• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Проблемы со сном и настроением.

Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
18
Возраст
23
Адрес
Донецк, Украина
С тех пор как начала заниматься, сплю очень мало. Когда была на 7 поворотах, энергия перла через край и настроение было классное. Это длилось где-то неделю. Потом в конце недели энергия начала затухать, я снова начала чувствовать слабость, как было до занятий вообще. Решила увеличить до 8 повторов. Улучшений нет. Настоение редко бывает хорошим вообще, чаще вообще просто никакое состояние, мыслей даже в голове нет. Иногда чувствую успалость, хочу прилечь подремать, но не могу заснуть, или могу задремать на пару минут, потом быстро просыпаюсь и просто лежу, не могу заснуть, психую от этого, что не могу просто откинуться и уснуть, хотя и прилива сил особого не ощущаю. Ночью так вообще, начинаю засыпать, вроде все нормально, но стоит только меня нечаяно разбудить, скипу, стуку, так потом заснуть опять очень трудно, лежу, пытаюсь расслабиться, не думать ни о чем, потом где-то через час вырубаюсь.
Куда делся прилив сил и настоение? Кто знает че это такое? Как снова себя оживить?

До занятий вообще, могла спать хоть круглые сутки, лечь в любое время суток и заснуть и спать часа 2, и сны видила и было классно. А теперь этого всего нет, ни сна, ни сил, ни настроения. Что происходит? Вроде все делаю правельно, все упражнения, сосредотачиваюсь на дыхании, на повторах, все делаю медленно и т.д.
 
Гертруда через это все проходят, у вас просто запустился процесс очистки вашего организма, почитайте форум это уже обсуждалось к примеру вот здесь http://okorites.ru/index.php/topic,2225.0.html - да будет какое то время нелегко, ничего страшного, не сдавайтесь продолжайте в том же духе, пройдёт какое то время и вы будете щедро вознагрождены за свои усилия )
Начав заниматься оком вы мобилизовали свой организм на борьбу с оккупантами (болячками) явными и скрытыми, выполняя око вы подкрепляете образно выражаясь ваши войска(иммунитет если хотите) силой, воодушевляете его на борьбу с болячками, "загрязнениями" успешно обосновавшимися за годы вашей жизни и проживающими в вашем организме. Поэтому не падайте духом, не сдавайтесь, сколько бы проблем и болячек у вас не было все они будут уничтожены, ваш организм очистится и придёт время энергия которая до сих пор уходила и уходит теперь у вас на очистку, будет полностью в вашем распоряжении. Главное не сдаваться и несмотря не на что двигаться в перед ).
Что касается проблем со сном то вам нужно делать либо йога нидру которую вам рекомендовали на форуме, либо любую другую методику релаксации и со сном у вас не будет никаких проблем )
 
Гертруда link=topic=2246.msg36468#msg36468 date=1305317007 написал(а):
спасибо, вы меня успокоили :)
Всё будет хорошо не сомневайтесь и еще вы написали мол решили добавить ещё одно повторение, почему одно? ))
Почитайте книгу, кэлдер пишет что КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ нужно добавлять ДВА повторения! Если вы не можете за раз выполнять столько сколько требуется то разбейте упражнения на части. К примеру если вы можете 5ть рд выпонять за раз 7 повторений к примеру утром , а пришло время добавить ещё + 2 повтора, а вам тяжело, то вы можете делать утром 7 а вечером 2 в результате за день будет у вас девять, более тонго можно как у него в книге написано делать даже три раза в день к примеру через 10 недель вам нужно, уже делать 21 повтор а вы не можете, то в этом случае можно делать 7 повторов утром, 7 повторов в обед и 7 повторов вечером в результате и будет 21. Ну а можно 14 утром и 14 повторов вечером. Придёт время и вы сможете легко выполнять за раз все рд по 21 разу.
Можно конечно делать 7мь повторов хоть всю жизнь, но наибольший эффект от Ока при 21 повторе, чем больше повторов тем больше энергии, тем скорее вы очиститесь.
Всё в ваших "руках" )
 
Спасибо, я всегда добавляла по 1 повтору и не каждую неделю а когда почувствую что пора бы добавить. Про 2 повтора подряд я как-то пропустила это в книге.
 
