• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Общий обзор опасностей «энергетической йоги»

Катя, а что бы ты посоветовала почитать в этом направлении? Или может быть, у тебя есть информация по этому поводу? Улыбающийся

Почитать ::) я вроде и не припомню чтобы мне попадались книги именно по этой теме, думаю, что практически в каждой книге по йоге или цигун написаны основные предостережения. А вообще, главное это отсутствие фанатизма и наличие здравого подхода (ну там логика, анализ и т.п.) считаю важными предостерегающими факторами.
Для анализа не мешает обладать различной информацией.
 
Для анализа не мешает обладать различной информацией.
Есть информация, которой лучше не обладать, которая только еще больше вводит в заблуждение и формирует неправильное представление. И книга Омкарова как раз из таких.
 
Для анализа не мешает обладать различной информацией.
Есть информация, которой лучше не обладать, которая только еще больше вводит в заблуждение и формирует неправильное представление. И книга Омкарова как раз из таких.

Совершенно согласен. У товарища жуткая мешанина из йоги, цигун, христианства и еще кучи чего попало. При этом полная неграмотность в примитивных вещах. Чего стоит только издевка над "проконсультируйтесть с врачом". Для тех кто не в курсе: на западе у официальной медицины очень крепкая монополия на лечение. Если кто то сходит к спецу по йоге, а потом подаст на него в суд - мол лечил меня без лицензии и неправильно - то у этого йогина будут баальшие проблемы. Поэтому везде заставляют подписывать бумажку - мол понимаю, что йога не заменит "настоящую медицину" с ее докторами и дорогущими таблетками - и претензий не имею. Тем же цигуном в Канаде занимается куча народа на добровольных началах - платят только за зал или вообще ничего.

Вот например перл, от которого я чуть со стула не упал:
"в книгах по даосизму говорится о спокойствии. Да, конечно, спокойствие — это ценное качество. Но что будет, если неуравновешенный холерик, склонный впадать в гнев по пустякам, станет хладнокровным и расчетливым киллером? Раньше его гнев выплескивался наружу по разным поводам, а то и без повода, как говорится, «он заводился с олоборота». Тогда энергии гнева очень скоро себя истощали, и он успокаивался, часто прощая и забывая обиды. Есть даже такое выражение — «устал злиться». Но научите этого холерика быть спокойным, дайте ему несокрушимое тело — и он тогда в гневе может разрушить половину города!" Товарищ вообще не понимает, что такое "быть спокойным" :) :) :)

Это очень прискорбно, так как проблема то действительно существует. "Кундалини Синдром", "Цигун Синдром" - это не выдумки... Но хорошей литературы нету.....
 
К сожалению или к счастию , я не верю ни в еврейского бога , ни в Исуса -еврея по матушке... А так - красиво Мерлин написала. Религия - удел слабых.
Вы так категорично заявляете...Интересно из каких фактов делаете вывод?Вы ходите в церковь?Или телевизор внимательно смотрите?
Было время, когда советская пропаганда (СМИ,школа и т.д.) сильно постаралась,чтобы верующие выглядели в глазах общества слабыми.Вспомните любой фильм тех недавних времен...Или книгу...
И это навязанное кем-то мнение прочно сидит в умах старшего поколения.
Но оно именно навязанное...
Я живу в Бурятии,и у нас очень распостранен Буддизм.Еще несколько лет назад обычая картина была такая: русские люди (даже крещенные)в церковь мало ходили,только от горя утешится,а для бытовых нужд(удачу превлечь,жизненный путь попрямее сделать) ездили в Буддийские Дацаны,обряды заказывать.
Буддизм ведь в Советской стране подавался как часть культуры,необычной но интересной и его щадила пропаганда.А била она в основном по Православию и ходить в церковь народ стеснялся,типа удел слабых...
В настоящая время ситуация меняется.Зайдите в середине недели в Храм - увидете там много сильных, здоровых,красивых.
 
:) Но Реддинг еврей...И живёт в Израиле,а тут православных церквей пока нет. Есть только православные монастыри,очень закрытые и очень малочисленные.
 
Думаю и в Израиле в Храмах слабых не так много
 
http://medbookaide.ru/books/fold1002/book1417/ontent.php

Подводные камни в море биоэнергетики: о чём не говорят наставники йоги и ци-гун
Омкаров А.
-Артур Омкаров (юри каптен) Подводные камни в море биоэнергетики: о чём не говорят наставники йоги и ци-гун
-Посвящение
-Часть 1. Общий обзор опасностей «энергетической йоги» и практик ци-гун
-Введение
-1. Опасности для души
-2. Опасности для здоровья
-3. Общие методы предосторожности
-4. Высший синтез
-Заключение
-Приложение 1
-Приложение 2
-Приложение 3
-Название йоги
-Часть 2. Целевое обоснование тренировок и тонкие энергии
-1. Минорные тональности
-2. Мажорные тональности
-Послесловие ко второй части
-Приложение 1
-Приложение 2
-Общие выводы
-Заявление автора
 
Я только начал изучать ОВ (2 недели). Результаты отличные. Но меня сразу заинтересовал вопрос возможных осложнений. Напишу как я это вижу. Только сразу замечу: я не знаю что такое инь-янь, цигун и чакры :D (краем глаза видел эти термины на форуме и книгах по ОВ). Но может быть взгляд со стороны (трансерфинга) дополнит картину.

