• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Тансегрити

Действительно, это интригующее эзотерическое чтиво из 14 томов очень будоражит воображение 20-ти и 30-ти летних молодых людей с ещё неокрепшими душами. Им так хочется получить волшебный ключик к паранормальным способностям. Нам же нужно пытаться сохранить остатки здоровья. И всяческие шаманские практики в этом вряд ли помогут.
 
Кстати, всегда было интересно ,откуда взялись движения цигун,йоги,даосские практики, дыхания.
Постепенно разработаны человеком. Или разом все были спущены сверху ?:(
Достоверно мы,форумчане,знаем и верим только про ОКО, преданное монахом полковнику.
А что вам даст знание того, откуда взялись эти практики?
 
Им так хочется получить волшебный ключик к паранормальным способностям.
Дон Хуан предупреждал, что маги древности погорели как раз на паронормальных способностях. Они развили подвижность своей точки сборки до такого уровня, что могли смещать ее мгновенно в любую из тысяч положений, отличных от человеческого. В положение птицы, волка,дерева,даже камня. И могли воспринимать мир как они. И даже могли трансформироваться в них,перетягивая физическое тело. И были одержимы воздействовать и подчинять себе все чего касались в своих путешествиях. А погорели на этой уверенности в своём всемогуществе, когда пришли конкистадоры, и без всяких паронормальностей тупо перебили копьями , саблями и мушкетами.
 
