• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Вода для здоровья...

Водопитие с солью...как вам?


  • Всего проголосовало
    338
Miha link=topic=977.msg32893#msg32893 date=1286045357 написал(а):
У меня уже третий раз за год водосолия появляются "заеды" в уголках губ, и это в летне-осенний период, когда овощей и фруктов по максимуму. Раньше такого не было. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? :(
Глянул в яндексе что это такое.
http://zdravyshka.ru/Narodnye-sredstva/Bolezni-kozhi/zaedy-v-ugolkax-rta.html
Причин море от грибка до недостатка B2 или микроэлементов. Точный диагноз даёт лабораторный соскоб. А В2 в овощах-фруктах мизер. Многие вегетарианцы страдают от этого. Надо есть не рафинированные продукты. Да и микроэлементов имхо надо больше, т.к. с водой их теряется больше, чем у не пьющих.
 
Miha link=topic=977.msg32893#msg32893 date=1286045357 написал(а):
У меня уже третий раз за год водосолия появляются "заеды" в уголках губ, и это в летне-осенний период, когда овощей и фруктов по максимуму. Раньше такого не было. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? :(

У меня раньше часто бывали заеды в уголках губ, когда я сидела на какой-нибудь диете, исключающей хлеб и блюда из круп, от недостатка витамина группы В. Стоило снова начать есть хлеб из муки грубого помола, либо начать добавлять отруби, и сразу всё проходило.

evleo правильно говорит, что в овощах и фруктах витаминов группы В очень мало. Поэтому надо не забывать о продуктах, в которых он содержится.
 
Спасибо всем за советы. Действительно за последнии месяцы крупы совсем не ела. То стояла жара и есть не хотелось, после жары решила, что надо поесть дыни, арбузы и виноград, опять до круп руки не доходили. А на хлеб, из-за меньшего аппетита на гидротации, "места не остовалось".
Надо пересмотреть совй рацион.
 
«О воде и обезвоживании организма». Доклад Невской Людмилы Леонидовны
II-я Научная медицинская конференция. 29–30 мая. г. Москва

http://rutube.ru/tracks/3735045.html?v=8fc5575526be9ff77ab4695ed4722580

«Человек может быть здоров. Человек должен быть здоров».

Невская Людмила Леонидовна
Кандидат медицинских наук, врач-онколог, иммунолог.
 
Sadhak, информация интересная, спасибо. Про КФС. Как то в своей теме задавал вопрос несколько месяцев назад, про КФС, приводил ссылку. Никто не прокомментировал. Видно не пользуются люди. Я, честно говоря тоже не пользуюсь, считаю, что все необходимое для организма природой уже дано. Нам остается сделать правильный выбор.
 
Serg_em link=topic=977.msg33584#msg33584 date=1288749629 написал(а):
Sadhak, информация интересная, спасибо. Про КФС. Как то в своей теме задавал вопрос несколько месяцев назад, про КФС, приводил ссылку. Никто не прокомментировал. Видно не пользуются люди. Я, честно говоря тоже не пользуюсь, считаю, что все необходимое для организма природой уже дано. Нам остается сделать правильный выбор.
Serg_em,
поясняю, - воспринимайте эту инфу не рекламой кфс... :yes:
А воду можно структурировать и через заморозку в морозильной камере. :yes: :)
Главное - ВОДУ НУЖНО ПИТЬ. :D

P.S. ...аналогично, у меня нет кфс... да и не нужно. :D

С уважением.
 
Чистой водицы нужно пить побольше, вреда не будет.
 
Так значит, господа водохлёбы, не одна я 3 литра в день выпиваю? Но такое случается только когда болею... А гидратация не имеет противопоказаний?
 
Светик link=topic=977.msg33611#msg33611 date=1288871957 написал(а):
А гидратация не имеет противопоказаний?
По большей части противопоказание в спешке.
Если уже начал пить воду, то торопиться не стоит. Не стоит торопиться наращивать объем воды и соли. Ведь это не просто объем воды - это, потенциально, объём крови и других жидкостей организма. Увеличение объёма которых в короткий срок, может привести к проблемам.
Особенно без соблюдения солевого режима и даже с таковым.
Ведь увеличивать нужно не только объем но и сохранять (хотя бы, прежнюю) концентрацию жизненно важных минералов или, ту же концентрацию гемоглобина. А если они и так на грани нижней черты содержания...

Или, к примеру, кровеносная система не готова к бОльшему объёму крови ввиду её аномально высокого тонуса, ввиду тотального недостатка или избытка, жизненно важных минералов и витаминов. Потому, если просто пить воду в больших количествах, иногда, можно и навредить. И особенно, если спешить не взирая ни на что.
 