ОВ имеет туже природу, что Алкоголь, Сериалы, Работа и т. п. Оно стремится подчинить человека, в данном случае, давая в кредит энергию. Это хорошо. Например, полезные микроорганизмы живут внутри нас и это взаимовыгодно. Но кредит нужно отдать. Легко. Грубо говоря, улучшая обмен веществ, в частности, мы получаем больше энергии: часть отдаем за кредит, часть оставляем себе. Везде бизнес ;).

Но как и в начале алкогольного пути человек пьянеет от бокала, а потом бывает и бутылки мало. Наступает привыкание. Тут надо осознать, что ОВ для человека, а не наоборот. Иначе алкоголизм (108 повторов по 3 раза в день). Есть люди которым и это надо, если это их осознанный выбор, то респект. И так просто потом уже не соскочишь (любой бросавший пить-курить подтвердит). Нужно что-то другое (техника, медитация?), что бы погасить маятник, который раскачали на свою голову ;D.

Кто виноват - ясно, 2-ой великий вопрос: Что делать? Прочитать книги (Келдера или Килхема) меньше уделяя внимания техники упражнений. Нужно осознать для чего вам ОВ. Например, заимейте намерение быть здоровым. Больше визуализируйте как энергия проходит и очищает вас в ходе выполнения ритуалов. Это ваша цель, а не гонять по тушке мегаватты энергии, что выгодно только маятнику ОВ (вспомним кредиты). Поэтому делать больше 21 (даже если очень хочется) без веских на то причин не стоит. Монахам ОВ нужно для их духовных практик, наверное, тоже достойное занятие. Если делая 21, вы здоровы, но не ощущаете прилива энергии как раньше - радуйтесь. Быть здоровым нормально, это болезнь надо ощущать. Просто вначале мы были в глубоком минусе и поднялись до нуля ;D. Хотите дальше в духовный путь - это ваш выбор, пусть он будет осознанным, но учтите, что здоровье там не имеет значения. Есть люди, которые сознательно употребляют большие дозы алкоголя и наркотиков, расплачиваясь здоровьем за творчество.

Все вышесказанное только мое мнение. Извините за много букв. :-[
 
ну да, согласна Зеланда мы живём в мире маятников.
ОВ- не исключение.
Только вот- раскачиваем мы его сАми.
и, вообще, ЗОЖ- тоже маятник.
и выполнять ОВ и хлебать воду- совсем не то же самое, что глотать Алкоголь и есть всё подряд, нежа себя.
Так что, ИМХО- энергию тут приходится зарабатывать.
ВЕЖ писАл, что 21 - если Вы ещё не созрели для бОльшего, достатошно. Допускается утром и вечером по 21 - в случае смертельно опАсной болезни, а это- уже самО по себе подразумевает направленность выполнения Ока- ЗДОРОВЬЕ.....
Если же Вы - раньше времени, попрёте дальше наращивать- то мОжно и сгореть ( см. тему "Вопрос к Chello" - там есть про накопление Инь).
Так что - я с тобой согласен по всем пунктам, кроме вопроса расплаты.
Но я- только в самом начале пути...
 
Отзывы ВЕЖа и Chello я читал, кое-что даже понял, и считаю их очень полезными для себя.
 
evleo - ты читАл Кэлдера с пятой главой?
там вот про воду так завинчено- что согласуется с темой водохлёбства...
даже странновато..
 
evleoДобро пожаловать на форум! Ваша теория имеет право біть. Потому интересна. :)
 
evleo - ты читАл Кэлдера с пятой главой?
там вот про воду так завинчено- что согласуется с темой водохлёбства...
даже странновато..

Читал, но поверхностно. Пятая глава начинается с описания мыслеформ и работы сверхсознания. Это я знал и раньше, и по этой теме читал более глубокие книжки (тот же трансерфинг) 8). А дальше идет описание 7-го ритуала - ОМ. Но я еще 1-5 не освоил, к тому же там пишется, что наибольшая эффективность с 45 лет, есть время на подготовку ;).
 
насчёт ОМ там - после наполнения себя водой, вот что я хотел сказать...
что это- согласуется с темой водохлёбства на сайте...
 
насчёт ОМ там - после наполнения себя водой, вот что я хотел сказать...
что это- согласуется с темой водохлёбства на сайте...

А что там странного, перечитал - не заметил. Надо пить 3 кварты = 2,7 л воды, промывать организм :) и баланс восстанавливать. Это многие рекомендуют, не только ОВ.
 
