• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Моё мнение.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Не буду комментировать насчёт чтения книжек. Этот этап пройден лет 20 назад) А Вы потрудитесь хотя бы с готовыми ссылками, которые я Вам выложил ознакомиться. А вот чтобы различать где секта, а где мудрость и истинный Путь, действительно, надо вначале побольше читать и в себе разобраться) Тот эффект, которым Вы восхищаетесь после 1-й ступени - "цветы на обочине", из которых и состоит вся суть практики ДЭИР, этими "цветочками" они Вас привязывают и зомбируют многих, как реклама кока-колы или орбита). Но в любой нормальной системе, они - лишь побочный само собой разумеющийся эффект, на котором не зацикливаются, дабы не заблудиться и не уйти от верного направления. Нормальное безопасное освоение любой эзотерической практики, подразумевает наличие прочного научного, философского или религиозного знания и осмысления, полного контроля этой практики со стороны собственного сознания, предварительную подготовку и настройку ВСЕХ составляющих человеческого тела и сознания. В ДЭИР не содержится ничего из вышеперечисленного. Подходите ко всему вдумчиво и осмысленно, если ошиблись - делайте выводы и ищите снова, только тогда найдёте верный путь ;)
А все (якобы дэировские) техники есть в любой школе тантры, ци-гун, йоги и т.д....., но строго в контексте верного эффективного не как временная пилюля, а как средство очищения и постоянного дальнейшего роста, безопасного средства.

Для тех, кто воспринял предыдущее сообщение, как оскорбление в свой адрес, прошу перечитать и заметить, что оно вообще не касалось личностей, учавствующих в данной дискуссии, и их высказываний, а было представлено, как моё личное мнение, подкреплённое сторонними источниками информации. Такие негативные эмоции, как обида на конструктивную критику, причём не в свой лично адрес - надо отрабатывать, трансформировать. И понимать, что критика, если не верная, то она Вам вреда не несёт, поэтому обижаться не на что, если верная, то может только помочь, и намного больше, чем пустая похвала. Если Вы ищете, то нужно искать, задавать вопросы, проверять, чтобы не найти то, что Вас откинет в результате от объекта Ваших поисков далеко назад, а не обижаться на критику. Так что Вы, Дима, в данном контексте, несколько подменили понятие "забота" на понятие "пренебрежение". Мотивы разные (в ДЭИР Вам этого не расскажут)
Удачи ;)
 
Не буду комментировать насчёт чтения книжек. Этот этап пройден лет 20 назад)

Из чего можно сделать вывод, что вы более не читаете. :)

А Вы потрудитесь хотя бы с готовыми ссылками, которые я Вам выложил ознакомиться.

Да мне лениво, знаете ли.
ДЭИР меня более не занимает так, как раньше. Этап пройден.
И если бы это была секта то я бы попал в зависимость. Но как видно, не судьба ;D

Давайте оставим разборки на счет ДЭИР на тех сайтах, которые вы указали.

banner_4.png
 
Не буду комментировать насчёт чтения книжек. Этот этап пройден лет 20 назад)

Из чего можно сделать вывод, что вы более не читаете. :)

А Вы потрудитесь хотя бы с готовыми ссылками, которые я Вам выложил ознакомиться.

Да мне лениво, знаете ли.
ДЭИР меня более не занимает так, как раньше. Этап пройден.
И если бы это была секта то я бы попал в зависимость. Но как видно, не судьба ;D

Давайте оставим разборки на счет ДЭИР на тех сайтах, которые вы указали.

