Особенности выполнения 4 РД. | Страница 4 | Око возрождения
  • Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.

Особенности выполнения 4 РД.

Друзья, в Хатха Йога Падиприка есть такие изречения:
3.27. Подняв тело на руках, мягко ударить ягодицами об землю. Воздух, покинув оба канала (Иду и Пингалу), входит в средний канал (Сушумну).

3.28. Солнце, Луна и Огонь (Ида, Пингала и Сушумна) соединяются и это дает бессмертие. Воздух, будучи заперт, становится мертвым (мрита-авастха). Тогда сделай выдох.

Интересно, кто-нибудь, выполняет таким образом 4РД? :)

Упражнение делаю так:ставлю руки около тела на пальцы(как я поняла так делать нельзя),затем подаю тело к ногам и одновременно поднимаю тело,упор на руки получается.Когда подняла тело голова оказываеся зажата между плеч и откинуть ее назад нет никакой возможности. :(

фотиния link=topic=57.msg16043#msg16043 date=1219152006 написал(а):
Исходное положение - сесть на пол, ноги вытянуть, стопы на ширине плеч, ладони расположить вдоль тела и прижать к полу, пальцы рук прижаты и направлены вперед вдоль ног; подбородок прижать к грудине, выдохнуть.
Делая вдох поднять горизонтально тело и затем плавно запрокинуть голову назад, кратковременно задержать дыхание и напрячь все мышцы...........
Именно так и делаю вот уже в течении года и вдруг сегодня читаю как откровение

"Опустите голову вперед, прижав подбородок к грудине. - Затем запрокиньте голову как можно дальше назад-вверх, а потом - поднимите туловище вперед до горизонтального положения."

То есть сначала запрокинуть голову, а потом поднять корпус? ??? ?? :eek:

Если я не ошибаюсь, то разница боооольшая. :eek:

Как правильно то?
Здравствуйте, я тоже новичок, только 2010г. Поэтому любые мелочи для меня важны. Нашёл в интернете скан оригинала 1939г. Он называется называется "The Ancient Fountain of Youth".

http://lib.ru/URIKOVA/KELDER/Ancient_Secret_of_the_Fountain_of_Youth-Peter_Kelder.pdf

Так там написанно по поводу откидывания головы, вкратце: откиньте голову... и в это самое время поднимайте тело.

"Now, drop the head backward as far as it will go. At the same time, raise your body so that the knees bend... "
Постояльцы этого форума, это тот самый первый оригинал? Считаю для себя правильным отталкиваться от него. А то как в том мультфильме про Простоквашино когда дядя Фёдор письмо писал а остальные продолжали.

curbat link=topic=57.msg30334#msg30334 date=1278484968 написал(а):
Он называется называется "The Ancient Fountain of Youth".
Это книга 85г. от издательства Харбор Пресс. Оригинал от Нью Эра Пресс называется the Eye of R....

Red

Коллеги, друзья, товарищи! Вы так и будете всю жизнь кого-то слушать?
Неужели Ваше тело Вам ничего не подсказывает? Прислушайтесь к нему.
Тело не обманывает. Только вот если за 10 минут 21 РД, - душ, и побежал на работу,
- тогда уж точно, слушайте Учителей, Гуру, читайте всевозможные инструкции и т.д. :(

Red link=topic=57.msg30344#msg30344 date=1278502593 написал(а):
Коллеги, друзья, товарищи! Вы так и будете всю жизнь кого-то слушать?
Неужели Ваше тело Вам ничего не подсказывает? Прислушайтесь к нему.
Тело не обманывает.
:yes: Очень верно сказано.
Дело в том, что в каждом конкретном случае ОВ выполняется наиболее доступным и наиболее безопасным образом для данного момента исполнителя при условии, если именно вслушиваться во внутренние процессы во время выполнения ритуалов.
И в какие-то временные периоды ОВ будет изменять как движения, позы, дыхание, м так и восприятие всего этого вместе с изменениями на ментальном уравне.
Меняется тело, меняется и мирвозрение. :)

ой, чего-то меня в последнее время после 4го упражнения начинает подташнивать и голова кружится
хотя когда начинала делать комплекс, на 4ом просто разливалось тепло по всему телу

(пока делаю все по 9, начала чуть больше месяца назад и делаю прибавляя по 2упр.каждую неделю)

kaplya link=topic=57.msg34119#msg34119 date=1292081693 написал(а):
ой, чего-то меня в последнее время после 4го упражнения начинает подташнивать и голова кружится
хотя когда начинала делать комплекс, на 4ом просто разливалось тепло по всему телу

(пока делаю все по 9, начала чуть больше месяца назад и делаю прибавляя по 2упр.каждую неделю)
kaplya!!!
Не увелиивайте количество повторов, пока не пройдут неприятные ощущения. Делайте по 9 повторов 2-3 недели, или сколько понадобится.
Удачи!!! :)

Адилхан, т.е. по Вашим наблюдениям, напряжения в 4 и 5 РД не нужны?