А что там странного, перечитал - не заметил. Надо пить 3 кварты = 2,7 л воды, промывать организм :) и баланс восстанавливать. Это многие рекомендуют, не только ОВ.
:) Странного там ничего нет,для водохлёба... ;)
А обычный читатель при этом "читает" про 2,7л "воды" в виде кампотов,молока,кисломолочных напитков,соков,бульонов и т.д., и т.п... ;D
 
Ааааа, понял, в том смысле, что это не легко :) . В зимнее время у меня тоже не получается. Но летом наверстываю. У нас жарко и вешу 90+ кг, так что есть куда заливать ;D .
 
:D Да уж,имеется ввиду чистая вода,а не напитки подменяющие её.
УДАЧИ!!! :) ;) :D
 
:D Да уж,имеется ввиду чистая вода,а не напитки подменяющие её.
УДАЧИ!!! :) ;) :D

В связи с этим возникают такие мысли (наверное, это можно отнести к энергетической безопасности).

Тибетский монах живет спокойным ритмом в идеальной экологической обстановке, соблюдает строгую диету, не испытывает стрессов. Поэтому когда мне говорят, что он может чувствовать оттенки энергии, получаемые от молока или зеленого чая, я верю. :)
Но с такой энергетической чувствительностью в мегаполисе не выживешь. Воздух, вода, электромагнитные излучения, пищевые добавки и генно-модифицированные продукты, а когда повезет "живительные" порции радиации или паров аммиака придали моей энергетической системе толстокожесть слона.

Если выпивать в день 3 л воды, то пить уже больше не хочется. :- Но может быть для организма лучше получить ферменты, антиоксиданты, витамины и микроэлементы, которые содержатся в зеленом чае, соке, кефире?

П.С. Поменять образ жизни не предлагать ;D. Хотя может лет через 30-40 (мне сейчас 30).
 
:D Да уж,имеется ввиду чистая вода,а не напитки подменяющие её.
УДАЧИ!!! :) ;) :D

В связи с этим возникают такие мысли (наверное, это можно отнести к энергетической безопасности).

Тибетский монах живет спокойным ритмом в идеальной экологической обстановке, соблюдает строгую диету, не испытывает стрессов. Поэтому когда мне говорят, что он может чувствовать оттенки энергии, получаемые от молока или зеленого чая, я верю. :)
:D А не только верю,но и именю такую чувствоительность к продуктам питания. И ели не послушаюсь своего ощущения "плохого" меня хорошо наказывет тело.Последнее время это ещё больше обострилось.Многих удивляет моя способность "на глаз" определять лучший продукт на рынке не по цене и внешней красивости,а по явному свежему вкусу(понятия не имею,как я определяю вкус на вид ,не пробуя...),а в супермаркетах ощущение мертвячины.

...Но с такой энергетической чувствительностью в мегаполисе не выживешь. Воздух, вода, электромагнитные излучения, пищевые добавки и генно-модифицированные продукты, а когда повезет "живительные" порции радиации или паров аммиака придали моей энергетической системе толстокожесть слона.

Если выпивать в день 3 л воды, то пить уже больше не хочется. :- Но может быть для организма лучше получить ферменты, антиоксиданты, витамины и микроэлементы, которые содержатся в зеленом чае, соке, кефире?
:D Всё необходимое и в нужных кол-вах чел. получает и всегда получал с живой пищей.А при правильном водном режиме и стремлении к ЗОЖ энегретический дисбаланс поравится и свё нормализуется.И чел. получает назад свои враждённые "свех"способности,данные от рождения.И никакие изменения вокруг не помешают.Надо только вовремя чистить и стараться поменьше захламлять физико-энергетичекую тело-сущность.Это только мое мнение.
Но "в сказке ложь,да в ней намёк--добрым молодцам урок"...
:) ;) :D
 
:D Да уж,имеется ввиду чистая вода,а не напитки подменяющие её.
УДАЧИ!!! :) ;) :D

......
П.С. Поменять образ жизни не предлагать ;D. Хотя может лет через 30-40 (мне сейчас 30).

А никто и не предлагае менять образ жизни...Ты его уже меняешь,если задаёшься такими вопросами. И это хорошо.
У каждого свой путь и свои сроки.А возможности сочетания ЗОЖ и современной целивизации каждый решает сам. Возможностей открывается всё больше и больше---ВЫБИРАЙ,ЧЕЛОВЕК!!! САМ, никто не помешает тебе в выборе,даже Создатель....
УСПЕХОВ!!! :) ;) :D
 
Я начал читать книгу и что-то меня остановило, хотя читать было интересно. Решил поискать информацию по автору: кто он такой, откуда и прочее. В ИНЕТе ничего не нашел. А без этого у меня доверие к книге стало не очень, соответственно, читать её становится непродуктивно, т.к. постоянно идет мысль - лучше это время потратить на что-то более полезное? Зашел на наш Форум и сомнений стало совсем много, а поскольку тема очень интересная, то жалко бросать книгу - в ней хоть что-то есть.
Может кто-то нашел информацию по этому Окмарову?
Откуда он взялся?

Спасибо за внимание.

А тема очень-очень интересная. :-[
 
Омкаров это псевдоним. Попробуй Юри (Юрий) Каптен.