Ну почему же?) ...Читаю. ...Только не очень много и по-существу. А такой литературы крайне мало. То фундаментальное, что есть, было давно прочитано и осмысленно. Сейчас есть много более достоверных и прямых способов получать учения, нежели венегрет из сомнительной литературы. Оскомина, знаете ли. Открываешь "новое", а там - перефразированный плагиат старого или то же самое, но в другой терминологии. Если будете осмысливать то, что читаете, то сами это вскоре поймёте.)))
А Вы что, привыкли защищаться, впадая в крайности??? Так я на Вас не собирался нападать. Лично Вы мне не интересны, т.к. я Вас даже не знаю. А высказываю "своё мнение" в топике "моё мнение" в форуме, в котором зарегестрировался и в теме, о которой имею полную всестороннюю информацию, личный опыт и понимание её сути, предоставляя остальным данную информацию, обосновывая своё мнение и никому ничего не навязывая (в отличие от того фанатизма, с которым Вы голословно защищаете эту тему). Потому разборки мне также не интересны.
В данном топике я увидел положительные отзывы в адрес методики, которая может нанести человеку значительный вред, т.е. фактически - рекламу данной школы. А мне не безразлично, когда из людей делают лохов, пользуясь их доверием к эзотерическому и желанием поправить здоровье, вырасти духовно, отрицательно воздействуя в итоге на их здоровье, психику, сознание, мораль. Вырывая куски, профанируя и искажая, неверно применяя действительно серьёзные практики.
Обыкновенный уличный лохотрон , в результате которого человек теряет всего лишь какую-то сумму денег - детские игры, не стоящие внимания, небольшой урок в плане указать на собственные недостатки. А вот такие хитрые "фишки" как ДЭИР - это уже точно "от дьявола", как сказал бы любой представитель ортодоксального течения или просто грамотный в этом плане человек.
Если лично Вас этот момент никак не коснулся в отрицательном плане, слава богу, значит Вы не такой зависимый человек. И слава богу, что таких - большинство. Так что если - "секта", это не значит - гарантированная зависимость, ибо уже всё население было бы зомбировано "белыми братьями", "святым Муном", "сайентологами", "гуру Ар Сантэмом" или ДЭИРом... здесь у Вас тоже - крайности)))
Так что, к "разборкам" мои ответы отношения не имеют, информации по ДЭИР в топике выложено достаточно, пояснения своего мнения и действий для просматривающих топик, в виде ответов на Ваши реплики, я дал. Хотите далее продискутировать - без проблем, только если по-существу.
 
Из предложеных ссылок понравилась http://forum.deir.org/index.php?showtopic=277 - позитивный креатив, а заинтересовало - http://deirinfo.by.ru/download.htm изза возможности скачать набор литературы, думаю будет полезно почитать чтоб составить какоето представление об обучении в школе. Остальные ссылки почему-то ведут на одну и ту же статью из которой я не смог составить впечатления. Сталкивался в интернете с критикой изотерических учений намного позлобнее со стороны представителей науки.
Теперь моё мнение...
ДЭИР это платная школа где учат каким то полезным вещам о которых большинство населения слышало лишь по наслышке. То что они продают знания за деньги и активно продвигают свой товар, это не хорошо и не плохо, это бизнес. Что хорошо - там чему то учат. Что плохо - сомневаюсь что мастера высокого уровня преподают в этой школе.
Я подозреваю что любая "народная" система обучения будет иметь те же недостатки - некомпетентность преподователей, низкое качество учебной литературы, верховенство учебного плана над качеством полученных знаний.
Мотивы критиков этой и многих других подобных систем для меня остаются загадкой. Обычно это пугалка "не влезай, убъет", а не критика. Настоящей, матерой, познавательной, разгромной и захватывающей критики мало.
 
