• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Книга "Путь воина духа" и Око.

Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
48
Возраст
23
В этом году появилась книжка мастера ушу и цигун бирманского направления О.Сагояна "Путь воина духа". В этой книжке в качестве одного из методов содержится описание комплекса "пяти тибетских жемчужин" с некоторыми отличиями от оригинала. Вот эти отличия:
1) Предписано во время выполнения всех упражнений касаться языком верхнего нёба;
2) В первом упражнении ( вращение) правую руку нужно держать ладонью вверх;
3) Для каждого ритуала прописана энергетическая работа, основанная на движении энергии по обратному кругу ( энергия идет вверх по переднесрединному меридиану и вниз по заднесрединному), именно от стимулирования движения энергии по обратному кругу автор усматривает омолаживающий эффект;
4) Изменение коснулось шестого упражнения (ритуала) - введено поднятие рук.
Если в отношении шестого ритуала автор пишет, что изменил его сам, то про изменение первого (правая рука ладонью вверх) ничего не сказано.
Прошу поделиться мнениями относительно изменений Око, данных в указанной книге.
 
1) Хуже не будет. Польза - возможно, для замыкания каналов. К тому же прижатие языка способствует концентрации и ОВД, известно, что во время ВД язык делает микродвижения.
2) Это по типу дервишей, кажется.

П.С. А название мне не очень, опять наверно предлагают бороться, пусть даже с собой.
 
язык к нёбу прижимают многие, я в том числе. Уже вошло в привычку и кажется, что иначе нельзя. Действительно подобное положения языка встречается в различных культурах, и не только в цигун, - даже индейцы указывают на необходимость прижатия, как стимулятора увеличения энергии

про поднятие ладони при вращении думаю, что вариант допустимый,
по крайней мере сам так иногда вынужденно выполнял (при недостаточном пространстве для полноценного вращения).

про проработку энергии, можно основываться на чужом опыте, можно попробовать самому прочувствовать.
Для этой цели, как кажется и служат паузы между ритуалами, также конечно - сосредоточенное наблюдение во время выполнения и самое главное - после выполнения комплекса.
 
Phoenix 91, если есть электронный вариант книги, дайте пожалуйста знать. С уважением.
 
Serg_em link=topic=2039.msg30883#msg30883 date=1280741819 написал(а):
Phoenix 91, если есть электронный вариант книги, дайте пожалуйста знать. С уважением.

К сожалению нет, я ее полистал и зачитнул в книжном магазине. Насколько я знаю, в интернете она также отсутствует в свободном доступе - автор строго следит за своими авторскими правами :no-no:
 
Phoenix 91 link=topic=2039.msg30876#msg30876 date=1280730226 написал(а):
Прошу поделиться мнениями относительно изменений Око, данных в указанной книге.
любой опыт интересен. Я в свое время ролики по Оку много смотрел ))
Если есть желание потратить время и деньги - почему и не почитать. ведь наверно это чей-то опыт.
Но не понятно желание улучшить.

Phoenix 91, автор объясняет, в чем соль таких преобразований?
Поскольку пишет мастер, он наверняка должен обосновать, зачем необходимо вращаться так как пишет он?
И почему энергия при выполнении направлена по обратному кругу?
 
Phoenix 91 link=topic=2039.msg30884#msg30884 date=1280742471 написал(а):
[ Насколько я знаю, в интернете она также отсутствует в свободном доступе - автор строго следит за своими авторскими правами :no-no:
Да я не сомневаюсь, что следит, и похоже не только он :D
 
скользи link=topic=2039.msg30899#msg30899 date=1280779566 написал(а):
Phoenix 91 link=topic=2039.msg30876#msg30876 date=1280730226 написал(а):
Прошу поделиться мнениями относительно изменений Око, данных в указанной книге.
любой опыт интересен. Я в свое время ролики по Оку много смотрел ))
Если есть желание потратить время и деньги - почему и не почитать. ведь наверно это чей-то опыт.
Но не понятно желание улучшить.

Phoenix 91, автор объясняет, в чем соль таких преобразований?
Поскольку пишет мастер, он наверняка должен обосновать, зачем необходимо вращаться так как пишет он?
И почему энергия при выполнении направлена по обратному кругу?

Изменение первого ритуала автор никак не обосновывает, типа так все и было у отцов основателей. Насчет движения энергии по обратному кругу - наверное автор почувствовал такое движение в ходе исполнения :huh:
 
тут хорошо бы привести цитаты из упомянутой вами книги, что там автор почувствовал, а то рекламу книжке дали, и про авторские права не забыли упомянуть :D Получается тема создана, но чтобы ее обсудить, надо книгу купить и почитать.
 
Serg_em link=topic=2039.msg30908#msg30908 date=1280824845 написал(а):
тут хорошо бы привести цитаты из упомянутой вами книги, что там автор почувствовал, а то рекламу книжке дали, и про авторские права не забыли упомянуть :D Получается тема создана, но чтобы ее обсудить, надо книгу купить и почитать.

Завтра нарушу авторские права посредством повторного зачитывания в книжном магазине главы из данной книжки с целью активного незаконного цитирования данной главы здесь :D
 
Почитал в книжном магазине. Приятно то, что автор задумался! Описал некоторые каналы в теле, но не дорабатывает!
 
wildstyle2008 link=topic=2039.msg31089#msg31089 date=1281362614 написал(а):
Почитал в книжном магазине. Приятно то, что автор задумался! Описал некоторые каналы в теле, но не дорабатывает!

А в чем не дорабатывает, в том, что не все каналы описал?
 
Эхх, а я так и не нашел книжечку :)