конечном итоге это может оказаться банальная гордыня и тогда, свернув шею, вы наконец осознаете что такое опыт миллионов поколений :)

... что же делаю я:

динамическую пранояму - 111 полных дыханий :) и ненадо считать дело не в счете

дело в том что с ока - всё только начинается, око не всесильно но в его власти показать вам многое - а что и как с этим будете делать вы - лишь вопрос пути

........
мил человек что вы в самом деле яйца себе никогда не чесали? чесали-чесали - вот вам сисуй-цзин чистой воды :) вы чихать, кашлять, сморкаться, задерживать дыхание умеете? - ну так это праноямы, потягушки с утра любите - вот вам асаны ... и ненадо наворачивать на себя лишних сложностей

инь - янь : система обозначение противоположностей у которых единство в борьбе :) по мне так "раздвинуть" восприятие можно простыми понятиями

МАТЕРь И Я
да
ОТЕЦ небесный :)
 
ManTrue link=topic=1573.msg20625#msg20625 date=1249987057 написал(а):
Серг-ем и ВСЕМ :)

очень большой вопрос сахасрару какого тела вы пытаетесь разгрузить за счет непонятно зачем утрамбованного вопрос какого тандема ... хотя практически такое действо будет скорее во вред ... ну ежели вы уже не "чистите конеектор" .... помне так ваапще непонятно зачем энергию "опускать" тем паче из сахасрары :)

Уважаемый ManTrue, по этому поводу вот что писал Челло, опыт практики которого не менее чем у Вас и к его рекомендациям многие прислушиваются:
"А идея РД-6 действительно проста: взять энергию (чтоб хватило) снизу и переместить её в шишковидную железу (поднять Кундалини!), напитав её и изменив качество самой энергии. Энергезированная шишковидная железа приводит организм к новому уровню и качеству функционирования. Но не даёт стабильной базы его существования. Если начать «перегревать» шишковидную железу, то в начале могут начаться головные боли, потом «сносит башню» и т.п. Так вот, чтобы этого не случилось необходимо энергию с изменённым качеством опустить в нижний даньтян. Обязательно! В этом случае у нового качества функционирования организма появляется стабильная база существования в виде развивающейся Жизненности! Это и есть «поменять солнце и луну местами», «опустить огонь в воду», «ковать железо, не отходя от кассы» и т.п. (коротко, но, думаю, понятно)."

Собственно, говоря про Сахастрару я и имел в виду шишковидную железу...

Ваш опыт для нас, начинающих, не менее ценен :)

А в этой теме я пытаюсь обобщить знания и опыт людей, которые имеют многолетний стаж практики Ока, чтобы каждый интересующийся мог сделать для себя определенные выводы и двигаться дальше... :)
 
ManTrue link=topic=1573.msg20629#msg20629 date=1249996593 написал(а):
... в самом деле яйца себе никогда не чесали? чесали-чесали - вот вам сисуй-цзин чистой воды :) ...
При такой трактовке и понимании сисуй-цзин становится понятным куда ушли годы практики. :lol:
 
в том то и дело сержем, что всему своё время ...

шишковидная железа тела и сахасрара ... очень "далеки" друг от друга, это ОБРАЗ, вы же не думаете что йоги "втягивая анус до макушки" реально это делают :) дело в ощущениях :)
на уровне 1-го физического тела 6-е поднимет из 2 в 3, "адиабатически" потянув 1 :) процессы перекачки из тандема в тандем (на уровне чакр и тел) немного сложнее.

а по поводу челло - "опускать" энергию ... сомневаюсь что енто верная трактовка ... укладывать, пропитывать ... пропитываться ... трансформировать ...

"осаживание" , "осаждение" "тяжелого в лёгком" ... китайцы не знали восьмеричного пути..

:) при наличие контроля вы просто не позволяете смешанным энергиям лезть в несвои сферы - вот я о чем :)

евлео

такой вот тебе серьёзный-серьёзный вопрос

как ты думаешь, было ли существо которое первое поняло что "чесать яйца" - нужно ещё и правельно уметь :)
где-то так
 
ManTrue, поделитесь, практикуете ли при выполнении РД задержку дыхания со смещением фаз (т.е. движение есть а вдоха или выдоха при движении нет)? Если да, то в каких случаях?
 
да уж вопросец ... а как это описать? :)

... ...

скорее получается (зеркаля вопрос) "выравнивание фаз"

смещаем фазы, для того чтобы вдох-выдох происходил без "срывов"

.... ещё нюанс

вкрапление в "потягушку" элементов ... скажем "других техник" ... ИМХО считаю УМЕСТНЕЙШИМ, фактически в том и суть созерцания (в том числе).

Буквально, последний год, "разбираю" грудной отдел позвоночника, эдакая самомануалка.
Полученная как раз во время "развлечения в паузах" ритуала с дзенскими "мелкими шажками"

После максимального вдоха, скручиваюсь, начиная с головы, вперед к ногам, где-то в 90 градусном положении "не выдох" (смещением фаз вами названный), когда голова касается кален, лично у меня ;) "слетает" блок крудного (детская травма ... с самолета упал спиной ... и не ржать :) это был стоячий кукурузник)
 
Уважаемый ManTrue, здравствуйте! Еще вопрос - в момент потягушек (они если я правильно понимаю происходят в момент окончания вдоха и выдоха) так вот непосредственно в этот момент имеет ли место именно задержка дыхания в каких-либо ритуалах?
 
у сидерского, помоему есть какието строчки по сему поводу ... фактически - потягушка как раз и происходит во время задержки дыхания ... и, кстати именно по этой причине возможен "сдвиг фаз" ... т.е. например в потягушке на вдохе - даванули мышцами "на выдох", если в таком положении начать таки выдыхать, выдох будет резкий (рвущийся), и вот чтоб ентого не случилось ... имитируем сначала продолжение вдоха (возвращаем тело в положение максимального вдоха) а потом совершаем плавный выдох :)

где-то так
 
ManTrue, доброго дня! Подскажите пожалуйста, есть ли у Вас какие то ограничения (предпочтения) по диете в контексте с Око?
 
Зравствуйте всем, ManTrue, в частности! :) Уважаемые, у кого есть опыт занятий пранаямой, вопрос к вам.. Что если ритуалы выполнять в контексте праноямы? иными словами можно ли применять методы дыхания, задержек, рекомендуемые для праноямы при выполнении Ока?
 
сержем

по мне так ритуал - ваапще просто динамическая пранояма, более того, почти в каждом ритуале, в зависимости от ощущений тела, добавляется или изменяется что-то ...

например обратное дыхание в 3 (2-3 вставленных повтора), серьёзные кумбхаки в 5, волны диафрагмой в 4 ... и т.п.

ИМХО

движения в око, можно рассмотреть как помощь чакрамному ряду от 1 тела при проведении праноямы :)