Дело в том, что чтобы разобраться в полезности или вредности методики, необходимо понять её суть. Чтобы понять суть, необходимо разбираться вообще в том, как данные механизмы действуют. Открывая капот автомобиля человек, далёкий от техники ничего не поймёт. Едет и едет, слава богу. Но любому, более менее грамотному автомастеру сразу слышно, когда движок "троит" или не работает какая либо из систем. Можно досконально разбирать все минусы ДЭИР (все плюсы к сожалению, напрочь перечёркиваются этими минусами), но у меня нет времени писать эссе в форуме, потому отправил вас к ссылкам, наиболее чётко отражающим деструктивный характер данной системы. Прочитайте моё сообщение в топике о Норбекове, то же самое можете применить к ДЭИР, только со знаком (-). У меня нет цели и интереса заниматься критикой. Но когда есть ясное понимание вопроса, причём не праздного, а серьёзного, считаю нужным высказать своё мнение. На что ориентироваться - Ваше право. Человек, который первый раз на улице столкнулся с лохотроном и получил небольшой предварительный выигрыш тоже скажет: "ну ведь работает же, ну да, зарабатывают деньги, но они же на морозе и на солнцепёке стоят!" и Вам очень трудно будет его в чём-то переубедить, пока он на собственном опыте не въедет что к чему. Так что, ещё что-то доказывать мне не интересно, захотите - разберётесь.
 
Спасибо за мнение грамотного мастера, наверно это то что меня интересует.
Я далекий от техники человек, а ориентироваться на рекламные щиты и мнения таких же далеких от техники людей слишком большая роскошь для меня.
Буду считать что предворительный выигрыш в виде пробной поездки на автомобиле я получил (книги почитал), пойду искать дальше своё авто мечты. :)
 
Совершенно верно. Если есть четкое осознанное стремление найти, то нет сомнений, что найдёте. А чтобы не тратить время зря в поисках "быстрых путей" позвольте маленький совет - начните с любой КЛАССИЧЕСКОЙ системы, к примеру ци-гун, которая даст Вам наиболее детализированные знания по вопросам работы с энергетикой, а затем то, что нужно именно Вам - само придёт, Вы этот момент не пропустите)
 
Есть еще такой безотказный инструмент как интуиция.
Экономит тучу времени, не требуя непременного отрицательного опыта. :)
 
Согласен) Только для безотказной работы ей лучше опираться хотя бы на элементарные базовые знания. Должен быть какой-то фундамент, при опоре на который роль интуиции становится лидирующей.
 
Дело в том, что интуиция, она как бы из другой области, нежели физический опыт и знания приобретенные в течение жизни. И можно сказать, практически от них не зависит.
 
Не совсем точно. Она-то сама из другой области, но направление её поисков должно быть чем-то сформировано. Интуиция относится к области подсознания, разум - к области сознания. Обе области взаимопроникают и взаимовлияют друг на друга. Пустой разум оставляет интуицию без инструментов её работы, разум без интуиции - слеп. Только согласованная гармоничная работа обоих составляющих (пока мы действуем в физическом мире и в физической форме), обеспечивает выбор верного направления. В отношении нашего сознания опять же действует принцип инь-ян, как один из наиболее эффективных законов природы. Он же обеспечивает ту зависимость, существование которой Вы отрицаете.)

ИМХО.Проверяйте всё на собственном опыте (как говорил Будда). Но вначале то, что вы проверяете должно иметь место быть.
 
Спасибо за напутствие :)
Как интересно получилось, вчера думал написать о том что лучше ориентироваться на результаты сбрасывания игральных кубиков при выборе своего пути чем на рекламу, а потом мысль потекла в направлении интуиции и в связи с этим с согласием души и ума для успешной реализации интуиции. А сегодня вы тут как раз об интуиции заговорили. Кстати у нас на форуме есть соответствующие темы, может туда пойдем?
http://www.okorites.ru/index.php/topic,784.0.html
Почитал тему об спититизме на форуме. Интересную мысль прочитал, что может гадания на картах, лозоводство, спиритические сеансы из той же серии - душа движет руку пока разум отвернулся, а потом уж разум с удивлением изучает результат.
http://www.okorites.ru/index.php/topic,186.0.html
Вот и думаю теперь как в гармонию с собой войти дабы прямыми путями двигаться. )
 
Ответ подсказывает сама физиология нашего сознания.
1. Правильно организовать свой ум.
2. Получать побольше информации (желательно не из сомнительных источников).
3. Обрабатывать её с помощью "аналитической медитации".
4. Фильтровать, проверять и осознавать через собственный опыт и интуитивное восприятие с помощью техник, активирующих и обостряющих это восприятие.
 
