• Уважаемые посетители! Вы находитесь на сайте, который посвящен тибетской практике «Око возрождения». Другое название: «Пять тибетских жемчужин». Практика «Око возрождения» является мощной системой оздоровления, омоложения, очищения и повышения энергетики организма. Регулярное выполнение 5 ритуалов может не только восстановить ваше здоровье, но и дать вам новые возможности в духовном и энергетическом плане. На сайте, в файловом архиве «Ресурсы», вы можете скачать книгу Питера Кэлдера «Око возрождения», и «Пять тибетских жемчужин» Кристофера С. Килхэма. А также почитать интересные статьи близкие по теме. Данный сайт создан для общения людей заинтересованных этой практикой, а также для популяризации данной методики оздоровления. С уважением, администрация сайта.
  • Для регистрации на форуме используйте Телеграм-канал - «Око возрождения»

Око возрождения; фишка то в чем?

Полковник

модератор
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
3,223
Возраст
62
Адрес
Таллин
Око возрождения позволяет реально развить жизненную силу,
укрепить внутренние органы и избавиться от любых болезней за счет
наполнения органов и тканей жизненной энергией.
В восточных эзотерических традициях принято считать,
что уровень и характер жизненной силы человека определяется
в основном функциональным состоянием его эндокринной (гормональной ) системы
и, в частности, количеством и качеством половых гормонов.
Повышая общий уровень коэффициента полезного действия организма,
практика Ока возрождения позволяет развить эндокринную систему,
увеличить производительность половых желез и оптимизировать режим их функционирования.
В результате в организме вырабатывается дополнительное количество творческой силы,
представленной сексуальной энергией. Эта сила может быть направлена на развитие и
реорганизацию энергетической структуры, необходимые для преобразования жизненной
энергии в энергию Духа. Когда развитие системы достигает достаточного уровня,
сексуальная энергия может быть непосредственно трансмутирована в духовную силу.
Как следствие – неизбежность успеха в любом деле, за которое вы беретесь и
безграничные возможности в совершенствовании ума, души и тела.
Вряд ли нужно особо останавливаться на решающем значении состояния
внутренних органов для функционирования организма в целом.
Сильные, здоровые, свободные от шлаков и токсинов органы –
залог нормальной работы мозга и, следовательно, всех систем человеческого существа.
Фундаментальное значение имеет владение брюшным дыханием. Брюшное дыхание
нагнетает жизненную энергию в энергетическую систему, повышает внутреннее энергетическое давление.
 
Полковник link=topic=1973.msg29107#msg29107 date=1273932971 написал(а):
Когда развитие системы достигает достаточного уровня,
сексуальная энергия может быть непосредственно трансмутирована в духовную силу.
Как следствие – неизбежность успеха в любом деле, за которое вы беретесь и
безграничные возможности в совершенствовании ума, души и тела.
вот хотелось бы поподробней узнать как именно, каким способом, благодаря чему эта энергия трансмутирует в духовную силу :)
 
да? я думала что 6е даёт омолаживающий эффект :) при чём тут духовная сила.....
 
Все полости тела окружены несколькими слоями соединительных тканей.
К ним, например, относятся ткани перикарда, окружающие сердце, и плевральная ткань легких.
Соединительные ткани, окружающие желудок, печень, почки и другие органы
брюшной полости, обладают защитными и регенерирующими свойствами,
а также выполняют функцию обеспечения питания и механической связи между органами.
Практика Ока возрождения повышает плотность заполнения соединительных тканей энергией.
Именно этим объясняется удивительная подвижность суставов. Давно известно,
что самочувствие человека во многом зависит от здоровья (подвижности) суставов.
 
Полковник,
я, конечно, новичок в Око и мало что понимаю,
но считаю,
что использование вами книжного описания процессов происходящих при выполнении Железной рубашки
вряд ли приблизит всех нас к пониманию воздействия Ока.
Тут лучше бы почувствовать, как Око влияет на тебя самого и делиться своим опытом.
 
Полковник, скажите сколько лет Вы делаете Око и какие изменения произошли у Вас. Хочется знать,что ждет впереди ... левитация? :hi: Большое спасибо за Цигун, рекомендованные упражнения понравились.
 
Тюю, а я поверил, что фишка в раскрутке вихрей. :)
 
Именно это и происходит, именно поэтому идет восстановление тела.
Железная рубашка сложна для практики, тем более людям в возрасте
и имеет цель совершенно другую, оздоровление вторично.
ОВ очень прост в исполнении потому и доступен любому.
ОВ это инструмент овладения волей, овладев волей можете развивать в себе все, что угодно
левитацию, экстрасенсорные способности .... перечислять можно долго.
 