Сегодня скачала Йогу нидру, решила попробовать перед сном. Уже пол четвертого утра до сих пор не могу заснуть, сижу, пишу вот это, нервы на пределе, не могу уснуть и все тут. Уже и новопаситу выпила 7,5 мг, и водой холодной обмылась, а то прям горела вся, сна нет ни в какую. Че делать, люди? Спасите! Может еще есть какая-то супер пупер усыпляющяя техника чего-то там? Потому что эта Йога мне нихрена не помогла.
 
Гертруда. Есть такая поговорка: "с чем боролись - на то и напоролись"...
В Вашем случае - Вы боритесь с бессоницей. Вы умом решили, что спать надо по графику... А подсознание может иметь на этот счет свои виды... И побеждает обычно подсознание.

Вы, быть может, удивляетесь, что раньше все было со сном "нормально", а сейчас - вот - спать не хочется...
Раньше Вы не занимались око. А когда начали заниматься, то начались процессы очищения. И в подсознании - тоже...

Поэтому Вам может начать не хотеться спать. Если спать не хочется - значит подсознание хочет, что-бы ВЫ оставались в сознании... Возможно ничего специально делать не надо - просто оставайтесь в этом состоянии... просто оставаясь в том состоянии, которое у Вас существует - может что-то изменяться. Возможно, что вдруг придет какая-то мысль, которая подскажет Вам что-то о жизни... А может ничего явного не произойдет...
Но если спать не хочется - значит происходит в подсознании какая-то работа, для которой необходимо Ваше бодрствование.

Поймите главное - подсознание - Ваш Друг. Это Ваша собственная и дружественная Вам огромная часть - Вас...
Доверяйте своему подсознанию, подружитесь с ним... Многие внутренние проблемы не требует Вашего прямого вмешательства - подсознание умеет разрешать эти внутренние проблемы само.
Вы начали заниматься око и у Вас увеличилась энергия... и эта энергия побудила подсознание работать над внутренними проблемами...

Все у Вас нормально. Это пройдет. Все что требуется от Вас - это просто потерпеть и не строить из мухи слона.
Все Ваши волнения, беспокойства и т.п. - пройдут, если Вы не будете этому мешать. Подсознание само с этим разберется. От Вас лично требуется только - терпение.

p.s. Йога-нидра, кстати, также активирует подсознание на внутреннюю работу. Так что ничего удивительного. Не стоит делать йогу-нидру или любую релаксацию, медитацию прямо перед сном. Око тоже не стоит делать прямо перед сном... делайте все это за час до сна.

Если не спится - не спите. Просто сидите и ничего не делайте... Не заморачиайтесь, а просто оставайтесь с этим состоянием. Когда подсознание сделает свою работу - сами не заметите как уснете...
 
Я и без "око" несколько лет назад пришла к выводу, что когда не можешь стать, то и не надо пытаться. Мы же не едим только потому что пора пришла, хотя многие и едят по расписанию. Я, например, в полнолуние спать не могу. Встаю ночью и читаю, и радуюсь, что судьба подарила мне пару дополнительных часов. "Разбитым" человек может чувствоввать себя не от того, что мало спал, а оттого, что пытался заснуть в то время когда организм этому сопротивлялся.
 
Это была бы не проблема не спать всю ночь, если бы не с утра на работу и потом среди дня ходишь сонный, вот за это больше волнуюсь.
 
Здоровый сон, насколько я успел заметить, напрямую влияет на настроение в течение дня. При этом, бывает, можно заснуть в хорошем настроении и здравии, а проснуться разбитым и опусташенным. От чего это зависит - пока не знаю. Возможно поэтому Око лучше делать перед сном или во второй половине дня? (мысли вслух).
 
Гертруда link=topic=2246.msg36531#msg36531 date=1305650167 написал(а):
Это была бы не проблема не спать всю ночь, если бы не с утра на работу и потом среди дня ходишь сонный, вот за это больше волнуюсь.
Вот я и говорю: сонный ходишь только если всю ночь не спал, лёжа в кровати, то есть если мучился и пытался заснуть. А если встал и бодрствовал сознательно, то усталости не будет. Ну у меня так, во всяком случае. Кстати, этим методом (депривация сна) даже запущенную депрессию лечат.
 