Vantala, можно вопрос не в тему?
Ваш аватар... вы действительно ассоциируете себя с... ? :)
 

Вложения

  • thief.gif
    thief.gif
    5.6 KB · Просмотры: 471
Смотря в отношении чего это "с..." применять)
Если в отношении того, что является помехой для людей в их личностном росте, то - да, ассоциирую. Если в отношении их жизненных (в том числе материальных) ценностей, то - нет)
Я думаю, Вы меня поняли)

Кстати, этот аватар я использую давно, но Вы первый, кто задал мне такой вопрос.
Снимаю шляпу перед вашей внимательностью)
 
Уважаемые господа,если кого то не устроили методики школы ДЭИР ,то это чисто ваш личный опыт,значит он вам для чего то нужен и это уже замечательно наличие именно СВОЕГО опыта.Теперь о зомбировании:принцип обучения в школе построен на основе и уже давно провереных методик,ранее известных в других школах и персонально разработаных самими преподавателями.Суть проста:передать слушателям НАВЫК ,ИНСТРУМЕНТ....а как вы дальше с ним будете работать это уже лично ваше дело и ненадо обвинять школу в личном лентяйстве и неэффективности и зомбировании.В своё время я прошёл обучени в этой школе и зависимости от конкретно школых методик не испытываю а наоборот беру в использование много другое что может помочь мне в жизни.
И..Пора бы усвоить что личное счатье строится от личных и самостоятельных действий...Под лежачий камень конечно может потечь вода при определённых условиях.Но выбирать Вам,в какую сторону будет идти ваша жизнь и кто этой лодкой будет управлять-Вы или всё остальное окружение.Пора бы повзрослеть и перестать валить вину на других.ДЕЙСТВИЕ И ЕЩЁ РАЗ ДЕЙСТВИЕ.ЕСЛИ МЕТОДИКИ НЕ ПРИНОСЯТ ВАМ РЕЗУЛЬТАТ ЭТО НЕ ВАШ ПУТЬ,ТОЛЬКО И ВСЕГО....или не время сейчас для этого и в вашей жизни есть место более значимым вещам...
Удачи всем и успехов на пути!
 
