• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Позвоночник. Око и боль.

Симпатии
1
Добрый день, уважаемые форумчане.

Пишу поделиться своей, как мне кажется, находкой. Возможно, кому-нибудь пригодится.

Кратко:

Давние проблемы с позвоночником с упражнениями Ока сочетаю так:
перед 1-м и после 5-го упражнениями я проделываю обычные "школьные" наклоны назад-вперед. Стоя, ноги на ширине плеч. При аккуратном наклоне назад руки на поясе. При наклоне вперед пальцы рук стремятся дотянуться до пальцев ног и с ощущением, что позвоночнику ничто не мешает тянуться и он растягивается. Назад-вперёд - раз 10.

Подробнее:

У меня, ещё из профессионального спорта, давние проблемы с позвоночником, (кроме прочего, основные боли в области поясницы) с которыми я успешно давно сосуществую, постоянно в повседневке контролируя свои движения, наклоны, возвращаясь периодически к различным профилактическим упражнениям для спины. Несколько лет назад одно время успешно сочетал проблемы с позвоночником с упражнениями с отягощениями - почти год занятий бодибилдингом. Другими словами, о технике выполнения движений влияющих на позвоночник считаю, что знаю достаточно.
Око начал выполнять 6 месяцев назад и дошёл до 13 повторов. Все упражнения для меня очень легки. Здесь, для лучшего понимания, я ещё раз поясню, что, какими бы лёгкими ни казались упражнения, у меня доведён до автоматизма контроль за безопасностью выполнения движений, могущих повлиять на позвоночник. Тем не менее в первые же недели выполнения боль в позвоночнике с каждым днём стала возрастать и я перестал делать Око на несколько дней. Такие перерывы из-за возрастающей боли я вынужден был делать все 6 месяцев, доходя чаще всего до 5 - 7 повторов и снова вынужденно прерываясь.

Основные "узкие места" для позвоночника в упражнениях я определил в первые же дни и с возрастанием боли. Это:
- 2-е упражнение. Во второй части амплитуды подъёма ног боль в позвоночнике в области поясницы;
- 3-е упражнение. Боли нет, но должен быть контроль того, чтобы, в частности, сам прогиб назад выполнялся "без фанатизма";
- 4-е упражнение. Сама посадка в исходное положение вызывает боль в области поясницы и необходимо немного "порассаживаться";
- 5-е упражнение. Боли нет, но необходимо контролировать нахождение в исходном положении "без фанатизма" в прогибе позвоночника. Вариант - путём переноса нагрузки на руки.

Знание этих моментов при выполнении Ока боли в течение суток не уменьшало. Помогал только полный отказ от упражнений на несколько дней и восстановительные упражнения и просто отдых от нагрузок.

Разогрев перед выполнением упражнений сам по себе проблему не убрал.
Лучшие для меня профилактические и восстановительные упражнения для спины и, в частности, упражнения на скручивание (в хорошее, как казалось по началу, дополнение к оковским наклонным) перед и после выполнения Ока, а также при различных вставлениях между упражнениями Ока проблему не убрали.

Несколько недель назад собирался уже обратиться сюда на форум с соответствующим вопросом, но, так совпало, что в это самое время попробовал просто для разнообразия и без большой надежды на помощь в проблеме, обычное наклонное упражнение, известное всем нам ещё со школьной физкультуры.

Начал его пробовать так:
- Сначала делал, введённое мной ещё раньше в комплекс упражнений, упражнение на скручивание позвоночника, давно и очень мне помогающие при профилактике;
- Далее вставил эти самые школьные наклоны;
- Далее 5 упражнений Ока;
- Снова скручивание;
- Заканчиваю школьными наклонами.

И, о чудо, я не почувствовал боли при 3-х повторах. Ощущение во 2-м упражнени было такое, будто вот-вот, следующий повтор будет уже с болью. Как-то так.
Далее, так же прошло и с 5-ю повторами (с тем же ощущением, что следующий повтор может стать с болью), и с 7-ю.
Попробовал максимально вернуться к самому Оку "без излишеств" путём того, что убрал упражнение на скручивание. Эксперимент прошёл успешно.