День добрый. Вопрос к водохлёбам со стажем. Воду с солью начинал пить около года назад, потом бросил (соль) - по каким причинам уже точно и не помню. Сейчас снова начал, около 2-3 месяцев уже. И тогда, и в этот раз появляется следующая ерунда - что-то припухает под нижней челюстью, на палец два повыше кадыка (в анатомии не силён), слева и справа больше ощущается. И особенно при наклоне головы вниз. Было вчера, сегодня появилось в обед как раз после того, как выпил две кружки воды и соль потом. Соли немного совсем... Минимум от Батмангхелиджа... Может и это для меня много? Может кто подскажет, что это может быть? Буду признателен :)
 
Sakralbar ощущение такое , что это связано не именно с водой или с солью , а вообще с процессом глотания . и по описанию похоже на увеличенные подчелюстные лимфоузлы. Надо сдать развернутый анализ крови. И на консультацию к врачу
 
Друзья! Разрешите поинтересоваться вашим мнением по следующему вопросу - о пользе щелочной воды. Пишут, что она лечит многие заболевания, называют ее "живой", а с кислотностью около 5 и ниже - "мертвой" : "С точки зрения науки и практики, не существует никаких сомнений в том, что лучшая питьевая вода для людей и животных – щелочная, ведь недаром она называется живой." Нашла фильтр для воды производства Япония, который якобы ощелачивает воду, делает ее полезной: http://phwater.ru/index.php.Насколько прадива эта информация, как вы думаете? Есть ли смысл "разоряться" на покупу? Может быть существуют более дешевые способы ощелачивать воду?
 
Ekaterina_E link=topic=977.msg35797#msg35797 date=1299848829 написал(а):
"С точки зрения науки и практики, не существует никаких сомнений в том, что лучшая питьевая вода для людей и животных – щелочная, ведь недаром она называется живой."
Вода не должна быть ни щелочной, ни кислой. И та и та потребуют вмешательства системы по поддержанию гомеостаза организма, дабы удерживать pH водной среды организма на необходимом уровне.
Водородный показатель крови находиться в пределах 7,35—7,45, то есть чуть выше нейтрального в щелочную сторону.
Доступная питьевая вода, как правило, имеет водородный показатель очень близкий к этим цифрам... чуть больше, чуть меньше. Потому, вряд ли имеет смысл специально ощелачивать воду до более высоких показателей. Просто потому, что смещение водородного показателя крови в более высокую, чем оптимум, сторону имеет ряд негативных эффектов.
Надежнее поддерживать систему гомеостаза широтой возможностей, а она зависит от наличия минеральных ресурсов в организме, рациона питания.

Есть люди, которые утверждают обратное. Считают, что закисление организма - это благо. Предлагают пить кислую воду, добавлять в рацион кислоту.

Потому, лучше, придерживаться естественной величины pH характерной для здоровых людей, как и всего остального. А эксперименты с pH оставить тем, кто не знает о воде и соли.
 
А эксперименты с pH оставить тем, кто не знает о воде и соли.
Михаил гений. Соль должна быть черной. яблоки с червями и маленькие. Я жру яблоки каждый день . сейчас март - я режу яблоко - а там живой червяк. Я ему говорю привет. Яблоко без червяка -вас травят , а вы и дурак радуетесь.
Про соль. Сейчас побегут наши мужики в биатлон. давай поболеем. Соль должна быть
черная.берите соль питербургскую для ванн
Тут такая проблема. Соль пермского месторождения наверное лучшая. Море все засали.хотя я ем морепродукты . Тут какая точка соль месторождения лучше чем любая морская. В море писают и травят рыбку.Соль месторождений чище. Донецкая, Пермская .
 
Вопрос к уважаемому Arbatu19.
Прошу прокомментировать нижеприведенную статью, вроде аргументы убедительные или нет?

Почему так опасна водная интоксикация?
Откуда взялось утверждение, что в сутки нужно выпивать не менее 2 литров воды, не знают ни врачи, ни диетологи. Зато им доподлинно известно, к каким последствиям может привести избыток жидкости в организме.

Избыточное потребление чистой питьевой воды может привести к трагическим результатам.

Жительница Калифорнии Дж. Стрэндж победила в конкурсе по скоростному потреблению воды, проводимом местной радиостанцией. С главным призом она отправилась домой. Увы, опробовать его победительница не успела - через час она почувствовала сильнейшую головную боль и мучительные спазмы в животе. На следующий день она была мертва.

Так же скоропостижно скончались двое морских пехотинцев американской армии. Новобранцы после изнурительной тренировки выпили по нескольку литров жидкости.

В обоих случаях причиной смерти стала водная интоксикация, или питьевая болезнь. Так врачи называют отравление чистой водой.