В йоге эта поза называется - Ардха Пурвоттанасана. В Й8К Сидерский рекомендует входить в столик на выдохе, п.146-147 рис.СС-146-147 http://gor.od.ua/doc/yoga/eight_circles/sid_37.htm (у кого кодировка не автомат, то меняем на KOI8-R).

Постановка рук и положение головы разобрали тут замечательно! спасибо!
А что делать если при возврате туловища в "сидячее" положение ( выдох) дыхание сбивается. начинаешь задыхаться и чуть ли не после каждого раза приходиться делать 2-3 вдоха-выдоха чтобы восстановить дыхание?

Постановка рук и положение головы разобрали тут замечательно! спасибо!
А что делать если при возврате туловища в "сидячее" положение ( выдох) дыхание сбивается. начинаешь задыхаться и чуть ли не после каждого раза приходиться делать 2-3 вдоха-выдоха чтобы восстановить дыхание?
Многие опускают ягодицы вниз и потом ведут их обратно почти горизонтально. Я стараюсь вернуться по той же траектории, что и поднимался, это физически достаточно сложно, но мне кажется правильным. Из столика в сидячее положение возвращаюсь медленно и "тщательно", выдох сам собой получается легким и в то же самое время есть мощное напряжение в животе. Потом отдыхаю и делаю 2-3 вдоха-выдоха, они получаются особенно приятными. Обязательно нужно отдыхать, даже если дыхание не сбивается.

Продублирую вопрос для пятого РД здесь, т.к. в четвертом РД тоже указано, что после подъема нужно напрячь все мышцы тела. Все - это же должно касаться и мышц лица, вероятно? Напрягаете ли вы эти мышцы тоже?

Продублирую вопрос для пятого РД здесь, т.к. в четвертом РД тоже указано, что после подъема нужно напрячь все мышцы тела. Все - это же должно касаться и мышц лица, вероятно? Напрягаете ли вы эти мышцы тоже?
Самое главное - это естественность! Мне кажется, специально не надо напрягать мышцы. При выходе наверх, на вдохе, нужно сделать несколько секунд задержку, при этом почти все основные группы мышц сами собой напрягаются. Я это ощущаю не как напряжение под нагрузкой, а больше как растяжку. Я фокусирую внимание на ощущениях в промежности, животе и задней поверхности шеи. Я очень люблю это РД: тело приятно растягивается, как будто потягиваешься рано утром или занимаешься сексом, какое-то такое теплое и блаженное ощущение :)

как будто потягиваешься рано утром
Мне тоже как-то так всегда казалось) Но вот как-то подумал, что при этом никак не напрягал мышцы лица, вероятно они напрягаются так же как при потягивании, естественно. Спасибо за идею.

Полковник

модератор
Намедни наблюдал, как мужчина демонстрировал ОВ. 3РД - очередное изобретение (не интересно). В 4РД 20-й повтор в верхнем положении (когда, как столик) удерживал положение 5 сек., а в 21-ом 10 сек. Спросил, для чего? Ответил, что для физухи. Попробовал сам, понравилось. В этот же день почувствовал, что не только для физухи, для энергетики тоже ооочень хорошо! После всего этого подкорректировал практику 4РД, выполняя РД фиксируюсь в верхнем положении на 1-1,5 сек, в 20-ом повторе на 5 сек, в 21-ом на 10 сек.

Намедни наблюдал, как мужчина демонстрировал ОВ. 3РД - очередное изобретение (не интересно). В 4РД 20-й повтор в верхнем положении (когда, как столик) удерживал положение 5 сек., а в 21-ом 10 сек. Спросил, для чего? Ответил, что для физухи. Попробовал сам, понравилось. В этот же день почувствовал, что не только для физухи, для энергетики тоже ооочень хорошо! После всего этого подкорректировал практику 4РД, выполняя РД фиксируюсь в верхнем положении на 1-1,5 сек, в 20-ом повторе на 5 сек, в 21-ом на 10 сек.
У меня в каждом ритуале начиная где-то с 17 повтора начинается выполнение с каким-то тщательным удовольствием :) ну кроме первого

Кстати если делаете больше напряженные паузы то перед оком надо размяться хотябы тупо ладошками хорошенько разтереть руки ноги иначе связки потянуть могно

ih_

Друзья, в Хатха Йога Падиприка есть такие изречения:
...
Интересно, кто-нибудь, выполняет таким образом 4РД? :)
Интересная находка! Фонтан молодости! Давайте по-проверяем годик. Через год обменяемся результатами?

Сверху