Saint написал(а):
Уважаемые господа,если кого то не устроили методики школы ДЭИР ,то это чисто ваш личный опыт,значит он вам для чего то нужен и это уже замечательно наличие именно СВОЕГО опыта.Теперь о зомбировании:принцип обучения в школе построен на основе и уже давно провереных методик,ранее известных в других школах и персонально разработаных самими преподавателями.Суть проста:передать слушателям НАВЫК ,ИНСТРУМЕНТ....а как вы дальше с ним будете работать это уже лично ваше дело и ненадо обвинять школу в личном лентяйстве и неэффективности и зомбировании.В своё время я прошёл обучени в этой школе и зависимости от конкретно школых методик не испытываю а наоборот беру в использование много другое что может помочь мне в жизни.
И..Пора бы усвоить что личное счатье строится от личных и самостоятельных действий...Под лежачий камень конечно может потечь вода при определённых условиях.Но выбирать Вам,в какую сторону будет идти ваша жизнь и кто этой лодкой будет управлять-Вы или всё остальное окружение.Пора бы повзрослеть и перестать валить вину на других.ДЕЙСТВИЕ И ЕЩЁ РАЗ ДЕЙСТВИЕ.ЕСЛИ МЕТОДИКИ НЕ ПРИНОСЯТ ВАМ РЕЗУЛЬТАТ ЭТО НЕ ВАШ ПУТЬ,ТОЛЬКО И ВСЕГО....или не время сейчас для этого и в вашей жизни есть место более значимым вещам...
Удачи всем и успехов на пути!
Ваши замечания были бы похвальны и конструктивны, если были бы свободны от ярлыков, которые Вы здесь навесили лично на участников дискуссии, совершенно не ориентируясь на смысл сказанного ими и на возможность того, что их практики и уровень их освоения, намного могут превосходить практики ДЭИР и Ваш личный опыт в них))) Вы сами практики отодвигаете в сторону от того ДЕСТРУКТИВНОГО "пути" развития личности, и её "духовного роста", который проповедует ДЭИР. Хотя второе понятие там вообще ОТСУТСТВУЕТ. А любая эзотерическая практика становиться действительно "детской игрой", довольно ОПАСНОЙ в случае ДЭИР, если не содержит надёжного фундамента для её безопасного освоения. Если в случае Норбекова, его практики названы системой оздоровления, без плагиата, претензий на авторство и создания иерархической бизнес-системы, создания собственного мировоззрения, далёкого от понятий этика, мораль, любовь, добро, сострадание. То в случае ДЭИР вы даёте "детям" для их "игр" настоящие "спички" или "гранату замедленного действия". Естественно, чем можно заинтересовать ребёнка сильнее, чем взрослой игрушкой?) А когда ещё ребёнку параллельно внушается понятие, что все этические и морально-нравственные понятия, это - глупые догмы, бери и пользуйся, стреляй, кто не понравиться, будешь "правителем мира", научу, только плати, чувствуешь, как приятно греет руку ствол? - это что, как не зомбирование?) Какой смысл в такой практике??? Полетать? Открыть 3-й глаз? Избавиться от симптомов болезни? Обмануть карму?
Птицы тоже летают, а толку? Глаз как откроется, так и закроется ещё крепче, если не знаешь зачем он открылся. Истинные причины болезней не в эфирном теле, а в болезнях ума. Именно в сознании корень всех патологий. В ДЭИР даже таких понятий нет)) Карму же обмануть невозможно. Это - законы природы. А чтобы ими управлять, необходимо вначале её "изжить", выйти из-под влияния причинно-следственных связей, что невозможно без смены приоритетов в собственном сознании и перестройки его работы. Это уже действительно серьёзная работа, а не "опасные детские игры", формирующая фундамент и стены. Энергетические практики - всего лишь крыша, которая строиться очень быстро и легко при наличии этого фундамента, сколько бы ступеней она не имела. Вы же заманиваете людей, рассказывая им как хорошо сидеть на крыше и давая им временно почувствовать ощущения, связанные с таким сидением) А кто остаётся - заталкиваете их на эту крышу без фундамента и стен. Они же за это платят) Тем же, кто начинает интересоваться фундаментом говорите - "зачем Вам эти глупости и догмы? Вы сами - хозяева" Только чего хозяева? Хозяйничать можно по-разному. Гитлер, Муссолини, Нерон и т.п. - тоже были хозяевами своего государства)))
Если Вы считаете себя серьёзным ПРАКТИКОМ, выросшим из "детских игр" до должны понимать о чём я говорю, или хотя бы задуматься))
Так же - успехов Вам на Вашем пути, но главное - до конца разобраться в том, насколько Ваш путь конструктивен и насколько велика ЗНАЧИМОСТЬ практик, предоставленных ДЭИР в том виде, в котором она их даёт, для Вашего собственного духовного роста))
 
Уже задумался...учитывая что ярлыков не навешывал на участников...мда...знакомо знакомо Много видать у вас обиды на школу то? а зря, как ни странно каждый воспринимает жизнь через фильтр своего восприятих и получает соответственно,вот эти вами сказаные слова у меня только улыбку вызывают : "что их практики и уровень их освоения, намного могут превосходить практики ДЭИР и Ваш личный опыт в них))) Вы сами практики отодвигаете в сторону от того ДЕСТРУКТИВНОГО "пути" развития личности, и её "духовного роста", который проповедует ДЭИР. Хотя второе понятие там вообще ОТСУТСТВУЕТ "
О практиках я уже говорил,что дэир не панацея и не есть самоцель,а конструктивность зависит лишь от степени адекватного восприятия себя в мире во взаимосвязи себя как части мира и процессов в нём протекающих.О ЗНАЧИМОСТИ практик,представленых в ДЭИР я ни слова не сказал..но...могу сказать сейчас,просто чтобы вы знали моё мнение: да нет никакой особой значимости,это лишь одна из составляющих жизненого пути в становлении личности,это ни плохо ни хорошо-в этом опыте хватает всего,и конструктивного в этом больше....Понятно что вам сии методики по духу не подходят..ну так и нет в этом ничего такого-это нормальное решение отказаться от дэира как школы...Но ,я уже говорил,это не повод чтобы(как вы выразились про ярлыки) ставить штампы определённого сорта на школе.


И вот это: " А когда ещё ребёнку параллельно внушается понятие, что все этические и морально-нравственные понятия, это - глупые догмы, бери и пользуйся, стреляй, кто не понравиться, будешь "правителем мира", научу, только плати, чувствуешь, как приятно греет руку ствол? - это что, как не зомбирование?) Какой смысл в такой практике??? Полетать? Открыть 3-й глаз? Избавиться от симптомов болезни? Обмануть карму?
Птицы тоже летают, а толку? Глаз как откроется, так и закроется ещё крепче, если не знаешь зачем он открылся. Истинные причины болезней не в эфирном теле, а в болезнях ума. Именно в сознании корень всех патологий. В ДЭИР даже таких понятий нет)) Карму же обмануть невозможно. Это - законы природы."...Теперь прокоментирую... уж с ярлыками или нет, решать вам...Если за то время когда вы изучали методики школы вы так и не освоили их как инструментарий и не поняли всех тонкостией и возможностей то не вашем праве произносить эти слова что процитировал выше,и эти слова как раздутые эмоции,как слон из мухи.
И как ни странно тут нет даже смысла спорить что мы несём в себе ,то и получаем от жизни Лично я получил массу полезного,и заметтье ,при этом никого не убив и не покалечив наладились многие отношения,с людьми ...с событиями.....с болячками физическими и психологическими работа стала быстрее и результативнее,я ж говорю каждый получает что желает и школа даже здесь не причём И лично мой опыт результативен и полезен для меня.Как было в вашем случае это уже другое дело,читайте выше:"что мы несём в себе ,то и получаем от жизни" и это закон.
Одно могу сказать в заключении спора(дальше этот спор не имеет смысла) ДЭИР как школа это реально техники меняющие суть жизни человека в сторону самостоятельного движения и управления своей жизнью и судьбой,от прошлого до будущего...и поэтому когда меня спрашивают,стоит ли идти в ДЭИР-я отвечаю,почитайте для начала книги,и добавляю: Вы готовы познать что мир возможно другой нежели вы его себе представляли раньше....готовы ли вы встретиться с самим собой лицом к лицу,готовы узнать всю свою изнанку со всеми тараканами и начать познанавать себя,свои глубинные мотивы поведения...осознавать свои ошибки и исправлять их...осознанавать свои желания и двигаться к их реализации...готовы тренироваться ради раскрытия своих талантов и способностей и для этого придётся постараться...и не мало....но и результат будет ощутимымым,взвесьте всЁ....если хотя бы на один вопрос будет ответ нет-начните искать себя лучше в другой школе,а дэир оставьте на десерт...Многие прислушивались и делали верное решение, а были и те ,кто неадекватно оценил свои возможности решили взять этот "Эверест" за-раз и круто обламывались,со всеми вытекающими последствиями разочарования..потому что такой инструментарий нужно осваивать постепнно и без фанатизма...
Со свой стороны спор прекращаю,пустое это....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.