Как учит Сурат Шабд Йога: если встал на Путь, иди и не заморачивайся! Не обращай внимания на тех, кто тебя обгоняет или отстает. Этот Путь можешь проделать только ты сам. И какова будет скорость, зависит только от тебя. Око помогает идти, по этому или другому Пути, более бодрым шагом. ))))
 
Полковник link=topic=1973.msg29513#msg29513 date=1275478526 написал(а):
Именно это и происходит, именно поэтому идет восстановление тела.
Железная рубашка сложна для практики, тем более людям в возрасте
и имеет цель совершенно другую, оздоровление вторично.
ОВ очень прост в исполнении потому и доступен любому.
ОВ это инструмент овладения волей, овладев волей можете развивать в себе все, что угодно
левитацию, экстрасенсорные способности .... перечислять можно долго.
Полковник,
вы так категорично заявляете...
Может лучше было использовать оборот речи, типа это предположение, гипотеза, догадка?

Вы утверждаете, что практика Ока возрождения повышает плотность заполнения соединительных тканей энергией.
Однако, данное утверждение слово в слово повторяет цитату Мантека Чиа о железной рубашке.
Думаю, поскольку принцип выполнения комплекса ЖР отличается от выполнения Ока, следовательно и результаты от выполнения этих практик будут несколько отличаться.
Или ваши слова не просто слова, а ваш опыт? ;)
Тогда обоснуйте!
Мне искренне интересно, учитывая различный подход в этих комплексах к форме выполнения, дыханию, направлению сознания и т.п. ...
И еще вопрос: а что думаете о техниках, служащих для развития чакр?

И просьба: Полковник, пожалуйста раскройте понятие "овладение волей".
Как это проявляется?
Как вам кажется, каким образом практика Ока влияет на развитие воли?
И чем отличается овладение волей через Око от других практик?
 
Какая же это может быть догадка? Или у вас нет удивительной подвижности и гибкости суставов?
А почему исчезает гипертония? Да и пищеварение работает идеально.
А качественный показатель ума? Если проще, скорость мысли. Опять же память.
Оздоровление внутренних органов влияет на умственное состояние прямо пропорционально.
Есть упражнение в цигун "вызывание потока ци". Вам известен один (хотя может и больше) из вариантов достижения
непроизвольного движения энергии. Я знаю еще два способа, которые приводят к такому же результату.
А сколько их существует еще? Об этом можно только догадываться.
Также и техники наполнения соединительных тканей энергией. ОВ, нагнетающее дыхание, просто дыхание животом
это все упражнения по наполнению биосистемы человека энергией. Мастера Востока знают об этих техниках если не все
то очень многое. Это нам достается то, что можно уложить в книжные слова.
Но надо иметь ввиду, далеко не всем приемлемы эти простые упражнения.
Встречал фанатиков от религии и прочих язычников там даже нормального разговора не получается.
С моей точки зрения нормального.
О чакрах как таковых я слышал, но что это такое никогда не интересовался. Не было у меня
заинтересованности познания этого феномена, а тем более техник для их развития.
Вот Око увеличивает скорость вращения вихрей и мне достаточно.
Скользи, вы знаете что такое лень в бытовом понимании? Когда какую-то ерунду встать и сделать, ну так неохота.
Какую-то совсем мелочь. Когда еще у меня не было Ока, начал каждый день выполнять "подъем пяток".
И все за полторы недели исчезло. Почему ? Правильно, потому что это тоже упражнение для овладения волей. Захотел сделать сделал и тактически, и стратегически. Тактически это значит что-то сиюминутное.
Чем различаются "подъем пяток" и ОВ? ЖР и ?стойка трех кругов"? Если мы говорим об овладении волей,
эти техники (упражнения) способствуют овладению волей.
Все просто как перпендикуляр, если только не усложнять.
 
То, что Око оказывает позитивный эффект, не означает, что механизм этого воздействия понятен и очевиден ;)
Полковник, подумай,
- если в Око цикличное дыхание, привязанное к движению и определенным положениям тела,
то в ЖР дыхание "втягивающее". Разогрев плиты, кузнечные меха - не в счет, это все подготовка.
- если в ЖР обязательной составляющей является движение ци по МКО,
то в Око такого требования нет, возможно потому что "качается" тот тип энергии, который воздействует на иные составляющие нашего "тела", вихри вроде бы, в том числе...

Механизм воздействия различен, значит и результат в физической проекции будет несколько иной.
Так есть ли смысл притягивать за уши одно учение к другому?
Ничто так не увеличивает центр города, как объявления о продаже квартир ))
Может есть смысл понять Око, со своей т.з., не основываясь на информации по цигуну или еще чему?
Кстати, не интересовался чакрами?; Как же можешь утверждать, что Око близко именно к цигуну?

на счет воли. Думаю ошибочно с твоей стороны сводить всё к преодолению себя ))
Энергетические техники, в зависимости от степени их силы и целей, развивают нашу волю.
Ведь если можешь пропускать через себя больше энергии, то и больше можешь воплотить в мире, поскольку очищаешь свою связь с Духом, намерением.

Ты прав, практикуя те же техники из цигуна, мы развиваем свою волю, ведь прочищаем энергоканалы и увеличиваем уровень ци.
Но есть ли в таком случае смысл на каждом заборе писать, что именно Око - инструмент овладения волей?
Я уже говорил, - мне нравится такая цель. Был бы рад, если бы именно Око было направлено на развитие намерения.
Но так ли это на самом деле, или это лишь придумка Сидерского, ответить не тороплюсь...

Ну, так фишка-то в чём?
Что делает Око? Как Око на тебя воздействует?
Только своими словами, свои мысли по своим ощущениям...
 
Око не всегда хочется делать, но когда не сделаешь, чувствуешь себя виноватым. Око дает дополнительные силы, это из моего собственного опыта. Когда захожу на этот сайт, улучшается настроение. С тех пор, как занимаюсь оком, ни разу не простужался, и у меня не воспалялся лицевой нерв, а до этого каждый год, два раза. В общем, фишек до хрена и больше, а как и на что воздействуют ритуалы, какая мне разница? Главное, что они действуют хорошо. Достаточно фишек? ))))
 
Не задумываюсь пока о том, как действует ОКО, хотя может и зря...
Искала комплекс упражнений позволяющий поддерживать свое тело в хорошем здоровом состоянии, вот, подружилась с ОКО... Потребовалось время, чтобы приучить себя КАЖДЫЙ ДЕНЬ выполнять этот комплекс... Сейчас ОКО, как почистить зубы... Не задумываюсь хочется или нет, просто каждое утро делаю и все...
Я уже где-то в других темах писала, что появилось желание развиваться... Как в детстве, начала заниматься танцами, хоть раньше считала, что все, уже поздно... в моем-то возрасте ходить в школу танца...
И еще, ушла обреченность в понимании, что молодость не вернуть, сейчас охотно занимаюсь СОБОЙ ЛЮБИМОЙ... и, получается... :)
Может быть в том и фишка, что улучшается самочувствие, настроение, появляются силы и желание ТВОРИТЬ... :love: А в следствии чего... Может не так уж важно...
 
vac link=topic=1973.msg29536#msg29536 date=1275599235 написал(а):
В общем, фишек до хрена и больше, а как и на что воздействуют ритуалы, какая мне разница? Главное, что они действуют хорошо. Достаточно фишек?
Фишка - это не результат (по крайней мере в данном контексте), их редко бывает более одной. Ф. - суть, принцип, то на основании чего мы видим результаты. "Рубить фишку" - понимать почему происходит именно так, а не по другому; заглянуть за кулисы театра. :)
 
Милый Евлео, но что бы ты предпочёл из этого "рубить фишку" или иметь результат? понятно что лучше и рубить и иметь, но в случае выбора я предпочитаю иметь.... ;)
хотя конечно очень любопытно узнать и технологию...но с моим мышлением мне этого не дано... :D
 
Mash link=topic=1973.msg29539#msg29539 date=1275634606 написал(а):
Милый Евлео, но что бы ты предпочёл из этого "рубить фишку" или иметь результат? понятно что лучше и рубить и иметь, но в случае выбора я предпочитаю иметь.... ;)
А почему бы нам, имея результат, приятно не побеседовать на "высокие темы" с бокалом чистой воды? Есть такая фраза: "Малые умы обсуждают людей, средние - события, большие - идеи". Так хочется сделать вид, что немножко обсуждаешь идею, а не людей... Простите слабости.

По теме. Мне, наверное как человеку близкому к физике, симпатично объяснение Челло.
Основной принцип работы Ока (на мой субъективный взгляд) – принцип пьезокристалла.
Пьезокристалл генерирует заряд при деформации… Деформация в Оке происходит в различных видах. Вдох и выдох преследуют несколько иную цель. Они поддерживают и сам кристалл, и придают особое качество заряду, и т. д.
Подробней - легко найти поиском типа гугл.
 
мне тоже симпатично....но не понятно :( как это видение к себе применить, да и нужно ли это. Я думаю что фишка у каждого будет своя, и процесс будет свой и результаты будут разные. Просто чтобы осознать эти процессы нужно время и вопрос самому себе заданный а не гуглуше ;)
 
Ригина, счастливая. У меня не возникает проблем с желанием делать Око, только тогда, когда установится погода, а когда она меняется - атас! Болят все косточки, мозоли, колени, переломы, а их у меня... В общем, только руки относительно целые. А живу сейчас в восьми км от Питера, тут погода меняется, мягко говоря, очень часто. Но когда погода устанавливается, я успеваю и Око дважды сделать, и на тренажерах позаниматься и еще много чего. ))))
 
По большому счету мы ничего не знаем про Око... Как оно воздействует и почему можно только догадываться ))
А нужно ли вообще заморачиваться подобными вопросами? Ведь и так всё вроде бы хорошо?!
Думаю, что стремиться к такому знанию все же надо. Это как показатель качества практики. Полагаю, у всех нас есть шанс "дорасти" до такого тонкого понимания Око,

как мастера цигун, например ))
Только представьте первых даосов: какова должна была быть концентрация в практике, а значит и подготовленность практикующего, чтобы познать, например, меридианы и точки, изучить их природу и иметь волю поведать свое знание миру!

Мы тоже первопроходцы. Кто знает, что впереди? ;)
и потому так важен обобщенный опыт практикующих.
Может чё и накопаем ))

По поводу пьезокристалла - трудно сказать, слишком мало информации. Челло, на сколько мне известно, не дал знание, а лишь указал направление.
Остается только догадываться, что это: практическое знание, образ для визуализации?...
 
скользи link=topic=1973.msg29553#msg29553 date=1275689235 написал(а):
...
как мастера цигун, например ))
Только представьте первых даосов: какова должна была быть концентрация в практике, а значит и подготовленность практикующего, чтобы познать, например, меридианы и точки, изучить их природу и иметь волю поведать свое знание миру!

Мы тоже первопроходцы.
...
Эти знания, мастера цигун не изобрели и не явили миру. Они получили их так же, как мы получили от них... и такая эстафета длится с самого начала.
Никто ничего не изобретал с нуля. Все эти знания появились вместе с первыми людьми на этой планете.
Око не исключение.
 
AlexN link=topic=1973.msg29554#msg29554 date=1275709549 написал(а):
Эти знания, мастера цигун не изобрели и не явили миру. Они получили их так же, как мы получили от них... и такая эстафета длится с самого начала.
Никто ничего не изобретал с нуля. Все эти знания появились вместе с первыми людьми на этой планете.
А почему тогда не передаются знания по органической химии, физике, генетики и т.п.? Возможно у предков были еще более "мощные" знания по сравнению с нашими. Но я сомневаюсь, что они передаются в более-менее неизменном виде. Каждому новому Поколению (в широком смысле) приходится изобретать свой велосипед, свою "карту местности". Я не специалист по истории цигуна или йоги, но насколько знаю у многих "практик" есть свой автор. Возможно эти знания они получили через медитацию и т.п. Но если прочитать историю современных открытий: полная концентрация на вопросе - ну чем не вариант медитации.
Поэтому мне кажется, что прямой передачи от Потомков нет. Есть некоторое "черпание" информации из общего Источника, но каждый раз она интерпретируется по своему, в зависимости от получателя. В рамках одного Поколения у разных народов - разные "карты", даже у географически близких китайцев и индусов есть известные различия.
 
Да, действительно)))
И знания лемурийцев о построении Города Богов нам тоже не передались с молоком нашей арийской матери))))
 
Есть много различных путей для достижения одного и того же результата (цели).
Я для себя нашел такое объяснение. Когда это пришло подумал: "Почему это раньше не понимал,
Это же так просто". Вероятно, всему свое время.
Конечно, это в свою очередь породило массу вопросов. Но на них ответы придут рано или поздно.
Все ответы есть в информационном поле. Опыт скудный, но имеется. Это и вдохновляет.