"Губит людей вода"

Питьевая болезнь возникает исключительно при избыточном потреблении жидкости, - рассказывает профессор кафедры РГМУ А. КАРАБИНЕНКО. - В этом случае вода не успевает пройти через почки - орган, отвечающий за регуляцию водно-солевого баланса, и начинает поступать в другие органы, которые из-за резкого притока жидкости набухают.

Тяжелее всего приходится головному мозгу - он заключён в костную коробку, а потому набухание его клеток влечёт за собой судороги, кому, остановку дыхания и в конечном результате - смерть.

Конечно, питьевая болезнь встречается редко и далеко не всегда заканчивается смертью - здоровый организм способен пропустить через почки 800-1000 мл воды в час.

Однако замечено, что симптомы питьевой болезни часто наблюдаются у спортсменов, завсегдатаев дискотек и ночных клубов, а также женщин, сидящих на диетах, которые «заливают» водой чувство голода.

В группе риска также наркоманы. Наркотики увеличивают жажду, и человек незаметно для себя может выпить «критическую дозу» - больше двух литров жидкости за час.

Сколько жидкости можно выпить без риска для жизни?

Проводились исследования, в ходе которых выяснилось, что на каждую тысячу потребляемых килокалорий нужно выпивать около литра воды, - говорит врач-диетолог И. Гущина.

Как правило, ежедневный рацион современного человека «тянет» на 2000 ккал.

Но почти литр воды человек получает с пищей - супом, фруктами и овощами, которые зачастую на 90% состоят из воды. Даже в хлебе содержится 40% жидкости.

Дополнительно заливать в себя 2 литра - значит создавать экстремальные условия для работы организма.

Избыток влаги создаёт излишнюю нагрузку на сердце, ускоряет процесс распада белка в тканях, усиливает потоотделение.

Обильное питьё также разбавляет желудочный сок - он перестаёт быть барьером для желудочно-кишечных инфекций.

Пить больше 1,5 литра в день нужно только в жаркую погоду или при значительных физических нагрузках, - рассказывает доктор биологических наук Е.Терёшина. - А людям, страдающим повышенным артериальным давлением, заболеваниями сердца, почек, количество потребляемой жидкости вообще следует ограничить.

Организм нуждается в усиленном потреблении жидкости:

— при отравлениях;

— во время авиаперелетов;

— в жаркую погоду;

— при мочекаменной болезни;

— при интенсивных занятиях спортом;

— при инфекциях мочевыводящих путей;

— при острых инфекционных заболеваниях.
 
kombat link=topic=977.msg35879#msg35879 date=1300554559 написал(а):
Прошу прокомментировать нижеприведенную статью, вроде аргументы убедительные или нет?
Ни каких аргументов здесь нет.
И если бы Вы прочитали хотя бы одну книгу доктора Ф.Батмангхелиджа, то и вопроса не возникло
Почему так опасна водная интоксикация?
Откуда взялось утверждение, что в сутки нужно выпивать не менее 2 литров воды, не знают ни врачи, ни диетологи.
Странно, почему они не знают? Видимо эти врачи и диетологи не читали физиологию, где норма потребления воды прописана черным по белому.
Батмангхелидж не заставляет пить больше воды, чем это нужно на полноценные физиологические потребности организма. Но не допускать появления чувства жажды, которое является сигналом обезвоживания организма.
Предлагает отказаться от напитков, которые имеют мочегонный эффект, следствием чего являются повышенные минеральные потери в почках с мочой и самой воды. Оказывающих неблагоприятное влияние на микрофлору кишечника.

Иначе странно получается. Люди стараются получить для пития максимально чистую и полезную воду и сами же загрязняют её (буквально) ядохимикатами, чем и являются большинство напитков. А потом в проблемах со здоровьем винят наследственность и экологию... А они с воды начинаются, которой организму не хватает и той грязи которую несут в организм с напитками.
Зато им доподлинно известно, к каким последствиям может привести избыток жидкости в организме.
Здоровые почки в состоянии вывести и 20 литров мочи (воды) в сутки, точнее - её столько не выпить. За один час в кишечнике усваивается около 600-800 грамм воды - это из физиологии. Потому перепить воду не получится.

Другое дело, что пить воду необходимо с адекватным количеством соли, иначе имеется реальная угроза обессоливания. Ведь в лимфе и крови человека обязательно должно быть 9 грамм соли на каждый литр, как осмотический противовес внутриклеточной среде. Снижение осмотического показателя крови грозит водным отравлением для клеток.