Современные видящие,или видящие новой линии( со времен конкисты) пересмотрели генеральную линию партии в корне, признав алчность древних видящих,их желание подчинять всех и вся величайшей ошибкой.
Отныне все усилия стали сосредотачиваться на .....
Написал,как запомнил. А сейчас немного поцитирую,чтобы не от себя чего лишнего не сказать.
мир первых толтеков был разрушен, те видящие, кому удалось выжить, ушли в подполье и принялись за серьезнейший пересмотр своих практических методов. И первое, что они сделали, - выделили сталкинг, сновидение и намерение в качестве ключевых техник, в то же время очень сильно ограничив применение растений силы. Это, кстати, может послужить нам намеком на то, что в действительности случилось с ними из-за растений силы. Новый цикл только-только сформировался, когда пришли испанские захватчики. К счастью, новые видящие успели как следует подготовиться к такого рода опасности — Книга «Огонь изнутри» (1984), Карлос Кастанеда( http://chaparral.space/wiki/Новые_видящие )
- Новых видящих интересовало главное, - продолжал дон Хуан, - практические методики сдвига точки сборки. А поскольку у них таковых не было, они для начала весьма заинтересовались исследованием светимости осознания с помощью видения. В результате им удалось разработать три метода, ставших краеугольными камнями всей их практики. - Благодаря эти трем методам новые видящие совершили нечто необычайное. Ввиду его исключительной трудности это достижение можно назвать подвигом. Они научились целенаправленно сдвигать точку сборки с ее обычного места. Правда, древние видящие в свое время тоже этого добились, однако с помощью идиосинкразических манипуляций, которые иногда приводили к совершенно непредвиденным патологическим результатам. - Новые видящие увидели в свечении осознания то, что позволило им выработать последовательность, в которой они разместили истины об осознании, открытые древними. Это известно как искусство овладения осознанием. Его новые видящие разделили на три группы практик - три метода. Первый из них - искусство сталкинга, второй - искусство овладения намерением и третий - искусство сновидения. С первых же дней нашего знакомства я обучал тебя всем трем методам.( http://chaparral.space/wiki/Новые_видящие )
За много веков до того, как в Мексику пришли испанцы, - произнес дон Хуан, - здесь жили необыкновенные люди - видящие толтеки, люди знания - могучие маги, мрачные и скрытные. Им удалось разгадать тайны знания, с помощью которого они преследовали других людей и полностью подчиняли их своей воле. Первый шаг по пути знания толтеки сделали, поедая растения силы, из любопытства, от голода или по ошибке. Остальное было лишь вопросом времени. Рано или поздно кто-то из них занялся анализом своих ощущений. Я полагаю, что эти люди были чрезвычайно отважными людьми, но что они сильно ошибались.
- Дон Хуан, а что если все это - твои личные домыслы?
- Нет. Это не мои личные домыслы. Я - видящий. Когда я фокусирую силу своего видения на том далеком времени, я знаю в точности все, что когда происходило. Видение - это прямое знание. Ты знаешь то, что видишь, без тени сомнения. В данном случае мне доподлинно известно, что именно делали те люди, не только благодаря видению, но также и потому, что между нами существует тесная связь.
Они занимались специфическим видами деятельности - целительством, колдовством, ритуальными танцами, гаданием, прорицаниями. Наиболее предприимчивые из них взялись за обучение видению других людей знания. И это стало началом их конца. С течением времени видящих становилось все больше и больше, но все они были одержимы тем, что видели, ибо то, что они видели, наполняло их благоговением и страхом. В конце концов их одержимость приобрела такие масштабы, что они перестали быть людьми знания. Их мастерство в искусстве видения стало необыкновенным, они были способны управлять всем, что находилось в тех странных мирах. Но все это не имело никакой практической ценности и подорвало силу этих людей. И когда на их землю пришли завоеватели, они оказались такими же беззащитными, как и все остальные, и были обречены.​
Однако среди видящих остались горсточка людей знания. Они ушли в подполье и принялись за серьезный пересмотр своих практических методов. Последовавшие за этим столетия порабощения обеспечили оставшимся видящим идеальные условия для дальнейшего совершенствования своего мастерства. Это может показаться довольно странным, но именно исключительная суровость и жестокость тех времен дали им импульс к выработке новых принципов - в объяснении тайны осознания.
Всех видящих, как древних, так и новых, можно разделить на две категории. К первой относятся те, кто стремится практиковать самообуздание и способен направить свою деятельность в русло достижения прагматических целей, несущих благо другим видящим и человеку вообще. Другая категория - это те, кому нет дела до самообуздания и достижения прагматических целей.
Среди видящих принято считать, что тем, кто составляет вторую категорию, не удалось справиться с проблемой чувства собственной важности. Оно заставляет нас почти все время воображать себя умнее других или чувствовать себя кем-то оскорбленными или на кого-то обиженными. Для воина борьба с чувством важности - не принцип, а чисто стратегический вопрос. Лишившись чувства собственной важности, он становится неуязвимым.
Тот, кто встал на путь знания, должен обладать огромным воображением. Безупречность есть не более чем правильное использование энергии. Все, что я говорю - продолжал дон Хуан, - к вопросам морали и нравственности не имеет ни малейшего отношения. Я обладаю энергией, и это делает меня неуязвимым. Чтобы понять это, тебе необходимо самому накопить достаточное количество энергии.
Воин производит стратегическую инвентаризацию поведенческих шаблонов, которые не являются существенными с точки зрения выживания и благополучия. Чувство собственной важности фигурирует в качестве самого энергоемкого фактора. Одна из первейших забот воина - высвободить задействованную шаблонами энергию для того, чтобы использовать ее при встрече с неизвестным. Безупречность как раз и является тем, посредством чего осуществляется такое перераспределение энергии.
http://slg-nil.narod.ru/w-cast01.htm
 
Последнее редактирование:
Думаю немногие из 20,и даже 30 летних смогут,или хотя бы захотят,а тем более будут безмерно возбуждены перспективой подтянуть свою жизнь ,все хвосты, ужаться во всех плотских,ленных и развлекательных позывах,чтобы идти путем воина. Вероятно Виктор имел ввиду путь древних видящих, и применение растений силы,которым в учении Хуана Матуса уделяется одна миллионная процента.
Дон Хуан сказал, что хочет еще раз предупредить меня: следуя по пути знания, можно с легкостью заблудиться в странных и мрачных дебрях. Поэтому видящие вступают в битву с могучими врагами, способными лишить их сил, разрушив цель и замутив ясность намерения. Врагов этих порождает сам путь воина, если по нему следуют, не избавившись от таких неотъемлемых свойств мира повседневности, как склонность к праздности, лености и стремлению ублажать чувство собственной важности. Из-за праздности, лени и чувства собственной важности древние видящие допустили настолько серьезные и неисправимые ошибки, что новым видящим не оставалось ничего другого, как только с презрением отвергнуть свои собственные корни.
Нужно ли это современным 20-30 летним,да и вообще современному человечеству ? Борьба каждодневная. Интрижка непривлекательная.
 