Сейчас делаю 9 повторов:
- Наклоны (с прочувствованием при наклоне вперёд, что позвоночник тянется);
- Око;
- Наклоны.
И в течение дня иногда наклоны стал практиковать.

Возможно, кому-нибудь данная инфо пригодится.

Симпатии
0
Спасибо за советы .
У меня тоже много лет проблема с позвоночником . Око я начал делать в 1998 году и делал до 2004 года . переодически появлялись сильные боли в поясницы , к сожалению я тогда не знал , что Око негативно влияет на проблемный позвоночник . После 2004 года после месяца болезни похожей на простуду или пневманию не смог продолжать делать Око появлялось головокружение и слабость , пришлось искать альтернативу для Око - , это оказалась Сурья Намаскар . Сейчас опять стал делать Око в надежде помолодеть . Мне 52 .

Симпатии
164
Акаша link=topic=1985.msg29678#msg29678 date=1276189735 написал(а):
к сожалению я тогда не знал , что Око негативно влияет на проблемный позвоночник.
Боль это не всегда "негатив". При восстановлении "убитого" участка позвоночника, наверное, в 1ую очередь восстанавливаются и нервные окончания и пока остальное не наладится в этом месте будет дискомфорт-боль. Таким образом выявляются проблемные места. Можно не дожидаться пока они самостоятельно (с практикой ОВ) придут в норму. Некоторые используют дополнительные упражнения для спины, кто-то обращается за помощью к мануальщикам и т.п. в зависимости от своей ситуации.

Симпатии
0
Доброго времени суток, уважаемые Оковцы!
Занимаюсь спортом. Око начал делать месяц назад, до этого делал утренний комплекс по Норбекову. Две недели назад начала болеть поясница, проблемы с поясницей были и до этого.При этом во время РД боли не было, она начиналась позже.
Дошло до того, что не смог наклониться. Пошел к врачу, назначили рентген поясницы, нагрузки на поясницу запретили, выписали всякой всячины. Делаю пока только 1 РД.
Что можете подсказать...

Симпатии
37
Alexshef, вероятно в РД-3 сильно прогибаетесь назад... в 5 РД также следует прогибаться не в пояснице а в грудном отделе по большей части.

Симпатии
0
Спасибо Serg_em!
На будущее я ошибки исправлю.
Что мне делать на данный момент? Продолжать выполнять только 1РД пока не пройдет поясница? :sos:

Симпатии
164
Alexshef link=topic=1985.msg31587#msg31587 date=1282641485 написал(а):
Дошло до того, что не смог наклониться.
Это знакомо. Мне кажется и знакомые говорили, что поясницу очень нагружает 2оеРД (о прогибе выше тоже конечно правда). Причем даже если не отрывать её от пола в верхнем положении, а прижиматься лордозом. Нагрузка идёт в начальной фазе, первые 20-30 градусов подъема (и при медленном опускании). Может стоит поднимать согнутые в коленях ноги или руки под попу, хорошо разминать перед и после? Со временем это проходит, наверно укрепляется или выравнивается, но поясница очень неприятное и трудное дело.

П.С. А что показал рентген, какой диагноз?

Симпатии
0
evleo
Я в принципе делал подготовительные упражнения из учебника Келдера. И вообще у меня поясница, слабое место, периодически болела, но я ей не занимался... Вот при помощи ока и вылезла с некоторыми другими вещичками. Бросать око не хочу, поэтому пока сделаю перерыв, но буду выполнять 1РД + кое что из подготовительных упражнений.
Насколько я чувствую, все РД, кроме 1, так или иначе оказывают влияние на позвоночник....
Рентген будет только через неделю еще.

Симпатии
164
Alexshef link=topic=1985.msg31595#msg31595 date=1282654890 написал(а):
И вообще у меня поясница, слабое место, периодически болела, но я ей не занимался... Вот при помощи ока и вылезла с некоторыми другими вещичками.
Это понятно, у людей не "скорбных поясницей" таких проблем нет, я, например, штангой сорвал.
Рентген будет только через неделю еще.
Напишите результат раз уж сделали, просто интересно, как это проявляется на снимке.