Выпитая пресная вода, при определенных условиях, может понизить осмотическую концентрацию крови. Если, к примеру, почки не будут успевать удалять лишнюю воду, ре абсорбируя соль.
В норме, почки успевают выделять усвоенную в кишечнике воду, при любом количестве выпитой воды. Другое дело, что потери соли неизбежны. Почки физически не могут реабсорбировать всю соль из мочи. Потому водопитие по Батману - это вода-соль.

Водное отравление даже при интенсивном потреблении воды, как правило не грозит, для большинства водохлёбов. Для этого уже должны быть предпосылки. А это длительная мало солевая диета и как следствие дефицит натрия (а значит и соли) в организме. Либо интенсивные потери соли при потении и много воды без соли, долгое время. Хотя, за долго, клетки успеют деминерализоваться, то есть понизить осмотический показатель внутриклеточной среды - уравновесить.
В норме сложно, но при определенных патологиях возможно.

Не зря, тут рядом, имеется тема о соли.

Эта статья старая. Давно переходит с сайта на сайт. Кто то очень хочет напугать людей водой, а то вдруг перестанут пользоваться услугами врачей и фармацевтов.

Вполне возможно, что в этой теме уже были сообщения на эту тему и по этой статье
 
Арбат, помогите, разрешите сомнения..
На недавнем обследовании обнаружился нефрит . Рекомендации-ограничить жидкость, соль, диета и т.д...,мол,почки должны отдохнуть. С диетой-то я согласна, вообще собираюсь поголодать суточки-двое, а вот ограничение воды и соли как-то не порадовало. Или медики все же правы? Система водохлебства все же подразумевает здоровые почки. Подскажите, возможно вы знаете, как пить водичку с болезнью почек.
 
Нора link=topic=977.msg35899#msg35899 date=1300701523 написал(а):
мол,почки должны отдохнуть.
Ага... если не пить то почки отдохнут... :huh:
Вот насмешили медики.
В сообщении "Ответ #706" я очень кратко описал принцип работы почек. То есть хоть пей воду, хоть не пей, но пока человек жив, через почечные нефроны (клубочки, канальца) проходит до 200 литров первичной мочи, которая реабсорбируясь в почечных канальцах многократно концентрируется и тем больше, чем меньше в организме свободной воды. А высоко концентрированная моча, может создавать определенные проблемы, вплоть до камней в почках или кальцификацию почечных канальцев.
Поднять уровень соли (натрия) в крови, гораздо вероятнее в условиях обезвоживания, что бы противодействовать обезвоживанию - уменьшить потери воды. Так как соль не только удерживает воду в организме, но является важным элементом по поддержанию чувства жажды.
И делает это сам организм с помощью гормонального фона, вплоть до уменьшения объёма крови, дабы повысить концентрацию соли в крови, если ему не хватает соли на полный объем крови.
Подскажите, возможно вы знаете, как пить водичку с болезнью почек.
Ограничить воду можно и нужно, если количество употребляемой воды достигло предела возможностей по фильтрации в почечных канальцах - острая почечная недостаточность. Т.е. уже не 200 литров первичной мочи, а многократно меньше, вплоть до нескольких литров. То есть, если чисто физически вода уже не может покинуть тело. На гемодиализе... там водопотребление ограничено возможностями медицины, количеством искусственных почек на количество нуждающихся в ней.
А так - не можно, а нужно. Ограничение воды в рационе, сильно бьет по почкам, необходимостью выводить отходы с ограниченным количеством мочи.

Читайте книги Ф.Батмангхелиджа, там всё написано.

Кстати, проблема могла возникнуть на фоне какой либо хронической инфекции в организме, т.е. не без помощи посторонней микрофлоры.
Для профилактики можно применит прополис, который имеет очень широкий спектр действия. Жаль на ОКЕ нет темы о прополисе, а не плохо бы.
 
Arbat19 link=topic=977.msg35900#msg35900 date=1300703150 написал(а):
Жаль на ОКЕ нет темы о прополисе, а не плохо бы.

Можно завести такую тему в "Других методиках оздоровления".
Либо на ЗОЖигалке собрать всю информацию.
 
Проблема с почками остро не стояла, но что-то там, видимо было не совсем в порядке. Книжки читала, водичку с солью пила, все было нормально. Правда, немножко отекала, но считала, что виновата аномальная московская жара со смогом. Впрочем, я и сейчас так считаю. А вот когда я начала комплекс по очистке от паразитов, тут-то оно все и случилось! Отеки, боли.. Но поскольку пью все-таки яды, ограничивать себя в воде не рискнула. Вобщем, пила, пью и буду пить. Но теперь точно зная, что поступаю правильно. Арбат, спасибо огромное! :love:
 
Прополис- штука хорошая. Но я начала пить аюрведовский "Чаванпраш". Там челая куча трав противовоспалительного действия. Мне про него просто сказки рассказывали. Надеюсь, поможет.