Последнее редактирование:
к паранормальным способностям. Нам же нужно пытаться сохранить остатки здоровья. И всяческие шаманские практики в этом вряд ли помогут.
Параормальные,всяческие шаманские.....игра слов. Вы подразумеваете одно,я другое,народ третье. И очень тяжко договорится даже с одним человеком подразумевать одни и те же вещи.
Но если,как я смею предположить,под шаманскими практиками ты подразумеваешь все практики учения ДХ,то там как раз чуть другая трактовка оставшегося здоровья. Вернее той части здоровья,что человек "потерял" в течении жизни.
Жизненная энергия дается в момент зачатия. Если это был порыв страсти, любовь- ребенок рождается с избытком жизненных сил. Но,вырастая, он так же стремительно тратит их куда ни попадя. Если ребенок появился на свет в результате телевизионного секса( был зачат,когда он смотрел пограмму Время,или она дом 2),ребенок обделен энергией,но всю жизнь подсознательно экономит ее, не совершая ненужных поступков. В результате в некотором возрасте энергии этих двух сравниваются. С детства хиленкий, эконмивший на всем, после 30 начинает обгонять по остаткам здоровья своего могучего в детстве сверстника.
То было лирическое отступление. По учению ДХ жизненная энергия не уходит из человека в никуда. Она расходуется на совершаемые человеком взаимодействия с другими людьми, событиями,где были задействованы эмоции. И остается в этих событиях,ситуациях. В то же время в вас остается чужая энергия от этих же событий. Задача одной из всяческих "шаманских" по Виктору техник вернуть из прошедшего события назад свою затраченную энергию,и "выдохнуть" чужеродную. Техника зовётся Перепросмотр.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/670038
Сила перепросмотра в том, что он расшевеливает весь мусор жизни человека и выноситего на поверхность.Карлос Кастанеда «Активная сторона Бесконечности»

30px-Aquote2.png

Перепросмотр (англ. Recapitulation, сокр. ПП) — термин, использованный мыслителем эзотерическойориентации и мистиком Карлосом Кастанедой в своих книгах, введён в книге «Дар Орла» (1982). Терминперепросмотр обозначает важнейшую практику учения Карлоса Кастанеды — вспоминание иперепроживание всей жизни с целью избавления от человеческой формы и освобождения энергии длясновидения. Также целью перепросмотра является формирование точнейшей копии осознания, котораяможет быть поглощена Орлом вместо подлинного осознания сталкера.

В книге «Дар Орла» Флоринда обучает Карлоса сталкингу и, в том числе цели и практике перепросмотра.Согласно учению дона Хуана, перепросмотр заключается в подробнейшем воспоминании всей своейжизни, анализе и реструктуризации всех своих целей и намерений[1]. Результат перепросмотра —освобождение от ограничений собственной личности, от несвободы в действиях, связанных ссамоидентификацией себя, как определённой индивидуальности.

…Флоринда объяснила, что ключевым моментом пересмотра было дыхание. Для неё дыхание быломагическим, потому что это была функция, дающая жизнь. Она сказала, что пересматривать легко, еслисможешь уменьшить область возбуждения вокруг тела. В этом и был смысл ящика. Затем дыхание будетвыносить все более и более глубокие воспоминания. Теоретически сталкеры должны вспомнить каждоечувство, которое было у них в жизни, а этот процесс начинается у них с дыхания…
 
Однако, с выходом Тенсегрити появляется другая трактовка. Но,сейчас кажется понимаю. Она не другая. Она дополняет первую, связанную с Перепросмотром.