Вы знаете, я уже писала для Katrusja в другом разделе форума, что мы, практически, все прошли через это. Я тоже чувствовала себя вначале великолепно, потом начались зачистки в организме. Я уже год на 21 повтору, но периодически просыпаюсь в 3-4 часа ночи. Вначале тоже злилась и уговаривала себя спать, а потом решила себя не насиловать. Тихонько выбираюсь на кухню и рисую, семья до сих пор в шоке, но уже привыкла. Другие читают, кто чем себя занимает. Можно перенести выполнение ритуалов на утро, попробовать чтобы пик получаемой энергии приходился на дневное время суток. В книгах и Кэлдера и Сидерского пишется, что уменьшается при выполнении ОВ количество времени на сон, поэтому это надо просто принять. Единственно, надо принять себя самого таким, каким ты есть, направить себя на изменения, подумайте что вам больше нравиться, может что-то просится наружу, может есть у вас какое-то милое сердцу увлечение, желание чем-то заняться. Если энергии было вначале много, значит организм сам ее направил на решение внутренних проблем и, при чем, очень активно их решает, поэтому вам сейчас кажется, что энергии нет. У меня после такого периода началась усиленная чиска организма, я даже струхнула. Потом был период, когда все замерло, казалось вообще я себя хуже стала чувствовать, казалось даже выгляжу неприятно, хотела бросить, а через пару месяцев наступил резкий скачек изменений, все наладилось. Это на форуме называют стагнацией. Перечитала книги, обратила внимание, что рекомендуют первый год даже не обсуждать изменения, их надо переживать, терпеливо, настраиваясь на изменения. Ведь, если обратить внимание на описание действия ОВ в книге Сидерского, то стабильные изменения наступили через 5 лет кропотливого труда над собой, а это еще в монастыре, где все располагает к такому образу жизни. А у нас кругом бегом, каждый день работа, стрессы, семья, заботы и прочее. Мы ступили на другой путь, сознательно выбрали его, ничего просто так не дается в жизни, теперь надо все принять и идти дальше. Вот целое сочинение наваяла. Терпения и все наладится. Удачи!!!
 
Гертруда, "...если бы не с утра на работу и потом среди дня ходишь сонный, вот за это больше волнуюсь.." вот вспомнила как мы в свое время "избавлялись" от этой проблемы .
В обеденное время наш коллектив в 6 человек, выключал телефон и закрывал двери оффиса и спали сладким сном 45 мин. Поверьте -работало прекрасно, просыпались свежими и отдохнувшими :yes: Советую взять на вооружение :huh:
 
Дело не только в ОВ . Необходима гармония в жизни . Если вы не работаете , и ведете малоподвижный образ жизни , то вам некуда расходовать энергию . Сон может уменьшаться , это нормально , ведь меньше времени уходит на отдых организма . Сон необходим человеку для отдыха организма , а если организм не устает , то энергию , получаемую от ОВ - некуда девать .
 
Добрый день всем. Наконец решила зарегистрироваться. У меня уже вторая попытка заняться ОВ. Первый раз занималась около полугода. Не пропускала ни дня. Пришлось бросить, так как начались проблемы с сердцем- начало болеть по ночам и не давало спать. Сразу после отказа от ОВ, все пришло в норму. Вот решила начать снова. А в течение полугода занятий столкнулась с тем, что очень часто после занятий прямо засыпала на ходу. И начали сниться кошмары. Про кошмары позднее прочитала в одной из книг по йоге, что так бывает при недостатке кислорода . Похоже причина была в неправильном исполнении. Правда до сих пор не знаю, где именно не так выполняю. Вроде выполняла все по книге. А вот причину сонливости, так и не поняла. Помогите, кто через это проходил. Может кто сталкивался с подобным. Вот сегодня 6-й день занятий и опять сразу после занятий- полная слабость и сонливость. Где именно ошибка?
 