Симпатии
66
Alexshef , у меня были нудные боли в пояснице какое-то в ремя с начала практики.
1-мне посоветовали во втором райте посильнее прижимать ладони и локти к полу, почему-то так нагрузка с поясницы уходит...
2- не прогибать пояницу в третьем. В какой-то момент вдруг и впрямь начинает открыватья возможность прогнуть грудной отдел. У меня это долго не получалось, а когда получилось, то это было удивительно...
3-в четвёртом не слишком задерживаться в положении стола (это потом можно будет фиксировать напряжение в верхнем положении),
4- в пятом ритуале опять же не прогибать поясницу, натягивать позвоночник струной в горизонтальном положении .

Мне эти советы-рекомендации очень помогли, чего и вам желаю. :love:

Arbat19

Всевидящий
Симпатии
146
И вообще у меня поясница, слабое место, периодически болела, но я ей не занимался...
Рекомендую. Книга в которой описывается причина проблем с позвоночником - самая основная, с описанием способа избавления от проблемы - "Лечение болей спины" в формате PDF 2.73 МБ
Сам недавно мучился и уже забыл.

Симпатии
37
Alexshef link=topic=1985.msg31591#msg31591 date=1282649147 написал(а):
Спасибо Serg_em!
На будущее я ошибки исправлю.
Что мне делать на данный момент? Продолжать выполнять только 1РД пока не пройдет поясница? :sos:
Alexshef, все советы, данные Вам - правильные. Во втором райте, пока недостаточно подготовлены для его выполнения мышцы пресса, для меньшей нагрузки на позвоночник, ноги при подъеме попробуйте слегка сгибать, будет легче.
Т.к. сам в свое время сорвал спину штангой и имею чувствительный к неправильной нагрузке позвоночник, могу посоветовать перед ритуалами принять разогревающий душ. Затем покататься спиной несколько минут на пластиковой 2-х литровой бутылке, это очень хорошо разминает продольные мышцы спины. Далее, например, вечером, перед сном, полезно полежать спиной на табуретке, закинув руки за голову и прогнуться, взяв в руки небольшое отягощение. Очень хорошо растягиваются межреберные мышцы, а так же средний и поясничный отделы позвоночника. Естественно все это нужно проделывать осторожно. Лично я испытываю после этого значительное облегчение.
Да, еще.. в Око отсутствуют вращательные движения позвоночника. Поэтому вполне уместно будет перед Око, стоя, некоторое время с руками на поясе потянуться вправо – влево, как бы «выжимая» позвоночник.
С болями в позвоночнике сталкиваются многие в начале практики Ока. При правильной технике, боли уйдут. Пока у Вас обострение, переждите. Не выполняйте ритуалы вообще. Особенно хочу предостеречь от неправильного выполнения 5-го РД. Через 3-4 дня боль уйдет, и потихоньку начинайте!
Удачи!

Симпатии
0
Спасибо всем!!! :bye:
Уже читал на форуме об отзывчивости и оперативности, но честно говоря такой не ожидал.
Arbat19
Спасибо за книгу, уже читаю.
Serg_em
Спасибо за советы связанные и не связанные с оком.
Вращательные движения я выполнял, т.н. "вертолет"..
tata и evleo
Спасибо за подробные описания РД

Буду держать в курсе,т.к. я думаю это нужно не только мне, есть и другие люди с похожей проблемой...
так же скажу результат рентгена.

Симпатии
1
Проблемы с позвоночником в нашем возрасте у многих. У меня поясница тоже сорвана. Дважды в год были прострелы регулярно боль тоже была особенно по утрам. Око практикую уже два года. Прострелы ушли и не повторяются уже два года. Где то с конца марта начал пить воду с солью. Через неделю ушла боль поясници и до сих пор не проявляется. :)

Симпатии
0
А моя спина снова "рассыпалась" и жизнь превратилась в мучение. РД вчера еще потихонечку выполнила, а сегодня уже не смогла. Правда это первый раз в этом году на воде и соли и с Оком. В прошлом году без врача и пары месяцев не обходилось. Сегодня доктор меня соберет я надеюсь :(

Симпатии
0
По поводу простых наклонов - я бы порекомендовал делать следующим образом (собственно, сам именно так и делаю после того, как 4 года назад получил межпозвонковую грыжу в L3-L5):

Стоя прямо, прямые ноги вместе, вдыхаем животом и на задержке дыхания наклоняемся и выполняем 10 пружинистых наклонов (т.е. без выпрямления), потом возвращаемся в исходное положение и выдыхаем. Повторить цикл 5-10 раз.

Важные моменты:
- прямые ноги. Лучше меньше наклониться, но ноги постараться не сгибать
- вдох животом и задержка дыхания. В таком случае образуется как бы воздушный пузырь, который фиксирует позвоночник и через который происходит наклон.
- пружинистые наклоны выполнять аккуратно, не надо очень резких движений, хотя в общем и целом наклоны выполняются достаточно быстро (здесь уж сам организм должен подсказать)

Именно в таком варианте выполняю наклоны в утренней разминке перед ОВ и в случаях болей в пояснице/позвоночнике. Изначально сгибался насколько мог, сейчас в таком варианте достаю ладонями пола.

Симпатии
1
Хочу поделиться своим небольшим опытом согласующимся с данной темой (для пополнения информационного поля сайта)).
Оком занимаюсь около месяца. Начал не от проблем со здоровьем, а просто потому что это меня заинтересовало. Сам достаточно спортивен (бег, плавание). Правда очень сутулый (мне всегда об этом говорили). Хотя это не вызывало (пока) никаких проблем. Так вот, через 3 недели после начала практики заболела спина (под правой лопаткой). Типа "прокола". Особенно чувствуется при глубоком вдохе. Когда на утро после начала болей стал делать РД и дошел до 5-го, то понял что это ОНО. При складывании в пирамидку начинает АКТИВНО болеть.
Сам полагаю, что ОКО меня таким образом "выпрямляет". Когда становлюсь расправив плечи вроде полегче дышать. Сегодня первый день хожу ровно и это удается (раньше меня хватало на 5 минут).
Если у кого-нибудь были подобные проблемы (или наоборот - улучшения) прошу поделиться.

Симпатии
0
Пишу почти спустя год. В общем после проблем с поясницей я перестал на три месяца заниматься Оком. Лечился таблетками и пр. А потом потихоньку снова начал. С 3х повторений + 3 Келдера. Частично выполнял рекомендации данные участникам форума. Сейчас все нормально, и тьфу-тьфу, поясница не беспокоит. Правда не спешу с увеличением... дошел пока до 7 повторений. Всем спасибо за советы!!!))))

Симпатии
0
Всем привет! У меня анкилозирующий спонделит. Уже 10 лет. позвоночник практически не двигался. Оком занимаюсьбольше года. Снизился уровень воспаления, появилась энергичность, за год практически ни разу небыло обострения( раньше 3 - 4 раза за год) РЕКРМЕНДУЮ!!! всем у кого болит спина, СОВМЕЩАТЬ!!! ОКО с гимнастикой БЕЛОЯР. Эффект просто потрясающий. Одно дополняет другое.

Симпатии
0
Всем привет! У меня анкилозирующий спонделит. Уже 10 лет. позвоночник практически не двигался. Оком занимаюсьбольше года. Снизился уровень воспаления, появилась энергичность, за год практически ни разу небыло обострения( раньше 3 - 4 раза за год) РЕКРМЕНДУЮ!!! всем у кого болит спина, СОВМЕЩАТЬ!!! ОКО с гимнастикой БЕЛОЯР. Эффект просто потрясающий. Одно дополняет другое.
Всем большой привет!
Я совсем новичок. Очень хотелось бы узнать про систему БЕЛОЯР. Можно ли где-то увидеть комплекс. У меня тоже проблемы с позвоночником. Спасибки.

Симпатии
1
Во- первых, при проблемах с позвоночником нужно сделать МРТ. Формулировки- смещение дисков, сорвал поясницу и т. п. -это неконкретно. Есть по нисходящей - то протрузия, грыжа и дальше страшнее:( Я тоже думал, дожив до 7-го десятка, что занятия йогой, поддерживают мой позвоночник в хорошем состоянии. И вот первый раз в жизни пошел к неврапатологу. Заключение МРТ: Грыжа L5-S1и протрузии L3-L4, L4-L5. Гемангиома тела Д4 хребта и т.п. Прошел полный курс дневного стационара, поберегся пару месяцев (а дело было в сентябре 2011-го), почитал прессу (рекомендую книгу Данилова)и сейчас забыл (тьфу-тьфу) о болях. Делаю комплекс Ока, правда 5-е РД стараюсь без особого прогиба. А вот наклоны вперед (сурья намаскар) и скрутки - не рекомендуется:eek:. Так что о хатха-йоге пришлось забыть и забить:( На выходные поработал лопатой по уборке снега- все ОК.

Симпатии
19
Несколько последних месяцев (около 4-х)не оставляли боли в пояснице,про которые казалось бы уже забыл. Появились неожиданно и не проходили. 2,3,4 Рд приходилось либо исполнять очень осторожно, либо пропускать. Помогало только 5 РД - раньше, но не в этот раз. Пошёл на форум рукопашников и силовиков - боли в спине их извечная проблема - кроме всего прочего, нашёл у них рекомендации по гимнастикам (?) Хаду и Дарума Тайсо. Скачал в инете. Сделал по разу и ту, и другую (в ознакомительных целях). Боли прошли. Теперь в раздумье :D - которая из них помогла? Око сейчас выполняется без проблем:)
З.Ы. кстати, они у себя на форуме от болей в позвоночнике рекомендуют и Око...

Симпатии
71
те, кто занимался силовым спортом или фитнесом, имеют привычку "рвать" мышцы (делать все рывками), по началу делала такие же ошибки и поясница ныла) прочитав внимательно про РД поняла, что фокус должен быть на грудном отделе и это стало так приятно)) любите себя и делайте все аккуратно) а поясницу берегите)

Симпатии
12
ОВ как и йога, и все другие подобные вещи требует взвешенного, тонкого подхода. Чем больше у тебя травм, чем ты старше, тем труднее тебе будет освоить эту практику. То, что написано у Келдера, это не более чем схема, "рыба", общий подход, без ньюансов. Да, есть старики, которые начинают практиковать и постепенно восстанавливаются, омолаживаются. Но надо понимать, что все будут сталкиваться с теми или иными проблемами - у кого поясница заноет, у кого шея начнет отваливаться, у кого давление и т. д. Даже от одного повтора 5 РД могут начаться проблемы. Нужно включать голову и постепенно подходить к проблемным местам. Если болит поясница - ок, меньше сгибаемся, медленнее делаем, следим за ощущениями. Можно помассировать болевую зону. К Айенгару, известному йогу, как-то принесли старика, который хотел оздоровится хатха-йогой. Айенгар велел ему осваиваит стойку на голове из...положения лежа!

Симпатии
25
Такая вот интересная информация. С утра риск повредить позвоночник выше! Я не откажусь от ОВ с утра, это уже действительно ритуал, но тем, у кого серьезные проблемы с позвоночником, возможно, стоит делать упражнения вечером?

"Во время сна в положении лежа компрессионная (сдавливающая) нагрузка на межпозвоночные диски уменьшается. Это позволяет дискам впитать больше жидкости и увеличиться в объёме. Утром давление внутри дисков на 240% выше, чем перед сном, и вероятность протрузий, грыж или повреждения связок увеличивается именно в это время. По возможности, стоит отказаться от тяжелых становых и румынских тяг и приседаний, если вы тренируетесь менее, чем через час после пробуждения."

"Сгибания-разгибания позвоночника особенно опасны, когда диски перенасыщены водой. Даже безопасные упражнения могут принести вред в этих условиях. Поэтому все скручивания делайте в конце тренировки."

Источник: https://fitlabs.ru/utro/