Дон Хуан объяснял идею перераспределения энергии так: если воспринимать человеческие существа как сочетания энергетических полей, то они представляют собой закупоренные энергетические образования, обладающие определенными границами, препятствующими как поступлению, так и оттоку энергии. Поэтому в плане энергии любой человек может рассчитывать лишь на то количество, что уже находится в пределах границ того энергетического образования, которым он является.
— Человек от природы склонен отталкивать энергию от своих жизненно важных энергетических центров, которые иначе называют центрами жизненности, — сказал дон Хуан. — В правой части тела эти центры расположены у самого края грудной клетки, в области печени и желчного пузыря; в левой части они тоже находятся на краю грудной клетки, в области поджелудочной железы и селезенки. Подобные центры имеются и на спине, сразу за двумя упомянутыми выше центрами — вокруг почек и непосредственно над ними, в области надпочечников. Еще один центр расположен у основания шеи, в V-образном углублении, образованном грудиной и ключицами. У женщин имеются дополнительные центры жизненности — вокруг матки и яичников.
— А как человек отталкивает энергию от своих жизненно важных центров, дон Хуан? — спросил я.
— Своими тревогами. Поддаваясь стрессам повседневной жизни. Давление обыденных поступков взимает неизбежную дань с человеческого тела.
— И что потом происходит с этой энергией?
— Она собирается на периферии светящегося пузыря. Иногда ее скапливается так много, что она образует толстый слой, похожий на древесную кору. Магические пассы вовлекают в действие все человеческое существо — и физическое тело, и составляющие его энергетические поля. С их помощью энергия, которая накопилась в светящемся пузыре, приводится в движение и возвращается физическому телу.

Каждый раз, выполняя какой-нибудь магический пасс, мы действительно изменяем некоторые структуры, лежащие в основе нашего бытия. Та энергия, которая обычно отталкивается нами и затвердевает на периферии, вдруг освобождается и начинает поступать в вихревые воронки центров жизненности наших тел. Только при помощи этой, вновь востребованной нами собственной энергии, мы можем возвести плотину, барьер на пути сметающего все потока, который нельзя удержать другим способом.

Я попросил дона Хуана пояснить на примере, что означает "возведение плотины на пути сметающего все потока". Мне хотелось зрительно представить себе эту картину. Дон Хуан согласился.

— В свои годы, — начал он, — я наверняка должен страдать от высокого кровяного давления. Если бы я попал на прием к доктору, тот с первого же взгляда решил бы, что перед ним старый индеец, которому досаждают неопределенность, разочарования и плохое питание. Все перечисленное, естественно, должно было привести меня к высшей степени вероятному и вполне предсказуемому появлению гипертонии, как неизбежного следствия моего возраста.

Но на самом деле у меня нет подобных проблем, и не потому, что я крепче, чем большинство людей, не говоря уже о моих сверстниках, и, конечно же, не благодаря моим генетическим особенностям. Дело в том, что магически пассы позволили моему телу выйти за пределы тех образцов поведения, которые способствуют повышению кровяного давления. Не будет преувеличением сказать, что каждый раз, когда я, выполняя магические пассы, похрустываю суставами, я отгораживаюсь от потока ожиданий и манеры поведения, следование которым обычно и приводит в моем возрасте к гипертонии.
 
Можно конечно и всего КК процитировать на страницах этой темы. Но было бы намного интереснее таким же количеством букв рассказать о практических результатах применения Учения. Всё-таки раздел называется - "Различные методики оэдоровления". А пока это всё очень привлекательная ловушка для ума.
Статья "Чем опасен Карлос Кастанеда?"
https://satway.ru/articles/carlos-castaneda/
 
Статья супер ! Спасибо. Порадовал. К великому сожалению отплатить той же монетой не смогу. Ни в одной из ячеек секты не состою, учителя не имею, никто из практикующих со мной не знаком. Я даже не знаю ни одного. Мои амбиции невелики. Полной свободы от всего не желаю. От чего считаю нужным, постепенно освобождаюсь.Находится в двух местах одновременно, и даже ставить жучка жене нет желания. Превращаться в койота тоже.
А вот выполнять по возможности упражнения для поддержания себя в бодрости и хорошем настроении желание есть. А что можно особо писать об этом, если это обычные ежедневные,или через день занятия.по часу- полтора. И что можно подразумевать под успехами, о которых ты хочешь услышать. Паронормальщину и шаманские практики ты заклеймил. Скромные малозаметные успехи каждодневного труда тебе тоже не интересны. Что услышать то хочешь ?
Это тебе надо гуру тенсегрити найти, и его пытать. На сайте Клеаргрин в разделе Инструкторы есть несколько атестованых с пространства СССР. Можешь связаться, и расспросить о практических...https://www.cleargreen.com/ru/
IMG_0653-7-1.jpg