irinka, на мой взгляд нет у вас ни какой ошибки, все эти симптомы которые вы описали это верный признак того что у вас идёт очищение и вы на правильном пути! Этот процесс может затянуться сложно сказать на сколько всё зависит от того сколько "проблем", у меня к примеру этот процесс шёл выражено первые три - четыре месяца, теперь идёт волнообразно от супер до казалось бы беспричинной слабости и нервной раздражительности, занимаюсь я правда всего 9 месяцев, постепенно С практикой око наверное добирается до более глубоких участков, сколько это будет продолжаться не знаю, но оно уверен того стоит :)
Привожу цитаты из книги Сатьянанды Сарасвати, я уверен что от Ока идёт такое же очищение:
Кроме того, в ходе самой практики крийя-йоги либо в своих сновидениях вы можете
столкнуться с пугающими аспектами ума. Вы можете увидеть чудовищ, гигантских пауков и
множество других вещей. Разнообразию призраков, которые может исторгать ум, почти нет
предела. Они представляют собой выражения скрытых отрицательных аспектов
подсознательного ума. В сознательном восприятии будут проявляться ранее неизвестные
проблемы. Это тоже составляет необходимую часть процесса очищения ума. Но вы должны
продвигаться в своей практике достаточно постепенно; если столкновение с этими ужасными
порождениями ума оказывается слишком сильным, следует сократить или на время прекратить
практику.
Вы не должны сопротивляться этим возникающим подсознательным силам. Всегда
помните, что эти беспокоящие влияния ума со временем закончатся. Ваша жизнь станет более
гармоничной. Ваши занятия йогой, будь то крийя-йога или что-то другое, тоже будут
становиться все более эффективными. На самом деле, вся ваша жизнь превратится в состояние
медитации.

Физические побочные действия
Извержение подсознательных сил — процесс очищения ума — может вызывать изменения состояния здоровья. Такие изменения могут быть как отрицательными, так и положительными. Опять же, это необходимый процесс, поскольку узлы неврозов укоренены в более глубоких слоях подсознательного ума. Это будет автоматически вызывать изменения на
физическом уровне. Если ваше здоровье будет улучшаться, тогда нет никаких причин для
жалоб. Если же оно будет ухудшаться, то вам следует либо принять эту ситуацию и жить с ней,
либо обратиться за помощью. Многие люди, занимающиеся крийя-йогой в ашраме, становятся
физически слабыми или страдают поносом. В ашраме мы знаем, что это составляет часть
процесса очищения ума, и готовы к тому, что это будет происходить с некоторыми людьми.
Поэтому мы можем объяснить таким людям, что у них нет реальных причин для беспокойства.
Однако, когда вы занимаетесь самостоятельно, вам следует самим решать, примириться ли с
изменениями состояния здоровья или же предпринимать шаги для его улучшения.
Независимо от того, улучшается или ухудшается ваше здоровье, на самом деле это —
движение к большей и более глубокой общей гармонии. Расстройство здоровья — временное
явление, и по мере того, как ваш ум становится более гармоничным, вы будете становиться
сильнее и постепенно освобождаться от любых физических недомоганий. Эти колебания
состояния здоровья указывают в положительном направлении. Однако, если ухудшение
здоровья оказывается слишком резким, вам следует прекратить свои практики. И, безусловно,
не следует заниматься во время болезни.

Сейчас вы должны примерно понимать в чём дело, как говорится кто осведомлён, тот вооружён. Не позволяйте временным трудностям сломать вас. Успехов :)
 
serius555, спасибо большое за ответ. Очень не хочется бросать ОВ. Такое чувство, что это- мое. Я вообще человек не спортивный, разве что в шахматах кое какие успехи были. :) Книгу по ОВ купила без чьей либо подсказки- очень захотелось зайти в книжный магазин. Надеюсь не зря меня туда интуиция привела. Это единственная практика, которую я в состоянии выполнять ежедневно. Но при этом в течение первого полугодия у меня положительные результаты от ОВ и отрицательные были примерно одинаковые Поняла, что сама не справлюсь, без посторонней помощи. Дело в том, что отрицательные не дали возможности продолжать ОВ. В этот раз надеюсь, что с помощью форумчан, я справлюсь со своими ошибками.
 
irinka link=topic=2246.msg38343#msg38343 date=1316338421 написал(а):
Надеюсь не зря меня туда интуиция привела. Это единственная практика, которую я в состоянии выполнять ежедневно.
Уверен на 100% что не зря :yes:
 
Я занимаюсь только вторую неделю и пока боюсь увеличивать число повторов больше 3-х. Дело в том, что опять начала замечать те же симптомы, что и в прошлый раз. Ощущение нехватки воздуха в течение дня и сдавленность в районе сердца. Пока не разберусь, в чем дело, увеличивать не буду. В прошлые мои занятия выполнение ОВ пришлось прекратить именно из за возникших проблем с сердцем. Кошмаров пока нет, но ощущение недостатка воздуха очень неприятно, если не сказать больше. В прошлые мои занятия у меня еще начались проблемы с деснами, хотя язык к небу я добросовестно при выполнении прижимаю. Видимо, где то я неправильно дышу. Я считаю, что все эти проблемы напрямую связаны с дыханием. У меня почему то не получается сделать полноценный вдох при поднятии ног во втором РД. Самое интересное, что когда я первый в жизни раз выполняла ОВ, то вообще неправильно дышала, как попало, и у меня все великолепно получилось, было отличное настроение и энергии столько, что хотелось бегать, а не ходить. Но таких дней за всю историю моих занятий было очень немного. Меня к ОВ тянет воспоминания об этих удачных днях. Очень хочется, чтобы такой результат от выполнения был всегда, а не один раз на 20. У меня примерно такая статистика получается. Закономерности и отличий в исполнении я не могу заметить. Прямо загадка какая то.. :(
 
Скорее всего где то отличия в исполнении, конечно, есть, просто я их не могу заметить. Вот последняя надежда на помощь опытных оковцев.
 
irinka, да погорячился я похоже с предыдущим комментарием, если у вас от трёх повторов такое :( может у вас какая нибудь болезнь сердца? Может вам стоит прекратить практику Ока пройти какое нибудь обследование, возможно элементарно прогибы в позвоночнике вызывают у вас ущемление нерва.

В прошлые мои занятия у меня еще начались проблемы с деснами, хотя язык к небу я добросовестно при выполнении прижимаю.
Зачем вы прижимаете язык к небу? В оригинальной книге я что то не припомню что бы это где то упоминалось.
Видимо, где то я неправильно дышу. Я считаю, что все эти проблемы напрямую связаны с дыханием. У меня почему то не получается сделать полноценный вдох при поднятии ног во втором РД. Самое интересное, что когда я первый в жизни раз выполняла ОВ, то вообще неправильно дышала, как попало, и у меня все великолепно получилось, было отличное настроение и энергии столько, что хотелось бегать, а не ходить.
В оригинальной книге Кэлдера про дыхание вообще ни чего не говорится. Я к примеру ни разу за всю практику не дышал как то там специально, дышал всегда так как мне удобно. AlexN писал на форуме что пока он практиковал Око без контроля дыхания всё шло отлично, потом стал дышать по Сидерскому и все положительные результаты сошли на нет. Хотя есть те кто считает что дышать важно по какой то схеме. Попробуйте дышать так как получается, не следите за дыханием во время выполнения ритуалов, если будут возникать проблемы то наверное вам не стоит продолжать практику.
Это конечно же Имхо.
 
Кардиограмма ничего не показывает, я уже обследовалась. И сердце перестаю замечать сразу, как только бросаю практику. Есть проблемы в грудном отделе позвоночника, возможно связанном с сердцем. Но дело в том, что в те дни, когда ОВ у меня получается, я сердце тоже не чувствую. Скорее всего дело в исполнении.
 
Наверное надо действительно не обращать внимание на дыхание, тогда и удушья может не будет. Язык к небу я прижимаю потому, что кто то из оковцев писал, что это надо делать для получения замка и чтобы не было проблем с деснами. Я не разбираюсь в восточных практиках, поэтому приняла на веру. Но мне это не помогло.
 
Есть проблемы в грудном отделе позвоночника, возможно связанном с сердцем.
Если есть возможность то сходите к мануальному терапевту, что бы он вам поправил позвоночник, у меня знакомый есть так говорит после первого сеанса, Око стало выполняться гораздо легче, правда с сердцем проблем у него нет но всё же.
Дёсны кстати у меня то же кровоточили примерно через месяц- два практики Ока эта проблема ушла сама собой, до сих пор проблем с деснами нет. (Язык не прижимал :))