И все-таки… книги Карлоса Кастанеды для многих людей оказались тем самым кубическим сантиметром шанса, который открывает путь к настоящей Свободе. Суровый мужской дух его сказок о Силе — это как раз то, чего так не хватает современной культуре, тонущей в инфантильной бескостной женственности.
Путь Воина — это смертельная битва за собственную свободу, схватка со своими страхами и демонами, в которой еще неизвестно, кто победит. Кастанеда не рассуждает о божественной любви и всепрощении, он беспощаден в своих суждениях. Общество погрязло в жалости к себе, люди слабы и глупы, но у каждого есть шанс вырвать себя из этой дремоты.
p. p. s.Если вы все еще думаете, что это была критика Кастанеды, от всей души вас поздравляю — вы ничего не поняли! Выбросьте все предрассудки из головы и перечитайте заново. Если бы статья называлась «Чем опасен скальпель» и рассказывала о том, как легко им по своей дурости порезаться, вы бы и ее тоже воспринимали, как критику скальпеля?
Статья не о том, что Кастанеда чем-то плох. Как и у любого инструмента, у него есть сильные и слабые стороны. Но статья и не об этом тоже — она о том, к каким проблемам приводит поверхностное знакомство и безответственное применение любого инструмента.
И еще раз для полной ясности: автор сей статьи испытывает глубочайшее уважение и благодарность к Кастанеде и его книгам, поскольку именно они легли в основу того, чем он занимается уже не один десяток лет.
......
даже я не скажу лучше.o_O

Букв то я много писал не для себя. Как ответ на твои утверждения.Наверное зря старался. Есть предположение,что не все читали Кастанеду много,и вникали. Поэтому я посчитал нужным написать,что написал и процитировал именно по этой причине.
 
Последнее редактирование модератором:
Если в 4.30 утра вы уже в парке пыхтите с удовольствием, это и есть практический результат. Что может быть важнее и приятнее ?
U6hJCw3KnK0.jpg
 
Махи ногами вперёд толкают живот к центру принятия решений ( к горлу). От этого он( живот) испытываея неимоверный дискомфорт, и даже боль, скукоживается( уменьшается в размере).
Если практиковать этот пасс постоянно,то живот будет постоянно скукоженным. Что приведет к уменьшению поглащаемой пищи. Нагваль Хуан Матус рекомендовал Кастанеде делать каждодневно не менее полсотни махов.

А так же всегда иметь с собой мешок для сновидений и перепросмотра . И практиковать при каждом удобном случае.Особенно сновидение наяву- с открытыми глазами. Человек как будто здесь. Но его нет...
 
Последнее редактирование модератором:
живот будет постоянно скукоженным. Что приведет к уменьшению поглащаемой пищи
Надо просто меньше жрать. Уменьшить объём съедаемой пищи за раз. Делов-то.
Придумывают всякую херь :D:D
 
Надо просто меньше жрать.
легко сказать.
раньше когда курил, не понимал толстяков.
сейчас я их понимаю.
не так давно опять контроль вернулся,
судя по всему заслуга око
 
Два крайних суждения. Остальные между ними.
Пошутил я. Кастанеда в свои сорок был тучноват. И ДХ постоянно подтрунивал над ним. Но по серьезному рекомендовал занятся растяжкой ног для улучшения самочувствия. И через некоторое время Кастанеда смог садится в лотос.
А махи ногами я делаю уже очень давно. Даже если ничего больше не делаю. Они(махи) бодрят все тело,и действительно массируют внутренние органы.
Есть на видео пасс с махом вперёд и назад с перескоком.
 
Стремление к совершенствованию духа воина -
единственная задача, достойная человека.
Кастанеда.
В этом видео советы от индейца из племени яки, Дона Хуана Матуса, который делиться могическими знаниями, которые отлично работают в условиях современного устройства мира! Это то, что позволит вам быть сильными и успешными!
 
Последнее редактирование: